Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6475970

Здравствуйте! Имеется щиток для трёхфазной сети, на каждой фазе поставлен узм-51м. Все работало 3 месяца стабильно. В последние месяца 2 никто в проводку и сам щит не лазил, максимум включить нужный автомат. Сегодня днём отключали во всем доме электричество, вечером включили. Спустя какое-то время пропал свет в одной из комнат, заглянули в щиток, один из узм отключен. Никакие диоды не горят вообще на нем. Автоматы и УЗО в щите не выбило. Попыталась принудительно включить узм, нифига. Для теста выключила соседа, но в момент выключения, выключился не только соседний, а оба оставшихся, фиг знает, может совпало со скачком конечно. На всех трёх диоды не горят. На кнопку включения не реагируют, хоть и держу долго. Спрашивали у соседей в нескольких квартирах, у них все ок, но не известно, что у них за щиты, может без какой-либо защиты. В щите на площадке, где наш счётчик, индикаторы на счётчике горят, автомат не выбит тоже. Мультиметр смогу достать только завтра, есть только на работе. В инструкции по узм нет пункта, где есть мой вариант без горящих и мигающих диодов. Последнее значение на ВАРах было 130, возможно это в момент выключения дома от света днём зафиксировало, не уверена, знаю, что оно вроде фиксирует последнее аварийное, но руки ещё не дошли до настройки ВАРов и УЗМ, все таки ещё ремонт и куча дел. Сейчас Вары выключены, т.к. питание на них идёт от шины после узм. УЗМ 2018 года выпуска Меандр, вроде не подделка. Прошу помочь идеей и советом. Спасибо!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Сперва, конечно, нужно удостовериться в наличии напряжения на входе УЗМ.
Самый простой вариант проверить наличие фазы - замкнуть куском провода клеммы фаза-вход и фаза-выход, подав тем самым напряжение на нагрузку.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Подделка Меандра?)))))
Померяйте напряжение, какой еще совет тут дать? Все по месту решается.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Схожий случай:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал:
Сперва, конечно, нужно удостовериться в наличии напряжения на входе УЗМ.
Самый простой вариант проверить наличие фазы - замкнуть куском провода клеммы фаза-вход и фаза-выход, подав тем самым напряжение на нагрузку.

Kamikaze,
Ну да, и лучше это гвоздем сделать. А что? Одним неподготовленным человеком меньше

Rumato написал:
Одним неподготовленным человеком меньше

А Вы и рады. Впрочем, скорее всего, Вы ошибаетесь. Ну, во-первых, возможно, этот человек догадается перед коммутацией отключить ввод, а во-вторых, если не будет стоять босым на бетоне и хвататься второй рукой за ноль или землю - тоже ничего не произойдет.

igor1,
Если бы у бабушки были первичные половые признаки, это была бы не бабушка, а дедушка.
Мне бы спьяну не пришло в голову, посоветовать замкнуть фазную цепь под нагрузкой, куском провода, руками.
При ремонте электропроводки всегда расчитываем на худший случай без всяких возможно и может быть.

Мне одному кажется, что в этом щите мог ноль отвалиться?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ну, будем надеяться, что читатель(и) догадается взять изолированный провод. Иначе бы я написал не "провода", а "проволоки".
Но, конечно, лучше проверить мультиметром (конечно, с изолированными щупами и в правильном режиме, если что).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Даже если он будет изолированный, при замыкании цепи можно получить дугу. Глаза, руки...
Я же не про изоляцию провода, а про ТБ.

BV написал:
Мне одному кажется, что в этом щите мог ноль отвалиться?

Нет, просто Автор про это не подумал и не проверил.

Rumato написал:
при замыкании цепи можно получить дугу.

Помнится, был тут один мущщина, который со своим электриком проверял работоспособность автоматов новоиспечённого щита путём КЗ - всё оказалось исправно!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Rumato, конечно, вероятность того, что за время отсутствия питания со стороны нагрузки образовалось КЗ, а АВ заклинило, ненулевая.

BV, есть такая гипотеза при отвале нуля до щитка, на УЗМ и ВАРах на соседних фазах должны быть видны "аномалии". Мог и ноль непосредственно к неработающему УЗМ отвалиться.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Просто автор предпочитает проверить сеть мультиметром до сегодняшнего обеда, чем принудительно создавать аварийную ситуацию в своей цепи поздно ночью. Автора насторожило отсутствие признаков жизни одновременно на всех трёх узм. У автора новострой с медяхой на каждой жиле кабель ВВГнг с сечением 6, и щит автор собирал сам, поэтому так просто ноль отогреть не мог. Нагрузки в сети в момент отключения не было, ПК и свет в 1 комнате. Скоро автор будет на работе, возьмёт мультиметр, вернётся домой и сможет нормально проверить. Любая из возможных ситуаций: отгорел ноль, не приходят фазы, сломались все три узм одновременно и т.д., но у каждой из них как-то мало шансов на то, чтобы быть правдой в текущей ситуации. Поэтому тыкать просто так в щите автор не будет и, без проверки напряжения напрямую, без узм напрямую на шины подавать фазу не станет, техника дороже.

Lexy_Str, очень интересно, ждемс...
Пока Вы туда - обратно, откроем тотализатор

Короче таки да, ослабился контакт на нуле. Я вот не пойму, это нормальная практика, что со временем контакты отходят? Автоматы у меня АББ, серии S (не SH), все винты затянуты хорошо, пишу уверенно ведь сборка не чужая, а собственноручная была. Могла ли эта авария в сети, после которой отрубили электричество во всем доме как-то повлиять на это?

Lexy_Str,
Нет, обычно контакты держаться десятилетиями.
Нет, изменение напряжения на механический контакт повлиять не могло.

Ну тогда вообще магия, какого черта оно норм работало и потом отвалилось, при чем 2 фазы отпали позже, чем 1я, хотя ноль у них общий

Lexy_Str написал:
Могла ли эта авария в сети, после которой отрубили электричество во всем доме как-то повлиять на это?

Rumato написал:
Нет, изменение напряжения на механический контакт повлиять не могло.

Lexy_Str написал:
это нормальная практика, что со временем контакты отходят?

Rumato написал:
Нет, обычно контакты держаться десятилетиями.

Согласен с Rumato. Думаю, все же, это Вы не дотянули. Такое иногда бывает даже у опытных монтажников. Причины разные. Иногда - отвлекся. Иногда - отвертка не удачная, иногда - что-то попало под провод. Да мало ли что. Я бы протянул контакты и не заморачивался.

Lexy_Str написал:
Я вот не пойму, это нормальная практика, что со временем контакты отходят?

Нормальная практика, когда через неделю-месяц после сборки щита контакты протягивают, и далее - раз в год-два.
А не думают про магию

BV написал:

Lexy_Str написал:
Я вот не пойму, это нормальная практика, что со временем контакты отходят?

Нормальная практика, когда через неделю-месяц после сборки щита контакты протягивают, и далее - раз в год-два.
А не думают про магию

BV,
Если щит перед сдачей лежит у меня более недели - протягиваю в последний момент обязательно. Заказчикам перед подключением даю установку - протянуть контакты.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, Надо Рогозину - позвонить, а то опять угробят.