Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6391222

Добрый день. Имеется лоджия 3х1,4 метра и желание соединить её с комнатой. Проем под балконный блок сносить не буду, поскольку противник трогать капитальные стены. Также не хочу выносить на лоджию радиатор отопления. Поэтому есть задумка сделать на лоджии теплый пол из инфракрасной пленки. Рассматриваю 2 варианта обустройства чернового пола с учетом того, что надо убрать порог, для чего придется его поднять на 10 см.

  1. Обустройство сухой стяжки с помощью мелкого керамзита и последующего его укрытия листами ГВЛ (которые Кнауф с пазом). Затем шпатлевка швов этих листов, укладка ИК пленки и на неё ламинат через подложку.
  2. Делаю обрешетку из бруса и в неё вкладываю ЭППС или технониколевскую вату. Далее опять листы ГВЛ, пленка, подложка, ламинат.
    Вопрос, какой вариант предпочтительнее и где тут ошибки?
    P.S. Лоджия естественно будет утепляться, двойной стеклопакет на 70 мм профиле и т.п. Снизу лоджия застеклена, но номинально, думаю там уличная температура зимой. Сторона северная, Подмосковье. Цементную стяжку делать не хочу, т.к. ссыкотно за вес.

На форуме уже много раз всё это обсуждалось. Осталось почитать.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Лучше по первому варианту, но вместо керамзита техноплекс, обрешетка не нужна, сверху в два слоя гвл или фанеры, слои с разбежкой швов, между собой скрепить их саморезами. На лоджии в полы лучше утеплитель, который не впитывает воду.