Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5876713

Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите советом. Начали класть плитку в санузле. Высота будет только до середины дверного проема, выше хотим покрасить. Как в таком случае будет ставиться наличник? Размер наличника не известен, т.к. купить и установить двери в ближайшее время нет возможности.

opushka, Если не интересует колхозный вариант (устанавливают наличники и пустое пространство вместо плитки заполняют либо раствором, либо герметиком..), то наверное лучший вариант- сделать из плитки "арку" вокруг проёма.
С запасом, чтобы немного вылезала за будущий наличник. Ширину его можно узнать у производителя дверей.

Мой опыт к Вашим услугам!

opushka,
{{post:5876713,т.к. купить и установить двери в ближайшее время нет возможности}}. Последние ряды до наличника плитку клеить не надо-после того как все сделаете (плитка и покраска)и после установки двери, плиточник аккуратно все доделает.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож, Не совсем так. Мы ведь не знаем на какой слой кладётся плитка...
Хотя, при качественном монтаже, это тоже хороший вариант.

Мой опыт к Вашим услугам!

opushka написал:
Высота будет только до середины дверного проема, выше хотим покрасить

Выше плитки стену под покраску отштукатурить в уровень плоскости с плиткой как вариант.

Двери устанавливаются после полной отделки стен. А щель между наличником и стеной, можно закрыть уплотнителем для окон, подходящей толщины, подклеив к краю наличника с внутренней стороны.

Спасибо большое за советы! Мне импонирует вариант с оштукатуриванием верха вровень с плиткой. Стена с дверью выполнена из гипсокартона, можно ли его штукатурить? Это будет слой примерно 10мм. И какие есть нюансы в оформлении стыка штукатурка - плитка, так навскидку, мне кажется, что со временем там образуется трещинка. Дело в том, что делаю сама и впервые, поэтому много вопросов.

zelenograd78 написал:

opushka написал:
Высота будет только до середины дверного проема, выше хотим покрасить

Выше плитки стену под покраску отштукатурить в уровень плоскости с плиткой как вариант.

zelenograd78, +1 Вот только не штукатурить, а наклеить гипсокартон 9мм. в плоскость с уже уложенной плиткой. Стык с плиткой затереть той-же затиркой.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Вот только не штукатурить, а наклеить гипсокартон 9мм. в плоскость с уже уложенной плиткой

Не факт. ГКЛ повторит плоскость стены, а совпадет с плоскостью плитки или нет еще вопрос. Возможные проблемы это щель наличник-плитка, щель наличник-ГКЛ, щель или бугор наличник-плитка-ГКЛ. Штукатурка снимает все вопросы по плоскости. А так согласен проще наклеить, если результат устроит, но не ГКЛ, а ГВЛ тогда и саморезами в профиль прикрутить.

ИгорьPurnesh написал:
Стык с плиткой затереть той-же затиркой

Полагаю, что из-за разницы температурных расширений трещина пойдет по стыку затирка-ГКЛ. Рекомендую стык( щель 2-3 мм) плитки с ГКЛ/ГВЛ/штукатуркой после покраски заполнить МС-полимером, как самый доступный вариант Soudal FixAll, он кстати еще и красится в отличии от обычных силиконов. Стык ванна/плитка им же.

zelenograd78 написал:
совпадет с плоскостью плитки или нет еще вопрос

Вопрос только к рукам которые будут делать. Я ведь написал клеить, минимальная толщина слоя при этом 0.2- 0.3мм.; максимальная-(без утрирования до бесконечности) 15мм. То-есть, есть возможность "поиграться".

zelenograd78 написал:
Штукатурка снимает все вопросы по плоскости.

Но не рекомендуется производителем...
А ГВЛВ по толщине минимум 10мм. То-есть, есть вероятность выхода за плоскость плитки. Мы ведь не знаем фактуру...

opushka написал:
Это будет слой примерно 10мм

zelenograd78 написал:
Полагаю, что из-за разницы температурных расширений трещина пойдет по стыку затирка-ГКЛ

Вряд-ли. Ведь и сейчас по этому периметру лежит слой затирки (у многих), правда со ступенькой...

А вот это правильно-

zelenograd78 написал:
Рекомендую стык( щель 2-3 мм) плитки с ГКЛ/ГВЛ/штукатуркой после покраски заполнить МС-полимером, как самый доступный вариант Soudal FixAll, он кстати еще и красится в отличии от обычных силиконов. Стык ванна/плитка им же.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Но не рекомендуется производителем...

Это Вы серьезно? Если да, то поподробнее пожалуйста кто, что и при каких условиях не рекомендует. Если что Я практик из "лагеря за" применение Ротбанда в санузле который держится на ГКЛ не отдерешь.

ИгорьPurnesh написал:
Ведь и сейчас по этому периметру лежит слой затирки (у многих), правда со ступенькой...

Вот именно, ключевое лежит, а не стыкуется с ГКЛ. Это две большие разницы. Надеюсь Вам известно как ведет себя стык ГКЛ-ГКЛ без армирования, могу фотки показать если нет.

zelenograd78 написал:
Это Вы серьезно? Если да, то поподробнее пожалуйста кто, что и при каких условиях не рекомендует.

Вот например:- Если нанести достаточно толстый слой штукатурки на гипсокартон, то гарантировать хороший результат практически невозможно.
Взято здесь:

zelenograd78 написал:
Я практик из "лагеря за" применение Ротбанда в санузле который держится на ГКЛ не отдерешь.

Я и не утверждал обратного! Ротбанд в сан-узле, на мой взгляд, прекрасно служит! Но в зависимости от слоя на гипсокартоне!

zelenograd78 написал:
Вот именно, ключевое лежит, а не стыкуется с ГКЛ. Это две большие разницы. Надеюсь Вам известно как ведет себя стык ГКЛ-ГКЛ без армирования, могу фотки показать если нет.

Фотки не нужны... Я больше 16-ти лет на стройке, и начинал с ГКЛ!.. Всякого насмотрелся.. Не надо учить папу, детей строгать..
А стыка ГКЛ-ГКЛ здесь и не планируется. Планируется стык ГКЛ-плитка, с герметизацией это шва герметиком... Эдак можно возмутится и стыком Ротбанда с плиткой?!.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
с герметизацией это шва герметиком

Это по моему, а по Вашему...

ИгорьPurnesh написал:
Стык с плиткой затереть той-же затиркой.

ИгорьPurnesh написал:
zelenograd78 написал:
Полагаю, что из-за разницы температурных расширений трещина пойдет по стыку затирка-ГКЛ

Вряд-ли. Ведь и сейчас по этому периметру лежит слой затирки (у многих), правда со ступенькой...

Ну и ...?

ИгорьPurnesh написал:
Я больше 16-ти лет на стройке

Не надо бряцать годами. Неважно сколько, важно как.
Я за своим дядькой прорабом с 25 летним стажем в сантехнической области переделывал брак.
Надо понимать, что официальные рекомендации пр-ля это рамки(узкие) в которых он гарантирует качественный результат в подавляющем % случаев и служат для юридической защиты пр-ля. Рекомендации Кнауф делать потолки Ротбандом до 15 мм легко оспорю на практике, что можно делать до 30 мм без армирующей сетки в один слой, без трещин, бухтения и отваливания штукатурки.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Либо точно рассчитываете ширину наличника, либо просто его устанавливаете, между плиткой и наличником делаете что-то типа межплиточного шва (по ширине), а вот выше ступеньку между плиткой и стеной лучше оставить, не делать заподлицо

ИгорьPurnesh написал:
Эдак можно возмутится и стыком Ротбанда с плиткой?!.

Не этим возмутится , а вот этим

ИгорьPurnesh написал:
Стык с плиткой затереть той-же затиркой.

ИгорьPurnesh написал:
Взято здесь

Источник мягко говоря не компетентен, даже путаются в первом абзаце в терминах штукатурить и шпаклевать.

ИгорьPurnesh написал:
Если нанести достаточно толстый слой штукатурки на гипсокартон

Сколько в мм достаточно толстый слой? Вы упоминали о рекомендациях пр-ля, а приводите размытое мнение без конкретики некомпетентного автора статьи, но даже он пишет в контексте некачественных и невлагостойких ГКЛ. Мне лично в голову не придет использовать ГКЛВ в санузле не говоря уже про обычный ГКЛ тем более некачественный. ГВЛВ использую.
Кв-ра не моя, живу в ней, ремонт не мой, стена санузла из ГКЛ после потопа. Фото из кухни .

Стену выгнуло, но плитка пока держится.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

opushka написал:
Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите советом. Начали класть плитку в санузле. Высота будет только до середины дверного проема, выше хотим покрасить. Как в таком случае будет ставиться наличник? Размер наличника не известен, т.к. купить и установить двери в ближайшее время нет возможности.

opushka, Я так понимаю, что верх плитки будет облагораживаться финишной планкой? вот такой же и закроете зазор между стеной и наличником. Что либо делать до установки дверей с зазором я бы не рекомендовал, так как в первый раз делаете и можете уйти на пару мм, а это потом выльется в доп. геморой при установке дверей и устранения зазора.

opushka, Ещё вопрос- планируются доборы? Какова толщина стены?
Если коробка встанет не заподлицо со стеной, то дверные откосы можно будет выполнить из те-же материалов что и на стене. Но, конечно только после монтажа двери...

Мой опыт к Вашим услугам!

zelenograd78,

zelenograd78 написал:
ИгорьPurnesh написал:
с герметизацией это шва герметиком

Это по моему, а по Вашему...

Вы правы, но не внимательны-

ИгорьPurnesh написал:
А вот это правильно-

zelenograd78 написал:
Рекомендую стык( щель 2-3 мм) плитки с ГКЛ/ГВЛ/штукатуркой после покраски заполнить МС-полимером, как самый доступный вариант Soudal FixAll, он кстати еще и красится в отличии от обычных силиконов. Стык ванна/плитка им же.

И опять-же штукатурка гипсокартона допускается производителем. Но- максимальные толщины для данных условий не указаны.
У Т.С. не ГВЛВ. Поэтому здесь, имхо, нельзя штукатурить.

За сим откланиваюсь и покидаю тему.

Мой опыт к Вашим услугам!

Пищу с мобилы.
ИгорьPurnesh, Я внимательный, просто корректно отношусь к своим оппонентам и не стал акцентировать на Ваших противоречиях в одном посте, равно как и не стал комментировать Ваш вариант с плиткой аркой.
В сухом остатке по теме, это Ваше имхо и больше ничего.
Чтобы снять любые вопросы по штукатурке ГКЛ, надо понимать почему не рекомендуется толстый слой. Причина в долгом высыхании штукатурки и вероятном намоканию и отделению картона от гипса. Тонкий слой высыхает достаточно быстро, что уменьшает вероятность негативных последствий. Вы просто говорите нельзя не пытаясь решить задачу, а задача простая это как сделать, чтобы ГКЛ не имел возможности впитать влагу от штукатурки даже теоретически вне зависимости от толщины слоя. Из своей практики вариант предложу, в два- три слоя краской типа Dulux для кухонь и ванн создаст водонепроницаему пленку, проверено на Ветоните ЛР+ на который потом клеил детали на Момент Монтаж МВ-70, держит мертво. Еще вариант грунтовка Церезит СТ-17 весьма пленкообразующая штука. А Вы говорите нельзя. Прибежали ничего путного не предложили, побряцали годами и откланялись, не комильфо это как-то.

Регистрация: 14.11.2016 Новосибирск Сообщений: 13

А что, проблема обрезать два метра плитки по размеру наличника на момент установки? Алмазные диски - не алмазные подвески королевы, вполне доступны по цене...

Еще раз спасибо за ваши мнения. Гипсокартон влагостойкий. Все-таки попробую штукатурить, потому что этот вариант мне наиболее понятен. Слой не такой уж большой, к тому же у нас стояк отопления в туалете - высохнет быстро.