Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6492625

Сколько я не задавал данный вопрос людям работающим в этой сфере никто не может дать внятного ответа...
Насколько я знаю физику, то с учетом закона сохранения энергии, без разницы греть воду электричеством и гонять ее по трубам или греть кабель в полу электричеством, КПД ЭТП даже больше, за счет отсутствия трат энергии на работу насоса.

В свою очередь у водяного вижу два преимущества:

1.Возможность нагрева пола выше 35 градусов
2.Возможность замены типа топлива на твердое, газ.

У водяного в свою очередь существенные недостатки это стоимость, настройка, занимаемое место (коллекторный шкаф, котел)

Так может кто-то в курсе почему при использовании типа топлива электричество, используют чаще водяной теплый пол?

Если речь о котле на 15 кВт, то лучше котёл. Раньше я сам упускал преимущество котла. Оно в том, что можно ступенями снижать общую мощность котла в период, когда в доме включаются другие потребители электричества. Сделать тоже самое с электрическими полами сложнее. Я немного копнул здесь эту тему, но не помню в каком разделе. Дело в том, что идеального котла с такими возможностями пока не существует. Есть котёл Thermona, к которому можно купить датчик тока, что надевается на вводной кабель. Этот датчик тока даёт команду котлу снизить потребляемую мощность. Но снизить сразу в два раза и по всем трём фазам, что много и не интересно.
Есть котлы у Вайлант/Протерм, которые позволяют снижать мощность шагом по 2 кВт по всем фазам или по одной, однажды выбранной в меню. Снижение происходит по внешнему сигналу. Но датчика тока нет в ассортименте. А главное, сама конфигурация снижения жестко задана и не может отыгрывать снижение по разным фазам. Своему кузену я сколхозил схему на трёх реле приоритетной нагрузки. Но это вмешательство в схему котла. Похоже на то, что Вайлант не доделал котёл до идеала, оставив запас на модернизацию. Ещё нужно понимать, что встроенного насоса электрокотла может не хватить на тёплые полы. Вот фото моего колхоза.

Олегович, есть регуляторы ЭТП до 50 градусов. Поэтому первое преимущество - не преимущество

Олегович написал:
Так может кто-то в курсе почему при использовании типа топлива электричество, используют чаще водяной теплый пол?

На клиенте можно заработать больше денег
Либо все же в расчете на то, что потом проведут газ.

Знаю дом где отопление предполагалось только электричеством.
Доблестные строители спроектировали котельную не маленькую, и аж два электрокотла,
насосы, лампочки, схемы управления.... Дорого, ВНУШАЕТ!

А все это на электро конвекторах было бы не монументально - щит управления и ВСЕ.

А что мешает разложить теплые полы контурами по 700ватт скажем? И регулируй как хочешь...
Можно и последовательно переключать при желании...

BV написал:

Олегович написал:
Так может кто-то в курсе почему при использовании типа топлива электричество, используют чаще водяной теплый пол?

На клиенте можно заработать больше денег
Либо все же в расчете на то, что потом проведут газ.

Знаю дом где отопление предполагалось только электричеством.
Доблестные строители спроектировали котельную не маленькую, и аж два электрокотла,
насосы, лампочки, схемы управления.... Дорого, ВНУШАЕТ!

А все это на электро конвекторах было бы не монументально - щит управления и ВСЕ.

BV, так я и думал) сам себе смонтировал водяной только потому что с учётом бесплатного монтажа и доступа к почти бесплатному материалу могу потренироваться на баньке перед стройкой дома

Следующий этап, подключение беспроводных термодатчиков и сервоприводов на ТП и твердотопливного котла с теплоаккумулятором.

Олегович написал:
Насколько я знаю физику, то с учетом закона сохранения энергии, без разницы греть воду электричеством и гонять ее по трубам или греть кабель в полу электричеством, КПД ЭТП даже больше, за счет отсутствия трат энергии на работу насоса.

Да, разницы практически по расходу эл.энергии не будет. Но эл.ТП еще расходуют на излучение небольшой процент. Т.е. строго говоря эл.ТП потребят эл.энергии на 0,5-2 процента больше, чем водяные ТП.

А с потреблением насосом 30-70 Вт - наверное можно смириться.

Зато водяной ТП, не даёт вреднейших магнитных полей, а также не перегорает как электрический в местах, где прекращается теплосъем с поверхности.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал:
все это на электро конвекторах было бы не монументально - щит управления и ВСЕ

Если говорить об электрических ОП (за оффтопик сорри), то у них есть еще большой недостаток в том, что они могут работать только в старт-стопном режиме. Плавно регулировать они тепловую мощность не могут.

Вот и будут они, к примеру, один час греть, а другой час не греть. И во время отключения эл.ОП от окон будет дуть холодом.

А для комфортного отопления, ОП должны работать не в стартстопном режиме, а в режиме пропорционального (и плавного) регулирования отдаваемой тепловой мощности. Т.е. ОП по-хорошему должны работать непрерывно, плавно модулируя отдаваемую тепловую мощность.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович написал:
Так может кто-то в курсе почему при использовании типа топлива электричество, используют чаще водяной теплый пол?

  1. Возможность плавного пропорционального модулирования мощности ОП. Стабильность температуры поверхности водяного ТП (при использовании автоматики).

  2. Более экономное расходование эл.энергии за счёт оптимального пропорционального распределения мощности ОП в каждом отдельно взятом конкретном помещении. Автоматика работает лучше, гибче и оптимальней при использовании эл.котла, а не отдельно взятых эл.конвекторов и эл.ТП.

Ниже пример дома с отдельно стоящей баней, с отоплением от одного электрического котла.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

BV написал:
все это на электро конвекторах было бы не монументально - щит управления и ВСЕ

Если говорить об электрических ОП (за оффтопик сорри), то у них есть еще большой недостаток в том, что они могут работать только в старт-стопном режиме. Плавно регулировать они тепловую мощность не могут.

Вот и будут они, к примеру, один час греть, а другой час не греть. И во время отключения эл.ОП от окон будет дуть холодом.

А для комфортного отопления, ОП должны работать не в стартстопном режиме, а в режиме пропорционального (и плавного) регулирования отдаваемой тепловой мощности. Т.е. ОП по-хорошему должны работать непрерывно, плавно модулируя отдаваемую тепловую мощность.

Inch1964,
Да согласен полностью - написал пост. Но слетело.... Ладно, потом.
Думаю электроника когда то дойдет до пропорциональных миниинверторов на каждый конвектор.

В принципе и сейчас можно из любого водяного радиатора сделать масляный конвектор с большей инерцией, и нормальным термостатом.
Думаю будет не сильно хуже.... Правда термостаты с ТЭНом не дешевы, но как вариант идеи - прокатит

BV написал:
Думаю электроника когда то дойдет до пропорциональных миниинверторов на каждый конвектор.

Всё уже придумано в моей юности. В отличии от светового диммера, регулятор мощности нагревателя может быть счётным ШИМ регулятором. Суть счётного регулятора в том, что симистор отсекает не часть полупериода, как в диммере, а целое число полупериодов, открываясь на уровне диодной пятки. Такое открытие происходит при малом токе, и фронт открытия не так греет симистор, как в диммере. Потому и радиатора большого не требуется.

cineman написал:

BV написал:
Думаю электроника когда то дойдет до пропорциональных миниинверторов на каждый конвектор.

Всё уже придумано в моей юности. В отличии от светового диммера, регулятор мощности нагревателя может быть счётным ШИМ регулятором. Суть счётного регулятора в том, что симистор отсекает не часть полупериода, как в диммере, а целое число полупериодов, открываясь на уровне диодной пятки. Такое открытие происходит при малом токе, и фронт открытия не так греет симистор, как в диммере. Потому и радиатора большого не требуется.

cineman, Это мне так-же давно известно, так же как и то, что "лампочки будут моргать" с переменной скважностью и частотой уже заметной глазу. Это лучше, чем загаженная ВЧ помехами сеть, но не так хорошо, как хороший инвертор не искажающий синус в сети

BV написал:
Это лучше, чем загаженная ВЧ помехами сеть, но не так хорошо, как хороший инвертор не искажающий синус в сети

Даёшь по хорошему инвертору каждому конвектору!!!

cineman написал:
Даёшь по хорошему инвертору каждому конвектору!

Подсчитайте, сколько это денег потребует.

Да и будет это "колхоз", т.к. голимая будет самодельщина.

Вы знаете какие сейчас выпускаются эл.конвекторы с синусоидальным инвертором?

Если знаете - озвучьте, пожалуйста, их стоимость.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

cineman написал:
Даёшь по хорошему инвертору каждому конвектору!

Подсчитайте, сколько это денег потребует.

Да и будет это "колхоз", т.к. голимая будет самодельщина.

Вы знаете какие сейчас выпускаются эл.конвекторы с синусоидальным инвертором?

Если знаете - озвучьте, пожалуйста, их стоимость.

Inch1964, одной кавказской кровью отсутствие чувства юмора не объяснить.

Inch1964 написал:
Вы знаете какие сейчас выпускаются эл.конвекторы с синусоидальным инвертором?

А зачем нихрому конвектора синус?

Inch1964 написал:
Да и будет это "колхоз", т.к. голимая будет самодельщина.

Все трубные системы отопления - по сути самодельщина.... из труб

Inch1964 написал:
Если знаете - озвучьте, пожалуйста, их стоимость.

Нормальная обвязка радиатора - термоклапан, термоголовка - тоже стоят денег.

Вот примерно как может выглядеть инвертор - масса-габарит и деньги...

За опт - думаю скинут

И да, в принципе пойдет регулируемый DC-DC преобразователь... Мост к нему прилепить не долго....

Если сейчас практически многие климатические приборы - Кондиционеры - инверторное управление мощностью - то в недалеком будущем будут и для радиаторв.

BV написал:
А зачем нихрому конвектора синус?

Если нихром намотан на керамику, он будет излучать помимо первой гармоники всё то, чем напряжение питания отличается от синуса.

cineman написал:

BV написал:
А зачем нихрому конвектора синус?

Если нихром намотан на керамику, он будет излучать помимо первой гармоники всё то, чем напряжение питания отличается от синуса.

cineman, При постоянном токе ?

BV написал:
но не так хорошо, как хороший инвертор не искажающий синус в сети

Видимо, требует уточнения .... "не искажающий синус в ПИТАЮЩЕЙ его сети"

BV написал:
При постоянном токе ?

Вы начинали с инвертора

BV написал:
но не так хорошо, как хороший инвертор не искажающий синус в сети

cineman написал:

BV написал:
При постоянном токе ?

Вы начинали с инвертора

BV написал:
но не так хорошо, как хороший инвертор не искажающий синус в сети

cineman, Я неправильно выразился, каюсь. Подумал про одно - написал другое.
Пусть это будет импульсный управляемый преобразователь АС - > DC с высоким КПД.
Или попроще

BV написал:
в принципе пойдет регулируемый DC-DC преобразователь... Мост к нему прилепить не долго....

BV написал:
Пусть это будет импульсный управляемый преобразователь АС - > DC с высоким КПД.

То, о чём я писал, фонит гораздо меньше, чем ШИМ с частотой на два порядка выше 50 Гц. Нашинкованную синусоиду нужно выравнивать ёмкостями-индуктивностями. На потребителях малой мощности это требует скромных затрат. Если нужно стабилизировать ток для потребителя на 2 кВт, дроссель будет большим. Выпрямление здесь не меняет картины. Если же коммутировать синусоиду при переходе через ноль, кратно целому числу полупериодов, возникает только субгармоника ниже чем 50 Гц.
Отдельный разговор об использовании выпрямленного напряжения сети. Оно много опаснее переменного.

практика эксплуатации ТП в данной постройке в морозы показала, что при температуре наружного воздуха чуть ниже -10, котел Protherm 9 кВт работает на 2кВт температура подачи 30-35гр.C в помещениях поддерживается комфортная температура