Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6386123

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста по следующему вопросу. Были установлены две сплит-системы в квартиру (Haier AS07TH3HRA / 1U07BR4ERA), при монтаже вакуумация не производилась. Монтажники не против приехать снова, провести процедуру с заменой фреона. Имеет ли это смысл уже после установки, на что обратить внимание чтобы нерадивые монтажники не обвели вокруг пальца? Спасибо.

emeraude10 написал:
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста по следующему вопросу. Были установлены две сплит-системы в квартиру (Haier AS07TH3HRA / 1U07BR4ERA), при монтаже вакуумация не производилась. Монтажники не против приехать снова, провести процедуру с заменой фреона. Имеет ли это смысл уже после установки, на что обратить внимание чтобы нерадивые монтажники не обвели вокруг пальца? Спасибо.

emeraude10, Да, имеет.
Полностью "слить" фреон.
Достаточно долго вакуумировать, и залить новый по весам по шильдику кондишена.

чуть ли не каждый день ставлю кондеи без вакумации и к ним практически никогда не возвращаюсь. Это чудо?

Pchola73,
Это не чудо,это халтура.И работа халтурно поставленного сплита и с вакумированием-небо и земля,просто этого некоторые не знают и любой прохладный ветерок в жару для них-уже чудо,хотя на самом деле их чудо могло бы быть еще чудеснее.

Pchola73 написал:
чуть ли не каждый день ставлю кондеи без вакумации и к ним практически никогда не возвращаюсь. Это чудо?

Pchola73, никаких чудес - кондей сразу не загнется, загнется на несколько лет раньше положенного срока... Но ктож вспомнит-то. Зато быстро прожжужжал и свалил...

Ну так то я их 16 лет ставлю. И окромя меня туда лезть особо некому. не загибаются они.

Это твоя религия и ты поп , который желает получит новую паству.

Я против когда одна религия хает другую. Неужели так все плохо с заработком, что бы вот так вот ?
ток сегодня какая то мадам звонила. Говорит у неё муж все подключил сам и они ищут того кто провакуумирует за 500 рублей.

Меня это улыбнуло. Они искренне верят что эта операция улучшит положение вещей.

Вспышка пропущена. Все что дальше будет это манипуляция с хрустальными шарами.
По моему мнению, шансов что будет все хуже лишь добавится. Не считая потраченого времени для всех участников.

Тебе то на это по фиг. Ты на белом коне с шашкой наголо

Надо честно говорить заказчикам "Я нарушаю требования производителя по монтажу, а именно пропускаю этап вакуумирования. За счет этого делаю быстрее и зарабатываю больше денег."
И тогда паствы прибавится еще больше

Не надо мне хамить.

Я альп на подряде. И от меня не зависит вообще, будет вакуумироватся или продуватся.

Ты прекрасно понимешь, что альп не может тебе диктовать условия, он делает ровно то что требуют монтажники его нанявшие. Если не так то это последняя их встреча.

Нет экономии времени для меня в продувке вообще. Так же и в усилиях

Я написал про свои наблюдения за 16 лет. И это не только мой опыт, а еще всех тех кто меня подряжает.
Не выходят из строя сплиты, если произведена продувка.
Это не столько технология, сколько политика и зарабатывание денег. Но это совсем другая история.

На кондер дана гарантия и если кто продул, он взял на себя риск ровно такой же как и клиент.
когда ставил себе, продувал. Теще тоже. Но не по религии, а потому как вакуумника у меня не. Инструмент альпа, мне апозволяет установить сплит. Все работает уже 7 лет.
Знаю полно кондейщиков, которые себе ставили тоже с продувкой. И тоже все пашет.

КАТРАН написал:
Pchola73,
Это не чудо,это халтура.И работа халтурно поставленного сплита и с вакумированием-небо и земля,просто этого некоторые не знают и любой прохладный ветерок в жару для них-уже чудо,хотя на самом деле их чудо могло бы быть еще чудеснее.

КАТРАН, Кондеи установленные с продувкой при чем массово работают уже по десятку лет и более. Они холодят и не ломаются.

И не надо про халтуру. Этим ты меня оскорбляешь. Почему я написал выше

22 фреон прощает много ошибок,в том числе и замену вакумироваания продувкой,поэтому его и запретили,современные R410,R32 этого не простят.Ты много лет этим занимаешься,зачем на всю страну хвалиться нарушением правил установки?!Вот абсолютно точно так же делают отечественные автомобили,с нарушением всех правил,много лет и они тоже ездят,только это подобие нормального авто.

Это все вода. Ни о чем. Есть факт. Кондеры работают. Все. Остальное религия. Ты не сможешь доказать, ровно так же как и я.

Тема переделывать ли и как отследить. Вы тут можете много чего навсоветовать. Все это будет СПоРОТЛОТО. На ровном месте словить проблем.
Тратится время на шаманские ритуалы
Ответсвенности у вас никакой, но хочется показать какие вы умари, потому как в этом месте себя продаете уже чуть ли не открыто.

Мне печалька за этим наблюдать.

Pchola73 написал:
Ты не сможешь доказать, ровно так же как и я.

Доказывается все очень просто ...
Есть ряд параметров которые достаточно однозначно покажут те или иные косяки, обосновать на основании их замеров не качественный монтаж элементарно ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

))))Ты не докажешь никак, то что установленные мной кондеи с продувкой -ломались.

Pchola73, ошибаешься, наоборот все очень просто доказывается ...

При наличии знаний и умений, так же при желании ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Не пойму... Как ты сумеешь доказать, что установленные мною кондеи, ломались или не ломались? ))

Ты чего то похоже не понял. Ты сможешь может быть доказать у себя в Москве, что какой то определенный кондей выведен из строя потому как, чего то там. И то не факт, что это продувалось, а не вакуумировалось.

Ну почему же, наличие не конденсируемых смесей установить просто, последствия воздействия при вскрытии горшка все видны наглядно, остается только провести параллель между монтажом и трупом ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Эт ты про кондеи которые я установил? )) Кто и как будет устанавливать?

Так то они работают и их владельцы даже не подозревают о том что к ним нужно лезть.
Как так происходит, что за все годы установлено пожалуй даже не одна тысяча, но еще ни разу меня никто не обвинил, что кондей крякнул по моей вине? Я даже не понимаю как мне чего то можно предьявить по поводу продувки.

Pchola73 написал:
Эт ты про кондеи которые я установил?

Это я вообще ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 17.10.2012 Екатеринбург Сообщений: 30

Доброго дня. На днях приобрел кондиционер TCL TAC-09CHSA/TPG. Хладагент R410. И довелось мне связаться с горе-монтажниками. По началу все происходило неплохо. Расстояние от наружнего блока до внутреннего примерно 0.5 метров. Трассу сделали 2м, что уже насторожило, т.к. читал, что обычно минимально делают 3м. Приключения начались когда трубки уже подключили к внешнему блоку. Не производя вакуумацию и даже не спустили воздух путем вытеснения хладагентом кондиционер запустили в работу. На мой вопрос что это было сказали, что всегда так делают, т.к. трасса короткая и все будет нормально. Потом был разговор с начальником монтажной бригады и он сказал, что сейчас они спустят воздух путем вытеснения. Монтажник пошел и пшикнул.
Теперь вопрос к публике:

  1. на сколько я понял после того, как на внешнем блоке открыли 2 крана и запустили газ спускать воздух уже бесполезно т.к. он смешался?
  2. самое правильное в этой ситуации, на сколько я понимаю, это спустить весь газ из системы, откачать воздух вакуумным насосом, закачать новый хладагент массой, указанной в паспорте. После разговора с начальником он вроде согласен провести эту процедуру, отсюда вытекает следующий вопрос:
  3. на что обратить внимание при замене хладагента, т.к. ребята были недовольны, что я их носом тыкаю как нужно делать, а не как хочется и могут специально сейчас сделать какую-нибудь пакость.
  4. какие будут последствия при работе кондиционера, если при монтаже не откачать воздух из трассы 2м и даже не вытеснить его?

chiz,
Обычные халтурщики.Их просить о чем то бесполезно-будет еще хуже.Сейчас выпустить весь фреон,сначала опрессовать азотом с давлением 41 атмосфера,если опрессовка пройдет успешно,отвакумировать двухступенчатым вакумным насосом,по весам заправить новым фреоном.Длина трассы не важна,даже если она полметра.

Регистрация: 16.01.2021 Нижний Новгород Сообщений: 68

КАТРАН написал:
Обычные халтурщики.Их просить о чем то бесполезно-будет еще хуже.Сейчас выпустить весь фреон,сначала опрессовать азотом с давлением 41 атмосфера,если опрессовка пройдет успешно,отвакумировать двухступенчатым вакумным насосом,по весам заправить новым фреоном.Длина трассы не важна,даже если она полметра.

Подскажите, плиз, есть смысл спустя некторое время делать эту процедуру? Поставили два сплита этой весной, включили где-то в середине лета, когда потеплело, и что-то я совсем не уверен, что было сделано вакуумирование. Сейчас, наверное, уже поздно пить боржоми, все что могло попасть в масло - уже туда попало? Кондиционеры - дайкины на R32. Смущает ощутимая вибрация наружного блока в минимальном режиме работы.

Bomb2001,
Правильно сделать никогда не поздно.Хуже не будет,а лучше работать-будет.Вибрация может остаться,это неприятная особенность новомодных дайкинов,опрессовка,вакумирование,фреон тут не при чем.