Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193
#5763207

Собственно вопрос - кто как обеспечивает заземление сантехприборов на полипропиленовых трубопроводах?
Есть ли красивые и практичные решения?

Да простят меня модераторы, но спрашиваю специально в разделе сантехники а не электрики, так как с точки зрения электрики все просто и понятно - заземление должно бы, точнее не заземление, а система уравнивания потенциалов (СУП). А вот как просто и красиво сделать это на полипропилене я придумать не могу.

Как обеспечить надежный контакт металлических кранов, смесителей и полотенчиков, да так что-бы эстетику не нарушить? Особенно если трубы идут в штробах и закрыты кафелем.

Ну ум приходит что-то вроде медной шайбы с контактом между водорозеткой и краном/смесителем.
Да вот только не видел я в продаже таких шайб, и гугл мне помочь отказывается.

Сантехники-то что вам скажут, их задача - грамотно водопровод развести, ДСУПом они никогда не занимались и не должны заниматься. Ну разве что стоит обсудить с сантехником чтобы он при разводке учитывал что там будет стоять КУП..

Про ДСУП в условиях пластика подробно расписано в ТЕХНИЧЕСКОМ ЦИРКУЛЯРЕ № 23/2009 ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ И ВЫПОЛНЕНИИ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО УРАВНИВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ В ВАННЫХ КОМНАТАХ, ДУШЕВЫХ И САНТЕХКАБИНАХ.

Про крепление проводов ДСУП к сантехническим трубам и т.д. - пример в сообщении:

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Romskiy написал:
заземление сантехприборов на полипропиленовых трубопроводах?

Не надо увлекаться, а то ведь так до заземления ершика для унитаза и держателя туалетной бумаги дойти можно.

Следует заземлять все сторонние проводящие части, имеющие выход за пределы санузла (стояки, вентблоки если они из металла и т.д.), а так же крупные (типа чугунной ванны).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

Alexey_Spb,
Циркуляр читал:

  1. При использовании металлопластовых труб для оборудования ванных комнат, душевых и сантехкабин, в зависимости от технологии выполнения соединений труб, возможно образование непрерывной проводящей цепи, образованной трубами и арматурой. Проводящие элементы водопроводной системы: краны, смесители, полотенцесушители, вентили и другие детали, выполненные из металла, в этом случае рассматриваются, как сторонние проводящие части, подлежащие включению в систему дополнительного уравнивания потенциалов.
    Для включения водопроводной арматуры в систему дополнительного уравнивания потенциалов при использовании металлопластовых труб рекомендуется на трубах подачи холодной и горячей воды установить токопроводящие вставки и подключить их к системе дополнительного уравнивания потенциалов. В этом случае сами элементы водопроводной системы: краны, смесители, полотенцесушители, вентили и другие детали, выполненные из металла, отдельно подключать к дополнительной системе уравнивания потенциалов не требуется.
  2. В зданиях, где водоснабжение ванных, душевых и сантехкабин осуществляется ответвлениями в неармированных пластмассовых трубах, проводящие элементы водопроводной системы: краны, смесители, полотенцесушители, вентили и другие детали, выполненные из металла, не рассматриваются как сторонние проводящие части и не подлежат включению в систему дополнительного уравнивания потенциалов.
    В этом случае установка токопроводящих вставок перед входным вентилем со стороны стояка и подключение их к системе дополнительного уравнивания потенциалов рассматривается как рекомендуемое мероприятие. Данное техническое решение обеспечивает электробезопасность при ненадлежащем качестве водопроводной воды и/или при замене пластмассовых труб на металлопластовые в процессе эксплуатации здания.

Краткий вывод из циркуляра - или заземлять каждую водорозетку, или заземлять металлическую вставку на входе.
Вот я и спрашиваю как это лучше сделать?
Пример по ссылке не убедительный - повесить хомут на металлический коллектор это очевидное решение.
Да вот только нет у меня коллектора и не будет, разводка делается 32 трубой с отводами 20 трубой на водорозетки. Всё это дело замуровывается в штробы.
Конечно, поставить никелированную муфту на 32ю трубу и одеть на неё хомут с проводом это очень простое и правильное решение с точки зрения электрика. Только вот замуровывать резьбовое соединение это очень плохая идея с точки зрения сантехника.

Вот такой вот конфликт интересов разных специалистов.

Скажите пожалуйста, есть ли отличия с точки зрения проводимости между полипропиленом, о котором вы писали в заголовке темы и металлопластиком, о котором написали в последнем посте?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

У вас стояк выполнен полипропиленом или нержавейкой? Венткороб это шахта или металлическая труба? Ванная чугунная?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Romskiy написал:
Краткий вывод из циркуляра - или заземлять каждую водорозетку, или заземлять металлическую вставку на входе.

Почему-то я понял совершенно иначе: в случае ПП вообще не заземлять; в случае МП заземлять вставки на отводах от стояка (хомут — это очевидное решение, и никаких проблем с замуровкой). Это только один из вариантов прочтения, так сказать, «мягкий».

Но даже в «жёстком» варианте (заземляем при ПП) именно про «водорозетки» не сказано. Сказано: «краны, смесители, полотенцесушители, вентили и другие детали, выполненные из металла». Что мешает навесить хомут на гайку гибкой подводки? Или накрутить гайки на крепёжную шпильку смесителя?

Вообще не вижу никаких проблем. Что касается проводов (кабелей) ДСУП, их можно замонолитить вместе с трубами, чтобы не нарушать эстетику.

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

Alexey_Spb, я специально привел две цитаты из циркуляра и про металло-пластик и про чистый пластик (полипропилен)
У меня частный дом, и нет у меня ни стояков, ни венткороба.

В дом заходят 4-ре трубы через подвал: стальная труба водопровода ХВС, центральная канализация стальной трубой (сам сильно удивился что не чугунной), подача и обратка центрального отопления стальными трубами.
Водопровод и канализация там-же в подвале переходят на пластик и идут в санузел и на кухню, примерно 10м в подпольном пространстве.
Отопление разведено стальными трубами по всему дому.
В санузле будет чугунная ванна, электрический водогрей и стиралка, на кухне свой водогрей, возможно посудомойка и измельчитель отходов.
Как видите электроприборов на воде довольно много, по этому считаю что СУП/ДСУП в сан.узле и на кухне делать необходимо. Стальные трубы на входе (в подвале) я к заземлению подключу, это будет СУП. А так как до кухни и сан.узла ~10м по трубам, то там надо делать ДСУП.

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

Артём Зорин, В случае ПП можно не заземлять, но рекомендуется заземлить.
Про "водорозетки" не сказано, это мои мысли - провод от гибкой подводки или крепежной шпильки смесителя надо куда-то спрятать. Ладно на кухне мойка будет в кухонном гарнитуре и вся подводка спрячется, а в сан.узле у меня настенный рукомойник открытого типа, там прятать особо негде. А как цеплять и куда прятать провод от душевого смесителя? Сделать контакт заземления на водорозетке и спрятать провод в той-же штробе что и трубы мне кажется логичным. Будь у меня металлопластик или сшитый полиэтилен всё было-бы гораздо проще, там водорозетки целиком металлические и на них запросто можно одеть хомут с проводом, а потом замуровать все это дело в штробе, или не маньячить и заземлить только коллектор, который в любом случае будет доступен для обслуживания.

У меня нет цели заземлить каждую водорозетку, я вполне удовлетворюсь заземлением металлической вставки. Только мне эту вставку сделать негде. Я не хочу замуровывать в стену резьбовое соединение, а других способов перехода с полипропилена на металл я не знаю.

Вы зачем-то хотите заземлять смесители, хотя этого не требуется. Вы почему-то не хотите муровать резьбовое соединение, хотя это не так уж и плохо. Но даже при таких ограничениях металлическая вставка у душевого смесителя есть автоматически, зовётся эксцентриком. И прикрывается без всякой замуровки чашкой. Осталось только разобраться, что такое «настенный рукомойник открытого типа». Яндекс-картинки ничего страшного не выдают.

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

Я не хочу заземлять смесители, я ищу варианты как сделать заземление у себя в сан.узле.

Какое резьбовое соединение можно смело замуровать в стену и не бояться что он потечет через несколько лет ?

За вариант с эксцентриком спасибо, подумаю, вроде выглядит просто и логично.

«Настенный рукомойник открытого типа» имелось в виду что-то типа такого:

Romskiy написал:
Какое резьбовое соединение можно смело замуровать в стену и не бояться что он потечет через несколько лет ?

Любое, лишь бы качественно сделанное. Хоть лён, хоть анаэроб. Обернуть вспененным полиэтиленом, чтобы исключить нагрузки от штукатурки. С чего ему протекать-то?

Romskiy написал:
Настенный рукомойник открытого типа» имелось в виду что-то типа такого

Непосредственно выходы из стен тоже прикрыты чашками. И место установки смесителя вовсе не открытое, его не видно, даже если нагнуться. Или вы любите лежать на полу под раковиной в ванной?

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

Артём Зорин написал:
Непосредственно выходы из стен тоже прикрыты чашками. И место установки смесителя вовсе не открытое, его не видно, даже если нагнуться. Или вы любите лежать на полу под раковиной в ванной?

Вот водорозетка:

Вот выходной кран с отражателем.

Куда тут хомут с проводом цеплять?

Идеальным было-бы вот такое кольцо.

Вопрос только где такие купить.

Romskiy написал:
Куда тут хомут с проводом цеплять?

С какой целью цеплять именно тут? Цепляйте у смесителя.

Или вы хотите, чтобы водорозетки были заземлены даже на время ремонтных работ, когда к ним не прикручена подводка? С какой целью? Зеркало тоже заземляете? И корпус стиральной машины? И ручку двери? И крючки для полотенец? Зачем?

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

Покажите мне фото как зацеплен провод у смесителя.
Я наверное по тому и задуряюсь, что не видел как это в живую реализовано.