10.10.2017 в 16:34:55
Radio написал: И если автомат какого-то номинала выдерживает 1,45 чего-то там - то и узо обязано делать это точно так же (и делает, кстати).
Полагаю, что нужно ещё учесть следующее: автомат не просто "выдерживает" ток 1,45, но ещё и не сгорает при этом, а многократно и обратимо срабатывает штатным образом. Полагаю, что никто не будет предлагать замену автомата после срабатывания теплового расцепителя. А ток, который автомат "выдерживает" (на пределе разрушения, без гарантий обратимости) указан в килоамперах: обычно 4500 или 6000 А. И таки да, после срабатывания электромагнитного расцепителя может иногда потребоваться замена автомата.
Соответственно, для достижения элементарной надёжности с учётом разброса параметров изготовления УЗО должно гарантированно "выдерживать" (без срабатывания и без угрозы разрушения) кратное превышение тока над номиналом. 3, 5 или 10 крат - не скажу, не специалист по разработке приборов. Скорее, 10.
10.10.2017 в 20:43:32
AlexeyL написал: ток, который автомат "выдерживает" (на пределе разрушения, без гарантий обратимости) указан в килоамперах: обычно 4500 или 6000 А.
Если вы посмотрите на лицевую панель узо, то найдете там такой же прямоугольник с цифрами.
10.10.2017 в 20:53:14
AlexeyL написал: УЗО должно гарантированно "выдерживать" (без срабатывания и без угрозы разрушения) кратное превышение тока над номиналом. 3, 5 или 10 крат - не скажу, не специалист по разработке приборов. Скорее, 10.
Насколько помню, по госту без отключения оно обязано выдерживать 6 номиналов.
11.10.2017 в 09:46:50
Radio написал: по госту без отключения оно обязано выдерживать 6 номиналов.
О! Это не про разрушение, но именно это намекает на более реальные последствия превышения номинала.
Любое измерительное устройство имеет ограниченную точность. В том числе и прецизионный трансформатор, сравнивающий токи в УЗО. Для сравнения токов 16А с абсолютной точностью до 5 мА (порог срабатывания номинала 10 мА) нужна относительная точность 5/16000 = 0,03% - весьма высокая. При превышении рабочего тока абсолютная ошибка увеличится пропорционально - и УЗО будет либо ложно срабатывать, либо не срабатывать в нужных случаях, в зависимости от знака ошибки.
11.10.2017 в 17:37:59
AlexeyL написал: При превышении рабочего тока абсолютная ошибка увеличится пропорционально - и УЗО будет либо ложно срабатывать, либо не срабатывать в нужных случаях, в зависимости от знака ошибки.
Как оно будет ложно срабатывать, если обязано НЕ отключаться вплоть до 6 (шести) номиналов, м?
Или вы говорите о длительной работе узо при токе, многократно превышающем его номинал? А где же автоматы? :)
11.10.2017 в 17:39:13
AlexeyL написал: это намекает
Ознакомьтесь с гостом и всеми характеристиками узо, там всё изложено в цифрах и без намёков.
11.10.2017 в 20:30:13
То есть в Иек дураки сидят, когда они в каталоге рекомендуют УЗО по току на ступень выше делать, чем АВ, а тут одни умники - "УЗО 6 номиналов держит!". Кто-то не прав).
12.10.2017 в 00:18:36
Вы бы, прежде чем оскорблять сидящих в иеке, вспомнили о том, что ни одна бумажка в мире не содержит всей правды, даже каталог. Даже Зюзин о многом умалчивает, даром что акушер.
12.10.2017 в 12:01:48
Умеете ли вы различать шнайдеровские узо на вкус и цвет? Это очень просто. 👌
12.10.2017 в 15:23:37
Какие из модульных устройств дифференциальной защиты серий "Acti", "Easy9", "Домовой" , "Resi9" являются электронными?
Все устройства дифференциальной защиты серий "Acti9", "Easy9", "Домовой", "Resi9" содержат электронное реле (осуществляющее анализ сигналов, поступающих от дифференциального трансформатора тока и подачу управляющего сигнал на реагирующий орган устройства).
Данные устройства подразделяются на зависимые от напряжения и независимые от напряжения. К зависимым от напряжения относятся устройства iDif K серии "Acti9", RCCB-OV серии "Easy9" и АД63К серии "Домовой" – данные устройства обеспечивают защиту от токов утечки при уровне рабочего напряжения не ниже 50В. Электронные реле этих устройств запитаны от сети церез внутренние цепи аппарата.
Все прочие устройства дифференциальной защиты являются независимыми от напряжения и обеспечивают дифференциальную защиту в том числе и при уровне напряжения ниже 50В. Электронные реле данных устройств не имеют гальванической связи с сетью и силовыми цепями аппарата.
12.10.2017 в 15:31:40
Radio написал: Как оно будет ложно срабатывать, если обязано НЕ отключаться вплоть до 6 (шести) номиналов, м?
Полковник Ясенпень подсказывает, что требование неотключения относится к работе в условиях испытаний, а именно, при гарантированно нулевом токе утечки. В реальных условиях, при ненулевой утечке на нагрузке, будет алгебраическое (а у трёхфазного УЗО векторное) сложение реальной утечки и ошибок сравнения. При этом срабатывание при токе утечки менее 0,5 дифференциального номинала будет таки именно ложным.
Radio написал: А где же автоматы?
Мы вроде как рассуждаем о ситуации, когда автоматы есть, но выбраны не по фэн-шую. Не на ступень меньше, а той же ступени или (о ужас!) на ступень больше.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу