Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5834316

Добрый день.
В квартире на всю проводку стоит один автомат на 16А, после него стоит реле напряжения ZUBR D16. Сегодня при работе микроволновки в какой-то момент на доли секунды сильно просело напряжение (визуально потускнел светильник с лампой накаливания), появился шум искрения из светильника с энергосберегающей лампой и после этого сработало реле напряжения. После автовключения реле через 3 секунды все заработало нормально. В принципе, мне все понятно, кроме искрения в светильнике. При нагрузке от микроволновки упало напряжение ниже нижнего предела в реле и реле выключилось. Но мне непонятно, откуда могло появится искрение в светильнике. Может ли это быть признаком неисправности в микроволновке или же каких-то проблем в проводке?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gaara написал:
Может ли это быть признаком неисправности в микроволновке или же каких-то проблем в проводке?

Всё может быть, но для начала надо узнать причину "искрения из светильника с энергосберегающей лампой".

Gaara,
Судя по проявлениям у Вас плохо с контактами начиная от ввода со стояка и в самой квартире.
Все остальное - следствия. Микроволновка - мощный потребитель, вот плохие контакты себя и проявили.
Вызывайте электриков для переборки всех соединений.
Полумерами здесь не обойтись. Отгорят провода - придется наращивать, а для этого раздалбывать стены.

Странно, кроме микроволновки (700 Вт) есть еще и бойлер (1.2 кВт), электрическая духовка (1.3 кВт), мультиварка (980 Вт), электрочайник (2 кВт), а проблема проявилась именно в момент работы микроволновки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gaara написал:
проблема проявилась именно в момент работы микроволновки.

Наверняка в этот же точно момент и из соседей кто-то что-то мог включить ... Нельзя, разумеется, отвергать любые совпадения, а может и причины, но то, что явно напрашивается, проверить надо в первую очередь.

Gaara написал:
а проблема проявилась именно в момент работы микроволновки.

СВЧа аднако.
А где в списке утюг и СМ?
Сеть перегрузили, контакты перегрелись и окислились. АВ дохлый, не отработал, только ZUBR D16 молодец.
При Вашем списке АВ должен был регулярно отбиваться.

Микитович,

СВЧа аднако.

А что не так? У нее в режиме работы больше нагрузка?

АВ дохлый, не отработал, только ZUBR D16 молодец.

Э, а разве АВ и реле не от разных вещей защищают? АВ защищает от перегрузки, реле от перепада напряжения. Перегрузки не было (работала только микроволновка, компьютер и освещение, может быть еще бойлер, хотя вряд ли), а вот напряжение упало ниже 190.

При Вашем списке АВ должен был регулярно отбиваться.

Ну из этого списка не все работает одновременно. Потому как были случаи уже, когда при одновременной работе нескольких устройств срабатывал АВ.

А где в списке утюг и СМ?

Да, забыл их упомянуть. Я перечислял устройства, чтобы показать, что у микроволновки не самое большое потребление по сравнению с другими устройствами.

Gaara написал:
Э, а разве АВ и реле не от разных вещей защищают? АВ защищает от перегрузки, реле от перепада напряжения. Перегрузки не было (работала только микроволновка, компьютер и освещение, может быть еще бойлер, хотя вряд ли), а вот напряжение упало ниже 190.

Gaara, АВ спасает не только от перегрузок но и токов короткого замыкания. Если заискрило, то по идее замыкание было...

Ryazantsev, А, ну вот несколько недель назад было как раз замыкание (у сантехника лампа паяльная для труб была с перебитым проводом) и автомат сработал. А сегодня я искр не видел, только звук слышал как будто искрит. Проверил, в самом светильнике все контакты на вид нормальные, светильник этот целый день работает нормально.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Gaara, схема лампочки искрила.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, А она могла искрить из-за низкого напряжения?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Gaara, а почему бы нет. Я не в курсе как блок розжига на пониженное
напряжение реагирует. Лампочка давно стоит?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, Года два. А, еще. Сразу после срабатывания реле оно показывало напряжение 217. После автовключения такое же напряжение и осталось (микроволновка и освещение при этом работали)

Микитович написал:
При Вашем списке АВ должен был регулярно отбиваться.

C какого перепуга?

Gaara написал:
появился шум искрения из светильника с энергосберегающей лампой

После случившегося светильник нормально работает? Вообще в целом, что-нибудь изменилось/сломалось?
В этом светильнике в любом случае, выкрутите лампу, проверьте визуально: саму лампу; посмотрите нет ли оплавившихся пластиковых элементов; подкопченных контактов и т.п..

andrejsheve написал:
C какого перепуга?

Смотрите содержимое второго предложения первого поста ТС.
И перечень техники в квартире.
Теперь приложите описание неисправности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Gaara написал:
Года два.

Потеря освещённости 30%. Переходите на светодиодные. Хотя у них
тоже блок питания.

Gaara написал:
показывало напряжение 217.

Ну почти нормально, при норме 220-230 В.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

andrejsheve,

После случившегося светильник нормально работает? Вообще в целом, что-нибудь изменилось/сломалось?

Да. Буквально через 3 секунды реле включилось и все продолжило работать. Светильник целый день работает, поломок никаких нет (хотя микроволновку больше не включал), целый день работает электрическая духовка (жена помидоры сушит), проблем никаких нет. С лампой визуально все в порядке.

Микитович,

Смотрите содержимое второго предложения первого поста ТС.

В момент выключения работал только компьютер, холодильник, микроволновка, освещение и возможно бойлер. Суммарно никак не получается больше 3,5 кВт. Тем более микроволновка не на полную мощность.

megrad,

Потеря освещённости 30%. Переходите на светодиодные. Хотя у них тоже блок питания.

Постепенно перехожу (год назад на подстанции обгорел ноль и в результате сгорело 9 энергосберегаек и кухонная вытяжка, именно после этого случая и поставил реле). Осталось вот как раз пару ламп в прихожей.

Ну почти нормально, при норме 220-230 В.

Я это к тому, что причиной отключения послужило падение напряжения ниже 190 (это нижний предел и визуально я понял, что напряжение упало по соляной лампе, в ней стоит обычная лампа накаливания). Но сразу после отключения я первым делом посмотрел на реле и там было 217.

Gaara написал:
шум искрения из светильника с энергосберегающей лампой

Плохой контакт, пониженное напряжение, броски тока потребления из-за перезарядки электролитического конденсатора во входном выпрямителе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gaara написал:
Светильник целый день работает, поломок никаких нет (хотя микроволновку больше не включал),

Так может начать с того, что микроволновку включить?

avmal, Ну она после включения реле включилась и успешно доготовила овсянную кашу без просадок напряжения и искрений. Попозже еще раз включу ее, понаблюдаю. Вообще по моим наблюдениям за соляной лампой пиковые нагрузки при включении бойлера, духовки, СМ не так сильно заметны, как при включении микроволновки. При включении микроволновки лампа тускнеет намного заметнее. На реле при этом не замечаю никаких провисаний.

Микитович, Понятно. Спасибо, еще раз перепроверю контакты в лампе, заменю ее на всякий случай и понаблюдаю еще.

Gaara написал:
При включении микроволновки лампа тускнеет намного заметнее. На реле при этом не замечаю никаких провисаний.

Вот по таким симптомам и вычисляется наиболее вероятное место повреждения - ухудшения контакта.
Или поступать по принципу "Хороший стук наружу вылезет", но и цену восстановления нагонит во много раз.
Так что скоро будет тема "Помогите, спасите".
Кстати , плохой контакт в лампе дает искрение, а просадка яркости при включении параллельной нагрузки - виновата общая скрутка.
Судя по всему вообще всю разводку нужно переделывать, АВ проверить или менять 100%.

Микитович, А почему именно при микроволновке это проявляется? Из-за ее особенностей работы? И правильно я понимаю, раз уж на реле не заметны провисания, то ухудшение контакта нужно искать между реле и микроволновкой?

Gaara написал:
ухудшение контакта нужно искать между реле и микроволновкой?

Вот это уже проблески.
А то сосед за стенкой стучал, а у меня батарейка закончилась.

Только что проводил наблюдения. На реле напряжение где-то 219-222 В. При включении духовки и чайника падает на 5-6 В. Включил микроволновку, через пару секунд упало на 5-6 В, через секунду резко упало до 192-198 и опять появился звук искрения из светильника. Выключили микроволновку, все сразу стало нормально. Проблема в микроволновке? И в автомате, который должен был сработать?

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Попрбуйте вместо микроволновки в ту же розетку включить, например, чайник. Имхится мне, что проблема внутри микроволновки.

E_Z, Включил духовку, все нормально. Проблема действительно в микроволновке. Получается, автомат неисправен? Он ведь должен был по идее сработать.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Не факт, явного КЗ, похоже не было, просто в результате неисправности микроволновка потребляла больше положенного. Возможно, ток через автомат не превышал допустимого по его характеристикам (некоторое время такой автомат вполне законно может и 20 ампер пропускать). Плюс надо вообще смотреть состояние проводки, в том числе от стояка до квартиры.

Gaara,
Я Вам с самого начала сказал, что у Вас плохой АВ и куча проблем с соединением проводов, может даже в соединениях с АВ и РН.
Главная проблема - что АВ только один, увеличивать его нельзя. Значит при исправном АВ отслеживать что бы суммарная нагрузка не превышала 16 А ( или он сам отследит).
СВЧ - не бывает так что бы работала, и при этом потребляла в несколько раз больше, чем заявлено.
.
Значит нужно перебирать контакты в розетках тоже.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Микитович, плохой контакт в розетке не вызовет срабатывания реле напряжения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gaara написал:
Включил духовку, все нормально. Проблема действительно в микроволновке. Получается, автомат неисправен? Он ведь должен был по идее сработать.

Попробуйте включить ТОЛЬКО одну микроволновку. Сдаётся мне, что дело не в ней и не в автомате, а в проводке. У вас каким сечением проводка сделана?

E_Z,
Да там все нужно протягивать. А лучше - переделывать.

avmal, Я и включал одну только микроволновку. Кабель медный 2,5 везде. Проблема явно в микроволновке, я в одну и ту же розетку по очереди включал электрочайник, духовку и микроволновку. С чайником и духовкой проблем нет, а после включения микроволновки через секунду-две резко понижается напряжение до 192-196.

Gaara, энергосберегающие лампы не терпят просадки напряжения, это особенность их схемотехники.
И что-то мало у Вас микроволновка потребляет. Точно 700 Вт, полезную мощность не путаете с потребляемой?

Вечный студент

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gaara написал:
avmal, Я и включал одну только микроволновку.

А каким образом, в таком случае, у вас начинает потрескивать светильник, если он выключен?

Вот звуки из светильника - розетка на СВЧ случайно не от него "запитана"?

andrejsheve,
Последовательно.

Микитович написал:
andrejsheve,
Последовательно.

Микитович, Напрасно ерничаете неисправная микроволновку может выдавать нехилую помеху в сеть.

dokar,
Это как пульсации?
Так сама сеть пульсирует с 100% амплитудой с частотой 100 Гц, уж куда больше. И никаких искр.
ВЧ пульсации по питанию на лампочку никак не влияют.
А при мощных ЭМ излучениях ЛЛ лампа сама будет светиться.

Микитович написал:
andrejsheve,
Последовательно.

Микитович, тогда бы просадки напряжения не было бы.

А вот при параллельном соединении подобная картина вполне возможна.
Было и на моей практике...
В однокомнатной квартире при включении чего-нибудь мощного в розетку на кухне, в "зале" одна из розеток начинала издавать звуки искрения, хотя внешне всё путём. Как оказалось при вскрытии, они просто соединены были, как здесь выражаются, "шлейфом", причем винты контактов держали только один из двух скрученных проводов. На момент замены, основание "донорской" розетки уже повело от перегрева, а с проводов стекла изоляция сантиметров на пять. Хорошо, что розетки были почти друг напротив друга (по разные стороны одной и той же стены между залом и кухней) и удалось протянуть новый провод без всякого штробления.
Надо ли говорить, что даже при КЗ на кухне АВ не сработал бы, а место соединения в "донорской" розетке просто выгорело бы?

andrejsheve написал:
тогда бы просадки напряжения не было бы.

Моя вина, что смайлик не вставил, думал и так поймут.
А вот то, что питание розетки идет шлейфом от освещения и возможно от патрона лампочки - вполне. При такой схеме на 1-м АВ.
Поэтому и сказал, что:

  • или переделывать все, ведь схема электропитания не рассчитана на такое количество мощных потребителей, выполнена на тонких проводах, клалась из принципам как подешевле и вряд ли когда проходила техобслуживание:;
  • или хотя бы перебрать все соединения.
    А случаи - я и не такие знаю, когда больше 10 розеток по трем помещениям протянута шлейфом с соединениями кусков проводов контактами розеток. Пообгорали с разрушением изоляции почти на метр от точек соединения.