Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5670515

Добрый день,
Прокомментируйте и подскажите, как правильно добавить вольтамперметр в уже существующий щиток.
Есть 2 варианта. Имеют ли они право на жизнь или оба неправильные.
Заранее большое спасибо,

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

NiVa, подключить с верхних контактов УЗМ. Так сможете контролировать
причину отключения УЗМ по напряжению. 2Р АВ справа от счётчика ввод?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

@megrad, спасибо!
Да, справа от счетчика ввод на 32А
Если не получиться подключить к верхним контактам УЗМ (придется заново обжимать соединения счетчик-УЗМ-ВАметр, а счетчик опломбирован), то возможно ли подключить контакты к рубильнику? Понятно, что не смогу проверить причину отключения по напряжению.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

NiVa написал:
то возможно ли подключить контакты к рубильнику?

Да.

NiVa написал:
(придется заново обжимать соединения счетчик-УЗМ-ВАметр

Вам только снять НШВИ с контактов на УЗМ (чем обжимали). Рубильник зачем?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, спасибо,
Если я правильно понимаю, снять НШВИ с верхних контактов на УЗМ и заново обжать не получится изза коротких проводов от счетчика к УЗМ (обрезать, зачистить, обжать на 12мм), а кабель, который пройдет сквозь ВАметр надо подключить к ближайшему вводу, те счетчику. Очень многое упирается в счетчик, если его смогут перепломбировать, то подключение будет правильным,ну а если нет, то придется подсоединять УЗМ-ВАметр-Рубильник или я не прав?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

NiVa написал:
как правильно добавить вольтамперметр в уже существующий щиток.

Интересно, как подобные устройства переживают ток КЗ ?

Собственно в чём проблема? Если получиться перепломбировать счётчик, а проблем с этим быть ни каких не должно, то делайте как удобнее. Ну а если по каким то причинам снять пломбу не получиться то и вариантов не много... Вы обращались с свою сбытовую? Обычно получить разрешение на снятие пломбы можно даже по телефону.

Alex___dr написал:
Интересно, как подобные устройства переживают ток КЗ ?

Легко и непринуждённо. Токовый провод не разрывается, а просто транзитом проходит через корпус. Измерение идёт по принципу трансформаторов тока (ну или как токоизмерительные клещи).

NiVa написал:
Если не получиться подключить к верхним контактам УЗМ

Не надо ничего подключать к УЗМ, потому что он сегодня есть, а завтра нету никакого узма.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

NiVa написал:
не получится изза коротких проводов от счетчика к УЗМ

Не понял. Выключили вводной, открутили контакты,сняли УЗМ, сняли НШВИ с провода,
опресовали по новой. Снимите всё с верхней дин рейки кроме ввода и счёичика и
работайте. Ни чго обрезать не надо.

Alex___dr написал:
Интересно, как подобные устройства переживают ток КЗ ?

Правильный вопрос: обычно приборы предохранителями защищают.
раздел
2. Клеммы с предохранителями

Radio написал:
Не надо ничего подключать к УЗМ, потому что он сегодня есть, а завтра нету никакого узма.

Тоже правильно, но распред блоки ставить не куда.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Друзья, спасибо

megrad, нет у меня такого опыта, чтобы снять НШВИ. Втулку обжимали прессом и теперь она монолитная с проводом. Могу только снять желтую юбку и обрезать под корень, зачистить и заново обжать, это минус ~12-14мм.
Пробовал "подтянуть" провода от счетчика к УЗМ, чтобы понять запас длины, но ее нет , а если все таки попытаться и заставить провод подчиниться силе мысли, то изгибы будут очень натянуто-острыми, что нежелательно.
Учитывая мой опыт, любой косяк при обжиме может привести как раз к переобжиму провода счетчик-УЗМ, и как следствие к правильной схеме , но перепломбировке

Друзья, всем большое спасибо!

Узнал в Мосэнергосбыте - перепломбировка счетчика возможна, стоимость 2 400руб
и это целая процедура написать заявление на распломбировку и получить согласие, а потом еще одно заявление на повторную перепломбировку
в наше время теперь за каждый чих и пук ...

Буду подключать через УЗМ - рубильник

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

NiVa написал:
Учитывая мой опыт,

Попробуйте обжать для тренировке. А потом снять НШВИ.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.