Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5652566

Много ремонтирую ММА аппараты, реже полуавтоматы. Часто приходится менять вентиляторы, как правило DC, но иногда бывает и AC.
Виды неисправностей DC вентиляторов:

  • поломка лопастей
  • перегорание обмоток
  • горит схема управления, которая стоит непосредственно в самом вентиляторе
  • датчики Холла.
    Если вентилятор стоит 300-400 рублей, то надо менять. Но у меня уходит в неделю 4-5 вентиляторов, причем часто бывает, что и замены нет, например 24В 0,8А 120х120х38
    .
    Лопасти довольно удачно клеются поксиполом. Суперклей для этого не подходит.
    Пробовал вскрывать съемником - ломается.
    Есть ли у кого опыт борьбы или стоит смириться?

Регистрация: 24.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 231

Exiv65, можно попробовать склеить лопасти эпоксидным клеем. Им клеят агрегаты, которые летают в космос, лопасти должен держать очень крепко. Причиной выхода из строя вентилятора может быть и неисправность БП.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Exiv65, ну и нафик приклеивать эти костыли? менять однозначно, стоимость вентилятора копеечная не стОит того, чтобы на ней выкруживать какую-то оптимальность... имхо

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Пытались одно время ремонтировать подобные вентиляторы( типа сэкономить)- потом перестали. Намного лучше , для дальнейшей работы, ставить новые. Не видно ваш город- но сейчас многое можно заказать- тем более у вас номенклатура известна.

Klod написал:
Пытались одно время ремонтировать подобные вентиляторы( типа сэкономить)- потом перестали. Намного лучше , для дальнейшей работы, ставить новые. Не видно ваш город- но сейчас многое можно заказать- тем более у вас номенклатура известна.

Klod, а где заказать ,не подскажете ? мне нужен DC 24 v 0.9A Y-Y9238h24B

Klod, а где заказать ,не подскажете ? мне нужен DC 24 v 0.9A Y-Y9238h24B

hohol876,
заказать можно на вентиляторной родине, пять штук за восемьпицот.....
#!
если брать партию, то доставка размажется и будет дешевле....

Понятно, что вентиляторы до 700-800 руб менять надо и не париться, речь не о них. Попадаются вентиляторы с большой производительностью, которых просто в продаже нет. Приходится ставить два вентилятора, хотя эффективность двух последовательных слабых меньше, чем одного большого.
Еще проблема есть, когда заказчик ставит условие уложиться в 2-2,5 ТЫР. Ему объясняешь, что после остановки вентилятора варить было нельзя и он сам попал на дорогой ремонт по замене IGBT транзисторов, плюс их обвязка, а тут еще и дорогой вентилятор. Я несколько больших вентиляторов клеил, причем предупреждал об этом. Пока ни один не вернулся.

2 Сварщик ДЖО: Дык я и клею большие лопасти. Использую для этого поксипол, он и есть на основе эп.смол. Но если сгорел какой нибудь датчик Холла или ключ на плате самого вентилятора, а его разобрал, то собрать уже не получается. Потому что даже при использовании съемников съем получается с отломом от оси. Блин: слом, отлом, слова то какие, как из старых инструкций по ТБ 50-х годов.
Насчет эпоксидки. Есть большой опыт ремонта теннисных ракет. Графитовое волокно плюс специальная авиационная эпоксидка. Ракета, конечно, уже частично теряет свои свойства, но как игровой инструмент для любителей вполне себе актуальна.