Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#309551

Здравствуйте друзья! Тема стоек-направляющих для дрели на форуме за последние два года обсуждалась неоднократно. Обсуждался Калибр и Wolfcraft. Данная приспособа по сути мини станок, а от станка мы вправе ожидать точность и стабильность. Ни того, ни другого вышеупомянутые приспособы не дают: то сверло уводит, то дрель подклинивает. А как вам Protool ? Кто-нибудь "пробовал" ЭТУ приспособу?
С уважением.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

vadia64 А Вы с ценами на инструмент и оснастку PROTOOL знакомы? Может тогда уж лучше станок?

для vadia64 Пользуюсь приспособой от "Калибр" часто, очень удобно и очень дешево. Чтобы обеспечить плавное перемещение убрал одну пружину, прекрасно держит и перфоратор и дрель. У Боша в каталоге была подобная еще более низкая стойка имеющая дополнителильно и ограничители для рассверловки торца доски строго по центру, к сожалению в продаже не видел.

2 vadia64. Купил себе приспособу от Калибра (та, которая с изменяемым уголом наклона) - для работы вне мастерской и купил станок сверлильный(не скажу какой, что-бы не было рекламы) за 3 тыс.руб. И горя не знаю, вроде ничего не клинит. А от Вашей темы чуть-чуть рекламой попахивает, тем более за такие деньги можно два станка купить. Успехов

О цене на Protool осведомлён, естественно ищу более дешёвые варианты, но заплатив 300р.(Калибр) или 1600р.(Wolfcraft) и не получив ожидаемый результат я деньги потеряю. Месяцев шесть назад интересовался у участника форума svist его мнением относительно Калибра , коим он пользовался
в течении полугода, его отзыв мне не понравился. Минус моего положения, вернее местоположения в том, что я не смогу перед покупкой опробовать приспособу, её привезут по предоплате местные торговцы и именно поэтому интересуюсь, друзья, вашим мнением. С Protool другая история; в конце
февраля поеду в Тольятти покупать пилу Festool и пылесос, заодно, там же, купил бы и Protool, если,конечно, будет уверенность, что приспособа сия даст стабильно точный результат.

2Old Navy Сверлильный станок у меня есть, промышленный, совдепский. Нужна хорошая приспособа, желательно за разумные деньги.
С уважением.

P.S. Относительно рекламы: ну-уууууууууууууу, это даже не смешно.

to vadia64 если знать что у Вас за Дела предполагаются со стойкой, то за "Калибр" я бы Вам ответил

Я купил за 1616 руб. стойку Wolfcraft - практически выброшенные деньги.
Чтобы закрепить дрель, приходится откручивать 2 винта под 6-гранный ключ, винты коротковаты и все время выпадают гайки изнутри. Дрель вставляется очень неудобно, с трением, много возни.
Угол наклона (который мне и не нужен) регулируется очень нечетко, очень сложно не перекосить стойку.
Но самое главное - направляющие несоосны, дрель ходит очень туго. Я попробовал закрепить их иначе, жестко под 90 градусов (даже просверлил 2 отверстия в платформе), снять одну из пружин - ничего не помогло. Хавно полное.

Такая стойка нужна мне для врезания дверных замков, работы с коронками, отверстий под нагели и т.п.. Причем для работы по месту - на уже установленной двери, на стене, потолке и т.д.. Станок для этого не подходит.
Поэтому тоже, очевидно, буду покупать PROTOOL и мне тоже хочется услышать мнения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2eduardalt Уважаемый, да вы просто пытаетесь использовать вещь не по ее назначению...
А для дверных работ существуют специальные фрезерные машинки. Поверьте, если вы зарабатываете деньги на дверных работах, то специализированным инструметом это будет делаться гораздо приятней. Да, фрезер дороже дрели, коронки дороже сверел - но удобство работы не идет ни в какое сравение.

Я тоже пользуюсь приспособой типа вольфкраффтовской - свои задачи она выполянет на ура. Т.е. она способствует небольшому пыпрямлению кривизны рук и косоглазия. А больше от нее, тем более за такие смешные деньги, и требовать стыдно.

Если вам нужна точность - то покупайте специализированный прецизионный профессиональный инструмент.

P.s. Не проходите мимо моего совета про специальный фрезер для дверных работ.

DMC, то есть как не по назначению? Я пытаюсь при помощи данной приспособы просверлить отверстие, сторого перпендикулярное поверхности - это разве не по назначению? Сверлю, но дрель ходит очень туго, снять\поставить дрель - мучение.
Мне не нужно прецезионно, достаточно просто перпендикулярно и точно.

Я занимаюсь ремонтом квртир, бывает строительство коттеджей, но такого, чтобы потоком шло врезание замков, не бывает. Один или несколько замков в месяц максимум.
В журнале Потребитель №19 за 2004 год есть статья про спец. фрезер для установки замков Virutex FC 16. Цена порядка 970 евро - разве есть смысл мне покупать?
И то, он предназначен для прорезания выемки под замки, а не прорезания отверстия под личинку и ручку. Для того, чтобы превратить его в обычный вертикальный фрезер, надо еще спец. насадку покупать.
Вопросы к Вам:

  1. Какой фрезер Вы имеете ввиду?
  2. Какой направляющей Вы пользуетесь?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2eduardalt

  1. Наверно нечто подобное я и имел в виду..., т.е. из журнала... Но это роли не играет - если не этот, можно найти другой, с насадкой в комплекте))

  2. У меня вот такая же, типа вольфкрафтовской(точного производителя не назову - покупал давно, на рынке, за 250руб), с изменяемым углом - пользуюсь около 4 лет. Сверление и по горизонтальным и по вертикальным поверхностям. Нареканий нет...
    Нет и того, что вы перечислили - выпадение крпежных винтов из шейкодержателя, отсутствие плавного перемещения и невозможности выставить необходимый угол или возможный перекос штанг... Ничего этого нет.
    Дрель ДР-500 зажимается в шейкодержатель элементарно и свободно - я туда барашки поставил, отход от центра сверления обусловлен исключительно люфтом моего патрона и кривизной сверла - для стандартной 6 это будет гле-то 2-3мм, от центральной оси.
    Перемещается по штангам так же достаточно свободно, я неудобств не испытывал...

Может вам какой брак попался? Но все равно - штанги-то глянцевые и ровные - ничего тормозить не должно, если только вы сами этим не занимаетесь путем перекоса оси перемещения...

Смысл покупать - можете определить только вы сами. Я же не знаю ваши объемы и специфику работ... Я отвечал абстракто на астрактное письмо, в котором частота и объемы не были упомянуты...

Кстати, есть модификация , в которой нет угловых перемещений, т.е. там стойки стоят строго под 90 градусов.

to vadia64 А вы зайдите на www.mafell.ru там и стойки для дрелей высокоточные есть, и фрезер для пазов под замки... и цена вам понравится, если уж о протуле речь зашла.
Стойку протуловскую с mafell BST 650 S вообще не сравнить - нервно курит в коридоре...

2Влад.К И каталоги я знаю наизусть, и сайты ИХ все обошёл, но возьму, что взять удастся. Mafell я в Сызрани-Тольятти-Самаре искать буду долго, с фонарями и безуспешно.
P.S. А сайтик у них так себе, бедненький.

2еduardalt Честно говоря, Вам и жаловаться грех. Думаю, любой инструмент в Москве можно и найти и испробовать. Во всяком случае Protool- точно. У них это,"типа", поощряеться.

2Info А Вы не подскажите в каком каталоге у Боша есть подобная стойка ?
С Уважением.

to vadia64 Про Бош, к сожалению не подскажу, каталоги недавно выбросил, как и многое другое, ремонт прошел .
Сегодня устанавливал с "Калиберной" стойкой карниз, после пятого отверстия на направляющие попала пыль, стало клинить. Это я к тому, что подобные приспособы помогают, и очень хорошо, не во всех ситуациях. В столярке больше (они в принципе для того и предназначены). При сверлении камня меньше, но все одно лучше со стойкой чем без нее. Конструктив у всех расмотренных здесь стоек одинаков, думаю и проблемы будут одинаковы. Открытые пружины, направляющие без сальников, аллюминевая опорная подошва, которая кстати может испачкать поверхность и т.п. Наверное вам не повезло с конкретным экземпляром, при такой стоимости изделия вряд ли стоит ожидать серьезную заводскую отбраковку. Да, Бошевская выгледела приличней, правда в каталоге, да и то старом .
Удачи!
С уважением, Info.

Даже у такой простой оснастки, как стойка - есть свои хитрости.

Клинить будет даже без пыли, если затягивать ноги при верхнем положении ползунка.
Установите угол при отпущенных стойках, опустите ползунок и затяните стойки.
Клинить не будет (если нет заводского брака).

Фрезер тоже оставляет на поверхности царапины от подошвы, если не применять оснастки (плексигласс и т.д.).
В подошве стойки (wolfcraft) есть четыре дырки - вот они для дополнительной оснастки - закрепить на наклонной поверхности, сделать подошву из плексигласса и т.д.

2Info У меня бошевский каталог - настольная книга, искал в нём стойку, увы, безуспешно.
Стойку беру ,в основном, для столярно- мебельных работ и для ремонта новой квартиры, полы делать.
Консруктив, видимо, у протуловской стойки иной нежели калибровской. На сайте написано, что стоят бронзовые подшипники. Не хотелось бы понаделать браку при изготовлении мебели, материал ведь тоже буду переть издалека. В конце года прикуплю фрезер (фестул) и мебельные приспособы (блюм),
но в начале года бюджет ограничен покупкой пилы ,пылесоса, рубанка и работоспособной стойкой.

2MADg400DnMAX Спасибо, очень интересная информация, будем знать.
С уважением.



Думаю по цене ниже чем 10 т.р.

Попробую сдесь спросить. Здравствуйте всем. Прошу помощи в приобретении направляющей для дрели "Калибр" . В нашем регионе не нашел .
Или на этом форуме только советом помогают?

vadia64 написал :
У меня бошевский каталог - настольная книга, искал в нём стойку, увы, безуспешно

Вы искали?
со стойкой от Protool.

svetliy1963 написал :
Вы эту искали?

Нет, такая у меня есть от Спарки. Да я уже и купил (тема трёхлетняя))), но не Протул, стойка от Протула
мне показалась слишком массивной и м-м-м... очень уж плотницкой))

Взял стойку Энкор.
Энкоровцы! вы что инструкцию на русском не положили, только энглишь.
Внешний вид ужасный, саму станину красили китайцы кисточкой. Вся в подтёках жёлтой краски %)
Но дрель держит нормально и люфтов особо нету. Меня устроила на 100%.

Посмотрел сейчас Калибр. Простите, а где там ручка то, ну что бы дрель давить ?

Взял KWB... Но еще не пользовался. Планирую использование для сборки мебели...