Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6170511

Добрый день!

Утепляем лоджию(точнее переделываем после строителей, т.к. холодно)

хотим крашеные потолки, а не ПВХ панели, но не знаю как лучше его закрепить.
Потолочная плита у нас с полой серединой, крепиться за что есть только по периметру плиты. Первый слой у нас Пеноплекс 5см. Расстояние от плиты до оконной рамы - чуть меньше 10см. Т.е. после установки Пеноплекса останется чуть меньше 5см (48мм где-то).

Как лучше в этом случае установить гипсокартон? Нашел информацию, что к стенам гипсокартон клеят с помощью КНАУФ-ПЕРЛФИКС, но можно ли с помощью его приклеить гипсокартон к потолку? Или этих 5см должно хватить на профиль+гипсокартон?

Основное желание - белый матовый потолок. Возможно натяжной потолок вместиться в такие размеры?

Спасибо за помощь!

longBurn, натяжной нет! На потолок гипс к обрешётке

longBurn,
1) деревянные бруски между листами нужно убрать , и клеить пеноплекс вплотную друг к другу клей- пеной.
2) ГКл к потолку не клеят. Лучше сделайте тонкий слой штукатурки по типу "мокрого фасада", прошпаклюйте и покрасьте.

longBurn, Я бы на вашем месте вплотную по всем плоскостям клеил утеплитель (зачем попусту терять пространство?), предварительно закрепив подвесы для профиля.
В моём фотоальбоме можете посмотреть вариант утепления и обшивки лоджии.

Мой опыт к Вашим услугам!

longBurn написал:
Добрый день!

Утепляем лоджию(точнее переделываем после строителей, т.к. холодно)

хотим крашеные потолки, а не ПВХ панели, но не знаю как лучше его закрепить.
Потолочная плита у нас с полой серединой, крепиться за что есть только по периметру плиты. Первый слой у нас Пеноплекс 5см. Расстояние от плиты до оконной рамы - чуть меньше 10см. Т.е. после установки Пеноплекса останется чуть меньше 5см (48мм где-то).

Как лучше в этом случае установить гипсокартон? Нашел информацию, что к стенам гипсокартон клеят с помощью КНАУФ-ПЕРЛФИКС, но можно ли с помощью его приклеить гипсокартон к потолку? Или этих 5см должно хватить на профиль+гипсокартон?

Основное желание - белый матовый потолок. Возможно натяжной потолок вместиться в такие размеры?

Спасибо за помощь!

longBurn, Нельзя так делать, ерунда полная у вас получится. Мостики холода через бруски, гипсокартон боится влаги и холода, разбухнет, размокнет, расслоится.

  1. Покупаете качественный ЭППС толщиной 100 мм, зашкуриваете его ножовкой с обеих сторон как на видео

  1. Приклейку проще осуществлять на качественную клей-пену типа СТ 84, на видео

  1. Дальше после полной полимеризации клея, примерно через 2-3 часа, с шагом в 50 мм нужно сделать проколы монтажной качественной пеной
    нужно делать как на видео

  1. Дальше наносите клей для пенополистирола типа СТ 85 и внего втапливаете Фасадную щелочестойкую стеклотканевую сетку 5х5 мм 165 гр/м2, разрывная нагрузка 2000 КН. Сетку втапливаете в клей СТ 85 с нахлёстом рулона на рулон не менее 100 мм, по углам оконных и дверных проёмов ставите диагональные и внутренние косынки, в работе руководствуетесь технологией мокрых фасадов.
    Вот такой балкон в базовом армирующем слое

ИгорьPurnesh написал:

nadegniy написал:
Нельзя так делать, ерунда полная у вас получится. Мостики холода через бруски, гипсокартон боится влаги и холода, разбухнет, размокнет, расслоится.

Как всегда со своим улично-придуманным бредом.
Ваша технология возможно хороша для фасадов. Ну не лезьте во внутрянку раз уж ничего не понимаете.
Закрытые балконы и лоджии обшиваются как ГКЛВ так и ГВЛВ листами которые предназначены для таких условий.

ИгорьPurnesh, Гипсокартон не предназначен для таких условий эксплуатации, вы даёте недостоверную информацию. Бруски и металлический каркас, к которому вы предлагаете крепить гипсокартон будут мостиками холода и местами образования конденсата, это места появления грибка и плесени.

ИгорьPurnesh, Причём тут Ceresit? Вы в помещениях с повышенной влажностью предлагаете использовать гипсосодержащие материалы, а это просто недопустимо.

nadegniy написал:
Вы в помещениях с повышенной влажностью предлагаете использовать гипсосодержащие материалы, а это просто недопустимо.

Что по вашему "помещение с повышенной влажностью"? Бассейн? Улица? В таких помещениях никто и не предлагает строить из гипса.
А вот душевые и балконы, производитель конкретно указывает что разрешена отделка этими материалами.
Но вам-то откуда это знать? Верно? На курсах церезита о конкурентах не принято упоминать.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh,

ИгорьPurnesh написал:

nadegniy написал:
Гипсокартон не предназначен для таких условий эксплуатации, вы даёте недостоверную информацию. Бруски и металлический каркас, к которому вы предлагаете крепить гипсокартон будут мостиками холода и местами образования конденсата, это места появления грибка и плесени. Если привыкли делать халтуру, то делайте у себя, но не нужно её предлагать делать другим.

Что за бабский бред? Правильно построенная и изолированная конструкция не пропускает холод. Тем более дерево. А вот ваша цементная штукатурка пропускает холод во все стороны. Да ещё и трещит и отваливается.
И стОит на порядок дороже чем конструкции из влагостойких материалов. + Сборка и обшивка производится гораздо быстрее и чище.

ИгорьPurnesh,Вот только одна беда, что
Бруски каркаса являются мостиками холода и мостиками пара. Поэтому такую конструкцию нельзя назвать тёплой, надёжной и долговечной. В добавок к этому вы предлагаете в качестве облицовки использовать гипсокартон, который влагостойким ну никак нельзя назвать и он боится перепадов температуры.

ИгорьPurnesh написал:

nadegniy написал:
Вы в помещениях с повышенной влажностью предлагаете использовать гипсосодержащие материалы, а это просто недопустимо.

Ну вот опять передёргивание и враньё...
Что по вашему "помещение с повышенной влажностью"? Бассейн? Улица? В таких помещениях никто и не предлагает строить из гипса.
А вот душевые и балконы, производитель конкретно указывает что разрешена отделка этими материалами.
Но вам-то откуда это знать? Верно? На курсах церезита о конкурентах не принято упоминать.

ИгорьPurnesh, На улице, в санузле и в бассейне нельзя делать отделку гипсовыми материалами, это известно даже малым детям. Если вы это делаете, то всю ответственность берёте на себя, а последствия вешаете на своего заказчика.
Причём заметьте в этом я основываюсь не на рекомендациях Ceresit, а на рекомендациях компании Вебер Ветонит, они настоятельно не рекомендуют использовать гипсовые материалы во влажных помещениях на улице.

ИгорьPurnesh написал:

nadegniy написал:
Вы в помещениях с повышенной влажностью предлагаете использовать гипсосодержащие материалы, а это просто недопустимо.

Ну вот опять передёргивание и враньё...
Что по вашему "помещение с повышенной влажностью"? Бассейн? Улица? В таких помещениях никто и не предлагает строить из гипса.
А вот душевые и балконы, производитель конкретно указывает что разрешена отделка этими материалами.
Но вам-то откуда это знать? Верно? На курсах церезита о конкурентах не принято упоминать.

ИгорьPurnesh, Да, кстати, я курсы веду на Технониколе и занимаюсь Церезитом, Мурексином, Баумитом, Террако, Вайтхиллсом, Термоклипом, Бийском и т.д. список длинный будет.

ИгорьPurnesh,
Игорь, лоджия/балкон - место с переменной влажностью. Ваши деревянные бруски будет корежить не по детски. Результат не обрадует.
ГКЛ, ГКЛВ, ГВЛВ меняют свои размеры при изменении влажности, также может получиться не хорошо.

У материалов из систем фасадного утепления, работающих в диапазоне температур от -50 С до +50 С нет проблем с влажностью и температурой, они их не боятся. Нельзя в местах где меняется температура и влажность нужно применять стойкие материалы и системы, гипсокартон, его комплектующие, деревянные бруски для этого не подходят.

ИгорьPurnesh написал:
BV, А где я говорил что хоть раз использовал на каркасах ваши деревянные бруски?

ИгорьPurnesh написал:
Правильно построенная и изолированная конструкция не пропускает холод. Тем более дерево.

Про бруски не было сказано, это верно

ИгорьPurnesh написал:
И разве штукатурка не меняет свои размера при изменении влажности и температуры?

Все меняет свои размеры. Вопрос только в том, "сколько вешать в граммах". Так вот материалы на основе гипса, "в граммах" изменяются значительно больше.

И Вам правильно указали на то, что прямые подвесы для профилей являются мостиками холода и на них будет конденсат.
Только вот клиент это сразу не увидит, так как все зашито.

И еще - рекомендую Вам хотя бы иногда пользоваться сайтом теплорасчет.рф для проверки конструкции стены на предмет образования конденсата.

ИгорьPurnesh написал:
И влажность как в бассейне???

Вскройте результаты своей работы чрез пару-тройку месяцев зимы - увидите

BV, Благодарю за рекламу сайта "теплорасчет". При необходимости именно к нему и обращаюсь.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, так что Вы скажете насчет конденсата на подвесах которые закреплены к холодному бетону ограждения лоджии и проходят сквозь слой теплоизоляции?

К слову сказать ЭППС не идеальный пароизолятор, а пена еще хуже. Но... я не знаю технологии лучше, которая не дает слишком толстый слой и не ворует место на лоджии, которого и так не много.

BV, Могу сказать что ни разу не видел конденсата на подвесах. Может кто-то плохо изолирует? И у них появляется?
Я думаю что дело в глубине промерзания. Любой материал не на всю свою глубину, температуры окружающей среды...

Мой опыт к Вашим услугам!