Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5632985

Добрый день!
Пытался отодрать газеты, которые были под обоями, от стен. Не получилось. Пробовал размочить их водой. Не помогло. Как быть? Может быть, есть какие-то средства для снятия таких газет?

В своей квартире приходилось отдирать газеты 1964 года, нормально.

В леруа-мерлен продаётся средство для снятия обоев, axton вроде бы называется. Достаташна одной таблэтки Один флакончик на ведро 10 литров, помповый пульверизатор и понеслась! Я правда наливал непосредственно во флакон пульверизатора и на разбавлял горячей водой.

У меня был такой момент, - я протирала горячей тряпкой с моющим дезинфицирующим средством и скребла остатки кухонной металлической мочалкой. Газетки попутно даже удавалось читать. Много канцелярского клея сошло, отмылось, много грязной и липкой воды было слито.
По теме вопроса, конечно, могут быть нюансы. Делаем для себя, вкладывая свой труд, экономя денежные средства, или делаем на заказ, зарабатывая денежные средства. Промышленно, так сказать. Первое от второго существенно отличается по временным, трудовым и денежным затратам.

Регистрация: 08.04.2014 Владивосток Сообщений: 142

andyxab,

Диссуколь-как вариант, разбавлять горячей водой.

СИЗ из США и Европы

andyxab,
Могу сказать следующее.
Если под ГКЛ на профилях или даже на дюбелях и саморезах - то нафига обдирать.
Если стена готовится под обои - только прогрунтовать.
Если клей водостойкий, что вряд ли, то пусть и остается.
Если под штукатурку или плитку - то таки да.
Проблема не в газетах, а в самом клее.
Мучной (фоспа), КМЦ и подобные на крахмальной основе, и даже ПВА от влажной штукатурки или плиточного клея раскиснут и все вздуется.
Обдирать не только газеты, но и верхний слой бетона, пропитанного этим клеем.
Можно остро заточенным долотом на перфораторе.
Лучше болгаркой с алмазным диском (дешевым) нарезать сеточку глубиной 1 мм с шагом 1-1,5 см. Ну и пылесос.
Можно и алмазной чашкой.
А ободрать только обои - потом отвалится штукатурка.
Проверено на себе.

Плохо мочили, надо так чтобы полностью промокли и должны отодраться.

Утюг через влажную тряпку, или утюг с отпаривателем. И по месту сразу счищать шпателем, пока место горячее.
Средства из мерлена помогают для обоев, которые и так отдираются.

Микитович написал:
А ободрать только обои - потом отвалится штукатурка.

На фото-штукатурки нет.Это панелька.

Серш,
Допустим, хорошо намочил, даже кипятком, клей раскис, газеты снялись.
Но остатки клея все равно покрывают стенку, впитались в поры.
За что же будет держаться новая штукатурка, за обойный клей, что ли.
И какова будет прочность?
Штукатурка высохнет, начнет бухтеть, потом отставать, ее придется снимать. какая то часть сама отпадет.
Ну и что?
Штукатурь опять и по тому же клею?

ma-masha написал:
На фото-штукатурки нет.Это панелька.

Я о той штукатурке или шпатлевке, которую будут наносить на стену после снятия обоев.
Неужели сложно понять?

Есть много специальных пропиток именно для таких случаев.

Серш написал:
Есть много специальных пропиток именно для таких случаев.

И как по Вашему эта пропитка пройдет через слой клея и сцепится с бетоном?
Отстанет штукатурка вместе с пропиткой.
А на бетоне останется тонкий но вредный слой обойного клея.
.
У меня бетонные стены при строительстве были оштукатурены 2-3 мм гипсовой беспесчанкой. Потом клеились обои, 2 или 3 раза.
При ремонте на торцевой керамзитобетонной стене штукатурка снялась легко, даже с выщербленами, на бетонных стенах тонкая штукатурка, пропитанная клеем снималась с большими проблемами.
"мастер" штукатур уверил меня что у него все получится нормально, снимать не нужно, нужно 2 слоя ГГП.
Итог - 30 кв. м Ротбанда ф топку, через пару дней отваливалась пластами.
Пришлось по всей квартире зачищать стены до голого бетона.
Вот тогда и стало нормально.
А у ТС клей прямо на бетоне, и его не смыть, не вымыть.

Серш, а вот нифига. Была абсолютно такая же ситуация, только вместо бетона ацки крепкая краска, и плюс остатки обоев. В итоге счища кордщеткой на болгарке на средних оборотах. Газеты счистились, а вот текст остался на краске )))))

Средство для снятия не помогло.
Остались варианты: железная щетка на дрель и строительный фен. Щетка есть в наличии - попробую. Фена пока нет...
В 1992 году обои на эпоксидку не клеили? )))))))

andyxab,
Давайте напомню:

  • Если под ГКЛ на профилях или даже на дюбелях и саморезах - то нафига обдирать.
  • Если стена готовится под обои - только прогрунтовать.
  • Если клей водостойкий, что вряд ли, то пусть и остается.
  • Если под штукатурку или плитку - то таки да.
    Проблема не в газетах, а в самом клее."
    Так что если стену готовите под штукатурку и газеты клеились на обойный клей (ПВА, КМЦ, Бустилат и подобные) то ободрать ТОЛЬКО обои - потом отвалится штукатурка.
    Снимать нужно внешний слой бетона вместе с остатками клея, вымыть его практически невозможно.

andyxab написал:
Средство для снятия не помогло.

Вы наверное читать не умеете?

ma-masha написал:
Средства из мерлена помогают для обоев, которые и так отдираются


Строительный фен тоже не поможет. Но купить его ,несомненно, стОит, потому что вещь очень полезная и нужная. Например, расчеканивать канализацию или изолировать электропроводку.

ma-masha написал:
Строительный фен тоже не поможет.

Всё не читал, не ужели предлагали и такое?! )))
Только харкор! Паяльная лампа!
Я этого не предлагал.
.
На самом деле, ни чего лучше пара (утюг) я так и не нашёл. Химия для обоев вся на основе ПАВ - стиральный порошок.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

С 14-го, сегодня 23-е газеты так и не отскребли?
Размачивать (отмачивать) и скрести (отскребать). Многие через подобное проходили-всё отскребется.
Я битум со стяжки отскребал-думал что это не возможно вначале. А потом и следа не осталось.