Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6213496

Всем привет. Столкнулся с проблемой, прошу помощи.

При включении любой нагрузки в конкретную розетку, выбивает УЗО. Схема ветки такова:

Вводной автомат --> УЗО типа А на 40 ампер --> 3 автомата на 16, 16 и 10 ампер.

В один из 3 конечных автоматов на 16А подключен провод на 1.5 квадрата, он идет к стиральной машине на отдельную розетку. Если в эту отдельную розетку подключить нагрузку, УЗО выбивает. Проверял на стиральной машине и на чайнике 2 кВт. Без нагрузки ничего не выбивает.

При этом в соседние конечные автоматы на этом УЗО (на 16А и 10А) включены посудомойка и холодильник, и они работают корректно и УЗО не выбивают. В чем может быть проблема?

Пока идеи только о том, что провод к стиралке где-то имеет утечку на землю. У меня нет мегаомметра, но мультиметр показывает более 2 МОм между всеми проводниками в ветке. Провод лежит в жёсткой ПНД трубе в стяжке, поэтому просто так не поменяешь.

Буду благодарен за идеи и советы.

В розетке N и РЕ перепутаны, например

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

vaskrol, смотрите пожалуйста ответ ZooZoo, скорее, причина в этом. Пришлите так же фото щита крупным планом. И фото соединений в розетке.

Кабель туда идёт напрямую или через другие розетки или распаечные коробки? Тогда дело может быть ещё и в них.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Разбирите розетку скорее всего в нем проблема

Воу. Я сейчас внимательно смотрел на щиток, чтобы убрать ненужное и показать вам фото, потому что там куча времянки навешана и наверняка по фото не понятно. И меня осенило, что я взял ноль не с выхода УЗО, а общий, который перед УЗО. Может выбивать из-за этого?

Розетка перед глазами. я сам её ставил. Просто 3 провода включены колодки, ноль - земля - фаза Тут ошибки нет.

vaskrol написал:
Может выбивать из-за этого?

Конечно.

Грубый, но справедливый

Vadim 161, так и есть. Спасибо. Всё заработало. Если бы не посмотрел внимательно для фото - не заметил бы) Короче, на будущее тем, кто найдет тему: проверьте, чтобы при подключении через УЗО через него шла и фаза, и ноль.

Любопытно: а как же соседние розетки, подключенные по утверждению автора к тому же УЗО не выбивали? Думаю, что-то в исходнике не так.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Фаза к тому же вдт, а ноль именно линии от этой розетки на неправильную шинку

Видел и не такое

Построил пипл циммер (типа деревенский домик на сьем для посетителей), строители (не электрики) ему там сделали электрику. Обратился ко мне, электрика не работает, строители которые это нафигачили понятия не имеют что нетак..

В цимере свой отдельный щиток, розетки, нагреватель воды (его еще нет, просто торчат провода) и пара лед ламп. Включаем свет, а он мигает, и в доме вышибает вдт (один на дом, как всегда в нашей стране)

Короче, строители подключили кабель на циммер из щитка дома, так : Фазу на выход общего ав C40 (до вдт). Ноль на шинку нуля щитка (после вдт). Землю спасибо что вообще подключили. Почему вышибает вдт - вопросы ?. Почему мигает свет - лед лампа остается подключена между фазой и [всем остальным домом, на выбитом вдт], который имеет достаточную емкость к земле, что бы пропустить небольшой ток на землю. Тот же эффект что со сберегайкой на длинной проводке к выключателю, но тут емкость такая что мигает по нескольку раз в секунду

Причем как провели : Кабелья все N2xY (NYY). общий 2.5, на розетки 1.5. В щитке циммера ав C25 и C16 соответственно, вдт нет. Как тянули цепи освещения : От ближней розетки одна жила коричневая (пв-1 1.5мм2) прямо в полостях стены к выключателю, от него той же жилой к лампе, от лампы N2xY в коробку (в коробке подключен со всеми, в лампе фаза и земля отогнуты в сторону и ноль на лампу)

igor1, другие потребили были подключены к правильному нулю, идущему со второго полюсу УЗО. При подлкючении новой ветки я ошибся клеммником и взял ноль перед УЗО.