Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6401452

Предстоит вмазывание подрозетников под плитку (для себя).
Возникла диллема,вмазать вровень со штукатуркой, затем прилепить плитку и с помощью лазерного уровня и коронок из китая вырезать дырки и тот 1 см. нивелировать саморезом.
Или заморочится:вмазать с выступом 1см и запиливать дырки до проклейки?
Имеет смысл заморачиваться с выступом? Стоит кормить свой перфекционизм?

Лучше сначала просто вывести сантиметров 30 кабеля, и уже по факту кладки плитки смотреть, где будет удобней и красивей поставить блок розеток, исходя из раскладки.

Грубый, но справедливый

Еще один вариант. Просверлить коронкой отверстие в стене, потом наклеить плитку. В процессе наклейки в плитке "по месту" проделать отверстие. И уже потом, после наклейки плитки, вклеить подрозетник. Получится вровень с плиткой.

Имеет смысл вмазать после плитки.
В процессе укладки может придется корректировать место установки розетки по швам плитки, либо центровать
Если до - то ни в коем случае не делать выступ. Почему - попробуйте сделать - потом расскажете

Нет, эти варианты мимо, ибо подрозетники шнайдерские на 71мм, по сути квадратные, выпиливать наросты не хочу и места для подрозетников уже сделал.

Только один из 2-х вариантов.

остается 1 вариант тогда

BV написал:
остается 1 вариант тогда

BV, сам склоняюсь к нему, гораздо проще получается. Но внутренни перфекционизм точит это решение. Целый см. Сантиметр карл)

a12377777, По первому варианту лучшее решение.

a12377777 написал:
Целый см. Сантиметр карл

Уставновив подрозетник на уровень штукатурки, вы получаете установочное место, которое на целый сантиметр глубже чем обычно. Разве это плохо? --Пригодится, вдруг чо?

Грэй написал:
a12377777, По первому варианту лучшее решение.

a12377777 написал:
Целый см. Сантиметр карл

Уставновив подрозетник на уровень штукатурки, вы получаете установочное место, которое на целый сантиметр глубже чем обычно. --Пригодится, вдруг чо?

Грэй, в этом конечно есть свой плюс
Да и нахудой конец чтобы порадовать свой перфекционизм можнл сантиметровую вставочку на саморез надеть, типа трубочку пластмасмовую, металическая часть розетки будет уверенней сидеть. Хотя надоли.

a12377777 написал:
Целый см. Сантиметр карл)

И чЁ?

a12377777 написал:
Да и нахудой конец чтобы порадовать свой перфекционизм можнл сантиметровую вставочку на саморез надеть, типа трубочку пластмасмовую, металическая часть розетки будет уверенней сидеть.

Будет только хуже. Руки чешутся - покрасьте перила на лестнице

Ок)

a12377777, пошел за краской?

Всегда под рукой)

a12377777 написал:
Только один из 2-х вариантов.

a12377777, Первый вариант и длинные саморезы. Никаких проблем не будет

Странный вопрос. Как-то никогда не задумывался. Устанавливал коробки в том месте, которое "указано" на чертеже. Разумеется, в уровень того, что было (штукатурка, если перегородка, бетон, если несущая). А плиточник вырезал в нужном месте отверстие. А рамку крепил длинными шурупами.

igor1 написал:
Как-то никогда не задумывался. Устанавливал коробки в том месте, которое "указано" на чертеже.

Абсолютно верно. чертёж должен быть начерчен раньше, чем начаты работы. А рисовать себе проекты по мере выполнения работ это не наш метод

Vadim 161 написал:
сначала просто вывести сантиметров 30 кабеля, и уже по факту кладки плитки смотреть, где будет удобней и красивей

только не это! - место розетки зависит от расположения техники, а не от плитки.

Грэй написал:
только не это! - место розетки зависит от расположения техники, а не от плитки.

Да ладно ? Сегодня электрочайник стоит в одном месте, а завтра в другом, и что, розетку переставлять будем ?

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Сегодня электрочайник стоит в одном месте, а завтра в другом, и что, розетку переставлять будем ?

переставлять не будем, но будем переносить.
Переноской.

Грэй написал:
но будем переносить.
Переноской.

=

Грэй написал:
это не наш метод

a12377777 написал:
ибо подрозетники шнайдерские на 71мм, по сути квадратные,

Возьмите под плитку ̶п̶р̶а̶в̶о̶с̶л̶а̶в̶н̶ы̶е̶ круглые "гуси"... Не забудьте оставить длинный хвост шнурка. При укладке плитки - располагайте отверстия под подрозетники по центру плитки! Никак не менее 3 см края отверстия от края плитки. Гнездо под подрозетник (установочную коробку)в стене - сверлите на размер больше (82-90). Саму коробу вмазывайте после плитки, заподлицо.

Да пребудет с вами дзен!

Vadim 161 написал:
Сегодня электрочайник стоит в одном месте, а завтра в другом, и что, розетку переставлять будем

Нет, розетку переставлять НЕ будем. Просто, розетки нужно поставить так, чтобы там, куда собираюсь поставить чайник/микроволновку/кофеварку и т.д. и т.п. розетки уже были.

ПPOPAБ написал:
При укладке плитки - располагайте отверстия под подрозетники по центру плитки! Никак не менее 3 см края отверстия от края плитки. Гнездо под подрозетник (установочную коробку)в стене - сверлите на размер больше (82-90). Саму коробу вмазывайте после плитки, заподлицо.

И зачем эти проблемы? Если плитку будет класть плиточник, то ему ваши проблемы - не проблемы. Вырежет, причем абсолютно точно, там, где будет стоять подрозетник. Впрочем, если сами, то, в принципе, тоже сделаете. Не боги горшки обжигают. Конечно, без навыка существенно сложнее, но решаемо. Приходилось делать. А думать, как плитка ляжет, чтобы оставить хвост в нужном месте - и лишнее мозго...во, да и проскочишь, почти наверняка. Здесь именно скажется то, что не плиточник. Впрочем, я как-то говорил с плиточником (хотелось, чтобы розетки легли под обрез плитки). Ответ был: не морочь...

igor1 написал:

ПPOPAБ написал:
При укладке плитки - располагайте отверстия под подрозетники по центру плитки! Никак не менее 3 см края отверстия от края плитки. Гнездо под подрозетник (установочную коробку)в стене - сверлите на размер больше (82-90). Саму коробу вмазывайте после плитки, заподлицо.

И зачем эти проблемы? Если плитку будет класть плиточник, то ему ваши проблемы - не проблемы. Вырежет, причем абсолютно точно, там, где будет стоять подрозетник. Впрочем, если сами, то, в принципе, тоже сделаете. Не боги горшки обжигают. Конечно, без навыка существенно сложнее, но решаемо. Приходилось делать. А думать, как плитка ляжет, чтобы оставить хвост в нужном месте - и лишнее мозго...во, да и проскочишь, почти наверняка. Здесь именно скажется то, что не плиточник. Впрочем, я как-то говорил с плиточником (хотелось, чтобы розетки легли под обрез плитки). Ответ был: не морочь...

igor1, тот метод еще геморройней 2-го варианта
А потом я не люблю слизанные кругленькие подрозетники, не надежно это
И зеленые шнайдеры на 71 мм лично я считаю лучшими

a12377777 написал:
я не люблю слизанные кругленькие подрозетники

Какие подрозетники?

a12377777 написал:
не надежно это

Что ненадежно?

igor1 написал:
Если плитку будет класть плиточник, то ему ваши проблемы - не проблемы. Вырежет, причем абсолютно точно,

Вот так - не нужно говорить.
Возможно a12377777 больше облицовщик-плиточник, чем электромонтажник. И даже, возможно, у него есть подобающий инструмент для работы с определенным сортом плитки...
Ви просто - своими ручками сделайте всё это. Конечно не сегодня, сегодня ведь - шабат.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (с)

a12377777 написал:
Ответ был: не морочь...

Ви правы,ка всегда.
Осталось понять: ТС - больше плиточник или электромонтажник.

P.S.: длинные шурупы и коробка под плиткой - моветон.

ПPOPAБ написал:

  • располагайте отверстия под подрозетники по центру плитки! Никак не менее 3 см края отверстия от края плитки. Гнездо под подрозетник (установочную коробку)в стене - сверлите на размер больше (82-90).

стесняюсь спросить, -- это совет топикстартеру, или вы всем советуете так делать? Если всем То что делать, если
нужна не одна, а две розетки(три, пять) розеток?
а если плитка мелкая, 10х10см?
...а если плитка, наоборот, крупная - 100 х100см?

Блок подрозетников (можно так называть? хоть и не совсем корректно) был вмазан до плитки. Плитка 10х20. Отверстия сверлились после укладки. Все выполнено одним человеком

spaceeggs написал:
Блок подрозетников (можно так называть? хоть и не совсем корректно) был вмазан до плитки. Плитка 10х20. Отверстия сверлились после укладки. Все выполнено одним человеком

spaceeggs, вариант 1?
А как сделали узел примыкания фартук столешница?
Я думаю плитку вровень окантовав алюминевым профилем под плитку и столешницу с тонким слоем силикона прд эту плитку с профилем. Без всяких донных плинтусов.

a12377777, да, заподлицо со штукатуркой. Конкретно здесь (из-за ошибки замерщика кухни) через алюминиевый квадратный профиль 8х8 на прозрачный клей-герметик. А вообще через силиконовый шов. Плинтус тоже не приветствую.

Грэй написал:
стесняюсь спросить, -- это совет топикстартеру, или вы всем советуете так делать? Если всем То что делать, если
нужна не одна, а две розетки(три, пять) розеток?
а если плитка мелкая, 10х10см?
...а если плитка, наоборот, крупная - 100 х100см?

А вы - не стесняйтесь спрашивать! Вы- расскажите как это победить плиточнику!
Вот тому - который сам взял первый раз в руки зубчатый шпатель. Каким именно образом электромонтажнику установить коробку вровень с не существуюшем пока еще уровнем плитки.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

a12377777 написал:
хотелось, чтобы розетки легли под обрез плитки

Это как?

ПPOPAБ написал:
Вы- расскажите как это победить плиточнику!
Вот тому - который сам взял первый раз в руки зубчатый шпатель.

Если он взял шпатель в руки первый раз, то это подсобник-стажёр. А то развелось плиточников, что даже шпатель в руках не держали, но зато уже готовых учить других. И учить подобного стажёра занятие бесперспективное - если шпателем не порежется, тогда можно посмотреть.

ПPOPAБ написал:
Каким именно образом электромонтажнику установить коробку вровень с не существуюшем пока еще уровнем плитки.

Не надо усложнять жизнь себе и другим. Для этого есть дизайнеры, заказчики, проектанты. Подрозетник устанавливать надо в уровень со штукатуркой и чтоб горизонтально-вертикально и не торчала.

По существу Грэй прав. Делать гнездо по центру плитки это один из множества вариантов. И других вариантов очень много.

AndyMirror написал:
Если он взял шпатель в руки первый раз, то это подсобник-стажёр. А то развелось плиточников, что даже шпатель в руках не держали, но зато уже готовых учить других. И учить подобного стажёра занятие бесперспективное - если шпателем не порежется, тогда можно посмотреть.

Глупости какие...
Мне батя в 16-ть лет дал шпатель в руки. Плитка до сих пор лежит, на масляной краске с мелом, хотя и не идеально. Не было тогда интернета и спросить не было возможности.
В прошлом году пару сотен квадрат собственноручно плитки положил в собственном магазине. Ничуть не хуже чем профи, дольше конечно...

AndyMirror написал:
Не надо усложнять жизнь себе и другим. Для этого есть дизайнеры, заказчики, проектанты.

Я сам себе заказчик и подрядчик, сам дизайнер, да и проектировщиков видал бы в гробу и белых тапках... Напроектировали сукины дети - крыша упала! Год коту под хвост...

AndyMirror написал:
Подрозетник устанавливать надо в уровень со штукатуркой и чтоб горизонтально-вертикально и не торчала.

С финишным отделочным покрытием! А это не всегда штукатурка.

AndyMirror написал:
По существу Грэй прав. Делать гнездо по центру плитки это один из множества вариантов. И других вариантов очень много.

Круглое отверстие с отступом хотя-бы пару сантиметров от края плитки - самый простой вариант. Выполняется штатной балеринкой роликового плиткореза. И куда проще вмазать коробку по плитке, чем ловить потом миллиметры.
Не круглые отверстия или на стыках - тот еще головняк... Стеновую хоть резать сравнительно просто, есть варианты различного инструмента. А вот с половым керамогранитом - конкретный геморрой. Одно радует - за унитазом это "художество" не видно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ПPOPAБ написал:
Не круглые отверстия или на стыках - тот еще головняк...

Когда опыта нет да, а так привыкаешь.

ПPOPAБ, ну если в наше время все еще кипятить... балеринкой... В керамограните на стенах и отверстия под подрозетники на краю плитки удобно алмазной коронкой по месту вырезать. Ну балеринку, как вспомню вырезания лет 15 назад, улыбка приходит.

AndyMirror написал:
Когда опыта нет да, а так привыкаешь.

Для чего привыкать к извращениям? Для чего создавать самому себе трудности - что бы потом их мужественно преодолевать?
Да смести ты этот "подрозетник" на пару сантиметров ...

FARAON7575 написал:
удобно алмазной коронкой по месту

в г.

FARAON7575 написал:
Москва

FARAON7575 написал:
вырезать.

А в России - заказывать и ждать месяц отнюдь не дешевый инструмент ради пары отверстий ..?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ПPOPAБ написал:
Для чего привыкать к извращениям?

При чём тут извращения? Взялся работать плиточником учись и дырки вырезать в плитке.

ПPOPAБ написал:
Да смести ты этот "подрозетник" на пару сантиметров ...

Как в анекдоте.

AndyMirror написал:
Как в анекдоте.

AndyMirror, анекдот - в студию!

Вечный студент

AndyMirror написал:
При чём тут извращения? Взялся работать плиточником учись и дырки вырезать в плитке.

Хоспадя...
Вмазывал заподлицо со штукатуркой, а потом с длинными шурупами маялся... И дырточки выпиливал разными способами. Потом плюнул на это и упростил себе задачу. Установочные коробки - не смешитель. На пару сантимов подвинуть, как правило, - роли не играет. Но намного проще технологически и сильно экономит время...

Если что всем спасибо. Для себя решил первый вариант.

a12377777 написал:
Целый см. Сантиметр карл)

Даже боюсь представить что будет если подрозетник заглублён на 6 ( шесть ) см на самом деле нужно смотреть на углы - что бы суппорт в воздухе не болтался и опора ему была ...

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Даже боюсь представить что будет если подрозетник заглублён на 6 ( шесть ) см

serj12, ИМХО даже проще будет: дополнительный подрозетник с отпиленным дном.

Вечный студент

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

FARAON7575 написал:
ну если в наше время все еще кипятить... балеринкой... Ну балеринку, как вспомню вырезания лет 15 назад, улыбка приходит.

FARAON7575, вы просто не умеете их готовить. При мне плиточник балеринкой вырезал отверстие в два раза быстрее чем я победитовой коронкой.

serks написал:

FARAON7575 написал:
ну если в наше время все еще кипятить... балеринкой... Ну балеринку, как вспомню вырезания лет 15 назад, улыбка приходит.

FARAON7575, вы просто не умеете их готовить. При мне плиточник балеринкой вырезал отверстие в два раза быстрее чем я победитовой коронкой.

serks, ну еще напишите что в керамограните резали, дело то не во мне и в вашем плиточнике, а в вас и в вашей коронке

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

FARAON7575 написал:

serks написал:

FARAON7575 написал:

serks, ну еще напишите что в керамограните резали, дело то не во мне и в вашем плиточнике, а в вас и в вашей коронке

FARAON7575, дело в том что кто на что учился. Этот плиточник своей балеринкой насверлили дырок в плитке на несколько порядков больше меня. Где нибудь на бетоне я и коронка его обставили.