Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756
#349041

Вопрос: хочу сделать дома систему видеонаблюдения, нужно закрепить камеру видеонаблюдения.
Нужно закрепить так, чтобы было видно кто прячется за дверью, соответственно монтаж в глазок отпадает.

Крепить надо на стене/потолке, можно в углы. Но желательно на моей стене - сосед вряд ли согласиться тянуть кабель через свою квартиру.
Но как закрепить камеру снаружи бетонной стены, и чем защитить от вандалов?

Схема лестничной клетки на рисунке.

Регистрация: 17.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 63

обычно вмуровывается в стену. проще взять цилиндрическую, просверлить от себя стену под нужным углом. объектив - точечный, пин-хол, по русски говоря. Правда, такая камера не очень чувствительна в темноте (лампочку могут и грохнуть), так что учесть и инфракрасную подсветку (как в панелях видеодомофонов)

От вандалов ни чего не защитишь! Можно скрыть.
Я обычно ставлю дополнительные видеокамеры (пин-холл) для видеодомофона, маскируя их "под что-то". В последнее время - датчик противопожарной сигнализации (можно маскировать "под светильник").

Неужели между вами и соседом (а именно в точке напротив лестницы) нет светильника? Нет - повесьте, заодно и провод можно замаскировать (под 220В). Лампу, естественнно, в светильник можно и не ставить.

Как правило между тобой и соседом обычно есть электрический шкаф. Так можно в этом шкафе разместить камеру. а на дверку повесить большой замок.
Кроме схемы лучше всего вложить фотографию подъезда

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

KPAH написал :
Неужели между вами и соседом (а именно в точке напротив лестницы) нет светильника? Нет - повесьте, заодно и провод можно замаскировать (под 220В).

Так и сделаю.

Еще вопрос: цветную или чёрнобелую камеру ставить?
Монитор будет таким:

Beeliner написал :
Еще вопрос: цветную или чёрнобелую камеру ставить?

У черно-белых обычно ниже требования к освещенности (у цветных - порядка 1 Люкс, у ч/б - 0,03 и меньше)

Beeliner написал :
Еще вопрос: цветную или чёрнобелую камеру ставить?

Как уже правильно заметили - лучше ЧБ. Они и к освещённости менее требовательны и ИК-фильтр в них как правило отсутствует. То есть работать будут в абсолютной темноте, если рядом будет висеть маленький такой ИК-светодиод. На домофоных звонках с камерами такой светодиод почти всегда присутствует, а может быть есть и просто камеры со встроенным.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Еще вопрос: можно ли держать камеру включенной всегда, а монитор включать по необходимости, или у камеры тоже небольшой ресурс и её надо выключать, когда она не используется?

kpah написал :
ИК-фильтр в них как правило отсутствует

Правильно ли я понял, что в цветных камерах он есть, т.е. инфракрасная подсветка не действует?

И еще я слышал, что у камер разная разрешающая способность, этот параметр сильно заметен на глаз?

У меня в двери стоит, рядом с обычным глазком, всё чудесно видно.

Я установил в дверь видеоглазок (вместо обыкновенного) и в стенку вмуровал камеру с игольчатым объективом. Глазок видит всю площадку и часть лестницы, а камера - пространство перед дверью и нижнюю лестницу.Камеры черно-белые, включены постоянно.

Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89

Я сейчас тоже этот вопрос обдумываю. Но я хочу сделать несколько иное. А именно взять wi-fi камеру с датчиком движения, что б писала, только когда есть движение. И проводов лишних нету - только питание и удобно. Хоть с работы смотри что к чему. А то вандалы в подъезде достали... Тоже вот сейчас мозгую, как лучше спрятать. Или уж плюнуть и поставить видик на запись. Но это ж чекнешься потом дневной отчет за 8 часов смотреть. Кстати, обычную камеру можно прикрутить к обычному же видику? Чтоб без заморочек с монитором. Не хочу я такую систему дома городить.

Elden написал :
Я установил в дверь видеоглазок (вместо обыкновенного) и в стенку вмуровал камеру

Пропал свет, вызвали электрика, а пришёл бандит...

ал99екс написал :
Пропал свет, вызвали электрика, а пришёл бандит...

Пока свет не пропадал.Я сам Электрик.А на случай пропадания света есть маленький аккумулятор- кнопочку нажал и посмотрел " ихто плисол, и засем плисол".

2Elden Это я к тому, что замена проверенной годами оптики на новомодную электронику, да ещё и китайскую - не есть хорошо.

Elden написал :
А на случай пропадания света есть маленький аккумулятор

Бросков напряжения тоже никогда не было? Поверю. Их никогда не будет? Надейтесь.

ал99екс написал :
замена проверенной годами оптики на новомодную электронику, да ещё и китайскую - не есть хорошо.

С китаезами не работаю, корейцев ставлю.За 5 лет проблем не было ни разу, хотя камер поставил уже под сотню.
Прогресс на месте не стоит.Колесо тоже когда то не признавали.И автомобиль, кстати, тоже!!!

ал99екс написал :
Бросков напряжения тоже никогда не было? Поверю. Их никогда не будет? Надейтесь.

В нашей с Вами стране только и остается надеяться. И скорее всего только на ЧУДО!!! :-))

в вашем случае лучше ставить две камеры, чтоб одна захватывала лестницу вниз, другая лицо пришедшего перед дверью...та-которая лестницу ставьте чернобелую с ик подсветкой,монитор питаете от компьютерного UPSа, он же будет сетевым фильтром,телаете в стене отверстие,сам глазок камеры(если это пинхол) затыкаете спичкой, замазываете камеру гипсом или штукатуркой любой , красите в цвет стены,вытаскиваете спичку-в жизни никто не увидит......у меня вмурована в стену, и сверху деревянный наличник....даже люди знающие что у меня наблюдение не нашли......будет только морока чтоб подобрать правильный угол........гости частенько разного роста.
П.С. Цветные камеры не видят ИК подсветку

а какой фирмы wi-fi камеру с датчиком движения вы брать собираетесь? это не регистратор случайно? а просматривать на чем потом?

kuzov написал :
П.С. Цветные камеры не видят ИК подсветку

вы это сами проверяли? или вам кто-то сказал...

Да, именно проверял, те модели которые были у меня не видят ИК подсветку.....

Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89

2mag11 Не знаю что такое "регистратор". Планировал взять d-link. Но в результате взял обычную аналоговую камеру беспроводную. Цветную (камера ночного видения ST 812). 2kuzov С ИК подсветкой. Что собственно и решило вопрос в пользу именно аналогового решения. Работает хоть в темноте хоть на свету. Из минусов заметил пересвет картинки на близком расстоянии при работе ИК подсветки и слишком маленький угол обзора. А так за свои день вполне себе.

И как, в ночном режиме можете отличить лицо дворника от лица участкового?а соседа сверху от соседа снизу?

Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89

2kuzov Разницы в качестве изображения в дневном/ночном режиме практически нет. За исключением того, что в ночном режиме практически пропадает цветность. Как будет свободное время, сфоткаю и выложу результаты. Специально для таких пессимистов как Вы. А пока почитайте вот эту статейку
Именно эту модель я себе присматривал. Там есть видео с этой камеры. Так вот, я Вам скажу, что у того комплекта, что я купил в ночном режиме качество на порядок лучше.

kuzov написал :
И как, в ночном режиме можете отличить лицо дворника от лица участкового?а соседа сверху от соседа снизу?

Если источник света расположен правильно, т.е. на одной плоскости с камерой , эта проблема не возникнет.

Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89

Выкладываю как обещал фотки в ночном режиме. При съемке телевизора с нормальной резкостью попер нечеловеческий муар на снимках. Потому кладу одну фотку с муаром а другую без него, но кадр умышленно расфокусирован, до исчезновения муара. Работа ИК подсветки хорошо заметна по цвету зелени.

нууууу......тут разговор шел немного о другом.....о том как скрыть камеру...и как скрытую камеру подсветить....а если у вас полноценная камера, а не пинхол, с полным набором светофильтров,тут никаких проблем с подсветкой быть не может... камеру,смотрящую на машину я бы наоборот сделал как можно заметнее, что б соблазна не было к машине подходить ни у кого.

Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89

хм... а я про пинхол и не говорил ничего. и даже ссылки давал на свое оборудование. а на машину камера смотрит временно. вообще-то она будет снаружи входной двери стоять. да и исполнение ей не позволяет в условиях улицы работать.
а существуют ли пинхолы беспроводные? в смысле, чтоб только питание подключалось.

Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89

Хорошая статейка по теме

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

Господа, тут обсуждаются именно пинхолы (камеры обскура)? те, которые без блока линз, или просто название совпало? Но ведь у них очень маленькая светосила? Повышение чувствительности матрицы неизбежно приведёт к чудовищному цветовому и яркостному шуму. Я может не о том подумал?

Shamy написал :
очень маленькая светосила

3,7 помоему не очень маленькая. Это объектив среднестатистической цифровой мыльницы.