Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6219729

Частный дом старой постройки, шлаконаливной. Стены покрыты известковой шткатуркой, которая больше напоминает песок. Все это не напрягаясь можно спокойно ковырять гвоздиком, штукатурка сыпется, под шткатуркой стена, которая тоже сыпется. Но если не трогать, то вцелом все держится.
Надо оштукатурить стену площадью 7 квадратов. Что думаю сделать

  1. Сбить старую штукатурку
  2. Закрепить сетку штукатурную. В общем-то она закрепится длинными гвоздями с шайбами, они вобъются в эту стену. Бить их под разными углами. Или все-таки дюпеля вбивать, которые для газобетона используются, винтовые?
  3. полить шлак достаточно интенсивно грунтовкой, с целью прибить пыль. Дать высохнуть
  4. Накидать жидкого раствора, чтоб он проник во все неровности. Дать высохнуть. фиброволокно стоит добавить?
  5. Закидать раствором наиболее большие ямы. Дать высохнуть.
  6. Поставить маячки
  7. Оштукатурить стенку толщиной 15-20 мм В качестве штукатурки выбрал Волма Акваслой

Что можете сказать по поводу этой последовательности. Советы по растворам, типам штукатурки и вообще по технологии с удовольствием послушаю
Заранее спасибо

minvareg написал:
Частный дом старой постройки, шлаконаливной. Стены покрыты известковой шткатуркой, которая больше напоминает песок. Все это не напрягаясь можно спокойно ковырять гвоздиком, штукатурка сыпется, под шткатуркой стена, которая тоже сыпется. Но если не трогать, то вцелом все держится.
Надо оштукатурить стену площадью 7 квадратов. Что думаю сделать

  1. Сбить старую штукатурку
  2. Закрепить сетку штукатурную. В общем-то она закрепится длинными гвоздями с шайбами, они вобъются в эту стену. Бить их под разными углами. Или все-таки дюпеля вбивать, которые для газобетона используются, винтовые?
  3. полить шлак достаточно интенсивно грунтовкой, с целью прибить пыль. Дать высохнуть
  4. Накидать жидкого раствора, чтоб он проник во все неровности. Дать высохнуть. фиброволокно стоит добавить?
  5. Закидать раствором наиболее большие ямы. Дать высохнуть.
  6. Поставить маячки
  7. Оштукатурить стенку толщиной 15-20 мм В качестве штукатурки выбрал Волма Акваслой

Что можете сказать по поводу этой последовательности. Советы по растворам, типам штукатурки и вообще по технологии с удовольствием послушаю
Заранее спасибо

minvareg, Сетку не нужно

  1. Грунтование
  2. Адгезионный обрызг
  3. Маячки
  4. Штукатурка по маячкам
  5. Удаление маячков и заполнение штроб

nadegniy, а почему без сетки?

minvareg написал:
nadegniy, а почему без сетки?

minvareg, Она не нужна, ослабляет штукатурку.

minvareg написал:
Надо оштукатурить стену площадью 7 квадратов.... Советы по растворам, типам штукатурки и вообще по технологии с удовольствием послушаю

с какой целью хотите штукатрить?

Грэй, укрепить стенку и потом обои будут. Я уже понял, что без сетки не обойтись. Прставлю крупноячеистую, закреплю ее почаще. Пока других вариантов не вижу

minvareg написал:
укрепить стенку

она падает, что ли? - в таком случае, напоминаю, что для укрепления стен штукатурка не предназначена. Для укрепления как раз обои и служат. Можно в 2 слоя, первый для укрепления, а второй для красоты.
... Если думаете что сетка укрепит стенку (а вот она укрепит, наравне с обоями), то наносите её прямо на старую штукатурку.Нафига старую штукатурку - то сбивать, даже пусть она беспонтовая, но она выравнивает ведь стену более- менее, вот вы её собъёте и нанесёте такую же бесполезную (в смысле укрепления)новую штукатурку.

minvareg написал:
Стены покрыты известковой шткатуркой, которая больше напоминает песок. Все это не напрягаясь можно спокойно ковырять гвоздиком, штукатурка сыпется,

блин, как малые дети, найдут гвоздик и ковыряют где ни попадя... вот если у вас отобрать гвоздик и всыпать вам как следует - стенка ещё послужит?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

minvareg написал:
укрепить стенку и потом обои будут. Я уже понял, что без сетки не обойтись. Прставлю крупноячеистую, закреплю ее почаще.

Ротбанд вам в помощь и слой потоньше. От сетки толку будет мало, разве что не даст всему этому упасть.

Грэй написал:
вот если у вас отобрать гвоздик и всыпать вам как следует

Да, а то так у телевизора скоро громкость может пропасть.

minvareg написал:
Грэй, укрепить стенку и потом обои будут. Я уже понял, что без сетки не обойтись. Прставлю крупноячеистую, закреплю ее почаще. Пока других вариантов не вижу

minvareg, Сетка в штукатурке не применяется. У стеклотканевой сетки нет адгезии к обычной цементной штукатурке, металлическая сетка работает только в том случае, если основание очень плотное и обладает низкой паропроницаемостью. Дюбеля для крепления сетки значительно разрушают основание, нет никакого смысла её применять.

Как показал опыт общения со специалистами, в том числе и оффлайн, то специалисты они только тогда, когда перед ними свежепостроенная идеально ровная стенка. тогда и штукатурку красиво набрасают, и электрику по всем правилам разведут.
Как только видят проблему, которая займет чуть больше времени, сразу начинается... И это печально.

AndyMirror написал:
разве что не даст всему этому упасть.

тут товарищи выше поприкалывались неумело насчет гвоздика, а тем не менее проблема такова, что стена сыпется. И без гвоздика, пальцем достаточно в некоторых местах.
И штукатурка держаться идеально не будет полюбому, я это прекрасно понимаю. Но благо, что площадь небольшая, всего 5 квадратов.
И надо хоть что-то сделать, чтоб стенку выровнять.
В подобной стенке(напомню. дом шлаконаливной старый) в другом месте прорезали проход. Толщина стены сантиметров 60-70. Там вообще все было плохо. Надо было стены этого прохода как-то укрепить. Я вбивал штыри в стену, делал опалубку и заливал бетон(ЦПС + щебень). Толщина от 3 до 10 сантиметров, в зависимости от того, как стена выворочена была. И ничего, полтора года уже стоит, понадобилось в одном месте поддолбить неудачный наплывчик, я заколебался перфоратором стучать.
К сожалению тут так не получится.
Поэтому сетка будет закреплена на стену длинными гвоздями (а они вобьются без особых усилий). Стена абсолютно неровная, поэтому сетка получится в теле штукатурки. Процентов на 70 площади шлаковая заливка плотная и не сыпется, там должно быть сцепление со стенкой. В остальных места сетка спасет. Другого варианта не придумал

nadegniy написал:
Дюбеля для крепления сетки значительно разрушают основание, нет никакого смысла её применять.

А я собирался шкафчики повесить на стенку на дюбеля, теперь не буду. На клей приклею

minvareg написал:
Поэтому сетка будет закреплена на стену длинными гвоздями (а они вобьются без особых усилий).

уж лучше саморезами оцинкованными тогда

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

minvareg написал:
Процентов на 70 площади шлаковая заливка плотная и не сыпется, там должно быть сцепление со стенкой. В остальных места сетка спасет.

Да.

minvareg написал:
Надо было стены этого прохода как-то укрепить. Я вбивал штыри в стену, делал опалубку и заливал бетон(ЦПС + щебень). ... я заколебался перфоратором стучать.

Так делать не рекомендуется. Это как старая мудрость не наливать молодое вино в старые меха. Раствор надо делать немногим крепче того, на который наносите.

minvareg написал:
Как показал опыт общения со специалистами, в том числе и оффлайн, то специалисты они только тогда, когда перед ними свежепостроенная идеально ровная стенка. тогда и штукатурку красиво набрасают, и электрику по всем правилам разведут.
Как только видят проблему, которая займет чуть больше времени, сразу начинается... И это печально.

AndyMirror написал:
разве что не даст всему этому упасть.

тут товарищи выше поприкалывались неумело насчет гвоздика, а тем не менее проблема такова, что стена сыпется. И без гвоздика, пальцем достаточно в некоторых местах.
И штукатурка держаться идеально не будет полюбому, я это прекрасно понимаю. Но благо, что площадь небольшая, всего 5 квадратов.
И надо хоть что-то сделать, чтоб стенку выровнять.
В подобной стенке(напомню. дом шлаконаливной старый) в другом месте прорезали проход. Толщина стены сантиметров 60-70. Там вообще все было плохо. Надо было стены этого прохода как-то укрепить. Я вбивал штыри в стену, делал опалубку и заливал бетон(ЦПС + щебень). Толщина от 3 до 10 сантиметров, в зависимости от того, как стена выворочена была. И ничего, полтора года уже стоит, понадобилось в одном месте поддолбить неудачный наплывчик, я заколебался перфоратором стучать.
К сожалению тут так не получится.
Поэтому сетка будет закреплена на стену длинными гвоздями (а они вобьются без особых усилий). Стена абсолютно неровная, поэтому сетка получится в теле штукатурки. Процентов на 70 площади шлаковая заливка плотная и не сыпется, там должно быть сцепление со стенкой. В остальных места сетка спасет. Другого варианта не придумал

nadegniy написал:
Дюбеля для крепления сетки значительно разрушают основание, нет никакого смысла её применять.

А я собирался шкафчики повесить на стенку на дюбеля, теперь не буду. На клей приклею

minvareg, Клейте что и куда вам нравится, вам потом бороться с результатами своего творчества.