Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375
#5698453

Добрый день.
Хочу спросить у сообщества, а действительно ли необходим потолочный плинтус?
Дело в том, что мне нравится как смотрится и без него, но мастер утверждает, что рано или поздно пойдут трещины на стыке потолка и стены. Хотя на мой взгляд, если трещины пойдут, то плинтус не спасет все равно.

В целом, я не против плинтуса, но он хорошо смотрится, когда нет коробов на потолке. В моем варианте, в одной комнате вдоль двух стен идут ГКЛ короба, в другой комнате - вдоль одно стену. Потолок не натяжной.
Как при этом клеить плинтус? Только где стена в потолок переходит или и в тех местах где короб соединяется с потолком? Если и там и там, то мне кажется вообще некрасиво будет. А если в одном месте не клеить, так почему бы тогда и везде не клеить?

Каково ваше мнение?

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Прикрепил изображения для наглядности. Если клеить во всех углах, то мне кажется будет ужас. Особенно волнует возможный стык трех плинтусов в углу.

кмк там основная фишка в строгой геометрии... если есть цель именно строгости, то без потолочного карниза (именно так правильно называется)....
если ставить карниз, то грани размажутся, и будет пересечение чего-то бесформенного...
стыки, если без карниза, проклеить серпянкой, и отшпаклевать....
хотя, это мое вИдение... обычно лучший совет можно получить, когда сделана визуализация... там можно подобрать решения, которые играют под максимальную ее реализацию.... а просто по кускам гипсокартона -можно лишь предполагать...

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

sanya1965 написал:
если есть цель именно строгости

Такой цели нет, смущает, как вы верно заметили

sanya1965 написал:
если ставить карниз, то грани размажутся, и будет пересечение чего-то бесформенного...

.

sanya1965 написал:
стыки, если без карниза, проклеить серпянкой, и отшпаклевать....

Уже все зашпаклевано. Фото старое нашел. Серпянкой вроде углы не клеили.

sanya1965 написал:
сделана визуализация... т

Визуализация вряд ли будет, а вот текущее состояние могу сфотографировать как буду на объекте.

Беспокоит именно возможность появления трещин в углах. Перекрытие - монолит 20 см. А так мне и без них нравится

chekalin-v написал:
Добрый день.
Хочу спросить у сообщества, а действительно ли необходим потолочный плинтус?
Дело в том, что мне нравится как смотрится и без него, но мастер утверждает, что рано или поздно пойдут трещины на стыке потолка и стены. Хотя на мой взгляд, если трещины пойдут, то плинтус не спасет все равно.

В целом, я не против плинтуса, но он хорошо смотрится, когда нет коробов на потолке. В моем варианте, в одной комнате вдоль двух стен идут ГКЛ короба, в другой комнате - вдоль одно стену. Потолок не натяжной.
Как при этом клеить плинтус? Только где стена в потолок переходит или и в тех местах где короб соединяется с потолком? Если и там и там, то мне кажется вообще некрасиво будет. А если в одном месте не клеить, так почему бы тогда и везде не клеить?

Каково ваше мнение?

chekalin-v,пускай мастер сделает так,чтобы не трескалось.(вообще внутрений угол редко подвержен трещинообразованию.)

Регистрация: 07.11.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 10

Добрый день! Подниму тему.
Возник спор, на тему нужен ли потолочный плинтус. Я не хочу клеить, так как очень не нравится как они выглядят, да и цена сильно кусается.
Квартира - сталинка, потолки высокие, некоторые стены полукруглые. Все стены будут под покраску.
Прораб говорит, что могут пойти трещины, так как перекрытия деревянные и потолок может гулять. И если на прямых стенах можно проклеить сетку, то на полукруглых ничего сделать нельзя, только клеить карнизы.
Собственно вопрос, действительно ли они будут защищать от трещин или всё это ерунда? Или имеет смысл поклеить карнизы, если пойдут трещины?
Заранее спасибо!

skvooz написал:
то на полукруглых ничего сделать нельзя, только клеить карнизы.

Школьный курс говорил мне что сеткой как раз покрыть полукруглую стену гораздо проще, чем потолочным карнизом, который гнется весьма неохотно...
Если нравится без этих карнизов, то и не клейте их!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Что вы так трещин все боитесь-то? Квартире сто лет и вот на тебе , после ремонта "могут пойти трещины". Вам не кажется что это маниакальный бред? ...
-Плинтус не удержит трещин, он просто их закроет от вашего взгляда своим телом!

Регистрация: 07.11.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 10

Pekkonen написал:

skvooz написал:
то на полукруглых ничего сделать нельзя, только клеить карнизы.

Школьный курс говорил мне что сеткой как раз покрыть полукруглую стену гораздо проще, чем потолочным карнизом, который гнется весьма неохотно...
Если нравится без этих карнизов, то и не клейте их!

Pekkonen, флексовые карнизы гнутся хорошо, ну то есть они для этого и предназначены) А вот с сеткой что-то у них не складывается..

Я тоже не помню трещин в внутренних углах. Трещины идут по стыкам плит как правило, если такие есть, а примыкание потолков и стен, там как сделано, но нет там каких либо трещин обычно.

Если не хотите не клейте. Но не думаю, что карнизы как-то спасут вас от трещин(если вдруг они пойдут). Тем более у вас такой угловатый потолок, что и не разберешься куда и клеить, чтобы красиво было

С плинтусом потолок смотрится более эстетично и законченно, у меня двухярусные натяжные потолки и разного типа плинтуса смотрятся очень оригинально. с проблемами трещин они конечно не справятся, но если те и появятся то их просто не будет видно...

chekalin-v написал:
Хотя на мой взгляд, если трещины пойдут, то плинтус не спасет все равно.

где возможны трещины клеится на одну поверхность