Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6179051

Всем доброго времени суток! начали мы тут с ребятами на работе спорить,-можно ли укладывать плитку на свежую(например вчерашнюю) стяжку.
мнения разделились. кто-то говорит, что минимум неделю должна выстоять, кто-то считает, что можно сразу класть, как только по стяжке ходить можно будет.
так-же приводились доводы, мол стяжка в процессе даёт небольшую усадку, в следствии чего плитку, если её класть на след. день, может "порвать...
лично моё мнение было,-что плитку можно класть и на следующий день, т.к. стяжка не "самомес", где много воды, а пескобетон, где воды расходуется полтора литра на 10кг, в следствии чего никакой усадки быть не может, к тому же ещё и армировка стяжки присутствует...
в общем хотелось бы узнать мнение мастеров форума по этому поводу. вот лично я много раз видел, как укладывают плитку на свежую стяжку, но не трещин, не отслоений из-за этого не видел!
P.S. я не плиточник, у меня другой профиль, но всё же интересно...))) может когда и пригодится...

виталий александрович,
Я бы не стал, сколько она под керамогранитом сохнуть будет?

стяжку стараюсь ближе к полусухой делать,плитку укладываю на след.день;был на форуме плиточник снгэшник работающий в Германии,вещал что немчики опыты на эту тему ставили и выявили что самые неблагоприятные дни под укладку плитки 4-20 день созревания стяжки,но это не значит что нельзя,не рекомендуется так сказать

FARAON7575, интересно- какая подготовка делается под плитку по свежей стяжке? клей не отрывает верхний слой при наборе крепости?

Сибиряк написал:
FARAON7575, интересно- какая подготовка делается под плитку по свежей стяжке? клей не отрывает верхний слой при наборе крепости?

Сибиряк, при необходимости увлажняю и усе;почему должен разрыв произойти?с некачественной гипсовой штукатурки,с наливайки,в которую воды перелили может произойти расслоение,а с нормальной цпс не слышал

виталий александрович написал:
можно ли укладывать плитку на свежую(например вчерашнюю) стяжку.

на вчерашнюю - да, через неделю - нет, тогда уж через месяц два.
Есть способ укладки плитки прямо сразу по свежеуложенной стяжке с помощью виброплиты.
Делается на больших полянах от 50-100м2
Но на почти всех нормальных клеях написано, что нельзя применять по свежей стяжке/бетону. Почитайте.
Там если правильно помню - свежая до 2х месяцев. (ИМХО - перестраховка)
Есть редкие эластичные клея дорогие, которые допускают по свежей.

виталий александрович написал:
так-же приводились доводы, мол стяжка в процессе даёт небольшую усадку,

стяжка дает усадку 1мм/метр, если не применяются специальные безусадочные составы.
Если перелить воды - усадка может быть и более 1мм

виталий александрович написал:
Всем доброго времени суток! начали мы тут с ребятами на работе спорить,-можно ли укладывать плитку на свежую(например вчерашнюю) стяжку.

Задайте сами себе вопрос: жилая квартира, вы пригласили мастера делать санузел, он посрезал трубы, выломал двери, оштукатурил стены и залил стяжку. потом сказал, ну а теперя робяты, я зайду к вам через месяц, когда все высохнет, а пока что мойтесь у соседей, и в туалет ходите пару дней, пока не поставите временный сортир-к ним же)) Представили? Ну а дальше вам логика подскажет , что можно, а что нет)))))))

valid7228, именно этот аргумент я и приводил в споре...)))

BV написал:
Но на почти всех нормальных клеях написано, что нельзя применять по свежей стяжке/бетону. Почитайте.
Там если правильно помню - свежая до 2х месяцев.

По бетону - три месеца, по стяжке/штукатурке/ один.
Это к ядренным клеям относится, дешевые, которые в основном изпользуются, не в этой категории.

Сибиряк написал:
интересно- какая подготовка делается под плитку по свежей стяжке?

Никакой, кроме промаза на сдир пл. клеем, за день или вовремя укладки плитки.
Но это можно допустить на только контактной стяжке/ ито только полусухой/, если она ляжет на гидроизоляционную основу - или ждем 4%, или быстрые цименты...
А 28 дней это право на перезастаховку производителей.

Баш майсторът

виталий александрович написал:
valid7228, именно этот аргумент я и приводил в споре...)))

виталий александрович, Это все от безграмотности и отсутствия опыта...тьак во многих сферах...Вот вчера на ист. форуме спорил, заходят неск. вьюношей и начинают оспаривать что т-34-лучший танк ВОВ..вот с 70х наверное если не раньше, так считали, а тут новое поколение поиграв в Вар тандер определило, нет, тигр лучше..начинаешь ликбез, как оценивается техника , по каким критериям-массовость, дешевизна и простота в производстве, ремонтопригодность. транспортная мобильность(лезет в вагон-не лезет), ну и далее ТТХ..у ребят челюсть отвисла, как так, а мы сравнили бронепробитие и толщину брони...так и тут....если бы граждане видели с молоду, как при них на свежую стяжку, а то и в саму стяжку(как БВ писал) плитку всовывают, вопросов идиётских бы и не возникало, но все сейчас стали хищными, и выпячивают в роликах или на словах свое "конкурентное преимущество", мол а я вот такой, я жду полного высыхания, потому как я вот такой вот весь правильный Дартаньян, а вы все гавно, а я вот дверные коробки, ставлю на клинья, из водостойкой фанеры, чтоб дескать не разбухло=не то что проиче колхозники..ну и так далее..

jekasus написал:
по стяжке/штукатурке/ один.

Ну стяжки тоже бывают тостые и пескобетоном, тут различия небольшие.

jekasus написал:
А 28 дней это право на перезастаховку производителей.

Еще важен размер поляны. Тк плитка несжимаема, особенно с затиркой а основание при высыхании 1мм/м.
Тут где-то пробегал случай - в цеху уложили по относительно свежему бетону и затерли - через какое-то время плитка домиком встала.
На небольших плошадях типа ванны абсолютные цифры усадки не велики и прокатывает.

BV написал:
Еще важен размер поляны.

Все что больше 16м2, уже поляна не для всех...
А домиком она встанет и при стяжке, которую ждали месяц и с влажностью 4%.
Если забыли/не знали/ про деф. швы, и на стяжке, и на плитке

Баш майсторът