Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.02.2017 Новосибирск Сообщений: 18
#6278915

Коллеги, добрый день!
имею в пользовании на объектах большое количество дорогостоящего инструмента. в основном - всякие боши, макиты.
несколько раз сталкивался с воровством. что от своих работников, что от залетных.
прорабатывал ли кто вопрос антикражных систем на инструмент? гугл ничего толкового не говорит, разве что предлагает ставить антикражные рамки на обьект, бгг.
как защитить инструмент от кражи? может ГПС маяк внутрь встраивать? китайцы продают, но не уверен насколько это законно, с нашими упоротыми законами.
или может какой-нибудь мелкий гпс трекер? парк инструмента довольно большой, защищить хочу то что стоит более 50000 - перфоратор, гвоздеметы, итд.
приглашаю к диалогу))

a.serov78 написал:
гвоздеметы

Предположу-нейлеры?

Z

a.serov78, у боша обкатывается система trackmytool но больше не как антикража.
Компактные GPS с али, 100% вариант иметь дело с УК РФ, т.к. приравнивают с спец средствам.
Еще в инструменте в номов есть блютус, по уровню сигнала тоже можно отслеживать.

Проще всем выдавать под личную ответственность...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ole325 написал:
Проще всем выдавать под личную ответственность...

Как бы да, но видимо ТС лень, вот и хочет чуда. Чуда не будет.

Регистрация: 17.02.2017 Новосибирск Сообщений: 18

Мухомор, нейлеры, они же газовые монтажные пистолеты, они же на языке маркетолухов и менеджеров - уникальные, инновационные, технология прямого монтажа блаблабла.
гвоздемет и гвоздемет))) еще с порохового ПЦ84 )

ole325 написал:
a.serov78, у боша обкатывается система trackmytool но больше не как антикража.
Компактные GPS с али, 100% вариант иметь дело с УК РФ, т.к. приравнивают с спец средствам.
Еще в инструменте в номов есть блютус, по уровню сигнала тоже можно отслеживать.

Проще всем выдавать под личную ответственность...

ole325,
Олег,наскока я знаю,защита от кражи есть у любого вменяемого производителя.Года 2 или 3,как минимум.
Скажу более-у Фестула она существует уже гораздо раньше-если у тебя угнали их инструмент,и ты это сможешь доказать,то тебе выдают новый..

Z

Регистрация: 17.02.2017 Новосибирск Сообщений: 18

AndyMirror, все бы прекрасно. но есть такая милая бумажка - ТК РФ. которая кагбе прямо говорит нам, что за исключением очень отдельных случаев, объем материальной ответственности ограничен месячным заработком.
да ТС и сам не ангел)) по глупости однажды тоже лишился инструмента. снимались с объекта. поставил в лифт чемодан с торцовкой. лифт проехал несколько этажей и приехал пустой.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

a.serov78 написал:
но есть такая милая бумажка - ТК РФ. которая кагбе прямо говорит нам

Предупреждать надо.

a.serov78 написал:
объем материальной ответственности ограничен месячным заработком

вы тогда уж полностью цитируйте документ... вполне возможно подписывать Договор полной материальной ответственности с бригадой/работником, инвентарные номера несмываемым маркером, журнал учета инструментов и оборудования, ответственные лица по каждому объекту которые получают/сдают инструм под роспись итд, полный комплекс мероприятий.
а жэпээс-ы вам не помогут, как вы себе представляете изъятие похищенного инструма из предполагаемого местонахождения?

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Мухомор написал:
тебе выдают новый..

но сколько то надо все равно заплатить.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

a.serov78, так Вы кому - то инструмент выдаете и боитесь, что он пропадет до вечера, или что его ночью навинтят добрые сторожа?

DimonDol написал:

Мухомор написал:
тебе выдают новый..

но сколько то надо все равно заплатить.

DimonDol, Да.Точный процент не помню.

Z

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Мухомор, там вроде не процент а фиксированная ставка, я интересовался подробно, но все забыл
Надеюсь не придется вспоминать.

DimonDol написал:
Мухомор, там вроде не процент а фиксированная ставка, я интересовался подробно, но все забыл
Надеюсь не придется вспоминать.

DimonDol,
Вероятно,потому,что у нас не воруют.
Тьфу-тьфу(постучал.По кому-то..)

Z

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Вообще надо наверно приобрести [], а то сапожник без сапог.
У нас одну бригаду почистили, явно сторожа, но доказать никак.
По щастью я на тот объект не попал.

DimonDol написал:
Вообще надо наверно приобрести [], а то сапожник без сапог.

DimonDol, У мну сарай на такой "висит".
Давно..

Z

Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545

a.serov78 написал:

как защитить инструмент от кражи?
парк инструмента довольно большой, защищить хочу то что стоит более 50000 - перфоратор, гвоздеметы, итд.
приглашаю к диалогу))

a.serov78,
Перфоратор больше 50 т.р.? Festool-ом работаете, что-ли? Однако)))
А вы нанимайте людей со своим инструментом. По моему опыту,на чужой инструмент "наемникам" глубоко наплевать, но любят работать хорошим и новым.

valkahn, кто заработал на свой инструм, вряд ли пойдет на дядю деньги зарабатывать, тем более заказов хватает более чем.

Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Ветер. написал:
valkahn, кто заработал на свой инструм, вряд ли пойдет на дядю деньги зарабатывать, тем более заказов хватает более чем.

Ветер.,
Как сказать. У нас в фирме работает человек со своим Festool-ом, в основном, есть у него немного Боша и Макиты. По нынешним ценам, там далеко за миллион, но тем не менее "трудится на дядю".
Что интересно, весь инструмент сетевой, кроме 2-х шуруповёртов, впрочем у него в основном - деревообработка, а там не до аккумуляторов)))

a.serov78 написал:
может ГПС маяк внутрь встраивать?

Только покупайте его тут в России и уже с разрешающими бумагами !!! Заказав с али гарантированно попадёте под УК РФ

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Сидишь так преспокойно мониторишь инструмент, а потом приходишь за ним, а там тебе на одни жпс-маяки в кучку сложены))))

a.serov78 написал:
AndyMirror, все бы прекрасно. но есть такая милая бумажка - ТК РФ. которая кагбе прямо говорит нам, что за исключением очень отдельных случаев, объем материальной ответственности ограничен месячным заработком.
да ТС и сам не ангел)) по глупости однажды тоже лишился инструмента. снимались с объекта. поставил в лифт чемодан с торцовкой. лифт проехал несколько этажей и приехал пустой.

a.serov78,
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

Оформляйте документы при выдаче-приёме инструмента, вот и вся система.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

А ещё, по-видимому, стоимость утраченного оборудования не сильно сказывается на общей рентабельности работ. В противном случае контроль за инструментом самоорганизовался бы.

Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545

EmpD`Art написал:

a.serov78 написал:
AndyMirror, все бы прекрасно. но есть такая милая бумажка - ТК РФ. которая кагбе прямо говорит нам, что за исключением очень отдельных случаев, объем материальной ответственности ограничен месячным заработком.
да ТС и сам не ангел)) по глупости однажды тоже лишился инструмента. снимались с объекта. поставил в лифт чемодан с торцовкой. лифт проехал несколько этажей и приехал пустой.

a.serov78,
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

Оформляйте документы при выдаче-приёме инструмента, вот и вся система.

EmpD`Art,
С этим у нас заморачиваться не любят. Да и что можно предъявить человеку, работающему полулегально.

Регистрация: 17.02.2017 Новосибирск Сообщений: 18

Specky, инструмент ручной и расходка не сильно сказывается на общей рентабельности работ, тут вы америку не открыли.
электроинструмент стоит довольно дорого. случаи утраты инструмента редкие, но я хочу их минимизировать.

valkahn, да прям. фестул инструмент либо для деревянщиков всех специализаций, либо для хранения на стеклянной полочке, красоты для)

по теме: нашел гпс трекеры местные, некий сентар. судя по картинкам - довольно маленький, чтобы можно было сдернуть корпус, залить термоклеем из соплемета внутри инструмента. но ценник в 3000 напрягает.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

a.serov78 написал:
прорабатывал ли кто вопрос антикражных систем на инструмент?

Странно. Ну вот .

a.serov78 написал:
нашел гпс трекеры местные... но ценник в 3000 напрягает

a.serov78 написал:
защищить хочу то что стоит более 50000

Serg, И? гордиться знанием, что вот мол, у меня чего! инструмент то все одно сперли, что с того, что он работать не будет? можно подумать вернут с извинениями.

Ветер. написал:
инвентарные номера несмываемым маркером

лучше сразу "украдено у ...."

Ветер. написал:
как вы себе представляете изъятие похищенного инструма из предполагаемого местонахождения?

а законным путем, с заявлением в полицию, нельзя?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Игорь Вик-ч написал:
И? гордиться знанием, что вот мол, у меня чего! инструмент то все одно сперли, что с того, что он работать не будет? можно подумать вернут с извинениями.

В общем Вы правы, я просто констатировал состояние дел на этом рубеже.

Игорь Вик-ч написал:
а законным путем, с заявлением в полицию, нельзя?

Это как? По моим данным по такому-то адресу храниться украденный у меня инструмент?

Serg написал:
Это как? По моим данным по такому-то адресу храниться украденный у меня инструмент?

Ну найти айфон как то так и работает, если находит в многоэтажке, то никто не пойдет проверять 15 квартир.
Телефон правда можно залочить.