Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.03.2015 Железнодорожный Сообщений: 25
#5824497

Здравствуйте.

В комплекте с чашей унитаза Laufen 2096.6 есть две гайки, согласно инструкции их необходимо накручивать на шпильки и они должны быть по уровню облицовки. Скажите, какое назначение у этой гайки? Вроде как, не обеспечивает дополнительной жесткости, так как ничего не прижимает. Или может не верно понимаю инструкцию?

Просто в моем случае, диаметр в плитке чуть больше диаметра самой шпильки и нет возможности накрутить гайку так, чтобы она была "утоплена" за облицовкой. Сейчас у шпильки есть люфт (инсталляция Geberit U320). Не пойму, наличие гайки должно как-то решать эту проблему или нет?

yethee написал:
Скажите, какое назначение у этой гайки?

Это, явно, не самый важный элемент конструкции...думаю можно его опустить...
НО, внимание, отказываясь от гаек Вы теряете право на гарантию, т к не соблюдаете инструкцию. Может на это и расчет?

yethee, ставил на такие инсталляции и унитазы и писсуары. Гайки эти чаще всего просто оставлял в кармане, но когда была возможность то старался максимально ими законтрить шпильку, ну а в остальном они толком и не нужны, сам унитаз прекрасно затягивается своими гайками и люфта никакого не было, главное прочно закрепить саму инсталляцию

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

yethee написал:
Сейчас у шпильки есть люфт (инсталляция Geberit U320)

это абсолютно нормально. Когда притянется унитазом, резьбовая шпилька станет намертво. Правда, не в Вашем случае. Байонетное крепление не даст необходимое преднатяжение для шпильки.

yethee написал:
Не пойму, наличие гайки должно как-то решать эту проблему или нет?

Нет, а вот в случае подгуливающго листа обшивки может помочь в раскрашивании креплений.
Вообще, унитаз крепится немного через неправильное место. По-хорошему, лучше не байонет с непонятно каким качеством фиксации его на шпильке, а обычная гайка, навинченная на шпильку, поджимающая унитаз. В данном случае, возможно, гайка даёт опору байонету, чтобы он не расшатывался.
Кмк, гайка там очень нужна именно из-за него. Без неё может быть плохо унитазу.

Регистрация: 29.03.2015 Железнодорожный Сообщений: 25

Спасибо за информацию!

NoNe написал:
В данном случае, возможно, гайка даёт опору байонету, чтобы он не расшатывался.
Кмк, гайка там очень нужна именно из-за него. Без неё может быть плохо унитазу.

Скорее всего Вы правы. Но, с другой стороны, у элемента 8.9283.2 вроде приличная площадь, должно обеспечивать упор через примыкание к облицовке (плитки).

В идеале, конечно, хотелось бы установить унитаз так, чтобы не оставалось лишних деталей. Может как-то можно увеличить диаметр отверстий в плитке, под шпильки, чтобы можно было накрутить гайки?

Сейчас это выглядит так:

yethee написал:
Сейчас это выглядит так:

Как правило этим все обыватели парятся опосля, "спецы" тоже на отшибись работают.
То что шпилька немного люфтит - в Геберите так и задумано и на прочность и надежность не влияет. Проверено.
А вот если обшивка инсталляции выполнена без плотного прижима, если задница у унитаза имеет бугры и наплывы (не плоская) то никакая прокладка не поможет, плитку будет ламать.
Ознакомьтесь с инструкцией по монтажу данной модели инсталляции на их сайте.
Если же хотите законтрить шпильку допгайкой - вывинтите шпильку и 25-32 коронкой или острым сверлом с победитовой насадкой расширьте отверстие, если не найдете такой ключ то закрутите туда 3D-гайку, у нее длина 36 мм и даже обычный ключ ее затянет.

yethee,
Выкручиваете шпильку, коронку по кафелю в шуруповерт, потом шпильку на место и трубчатым ключом затягивание.
Если так хочется без лишних гаек.

Hitgher написал:
шпильку на место и трубчатым ключом затягивание

Затягивать, судя по приведённой цитате инструкции, не надо. Надо спозиционировать гайку так, чтобы она продолжала плоскость плитки. Зачем — не знаю, не сталкивался с таким крепежом. Возможно, сейчас роль гайки выполняет сама плитка, то есть лучше ничего не делать. Или унитаз (с помощью предлагаемого крепежа) вообще не навесится, если не расширить существующие отверстия?

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

А кто Вам сказал, что нарисовавший инструкцию хоть раз видел, что он рисует? Или перерисовывал с чего-то готового, а гайку забыл.

Регистрация: 29.03.2015 Железнодорожный Сообщений: 25

Установил унитаз не трогая обшивку, то есть гайки остались не удел. Между унитазом и плиткой была установлена геберитовская прокладка из вспененого полиэтилена. В целом, чаша уверенно висит на шпильках, но если нагрузить, 60-70 кг, то верхний край отходит, примерно на 1/2 толщины прокладки. Может это привести к нежелательным последствиям в перспективе?

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

потечет

yethee, прокладку нафиг и на силикон, потом не будет двигаться, а если надо можно срезать ослабив болты крепления.

yethee написал:
если нагрузить, 60-70 кг, то верхний край отходит, примерно на 1/2 толщины прокладки. Может это привести к нежелательным последствиям в перспективе?

Возможно что не достаточно плотный прижим, или облицовка не плотно и жестко прижата к инсталляции, или задница унитаза или плитка имеет бугры.
Если второе - со временем лопнет плитка.
Для обоих причин - возможны со временем протекания наливных и сливных соединений.
Если уверены в том, что:

  • облицовке была правильно прижата;
  • на заднице унитаза нет бугров и на плитке тоже (плоское к плоскому качаний не дает);
    то через несколько дней попробуйте чуть подтянуть гайки прижима унитаза.
    Демпфирующие трубки на шпильках и прокладки-эксцентрики унитаз-гайка должны быть обязательно.
    Штатная прокладка должна быть обязательно, силиконить нужно только периметр стыка после обрезки лишней прокладки (читайте инструкцию производителя инсталляции по монтажу), Геберит ее понятно описал.
    Да я же раньше Вам об этом написал, неужели сложно прочесть и понять.
    Вот на грабли и наступаете.

уверенно висит на шпильках, но если нагрузить, 60-70 кг, то верхний край отходит

Зачем писать, что уверенно висит, если неуверенно...
Гайки надо обязательно, с любым типом крепления
Выкручивайте шпильки, высверливайте под гайки

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Зачем писать, что уверенно висит, если неуверенно...

Висит то уверенно - пока не сядешь на него.

Микитович,
"... вы в него еще и с- те..." анекдот))

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.03.2015 Железнодорожный Сообщений: 25

Микитович написал:
Ознакомьтесь с инструкцией по монтажу данной модели инсталляции на их сайте.

С инструкцией ознакомился до того, как задал вопрос на форуме. Собственно, после прочтения инструкции и появился первоначальный вопрос - какую задачу решают гайки, накрученные на шпильки и выровненные в плоскость с облицовкой.

Микитович написал:
Если же хотите законтрить шпильку допгайкой - вывинтите шпильку и 25-32 коронкой или острым сверлом с победитовой насадкой расширьте отверстие, если не найдете такой ключ то закрутите туда 3D-гайку, у нее длина 36 мм и даже обычный ключ ее затянет.

Расширять отверстия в плитке отказался после того, как попробовал накрутить на шпильки детали 8.9283.2 из комплекта установки. После этого шпильки зафиксировались, люфт пропал. Мне показалось этого достаточно.

Если же гайки позиционировать как указано в инструкции и предположить что на нее придется весь упор детали 8.9283.2, то сложно представить как малая площадь гайки сможет предотвратить перекос того, что закреплено на шпильке.

Микитович написал:
Да я же раньше Вам об этом написал, неужели сложно прочесть и понять.

Со всем ответами ознакомился. В любом случае, спасибо за помощь.

Возможно, в этом месте нет достаточной фиксации, но шпильки (8.9283.1) пластиковые. При затягивании ключом их в определенный момент начинает перекручивать. Не знаю, может при закручивании этих шпилек нужно вес чаши как-то переместить, но сейчас затянуто на уровне насколько позволяет этот механизм.

yethee, пока вы писали эту статью, можно было высверлить и законтрить. Обе шпильки. И забыть

https://t.me/Santehnik_Moskva

yethee написал:
какую задачу решают гайки, накрученные на шпильки и выровненные в плоскость с облицовкой.

Они фиксируют шпильки с лыской в нужном положении и на нужном расстоянии от облицовки (рис.9а, правая верхняя).
Расстояние от кафеля до центра лыски и определяет прижим унитаза к стене.

yethee написал:
какое назначение у этой гайки?

А в инструкции не сказано, что перед установкой унитаза отверстия, где выходят шпильки, нужно заполнить герметиком, или ещё чем нибудь упрочняющим?
Если да, то герметик фиксирует шпильку, а эта гайка увеличивает площадь опирания шпильки на обшивку.

...А, я понял зачем!
Посмотрите на картинку номер 9... там перед установкой унитаза на шпильки, вплотную к стене, одеваются некие детальки. Так вот гайка ограничивает глубину установки этих деталек, в случае, если вы сделали слишком большие отверстия.

Грэй, облицовка и шпильки никак не взаимосвязаны, в стандартном шаблоне для инсталляции отверстия в зашивке и в плитке соответственно должны быть большими

https://t.me/Santehnik_Moskva

Плиточник прислал, чтобы я посмотрел "подойдут ли такие дырки", я написал : "подойдут"

При установке, с помощью трубчатого ключа 19 шпильки фиксируются гайками

https://t.me/Santehnik_Moskva

yethee, вот зачем выкладывать сначала один рисунок из инструкции, а после обсуждения ещё несколько? И всё равно не всю инструкцию?

Вот теперь для меня очевидно, что гайки предназначены для позиционирования втулки, накручивающейся на шпильку. Так что если в плитке отверстия не настолько большие, что в них проваливается деталь 8.9283.2, то гайки в принципе необязательны: их роль выполняет сама эта деталь, упирающаяся в плитку. (И Грэй то же самое сказал)

Не исключено, что, когда я увижу всю инструкцию, очевидным станет нечто противоположное.

P. S.: не знаю, из каких соображений master.msk пропагандирует законтривание шпилек, но ни в этой инструции (в процитированном фрагменте), ни в инструкции от инсталляции Geberit Duofix такого нет; не требует законтривания ни моё размылшение, ни мой опыт установки унитазов.

Артём Зорин написал:
: не знаю, из каких соображений master.msk пропагандирует законтривание шпилек

Если меня продолжут мучать монтажом этих Идеалок (Идеал Стандарт), то я начну верить, что это самый лучший крепеж шпилек Рамка качественная, получше чем у Виеги, но все равно креплюсь к стене

Артём Зорин написал:
что гайки предназначены для позиционирования втулки

Для этого.
Идеал Стандарт тоже пошел к такому скрытому крепежу унитазов, но не так додумано...

Баш майсторът

Вот, смотрите, нет гаек в инструкции, возрадуйтесь, можно не ставить, если вы на нем сидеть не собираетесь

Можно не ставить гайки, только одно условие: не садиться! В крайнем случае присаживаемся аккуратно, ноги в коленях не расслабляем

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.03.2015 Железнодорожный Сообщений: 25

Артём Зорин написал:
yethee, вот зачем выкладывать сначала один рисунок из инструкции, а после обсуждения ещё несколько? И всё равно не всю инструкцию?

Инструкция в цифровом виде распространяется в формате PDF, ещё и в архиве, если брать с сайта производителя. Прикрепить файл нельзя, прямую ссылку не дашь. В общем, это был компромисс, с первоначальной выдержкой из инструкции.

Для истории прилагаю коллаж, содержащий все шаги инструкции.

Монтаж производился по бумажному варианту инструкции, которая прилагалась в комплекте с чашей. В этой версии предлагалось вместо уплотнительной ленты (8.9269.5.000.000.1) использовать прокладку (8.9269.4.000.000.1). В качестве прокладки использовался аналог от Geberit — 156.050.00.1.

Артём Зорин написал:
P. S.: не знаю, из каких соображений master.msk пропагандирует законтривание шпилек, но ни в этой инструции (в процитированном фрагменте), ни в инструкции от инсталляции Geberit Duofix такого нет; не требует законтривания ни моё размылшение, ни мой опыт установки унитазов.

Если правильно понимаю, то подобное действие не решит проблему в случае, когда недостатчно жестки соединения в самом креплении (узел из пункта 6).
И может, теоретически, положительно сказаться если под большим весом проявляется люфт на самой шпильке. О чем, видимо, предупреждал NoNe:

NoNe написал:
Правда, не в Вашем случае. Байонетное крепление не даст необходимое преднатяжение для шпильки.

Возобновлю тему.
Опытные сантехники, подскажите, имеет ли смысл использовать прокладку (8.9269.4.000.000.1) или аналог от Geberit — 156.050.00.1 между плиткой и горшком, с ней при байонетном креплении есть малозаметный люфт. Или не использовать и горшок прямо к плитке прижимать, промазав силиконом?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

wvadik, к плитке напрямую через силикон, это у "них" прокладки используют

wvadik, с силиконом осторожнее. Если не угадаете с настройкой вылета крепёжных элементов - не сможете притянуть унитаз - замучаетесь отдирать