Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5792144

Помогите с выбором пожалуйста.
Нужны клещи для обжима НШВИ (в основном щиток-6мм,10мм, 2х4,2х6 и т.д.)
Выбор пал на
ПКВк-10 (от квт)-обжим квадратом
или
ПКВк-6 + ПКВк-16
или
СТК-02 +СТК-03 обжим трапецией
или
CTF набором, но дороже

ну или чтонибудь из других марок

что будет лучше в автоматном зажиме? квадрат,трапеция или вообще шестигранн?
Какая длинна НШВИ оптимальна для автоматов?
Спасибо

Вам себе для дома или для работы? Если себе - CTF отличный выбор. Для профессиональной работы, особенно в Москве, смотрите Rennsteig, Pressmaster и их же под другими бреднами (Knipex, Phoenix Contact и т.д.)

a12377777 написал:
что будет лучше в автоматном зажиме? квадрат,трапеция или вообще шестигранн?

Вообще без разницы. Квадрат или трапеция - это зависит от особенностей конструкции клещей. Шестигранные используют для винтовых клемм, когда после обжима трапецией или квадратом провод может уже не влезть в отверстие.

a12377777 написал:
Какая длинна НШВИ оптимальна для автоматов?

Какая Вам удобнее.

Для дома для себя.

Нормальная обжимка для НШВИ обойдется недешево.. Тот же прессмастер под маркой феникс (из оемных вариантов это самый недорогой так как феникс купил прессмастер) под шестигранник до 10 квадратов обойдется в 12 тысяч. Надо ли для дома такое? Берите квт, Китай, пожмете немного и развалится. Но для дома наверняка хватит.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Шестигранникивсе таки лучше квадратов и трапеций?

тогда такой вопрос: если все таки квадрат норм, то что тогда взять (не для зарабатывания денег)?
2 штуки ПКВк-6 и 16
или
1 универсальную ПКВк-10?

a12377777 написал:
Шестигранникивсе таки лучше квадратов и трапеций?

Нет. Каждый тип обжимки для своей цели. Например, в клеммы автоматов лучше всего идет трапеция так как более устойчива к деформации и имеет большую площадь контакта.

В розетки с самозажимными клеммами в случае подключения х гибким проводом, например, лучше квадрат.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

a12377777 написал:
Шестигранникивсе таки лучше квадратов и трапеций?

Нет. Каждый тип обжимки для своей цели. Например, в клеммы автоматов лучше всего идет трапеция так как более устойчива к деформации и имеет большую площадь контакта.

В розетки с самозажимными клеммами в случае подключения х гибким проводом, например, лучше квадрат.

Alexey_Spb,
основание трапеции как понимаю надо направлять в сторону самого автомата (в сторону переключателя)?

a12377777, какая разница? В автомате НШВИ плющится в лепешку, равно как и в винтовых клемниках, независимо от первоначальной формы.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

akorevo написал:
a12377777, какая разница? В автомате НШВИ плющится в лепешку, равно как и в винтовых клемниках, независимо от первоначальной формы.

Согласен.
тут главный прикол,в том,что к примеру не везде влезут, два провода по 16 кв.обжатые квадратом,а вот два по 16 шестигранника уже зайдут свободнее.А если по одному,то всё равно сплющите.Даже если динамометрической отвёрткой будете протягивать.А если по старинке,от руки,то сомнёте наверняка.Другое дело,что у формы квадрат,выбор больше по инструментам.

Имхо.

Два по 16 вряд ли где-то понадобится при покупке "для себя")
По сути хватит ПКВк-10, дальше по обстановке),
либо СТК-02, -03, -06 "кучкой").
Для снятия изоляции вполне Super 4 plus JOKARI 20050 до 6мм.кв. включительно), да и цена не может не радовать).

доминик написал:

akorevo написал:
a12377777, какая разница? В автомате НШВИ плющится в лепешку, равно как и в винтовых клемниках, независимо от первоначальной формы.

Согласен.
тут главный прикол,в том,что к примеру не везде влезут, два провода по 16 кв.обжатые квадратом,а вот два по 16 шестигранника уже зайдут свободнее.А если по одному,то всё равно сплющите.Даже если динамометрической отвёрткой будете протягивать.А если по старинке,от руки,то сомнёте наверняка.Другое дело,что у формы квадрат,выбор больше по инструментам.

доминик, Андрей, все верно. Эти наконечники сделаны только лишь для формирования многожила под конкретные условия: квадрат, шастигран, трапеция ... . Главное, что все под винтовой зажим. Потому и тонкостенные. Когда читаю, что НШВИ используют под пружинные клемы, в WAGO например, аж мурашки по шее от будущих "спецэффектов" пробегают ...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

SB3 написал:
Super 4 plus JOKARI 20050

У него есть такая,только получше.
Четвёрка слабовата мне показалась.Это переходная модель между Супер 4 и Секурой 2.Но ближе она к супер 4.Добавили нож и упор,механизм абсолютно тот же остался.Ножи быстро убиваются из-за слишком жёсткой пружины.Они постоянно жилу скоблить будут,хоть и v- образные.В итоге очень быстро начнут проскальзывать.
Я правда убил их по одной штуке всего,кроме Секуры.На супер 4 и супер 4 плюс,даже не стал ножи смотреть зап.,просто выкинул и всё.На Секуре меняю,благо ценник не слишком заоблачный.Закупка по крайней мере.))
А для дома,можно вообще б/у посмотреть.В барахолке SL вроде продавал недорого,после своего ремонта Феникса,если я не путаю ничего.Для дома,можно и просто две насечки зубилом сделать на наконечнике и всё.

Имхо.

доминик, в два раза дороже почти). Автору может пару щитков собрать - на даче и дома).
Аналог 20050 и Gedore продает и не парится), и вряд ли они в 2 раза долговечнее, но тоже почти в 2 раза дороже).

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

SB3 написал:
в два раза дороже почти). Автору может пару щитков собрать - на даче и дома).
Аналог 20050 и Gedore продает и не парится), и вряд ли они в 2 раза долговечнее, но тоже почти в 2 раза дороже).

Тут у многих такие.Я по 1000 продавал в своё время.Отзывы так себе.У меня и сейчас есть,супер 4 кажется,или плюсовская.
Для двух щитков/если там не по 50 модулей/,кроме ножа и отвёртки,больше вообще можно ничего не брать.))
Или типа этого.
Ладно,а то тема-то про обжимник.Зачистка у ТС уже есть.

Имхо.

Вроде как на ПКВк-10 остановил выбор. На квадратикама.

a12377777

... на ПКВк-10 остановил выбор ...

На мой взгляд, хороший выбор!
Пользуюсь, без проблем.

Bolenic написал:
a12377777

... на ПКВк-10 остановил выбор ...

На мой взгляд, хороший выбор!
Пользуюсь, без проблем.

Bolenic, сегодня купил

Такой вопрос- регулятор так понимаю работает если отвернуть шуруп. Надо его куручить?

a12377777

регулятор так понимаю работает если отвернуть шуруп. Надо его курутить?

Более, чем уверен - изготовитель отрегулировал каждый экземпляр так, как нужно.
Я не крутил. Работают нормально.
Вот в каком положении ("с завода") регулятор усилия у моего экземпляра -

P.S.
Периодически смазываю, как и все остальные инструменты.

Bolenic написал:
a12377777

регулятор так понимаю работает если отвернуть шуруп. Надо его курутить?

Более, чем уверен - изготовитель отрегулировал каждый экземпляр так, как нужно.
Я не крутил. Работают нормально.
Вот в каком положении ("с завода") регулятор усилия у моего экземпляра -

P.S.
Периодически смазываю, как и все остальные инструменты.

Bolenic, спасибо за инфу

На моем точно также

Просто думал, что эта приблуда для регулировки типа если жмешь 0,5 ставишь в минус, жмешь 10 ставишь плюс. А на самом деле она "заморожена" шурупом. Наверное она для регулировки если когдато там клещи вдруг ослабеют)

a12377777

... Наверное она для регулировки если когдато там клещи вдруг ослабеют

А именно - пружина.
P.S.
Регулятор в одинаковом положении - для пружин с одинаковыми параметрами (например, из одной партии).
Технологии массового производства - в действии.

a12377777 написал:
Помогите с выбором пожалуйста.
Нужны клещи для обжима НШВИ (в основном щиток-6мм,10мм, 2х4,2х6 и т.д.)
Выбор пал на
ПКВк-10 (от квт)-обжим квадратом
или
ПКВк-6 + ПКВк-16
или
СТК-02 +СТК-03 обжим трапецией
или
CTF набором, но дороже

ну или чтонибудь из других марок

что будет лучше в автоматном зажиме? квадрат,трапеция или вообще шестигранн?
Какая длинна НШВИ оптимальна для автоматов?
Спасибо

a12377777, Если объем работ небольшой и есть вероятность обжимать не только НШВИ, я бы взял набор:

я уже пквк 10 взял