Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.01.2018 Челябинск Сообщений: 9
#6285373

Доброго времени. подскажите по электрике. Не силен в этом.
Новостройка, закончил ремонт. Обои, натяжные потолки... В общем все готово.
И при подключении варочной вылез косяк. Нуля в розетки нет! Все крушить и ломать дико не хочется!
Ради пробы подключил варочную нулем на землю, работает все норм. Но можно ли так делать? на сколько это безопасно?
На сколько смог рассмотреть в подъездном щитке ноль потом соединяются с землей.

DmiAn написал:
Доброго времени. подскажите по электрике. Не силен в этом.
Новостройка, закончил ремонт. Обои, натяжные потолки... В общем все готово.
И при подключении варочной вылез косяк. Нуля в розетки нет! Все крушить и ломать дико не хочется!
Ради пробы подключил варочную нулем на землю, работает все норм. Но можно ли так делать? на сколько это безопасно?
На сколько смог рассмотреть в подъездном щитке ноль потом соединяются с землей.

  1. Как Вы определили, что "нуля" в розетке НЕТ?
  2. Фото внутренностей этажного щита можете выложить?

Регистрация: 05.01.2018 Челябинск Сообщений: 9

СтранникXXI,
Фаза найдена индикаторной отверткой. Плитка не включалась. Сделал пробник из лампы. "Фаза-ноль"-не горит "фаза-земля"-горит
Фото только завтра смогу

DmiAn написал:
Ради пробы подключил варочную нулем на землю, работает все норм. Но можно ли так делать? на сколько это безопасно?

1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока.

ТОК-СМЕРТЬ!

DmiAn написал:
СтранникXXI,
Фаза найдена индикаторной отверткой. Плитка не включалась. Сделал пробник из лампы. "Фаза-ноль"-не горит "фаза-земля"-горит
Фото только завтра смогу

DmiAn, Я бы Вам рекомендовал для начала взять за хобот того, кто это все делал, и отправить исправлять косяк. Если это невозможно - пригласите электрика (хоть из УК), пусть проверить все соединения и проводники. Потом уже можно будет оценить размер бедствия

ТОК-СМЕРТЬ!

Возможно не соединен нулевой провод в щите, который идет на варочную , надо хорошо все проверить. Остальное все работает?

DmiAn написал:
Ради пробы подключил варочную нулем на землю, работает все норм. Но можно ли так делать? на сколько это безопасно?

Хм. 21-век на дворе, а Вы кухонное оборудование без УЗО и дифавтомата включаете? Рекомендую исправиться, в любом случае, УЗО не такие уж дорогие.

DmiAn написал:
Нуля в розетки нет! Все крушить и ломать дико не хочется!

Сначала проверить контакты и корректность соединений, и в розетке, и в щитке.

Если провод действительно битый и его совершенно нельзя заменить даже кровь из носу, то и в розетке и в щитке на жилу PE одеть синию термоусаживаемую трубку (на крайняк изоленту), подключить его нулём, поставить УЗО или дифавтомат, PE взять из соседней розетки, дополнительно сделать ДСУП путём соединения ближайших металических поверхностей в коробку уравнивания потенциалов (поскольку PE получится кривое, с грубейшим нарушением ПУЭ-7, нужно дублировать).

Регистрация: 05.01.2018 Челябинск Сообщений: 9

Да, по остальной электрике все ок. Есть надежда что это я накосячил когда переносил розетку вниз, удлинял провод. Но что-то я слабо верю, я там хорошо делал, скрутка и поверх пайка.
Проверять там особо нечего, р\к я замазал. предварительно так-же пропаяв все соединения. Да и не должно на этом кабеле быть соединений, мне кажется он отдельно пробрасывется в квартирном щитке его тоже не видно, фаза на автамате и все... попробую завтра фото скинуть, может подскажите чего

DmiAn написал:
накосячил когда переносил розетку вниз, удлинял провод. Но что-то я слабо верю, я там хорошо делал, скрутка и поверх пайка

Например, технология удлинения была нарушена, провод деформировало, когда всё застыло, и он все эти скрутки/пайки оторвал. Это точно обязательно к переделке.

Ждем фото

Скорее всего, ничего страшного:

DmiAn написал:
я накосячил когда переносил розетку вниз,

Для проверки стоит прозвонить кабель (или провода), идущий от щитка к розетке. Насколько понимаю, место бывшей розетки известно, небольшая местная операция должна принести хороший результат.

Посмотрите что у вас в щите. Походу работничек подключил нейтраль щита на земляную жилу кабеля, а нейтраль кабеля оставил в воздухе.

У меня нет идей как это можно вообще сотворить, но тут ключевое слово новостройка - там всегда стоит вводное УЗО на 100 мА. Если ТС подключал на земляной провод нагрузку и не выбило вводное УЗО, думаю, дело именно в перепутанных жилах.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Походу работничек подключил нейтраль щита на земляную жилу кабеля, а нейтраль кабеля оставил в воздухе.

Не обязательно. Он мог просто оставить нейтраль кабеля в воздухе.

Alexey_Spb написал:
тут ключевое слово новостройка - там всегда стоит вводное УЗО на 100 мА.

Не всегда. Т.е. даже почти никогда не стоит.

Вот типичное содержимое этажного щита в свежесданной новостройке:

Radio, возможно, дело в том что мы с вами работаем в разных регионах.

В Краснодаре, видимо, у застройщиков другой подход, чем в Москве и области. Но это все равно странно - дело в том что наличие противопожарного узо это нормативка, а застройщики ее всегда соблюдают.

Но сами понимаете, у нас в стране никому закон не писан, к сожалению.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Radio написал:
Не обязательно. Он мог просто оставить нейтраль кабеля в воздухе.

Да, такой вариант возможен, а нагрузка не отрубилась в случае так как нет даже противопожарного узо. Хорошо бы фото щита увидеть чтобы понять какой случай.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Radio написал:
типичное содержимое этажного щита

Я дико извиняюсь - под нижним правым ВН проходящий проводник белый бликует или изоляция срезана ?

И это пройдёт ...

Alexey_Spb написал:
В Краснодаре, видимо, у застройщиков другой подход, чем в Москве и области

У автора вопроса еще более Немосква, чем Краснодар.

Alexey_Spb написал:
наличие противопожарного узо это нормативка, а застройщики ее всегда соблюдают.

Я вас умоляю.

Alexey_Spb написал:
а застройщики ее всегда соблюдают.

да-да , особенно вот

И это пройдёт ...

serj12 написал:
под нижним правым ВН проходящий проводник белый бликует или изоляция срезана ?

Понятия не имею, да и кто нынче обращает внимание на такие мелочи?

Но в целом, чтобы вы понимали, разделывают кабели обычно так: протыкают насквозь канцелярским ножом на нужной отметке и тянут его по направлению к концу.

serj12,

Справедливости ради следует заметить что настоятельная рекомендация ПУЭ7 иметь дифзащиту на розетки здесь соблюдена железно.

А что касается номиналов, то недопустимость подобных вещей есть результат размышлений, а не прямых указаний Если подходить строго, то можно много интересного в нормативах нарыть чтобы сказать что такое решение по номиналам не является запретным.

Надеюсь, вы меня поняли в этом.

P.S. Не хотелось бы уводить тему в оффтопик.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Radio написал:
Но в целом, чтобы вы понимали, разделывают кабели обычно так: протыкают насквозь канцелярским ножом на нужной отметке и тянут его по направлению к концу.

Вот спасибо а то я ж не знаю как ОНИ это делают хорошо что переделывать за ними не надо - всё удаляется , ну кроме подъезда финансово это никто осилить не может Radio, фи на вас и опять же

Alexey_Spb написал:
Не хотелось бы уводить тему в оффтопик.

дико извиняюсь , просто показалось что изоляция на фазной жиле срезана .

И это пройдёт ...

serj12 написал:
просто показалось что изоляция на фазной жиле срезана

Да честно, я сам не пойму... сейчас смотрел, тоже так показалось. Там - даже не видел, т.к. та квартира в сферу моих интересов не входила совсем)

Регистрация: 05.01.2018 Челябинск Сообщений: 9

Ну вот сфоткал. По щитку в подъезде я видимо погорячился, не сходятся ноль с землей, темно было.
По квартирному, ржака конечно, ребятки с цветом не парились, что было то и лепили, в основном из земли. Нашел землю с силовой розетки, все правильно, на той шине висит (красным пометил). Ноль примерно по сечению нашел, думаю это он, проверить не смог (пометил зеленым).
На силовой розетки и освещении автоматы. УЗО на обычные розетки.

Попробовать завтра разобрать стену, добраться до соединения что я делал. Если и там нуля нет то спасибо застройщикам...
Тогда что? если я правильно понял, перекинуть землю на ноль и в щитке и в розетки не забыв их пометить для бушующих поколений. Землю соединить с соседней розеткой и попутно с трубой отопления?

DmiAn написал:
Попробовать завтра разобрать стену, добраться до соединения что я делал. Если и там нуля нет то спасибо застройщикам...

Соединения чего с чем? У вас от щитка до плиты должен лежать целый кабель, без соединений.

DmiAn,

Какой красивый стояк , аж зависть вызывает .

DmiAn, Отключите вводной автомат, отсоедините в щитке все 3 провода, откройте свои скрутки и тупо прозвоните. Ничего никуда перекидывать не надо, все 3 проводника должны доходить до места присоединения плиты, предусмотренного застройщиком (не до Вашей розетки). Результаты прозвонки - в студию!

ЗЫ. Надо расписывать методику прозванивания?

Вечный студент

Регистрация: 05.01.2018 Челябинск Сообщений: 9

Radio написал:

DmiAn написал:
Попробовать завтра разобрать стену, добраться до соединения что я делал. Если и там нуля нет то спасибо застройщикам...

Соединения чего с чем? У вас от щитка до плиты должен лежать целый кабель, без соединений.

Radio,
Переносил розетку вниз. Выше писал об этом.
Надежда на это, что малой кровью обойдусь

DmiAn написал:
Тогда что?

искать где обрыв нуля прибором

Регистрация: 05.01.2018 Челябинск Сообщений: 9

MrGalaxy написал:
DmiAn, Отключите вводной автомат, отсоедините в щитке все 3 провода, откройте свои скрутки и тупо прозвоните. Ничего никуда перекидывать не надо, все 3 проводника должны доходить до места присоединения плиты, предусмотренного застройщиком (не до Вашей розетки). Результаты прозвонки - в студию!

ЗЫ. Надо расписывать методику прозванивания?

MrGalaxy,
Прозвонить смогу, не совсем безрукий

dokar написал:
Какой красивый стояк

И очень экономичный Минимализм во всей красе .

И это пройдёт ...

Регистрация: 05.01.2018 Челябинск Сообщений: 9

Все мужики, спасибо всем! Не выдержал, разковырял сейчас стену. Ну что я могу сказать, мне надо в руки насрать)) даже не снимая изоляции виден перебитой конец нуля выше скрутки...

DmiAn,
А вы там , медь с медью ?

Регистрация: 05.01.2018 Челябинск Сообщений: 9

Да, конечно медь с медью. Видимо перестарался когда скручивал, надломил. Потом когда укладывал в штробу доломал и не заметил под тепрмоусадкой. Сам дурак, не чего не скажешь.

DmiAn написал:
и попутно с трубой отопления?

Не надо . Плохо будет . Совсем .

И это пройдёт ...

DmiAn написал:
По квартирному,

Меня бы больше заинтересовало что там жёлтозелёные жилы на шинке нейтрали делают

И это пройдёт ...

DmiAn, Докупите в квартирный щиток или одно общее УЗО хотя бы ИЭК 63А 0,1А S - селективное,
либо два - на свет и на плиту по 30 ма с токами 25А и 50А (63А)

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1708

до плиты нежелательны никакие спайки и скрутки........

alex50 написал:
до плиты нежелательны никакие спайки и скрутки........

alex50, в чем проблема, если надежно?