Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5788431

Есть металлический каркас кровати, в нем стандартные березовые гнутые латы вставлены враспор в латодержатели. Латодержатели закреплены намертво. Фото примерно как по ссылке. Вынуть латы я еще смог, хотя усилия там приличное. А вот вставить обратно - уже никак. Чтобы лата влезла в латодержатель нужно ее согнуть. Одной рукой создать точку опоры для изгиба, а второй гнуть. Но сил одной руки не хватает. Если привязать доску в качестве упора, то двумя руками лата гнется, но... из-за изгиба ее длины не хватает чтобы влезть во второй латодержатель. Как-то быстро сбросить упорную доску не получается - она привязана. Каркас сейчас стоит боком, т.к. места поставить его нет.
Может кто-то знает какой-то хитрый способ заранее изогнуть лату и быстро дать ей распрямиться ?

Каркас металлический развести надо немного. Или брусок в распор вбить, или домкратом автомобильным разжать слегка

вначале не поверил - думал, что в центре каркаса это наверное и поможет, но вот в углах...
оказалось - помогает
только пока одни латы влезают, другие выскакивают, да и латы теперь в латодержателях ботаются - кажется раньше были вплотную; в общем не очень удобно

PS хорошо, что не приварил поперечные стяжки посредине каркаса

Ну вы даёте ! ))) Слегка надо было не больше 5 мм разводить. Теперь можете поджать каркас обратно. Стянуть каркас посередине и постучать отступив 20-30 см от угла киянкой.

5мм там точно эффекта не давало
а как можно стянуть такой размер - просто руками и веревкой ?

Веревкой, буксирной лентой, шпагатом или скотчем в несколько слоёв и между ними палка, рукоятка молотка, ножка табуретки. И крути. Если есть два человека, то поставьте каркас на ребро, тот что тяжелее виснет на нём посередине, второй стучит киянкой.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Вы не тем концом суёте Металлическую раму вообще не надо гнуть, это варварство. Новые латы устанавливаются вместе с новыми латодержателями. Удаляются старые, на оба конца латы надеваются новые и без проблем штырьки латодержателей защёлкиваются в отверстия на раме. В вашем случае можно оставить один старый латодержатель, в него засунуть конец латы, на другой конец латы надеть новый латодержатель и защёлкнкть его в отверстия рамы. Снизу латодержателя торчат два штырька с утолщением на конце, за счёт него латодержатель и держится в раме. Латодержатели одноразовые, можно попытаться выковырять старый и если штырьки не поломаются, впихнуть обратно, но надёжность он уже потеряет (да её и в новом не было).

wal73 написал:
Металлическую раму вообще не надо гнуть, это варварство

согласен, но

старые латодержатели на заклепках... и искать, где купить новые я не хочу

поэтому

wal73 написал:
Новые латы устанавливаются вместе с новыми латодержателями.

этот вариант неприменим

в общем верхний ряд вставил, а нижний еще нет - как-то туже идут эти латы, меньше разгибается рама...
в общем это не правильный вариант
у знакомой помню пара лат выскочила - из-за них не разгибать же раму (она еще в дорогом деревянном обрамлении), поди остальные латы повыскакивают

решил попробовать гнуть латы при помощи Г-образной палки: привязал к лате в районе угла этой палки, подложил брусок между короткой стороной палки и латой и стал гнуть - лата треснула раньше чем влезла в латодержатель...
в общем похоже это заводской неремонтнопригодный вариант

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

SergeyE написал:
похоже это заводской неремонтнопригодный вариант

присмотрелся к фото, действительно на заклёпках (ни разу не попадалось, обычно крепятся как я написал, штырьками с утолщениями в отверстия). Похоже это латодержатели, предназначенные для прибивания к деревянной раме степлером, а их почему-то присобачили на металлическую раму, вот и пришлось заклёпками. Но тогда это РЕМОНТОПРИГОДНЫЙ вариант-заклёпки высверливаются, латодержатель снимается, надевается на новую лату, вторым концом лата вставляется во второй латодержатель, который остаётся на раме, первый латодержатель приклёпывается обратно ( а наверно можно и саморезами по металлу привинтить).

высверливать мне лень, а потом ведь надо искать такие толстые заклепки (тонкие у меня есть)
в итоге повторил эксперимент со скобой, но подкладывал брусок в 20см, чтобы изгиб был не только по центру

Регистрация: 18.03.2020 Новосибирск Сообщений: 1

SergeyE,
Специально зарегался на форуме чтобы этот комент написать, есть простой способ воткнуть ламелию в раму... ПИХАТЬ ЕЁ С НИЗУ В ВЕРХ... У меня ламелии на полтора сантиметра в раме воткнул сначало один конец потом просто поднял ламель с пластиковой вставкой

Тру2, О майн Гот!!! Моя безмерная благодарность автору - "Специально зарегался на форуме чтобы этот комент написать, есть простой способ воткнуть ламелию в раму... ПИХАТЬ ЕЁ С НИЗУ В ВЕРХ... У меня ламелии на полтора сантиметра в раме воткнул сначало один конец потом просто поднял ламель с пластиковой вставкой"!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я уже реально хотела новое основание покупать, ибо эти чертовы ламели НЕ лезли в пазы от слова СОВСЕМ!!! А ютюбные видосы с применением тоже каких то странных приспособлений - ну не мой вариант ваще!