Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2017 Долгопрудный Сообщений: 25
#6265010

Уважаемые мастера плиточники, здравствуйте. Скорее всего многие из вас занимаются комплексными ремонтами санузлов и имеют опыт устройства полов под плитку "с нуля". Какую конструкцию пола вы считаете предпочтительней - обычную стяжку прямо на перекрытие или стяжку поверх рулонной гидро шумо изоляции? Гидроизоляцию делаете под плитку или под стяжку? Нужна ли в санузле обычной квартиры шумоизоляция, и если да, то какая? Армируете ли стяжки? Поделитесь пожалуйста опытом.

Я делаю стяжку цпс с армировкой и привязкой к основанию. Гидроизоляцию использую мастику под плитку.
Шумоизоляция нужна везде и всегда, если конечно позволяет бюджет. Но лично я скептически отношусь к мембранной шумке под стяжку.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

sash1 написал:
обычную стяжку прямо на перекрытие или стяжку поверх рулонной гидро шумо изоляции?

второе, если Ваши соседи не сделают сверху шумоизоляцию - вам не завидую
Мастичная под плитку, и по мокрым стенам с проклейкой углов

Регистрация: 06.03.2017 Долгопрудный Сообщений: 25

АПОСТОЛ написал:
Я делаю стяжку цпс с армировкой и привязкой к основанию. Гидроизоляцию использую мастику под плитку.
Шумоизоляция нужна везде и всегда, если конечно позволяет бюджет. Но лично я скептически отношусь к мембранной шумке под стяжку.

АПОСТОЛ, не было проблем с проникновением ударных шумов (шаги, плеск воды) к соседям снизу?

sash1, я всегда делаю обычную, с привязкой к основанию, тонкую, неармированную. Гидроизоляцию обычно не делаю, а если "надо", то делаю полимерную , под плитку.
Насчёт соседей: - в тех квартирах, где живу я или мои родственники, сделано точно также, (делал не всегда я))), и соседи не жалуются. Я иногда слышу журчание воды в стояке, остобенно в пластиковом - но это не имеет отношение к стяжке. (Пластиковые стояки шумоизолирую отдельно, если есть такая возможность.)

Регистрация: 06.03.2017 Долгопрудный Сообщений: 25

Грэй написал:
sash1, я всегда делаю обычную, с привязкой к основанию, тонкую, неармированную. Гидроизоляцию обычно не делаю, а если "надо", то делаю полимерную , под плитку.
Насчёт соседей: - в тех квартирах, где живу я или мои родственники, сделано точно также, (делал не всегда я))), и соседи не жалуются. Я иногда слышу журчание воды в стояке, остобенно в пластиковом - но это не имеет отношение к стяжке. (Пластиковые стояки шумоизолирую отдельно, если есть такая возможность.)

Грэй, спасибо. А уровень пола сильно опускаете относительно других помещений? Или тонкую стяжку вы делаете на остатки старой, а не на плиту перекрытия?

sash1 написал:
Или тонкую стяжку вы делаете на остатки старой, а не на плиту перекрытия?

Я делаю стяжку с целью выровнять то основание, которое имеется. Неважно какое основание -плита ли, старая стяжка ли...

sash1 написал:
А уровень пола сильно опускаете относительно других помещений?

иногда опускаю, иногда поднимаю, в зависимости от поставленной мне задачи. Но это уже не про тонкую стяжку, а про решение разных других задач.

Регистрация: 20.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Обычно делаю гидроизоляцию по примыканию стен с полами,затем финишным ровнителем пригружаю , если пол кривой сильно то с начало черновую стяжку, гидроизоляцию ( 10-15 см на пол и стены, можно с лентой ), потом финишным. Кто то поднимает гидроизоляцию на стены где душ, не считаю нужным если плитка и затирка сделана нормально гидроизоляция там не нужна.

Гидроизоляцию, потом стяжку.
Дальше по желанию, но учтите, что несмотря на то, что уровень пола должен быть ниже, чем в других помещениях, то при гидроизоляции поверх стяжки поплывут комнаты при большом объеме воды. Если поверхностную не делать - вода сначала впитается в стяжку, т.е. будет какое то время среагировать.
Про уровень пола СНИП говорит про 15-20мм в минус либо помещения должны быть разделены порогом.

Spik77 написал:
если плитка и затирка сделана нормально гидроизоляция там не нужна.

затирка не является гидроизоляцией

Регистрация: 20.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 4

BV написал:

Spik77 написал:
если плитка и затирка сделана нормально гидроизоляция там не нужна.

затирка не является гидроизоляцией

BV, а ванная не является бассейном , и притяжение земли никто для воды не отменял. Счас полно влагостойких затирок, которые вполне справятся с небольшими лужами))

Spik77 написал:
Счас полно влагостойких затирок,

Влагостойкий и влагоизолирующий - это не синонимы.

Spik77 написал:

BV написал:

Spik77 написал:
если плитка и затирка сделана нормально гидроизоляция там не нужна.

затирка не является гидроизоляцией

BV, а ванная не является бассейном , и притяжение земли никто для воды не отменял. Счас полно влагостойких затирок, которые вполне справятся с небольшими лужами))

Spik77, Вы вправе думать как угодно, я изложил мнение производителей.
Есть и клея, которые могут быть ГИ, только не дешево это

BV написал:
Есть и клея, которые могут быть ГИ, только не дешево это

Даже такие недешёвые клея, (даже если производитель клянётся, что они монгут быть гидроизоляцией),

  • в данном случае, а конкретно - в ванной комнате, не могут служить гидроизоляцией.
    .....
    ...Это к словам

BV написал:
затирка не является гидроизоляцией

Вот кстати да, не совсем понятно, зачем делают гидроизоляцию низа стены высотой 10 см.
Вода так высоко не поднимется, а если и поднимется - то плавать будут комнаты и уже пофиг, что стена мокрая в ванной.

K_R_L написал:
Вот кстати да, не совсем понятно, зачем делают гидроизоляцию низа стены высотой 10 см.

Чтобы при регулярной и постоянной луже глубиной 0.5 см у вас вода капиллярными силами не перетекала через ГИ.

bc---- написал:
Чтобы при регулярной и постоянной луже глубиной 0.5 см у вас вода капиллярными силами не перетекала через ГИ.

В данном случае есть риски, что плитка от пола отвалится раньше, чем стена покроется плесенью.
Потому как если вода на полу пройдет сквозь плитку - она будет там стоять, если имеется поверхностная гидроизоляция.
Тут уже клей нужен для бассейнов и при такой пьянке с постоянной лужей (например душ) стену надо полностью обрабатывать.

K_R_L написал:
В данном случае есть риски, что плитка от пола отвалится раньше, чем стена покроется плесенью.

Не отвалится, если не замораживать.

K_R_L написал:
Потому как если вода на полу пройдет сквозь плитку

Почему "если"? Обязательно пройдет.

K_R_L написал:
при такой пьянке с постоянной лужей (например душ) стену надо полностью обрабатывать.

Разумеется. Недавно, кстати, ремонтировал душевой поддон в строительном исполнении. Там рукожопы сделали ГИ всего санузла с захлестом на 10 см на стены и на этом успокоились. Итог:

  1. Стяжка постоянно мокрая, в радиусе с полметра вокруг поддона все швы покрыты солями жесткости.
  2. Весь нижний ряд плитки в районе поддона, судя по звуку, держится на одной затирке.
  3. Через 6 лет потекло на потолке у соседей внизу.

PS Там еще эти кросавчеки бетоноконтакт на полу использовали, в итоге стяжка в душевом поддоне гуляла просто одним куском без малейшей адгезии к основанию.

bc---- написал:
ремонтировал душевой поддон в строительном исполнении.

Как отремонтировал? Мою критику примешь?

bc---- написал:
Там рукожопы сделали ГИ всего санузла с захлестом на 10 см на стены и на этом успокоились. Итог:

Заложу, что без ленты для гидроизоляции делали, ну и другое не знали.

Баш майсторът

jekasus, да какая там лента. Рубероид под стяжкой и все.

Ремонтировал неправильно, правильно заказчик не захотел. Убрал стяжку поддона, сделал новую, гидроизолировал с лентой и заходом на стены по 3см до нижнего ряда плитки, наклеил мозаику, затер эпоксидкой. А надо было сносить облицовку поддона и всю плитку в мокрой зоне. Но заказчик взрослый человек, варианты и возможные последствия до него были доведены, выбор он сделал осознанно. Программа-минимум в виде устранения протечки на соседей достигнута была, ему это и требовалось.

bc---- написал:
Разумеется. Недавно, кстати, ремонтировал душевой поддон в строительном исполнении. Там рукожопы сделали ГИ всего санузла с захлестом на 10 см на стены и на этом успокоились. Итог:

Стяжка постоянно мокрая, в радиусе с полметра вокруг поддона все швы покрыты солями жесткости.
Весь нижний ряд плитки в районе поддона, судя по звуку, держится на одной затирке.
Через 6 лет потекло на потолке у соседей внизу.

PS Там еще эти кросавчеки бетоноконтакт на полу использовали, в итоге стяжка в душевом поддоне гуляла просто одним куском без малейшей адгезии к основанию.

-/

bc---- написал:
Не отвалится, если не замораживать.

отвалица , по мокрому отвалица.

bc---- написал:
Там рукожопы сделали ГИ всего санузла с захлестом на 10 см на стены и на этом успокоились
2.Весь нижний ряд плитки в районе поддона, судя по звуку, держится на одной затирке.

Ну вот, 10 см не помог, а 10 см это наверное плитка клеилась на гидроизоляцию, вот оно под воздействием влажности и рассосалось. А то ещё может к стене нахлёст плохо проклеен.

Грэй написал:
Даже такие недешёвые клея, (даже если производитель клянётся, что они монгут быть гидроизоляцией),

в данном случае, а конкретно - в ванной комнате, не могут служить гидроизоляцией.

Речь о реактивных эпокси полиуретановых типа R

K_R_L, нахлест вообще не был приклеен. Странно, что оно сравнительно долго простояло, а не потекло через полгода.

bc---- написал:
K_R_L, нахлест вообще не был приклеен. Странно, что оно сравнительно долго простояло, а не потекло через полгода.

Ну тогда получается, что бухтит не от влажности, а от непроклейки и вопрос про надобность +10 см по прежнему открыт.
На мой взгляд актуален шов между стеной стяжкой и окончанием гидроизола - там могут быть конкретные щели.

BV написал:
Речь о реактивных эпокси полиуретановых типа R

не являются гидроизоляцией ванной комнаты.