Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 41
#5676084

Прошу пардону если тема уже была. Не нашел поиском.
Вопрос про столешницу на кухню.
Собираюсь заказывать. форма сложная - один угол прямой и два тупых. Столешница должна быть интегрирована с подоконником. Площадь по моим прикидам примерно 5,5 м.кв.
Вызывал замерщиков из двух фирм. Разница в цене тысяч 25 (камень одинаковый).
Принципиальная разница в подложке. У одной конторы она сплошная из 27й влагостойкой фанеры. Во второй - типа каркаса из такой же фанеры, но не сплошной. Что-то вроде решетки (продольные полосы и перемычки примерно через 50 см). Со второй конторы приезжал сам хозяин (он же сам и делает). Говорит, что правильнее делать именно так. Типа легче и ведет меньше (не понял почему). Мол, посмотрите в ютюбе и инете, правильнее именно на каркасе.
Но по моим поискам выходит, что чаще используется как раз сплошное основание.
Что скажете?

Если толщина камня больше 10 мм, то каркас самое то.
При меньшей толщине надо использовать сплошное основание.
Фанера это правильная подложка, гораздо хуже когда используют МДФ или ДСП.
Большое значение имеет какое усиление идет при склейке стыков.
Лучше интересоваться какой срок гарантии они дают...

Регистрация: 05.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Bobi, толщина камня 12мм. Чем в таком случае предпочтительнее каркас?

На примере кухни понял, что гарантия - это ни о чем. Гарантия на кухню 2 года. Но по базе пробил контору, с которой заключал договор - она ликвидируется. Это обычная практика для них, одно юр.лицо закрыл, другое открыл. Тут тогда уж лучше частник (местный), которого всегда найти можно.))

А как правильно должно быть устроено усиление стыков?

Регистрация: 24.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 70

Правильней делать, конечно, каркас из 27 мм фанеры. Каркас из брусков шириной примерно 100 мм, дополнительно в брусках делают поперечные пропилы глубиной 10 мм через 200-250 мм. Этой же стороной бруски приклеивают к камню на приличный силикон.
Если под усилителем стыка подразумевается язык из камня, приклеенный снизу, то ,на мой взгляд, приклеивать его стоит после стыковки, если вообще стоит это делать. Вот в углах вырезов под варочную усилители обязательны и делают их заранее, как и сами вырезы. В цеху , а не при установке.

Регистрация: 05.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 41

JeemSPb написал:
Правильней делать, конечно, каркас из 27 мм фанеры. Каркас из брусков шириной примерно 100 мм, дополнительно в брусках делают поперечные пропилы глубиной 10 мм через 200-250 мм. Этой же стороной бруски приклеивают к камню на приличный силикон.
Если под усилителем стыка подразумевается язык из камня, приклеенный снизу, то ,на мой взгляд, приклеивать его стоит после стыковки, если вообще стоит это делать. Вот в углах вырезов под варочную усилители обязательны и делают их заранее, как и сами вырезы. В цеху , а не при установке.

JeemSPb, форма каркаса какая? сплошной из брусков без промежутков или типа решетки (с пропусками)?

dmpir написал:
Чем в таком случае предпочтительнее каркас?

Весом и ценой. Здесь начинает работать правило - если нет разницы зачем платить больше.

dmpir написал:
Тут тогда уж лучше частник (местный), которого всегда найти можно.))

И я про это. У частника гарантия настоящая.

JeemSPb написал:
Если под усилителем стыка подразумевается язык из камня, приклеенный снизу, то ,на мой взгляд, приклеивать его стоит после стыковки, если вообще стоит это делать

Делать в обязательном порядке. Приклеивают в основном заранее. Главное - он должен быть по всей длине - от бортика до конца.

Регистрация: 24.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 70

Bobi написал:

dmpir написал:
Чем в таком случае предпочтительнее каркас?

Весом и ценой. Здесь начинает работать правило - если нет разницы зачем платить больше.

dmpir написал:
Тут тогда уж лучше частник (местный), которого всегда найти можно.))

И я про это. У частника гарантия настоящая.

JeemSPb написал:
Если под усилителем стыка подразумевается язык из камня, приклеенный снизу, то ,на мой взгляд, приклеивать его стоит после стыковки, если вообще стоит это делать

Делать в обязательном порядке. Приклеивают в основном заранее. Главное - он должен быть по всей длине - от бортика до конца.

Bobi, Вы с этим "языком" стыковать части намучаетесь. Перепад будет обязательно, а затем долгая и нудная шлифовка. Я ещё понимаю если бы части столешницы в воздухе висели, но здесь-то всё опирается на стоевые модулей. Разве не так ?

Регистрация: 24.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 70

dmpir, Каркас типа решётки : вдоль передней и задней кромки сплошные бруски , поперечные на границе вырезов , на концах, ну и ещё немного, желательно над стыками стоевых модулей.

JeemSPb написал:
Вы с этим "языком" стыковать части намучаетесь. Перепад будет обязательно, а затем долгая и нудная шлифовка.

Если Вы владеете методом склейки стыков без нудной шлифовки, то прошу поделиться.

JeemSPb написал:
Я ещё понимаю если бы части столешницы в воздухе висели, но здесь-то всё опирается на стоевые модулей. Разве не так ?

Извиняюсь, что отвечаю вопросом на вопрос - сколько столешниц Вы сделали лично?
Ни разу ничего не трескалось?

Мои знакомые раньше делали язык не от края до края, но после того как пару раз съездили убирать трещину, сразу исправились. Примечательно - язык не достает до передней кромки 5 см и трещина появляется длиной 5 см.

Регистрация: 24.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 70

Bobi, Спорить по-поводу "языка" не буду. В конце концов каждый делает так, как желает и важен прежде всего конечный результат. Я тоже вначале делал с языком-усилителем и имел некоторые трудности, о которых написал выше. На мой взгляд лучше посвятить время более тщательному выводу основы в уровень, чтобы обеспечить компланарность частей столешницы, вместо того, как стягивать части, лежащие под небольшим углом друг к другу, используя усилитель.
Шлифовка есть всегда, но проще, быстрее и качественнее обрабатывать плоскость чем угол с перепадом.
Столешниц я поставил около 40-ка, примерно пополам с языком и без. Не знаю уж много это или мало, но рекламаций не было.

Господа, а не подскажите установили столешницу из искуственного камня (акрил) по краям на сгибах толщиной 4см, а от краев к центру 1.5см, без какой либо подложки. Вопрос это является нормой? Ибо сами они заявили, что без подложки лучше ибо раздует, треснет и т.д.

Регистрация: 24.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 70

По-моему, это не норма. Интересно, как в этом случае крепить столешницу к модулям и мойку с варкой к ней ?