Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6316556

Вместо окна планирую установить металлическую дверь, весом под 70 кг, и так как ширина окна 130 см, а двери 80 см, получается 50 см нужно заложить. Ширина стены в этом месте 40 см, материал ракушняк. Думал уменьшить проем с помощью газобетона, но сомневаюсь что газобетон выдержит. Порог все равно заливать бетоном прийдется.

Tula92, Почему 50 см? Ширина двери 800. А с коробкой будет больше. Закладывайте 400 мм. Размер проёма 900 на 2070 мм. Не имею понятия что такое ракушняк, не шупал. На вашем месте заложил бы кирпичом по 200 мм с каждой стороны сделав привязку к ракушняку арматурой. Если ракушняк этот ваш позволяет закрепиться анкерам, то с одной стороны закладываем. Ставил двери весом в 90 кг в газобетонный проём на обычные анкера, только подлиннее. Примерно 200 мм анкера длиной, и засверлившись без удара.

это ракушняк, но все равно Крейсер спасибо, остановлюсь на кирпиче, но только с одной стороны, со второй стороны супруга хочет небольшое окно.

Входные двери - 90

В газобетон на обычный анкер ставить 90 кг дверь. Это жесть.
Уголком надо обваривать проем с двух сторон по хорошему. И скреплять их перемычками на сварке. К такому каркасу уже крепить тяжелые двери.
Либо на химию ставить приличную. Типа "Хилти".

newsolutions написал:
В газобетон на обычный анкер ставить 90 кг дверь. Это жесть.

Жесть- не жесть, а большинство клиентов ни копейки сверху не собираются накидывать за доведение проёма до ума. И 90 кг это не тяжёлые двери, они у меня из низшего ценового сегмента. Вот 150 кг, да. С ними такое не прокатит. А 90 килограммовую можно клиньями распереть без анкеров и держаться будет, можете покрутить пальцем у виска, держаться будет, повторяю. Только для этого запенить её не для виду, а полностью заполнив пустоты между коробкой и проёмом монтажной пеной.

Крейсер написал:

newsolutions написал:
В газобетон на обычный анкер ставить 90 кг дверь. Это жесть.

Жесть- не жесть, а большинство клиентов ни копейки сверху не собираются накидывать за доведение проёма до ума. И 90 кг это не тяжёлые двери, они у меня из низшего ценового сегмента. Вот 150 кг, да. С ними такое не прокатит. А 90 килограммовую можно клиньями распереть без анкеров и держаться будет, можете покрутить пальцем у виска, держаться будет, повторяю. Только для этого запенить её не для виду, а полностью заполнив пустоты между коробкой и проёмом монтажной пеной.

Крейсер,
Да, к сожалению платить за качественную работу сейчас мало желающих.
П.С. Пена это не конструкционный материал. А теплоизоляционный. Держать она ни чего не должна.
К тому же что бы она нормально прилипла к ГБ последний желательно проходить праймером.

Крейсер написал:
а полностью заполнив пустоты между коробкой и проёмом монтажной пеной.

долго-ли это будет держаться, если опоры в пенобетон расшатаются от динамических нагрузок

BV написал:
долго-ли это будет держаться, если опоры в пенобетон расшатаются от динамических нагрузок

Опоры эти нужны на первое время, тогда, когда коробка выставляется по уровню, и чтобы вся эта конструкция не гуляла до запенивания.
Демонтировал металлические коробки предварительно выкрутив, или спилив болгаркой анкера. И без гвоздодёра, это если хорошо запенено в своё время, у меня не получалось выдавить коробку. Усилие при этом не самое маленькое приходилось прилагать. Мало того, пена при этом предварительно прорезана ножом, не дорезая около 10-20 мм. Ножик у меня не доходит на всю глубину коробки. И эти 10-20 мм держат металлическую дверь так, что будь здоров. Не говорю про китайские, их вообще после демонтажа вторично использовать где-то (в сарае), нереально. Это если хорошо запенено. А анкера так, на первые пару часов.

Не могу найти на форуме посыл одного заказчика, который установил дверь 150 с плюсом килограмм. Он купил дверь, коробка которой имела отверстия для анкеров одинакового диаметра на входе и выходе. Вопрошал, как вообще это можно поставить. Форумные пользователи отсылали его в ту фирму, где он приобрёл это. Дверь-то недешёвая была, уличная для коттеджа со стеклом. Отписался потом. Поставил всё-таки и без анкеров вообще, предварительно расклинив, и чисто на пену, забив на все рекомендации включая прихватку сваркой к краю коробки.

Крейсер написал:
и чисто на пену, забив на все рекомендации включая прихватку сваркой к краю коробки.

это пример для всех?

BV, Ни в коем случае. Так делать однозначно нельзя.

Мною приведены возможности и особенности монтажной пены.

глупо отрицать крепежное свойство монтажной пены, так как это Очевидное свойство.

cau написал:
глупо отрицать крепежное свойство монтажной пены, так как это Очевидное свойство.

cau,
Да, ребята. Сделайте так на каком то под надзорном объекте.
И останетесь без оплаты за работу.
Для себя можно так сделать.
Либо на уровне клиент дал денег без договора и тп. Мы поставили и свалили, что потом нас не касается.

cau написал:
глупо отрицать крепежное свойство монтажной пены, так как это Очевидное свойство.

cau, глупо преувеличивать эти свойства

Чего спорить то.
Предлагаю адептам монтажа на пену. Предоставить какой то ГОСТ, ОСТ,СТО, ТУ или тп. Где прописана такая возможность.
Те. монтаж на пену как основной способ крепления дверных блоков без установки дополнительных механических креплений.
Тут дело такое, если работаете по договорам с заказчиками. Засудить могут спокойно.
Придется делать как положено. Плюс оплата неустоек, плюс оплата судебных издержек.

newsolutions, Я работаю по договору, с гарантией на установку в течении года. Пена у меня- вторичный, вспомогательный крепёж.
Нарекания, они есть и относятся к замковым механизмам, циллиндровому механизму, петлям. Скрипит, туго проворачивается, заедает. То есть, нарекания не относящиеся напрямую к установке, а к предприятию-изготовителю. А вот насчёт того, чтобы дверная конструкция просела, изменила геометрию, болтается в проёме, гуляет, этого нет, и для меня это самое главное. А вот договора составлены профессиональными юристами, как никак, мною работа ведётся в сети магазинов под одним названием, которая имеет 52 магазина в 42 городах России. Если кому интересно, могу выложить текст договора на 4 или 5 листах. Помимо договора на установку, есть ещё акты приёмки материала, состояния объекта, акт об выполнении оплаченных услуг. Так что, клиент за косяк меня нагнёт проще простого. У меня не только должность установщика, я ещё выезжаю на претензии клиентов по качеству товара, качеству установки. Самое поганое, переделывать работу коллег- установщиков. ))) у меня глаз задёргался, когда выехал на претензию по межкомнатным дверям, и увидел такую картину, в нижнем торце наличника прорезана выемка посередине и через неё проходит белый телевизионный кабель в прихожую. Об этот кабель только падать.)))) Над фотографией ржали все.
Лично не рискну ставить без механического крепежа, в то же время повторюсь, мехкрепёж нужен для удержания дверной конструкции в проёме в нужном положении (по уровню). А вот после полного отвердевания монтажной пены, мехкрепёж выполняет чисто номинальную функцию. Именно об этом у меня идёт речь. И не надо утрировать, относить меня к адептам установки на пену.

Причем здесь рискну, не рискну.
Договор если есть. В нем прописано должно быть согласно какому нормативному документу выполняется монтаж дверей в данном случае.
Если этого в договоре четко не прописано. То при возникновении проблем. Будут применять "обычно предъявляемые" требования.
Т.е ГОСТ в первую очередь, если он существует на данный вид работ. Работаете видимо с не 100% авансом. А часть денег закрывают по актам.
Технадзор эти акты должен по идее подписывать. Если он их подписывает то и хорошо. А может и запросить почему так двери монтируются.А не иначе.

newsolutions написал:
согласно какому нормативному документу выполняется монтаж дверей в данном случае

Согласно рекомендациям завода-изготовителя.

newsolutions написал:
Работаете видимо с не 100% авансом

Как раз наоборот. Монтаж только после 100% оплаты.

newsolutions написал:
Технадзор эти акты должен по идее подписывать

В штате нет такой должности.

BV написал:
cau, глупо преувеличивать эти свойства

BV, я не про преувеличение, а вообще про "отрицание
но и про монтаж "чисто на пену" никто тут не говорит

newsolutions написал:
П.С. Пена это не конструкционный материал. А теплоизоляционный. Держать она ни чего не должна.

не должна, но ведь держит!

Крейсер написал:

newsolutions написал:
согласно какому нормативному документу выполняется монтаж дверей в данном случае

Согласно рекомендациям завода-изготовителя.

newsolutions написал:
Работаете видимо с не 100% авансом

Как раз наоборот. Монтаж только после 100% оплаты.

newsolutions написал:
Технадзор эти акты должен по идее подписывать

В штате нет такой должности.

Крейсер,
Рекомендации завода изготовителя в данном случае прописаны в договоре должны.
Технадзор от заказчика обычно бывает.
п.с. Мне лично фиолетово как вы ставите эти двери.
Среди заказчиков сейчас много "вумных".
п.П.с. При 100% авансе конечно проще. Деньги уже получены.
Но ИМХО 100% аванс это сейчас скорее исключение. Если 50 % аванс дают уже не плохо. А есть подряды и с 30%.

Крейсер написал:
Я работаю по договору, с гарантией на установку в течении года.

Крейсер написал:
А вот после полного отвердевания монтажной пены, мехкрепёж выполняет чисто номинальную функцию.

А должен выполнять несущую, а пена - заполнитель.

cau написал:
не должна, но ведь держит!

а через три-пять лет?
Нагрузки должны передаваться на крепеж, а не на пену

BV написал:
А должен выполнять несущую, а пена - заполнитель.

Вот именно, это в идеале. А по факту? А по факту мы имеем следующее; механический крепёж в металлических дверях несёт чисто номинальную функцию. для галочки, я тута есть. Это я говорю из своей практики демонтажа металлических дверей. Именно демонтажа, не установки, заметьте. И эти двери (новостройка не в счёт), простояли как минимум 5 с плюсом лет.

Грамотные КОНСУЛЬТАЦИИ по ремонту, технадзор и контроль.
Вы этим занимаетесь. Что-ж, зайдём с интересной стороны. Вас подвели к установленной 5+ лет назад металлической двери, Полотно останавливается в любом положении, закрывается-открывается как надо. Замки все работают. Листочек бумаги хорошо держится в любом месте уплотнителя. Стена из пенобетона. С внутренней стороны двери проём обшит финишным материалом. Отверстия в дверной коробке закрыты заводскими заглушками. Что там, сие-тайна.

Теперь вапрос. Нагрузка дверной конструкции куда передаётся? Что нивелирует динамические нагрузки при открывании-закрывании?

BV написал:
Нагрузки должны передаваться на крепеж, а не на пену

Это теория, а на практике? Вы не видите чем и как заполнены пустоты между коробкой и стеной, вас по руке шлёпнули, когда потянулись к заглушке, чтобы посмотреть, что там.

В 90 % там есть анкера. И эти анкера чаще всего можно вытащить рукой, предварительно очистив их от пены. Иногда нужны пассатижи. Иногда болгарка. И прежде чем их вытащить, приложите разнонаправленное усилие. Что вы почувствуете? А вот что, они болтаются, дорогой консультант по ремонту, технадзору и контролю. И болтаются не только анкера, также арматура,короче всё что можно забить в отверстия для крепежа. А дверь стоит. По уровню. Нареканий на открытие-закрытие, работу замков, притвору, нет.

Что держит дверную конструкцию, не ненавистная ли вам пена, или святый дух?

Другой пример. Дверная конструкция монтируется в вашем присутствии. Вы стоите чуть поодаль, важный, в каске, с папкой под мышкой. Всё делается с ваших указаний. Анкера, пусть будет кирпичный проём из полнотелого кирпича, загнаны в полную длину, закручены так, что на ключе можно висеть. Дверь установлена. Вы открываете папку, ставите подпись на гербовой бумаге. Принято и т.д.
Поскольку у вас аллергия на монтажную пену, вы уходите до запенивания. А запенивают остатками пены в баллоне, которой хватило только только на то, чтобы сделать перемычку из пены от угла металлической коробки до внутренней части проёма.

Эта дверь долго простоит?! Через полгода-год, дверь будет гулять в проёме при открытии-закрытии. Клиент чертыхнувшись, вы далеко, на вас икота напала, переделывает работу. И запенивает как надо, заполнив весь зазор на всю глубину. А анкера? А анкера придётся подкручивать, сначала пальцами, потом ключом. И прослужит такая установка клиенту долго, если он надумает по каким-то причинам поменять дверь, то с удивлением обнаружит, что анкера- как будто не до конца закручены, и их можно вытащить, пальцами-пассатижами. Но дверь стоит не шелохнувшись. Это святый дух в виде пены держит конструкцию. Супрастин, у вас аллергия.))))

Ушол стамески точить.