Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6151651

Собственно, вопрос в заголовке. Есть ряд прожекторов на столбах, но нет высокой (~5м) стремянки. Есть метало-галогенная лампа, но не уверен в ее целостности. Если бы удалось проверить внизу, меньше пришлось бы лазить.

Найти соответствующий дроссель и ИЗУ. Схема включения нарисована на самих этих аппаратах. Есть ещё ЭПРА для МГЛ.

rip87 написал:
Найти соответствующий дроссель и ИЗУ

Потрясающе. Как я сам не догадался?

igor1, без высокого напряжения горелку не зажечь, а посему других простых вариантов проверки нет...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

igor1 написал:
Потрясающе. Как я сам не догадался?

Откуда мне знать ваш уровень знаний? Может вы поэт или художник. А какие вы хотели ответы услышать? )

sergey_sav написал:
без высокого напряжения горелку не зажечь

Да, в принципе, я это знаю. Но, думал, может кто что-то иное придумал, из тех, кто с этими лампами часто сталкивается.

Мультиметром попробуйте прозвонить.

rip87 написал:
Мультиметром попробуйте прозвонить.

rip87,
Неправильно. Надо мегаомметром. Там высокое - есть, авось загорится.

Вру - конечно . Не всякий мегер выдаст 3-5 киловольт.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Для начала - визуально, если горелка не потемнела по всей длине и не надулась то лампа как правило пригодная (немного у самых электродов - нормально, коричневые или серые пятна - это холодные галогенниды, тоже нормально)

Для проверки разряда в лампе (не зажигая от сети) можно ткнуть пьезоэлементом от зажигалки в цоколь, там легко много киловольт но только моментально

Для электрического теста нужен дроссель и поджиг

Дроссель :
Не имея подходящего, можно проверить и с дросселем для ЛЛ. Увидеть что дуга зажигается можно с любым. Для большего тока, что бы посмотреть что лампа прогревается, можно используя несколько дросселей лл 36Вт или 58Вт подключенных впараллель. Можно и с дросселем ДНаТ или ДРЛ близкого значения

Мощность лампы ?

Поджиг :
Посмотрите нет ли в лампе стартового электрода и резистора

Если есть - лампа зажигается при низком напряжении. Может быть хватит и 230В (загорится сама при включении в сеть с дросселем, так же как ДРЛ), может нет - но в таком случае достаточно небольшого импульса (менее 1кВ), чтобы его сделать - мгновенно коротните параллельно лампе (мгновенно подав 230В на дроссель)

Если нет - лампа зажигается при высоком напряжении. Если повезет, может быть удастся зажечь с N-ного раза замыкания параллельно лампе. Если нет, попробуйте пьезозажигалкой по колбе рядом с горелкой

Спасибо всем. Думаю, тему можно считать закрытой

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

А что именно за лампа (модель, мощность) и какое оборудование на руках ?

Установка ИК-10Т (можно и другие, например, АИИ-70, но они стационарные-врядли у кого-то есть в наличии, а ИК-10Т компактная, и что главное-переносная, правда увесистая (19кг)). В режиме "прожиг", должна зажечь (ДРЛ проверяю именно так).

С уважением, специалист широкого профиля Ярослав Николаевич Марченко.
remserviszpua@gmail.com , личная почта aroslavmarcenko6@gmail.com