Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6542490

Хочу поделиться с домашними мастерами опытом укладки керамогранитной плитки на пол без стяжки. Задача: покрыть коридор и кухню, пол которых представляет единую бетонную плиту. Поверхность имеет наклон сверху вниз, от межквартирной стены к зоне комнат с перепадом высоты 1,5 см. Когда я готовился к работам, то во всех строительных магазинах разговор начинался с выравнивания пола. Действительно, ровнять клеем дорого и, что немаловажно, нужен навык удерживать уровень кладки, правильно набрасывая смесь. С другой стороны, выравнивание пола тоже несколько делало дороже, усложняло и удлиняло по времени работы, к тому же, я не касался комнат, а в таком случае после заливки я бы получил на входе в комнаты порог высотой 1,5 см. Тогда я решил ещё раз присмотреться к своей плите в квартире. Когда я клал двехметровый уровень на плиту поперёк линии наклона, то оказалось, что она почти идеально ровная, неровности представлены большей части выбоинами, а выгнутые участки - не более 1-3 мм. Затем мне попался на YouTube ролик про укладку плитки на придомовой бетонной лестнице с открытой без навеса площадкой перед входной дверью. Эта площадка была выполнена с наклоном поверхности от домовой стены для стока осадков. То есть то же самое, что и у меня, только снаружи помещения. В результате, я прекрасно положил плитку: прогрунтовал два раза Glims Prime глубокого проникновения, смесь - Weber vetonit StoneFix, показавшая себя просто блестяще, зуб кельмы 10 мм. В трёх местах получился подскок плитки не более 1 мм, но тут либо наружение геометрии, либо, скорее всего, я не смог выдержать высоту смеси при прохождении выступающих участков. Но эти подскоки некритичны, спотыкаться не приходиться, полы мою без проблем. Плитка лежит уже чуть более года, нигде не треснула и не отошла.
Таким образом, если вы хотите съэкономить на укладке плитки и сократить время работ, то данный вариант я считаю вполне применимым. Ведь нужно учитывать, что и продавцы стройматериалов, и мастера хотят побольше заработать, что, в общем, нельзя осуждать, навязывая дополнительные работы, а ваша цель - сделать ремонт недорого. Как видите, возможен компромисс без ущерба качеству. Конечно же, профессионал на моём месте сделал бы лучше. Но это не отменяет моего тезиса о том, что выравнивание пола вовсе не есть неотъемлемая часть укладки плитки.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Krimson написал:
выравнивание пола вовсе не есть неотъемлемая часть укладки плитки.

это часть качествкнной укладки плитки.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Я не понял, в квартире с уклоном плитку уложили что ли? В чём сакральный смысл данного мероприятия? Не платить жадным продавцам, но бегать ближайшие 10-20 лет с горы и в гору?

Ну, вот и язвительные комментарии подошли, как и должно быть

C2h5-OH написал:

Krimson написал:
выравнивание пола вовсе не есть неотъемлемая часть укладки плитки.

это часть качествкнной укладки плитки.

C2h5-OH, почему не может быть качественно уложена плитка с уклоном плоскости?

strider1978 написал:
Я не понял, в квартире с уклоном плитку уложили что ли? В чём сакральный смысл данного мероприятия? Не платить жадным продавцам, но бегать ближайшие 10-20 лет с горы и в гору?

Я считаю, что это зачастую навязывание лишней работы. Если плоскость пола ровная и имеет единый наклон по всей поверхности, то зачем его ровнять, если конечно, нет необходимости делать тёплый пол и т. п.? И, кстати, где-то полгода назад посетил один подъезд, в котором укладывали плитку на пол. Пол - такая же бетонная плита. Там физически нельзя залить пол, так как там есть лестница вниз. Мастер клал плитку прямо на пол. Потом опять туда пришёл: пол ровный, всё нормально.
strider1978, Вы действительно считаете перепад высот в 1,5 см горой? Я до этого пять лет ходил по этому полу и даже не знал об этом перепаде. К тому же, когда профстроители начинают работы, они используют различные инструменты для определения кривизны, то есть на глаз и по ощущениям в подавляющем большинстве случаев ничего определить нельзя, даже при бОльших чем у меня перепадах. Поэтому очень забавно звучат Ваши слова про "бегать по горам". Ну а смысл я уже указал - сократить расходы и не делать ненужную работу. Почему ненужную? Повторюсь: тёплый пол и т. п. не нужен, плита единая, ровная (собственно сама плита и есть уже готовая стяжка) с одинаковым уклоном на своём протяжении, класть плитку в комнатах не буду - значит появиться порог высотой 1,5 см из-за стяжки. И как мне с этим порогом быть? Заливать всю квартиру? Но это допустимо на этапе полного капитального ремонта, когда квартира пуста. Но зачем мне лить пол в комнатах? Я этого не планировал. Там уже есть ламинат.

Krimson написал:
Если плоскость пола ровная и имеет единый наклон по всей поверхности, то зачем его ровнять

Да по большому счету пофигу. Перепад 1-2 см на коридор без лазерного нивелира трудно заметить. Критичным может быть при установке мебели, в остальном не вижу ничего криминального для "самоотделочника". К нанятому мастеру требования обычно все же другие.

Критично будет, когда яичница станет выползать со сковородки на плиту.
Давйте пойдём дальше и перестанем ровно ставить унитазы и будем сидеть набекрень. Экономия, мать её.
Не надо выдумывать велосипед !

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Covboy написал:
Экономия, мать её.

Не всем у бюджетной кормушки места хватает. Да и там смена мест постоянно.

Критично только для дверей.

AndyMirror написал:

Covboy написал:
Экономия, мать её.

Не всем у бюджетной кормушки места хватает. Да и там смена мест постоянно.

Критично только для дверей.

AndyMirror, не только.
Подкладывать фанерки под шифоньер ещё то удовольствие. Плюс вечно разинутые створки шкафа-купе.
《Мнение не претендующее на истину》.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

А соседи снизу что говорят?Кажется на ФХ в теме про звукоизоляцию читал,что плитку в многоквартирных домах нельзя класть на стяжку без подложки.А здесь умудрились вообще на перекрытие без стяжки уложить.

lvov7104 написал:
А соседи снизу что говорят?Кажется на ФХ в теме про звукоизоляцию читал,что плитку в многоквартирных домах нельзя класть на стяжку без подложки.А здесь умудрились вообще на перекрытие без стяжки уложить.

lvov7104, так кто же про это думает,экономия пары мешков наливного пола гораздо важнее...

телефон 8 905 530 42 54

Домашние мастера, читающие эту тему, оцените уровень аргументации и рассуждений комментаторов. Боюсь, вот так с вами будут обсуждать ваш проект, готовьтесь

Давайте подытожим выдвинутую "критику":

  • "Не платить жадным продавцам, но бегать ближайшие 10-20 лет с горы и в гору" - это написано про перепад высот 15 мм, при этом расстояние от стены до стены по линиии наклона - примерно три метра, следовательно, на каждый метр приходится в среднем ПЯТЬ МИЛЛИМЕТРОВ наклона. Это действительно опасно. Можно надорвать сердце на подъёме.

  • "яичница станет выползать со сковородки на плиту" - глубина плиты 60 сантиметров, то есть уклон будет даже менее пяти миллиметров. Могу продолжить за критиком: супы выльются на пол, упадёт холодильник, будут сами открываться дверцы, вываливаться продукты и посуда из напольнй мебели.

  • "Не надо выдумывать велосипед !" - смысл текста не понят. Я не предложил ничего нового, плитку иногда кладут без стяжки, не я первый, просто на это не обращают внимания. Я также не утверждал, что она вообще не нужна. Смысл сообщения совершенно другой: нужно подходить индивидуально и рационально, только и всего. Есть обстоятельства: органичение по средствам, срокам, благоприятные условия - ровный пол при НЕБОЛЬШОМ ОДНОСТОРОННЕМ уклоне. Значит, в похожих, конечно же очень немногочисленных, однако, точно имеющих место случаях мой опыт можно повторить без ущерба качеству. Но в головы мастеров, а за ними заказчиков, гвоздём вбит стандарт "плитка-стяжка".
    Перед ремонтом пола я посетил мастер-класс по укладке плитки. До его начала я кратко переговорил с ведущим, обрисовав свою ситуацию. Он, разумеется, указал на необходимость в стяжке. Свидетели нашего разговора, такие же дилетанты как и я, тоже стали хором настаивать на стяжке. Начался мастер-класс, задаём вопросы, и я постепенно понимаю, что мастер не совсем разбирается в вопросе. И точно: под конец после очередного вопроса по какому-то особенно непростому случаю он удивительно честно заявил (видимо, устав отбиваться от расспросов), что работал на стройке много лет назад помощником мастера, а сам плитку не клал. То есть он, как и присутствовавшие на том мастер-классе, не разбираясь досконально в деле, БЕЗДУМНО исходит из вложенного другими в его голову шаблона, что без стяжки укладки плитки не бывает. То же самое я выслушивал от консультантов в магазинах: "почему в МОЁМ случае нужна стяжка? - ну, так положено". Иначе говоря, мы имеем дело, скорей, с традицией, если не сказать массовым гипнозом.

  • "Экономия, мать её" - намёк на глупую экономию в критических областях. Но я не экономил на плиточном клее, грунте, или, по аналогии, электрике, водопроводных системах, фундаменте дома и т. п. Я съэкономил там, где в результате не будет нанесён ущерб моей и моих близких жизни и здоровью и нашему имуществу или равно моих соседей. Речь о рациональном подходе. Более того, глядя на результат, я могу изменить свой первоначальный вывод: в первую очередь я избавился от ненужной и ничем не обоснованной тяжёлой работы, а уже во вторую - съэкономил.

  • "Кажется на ФХ в теме про звукоизоляцию читал,что плитку в многоквартирных домах нельзя класть на стяжку без подложки" - "кажется" не аргумент. Указание на действующий СНИП с указанием даты принятия Минстроем и конкретного пункта - так ведут беседу профессионалы. Про стандарты вообще отдельный разговор. Когда нужно удержать огорошенного ценой работ клиента, мастера с удовольствием множат на ноль все стандарты. Я пересмотрел массу видеоуроков плиточников с сотнями тысяч подписчиков, и малые каналы, и даже несколько зарубежных: там льют пол, в основном, прямо на бетон. Звукоизоляция - зачастую отдельная опция, на которой, насколько я могу судить по тому, что я слышу через два и три и четыре этажа, все экономят. Вот где её часто кладут - в проектах передачи "Квартирный вопрос" на канале НТВ. Желающие могут ознакомиться на сайте программы со сметами на работы в этих проектах.

  • самый яркий комментарий оставил евгений78 (большое спасибо за него, честно без иронии): "экономия пары мешков наливного пола гораздо важнее" - обратите внимание, это написал практикующий мастер, демонстрирующий, увы, образец троллинга, а не осмысленный подход. Ведь речь шла, как мною ясно написано в первом сообщении, о кухне с коридором, то есть должно быть очевидно, что предстоит покрыть не малую, вроде туалета, площадь, конкретно - 21 м2. Считаем, разумеется, очень грубо: толщина заливки 25 мм (я беру по минимому, точно не знаю, каков стандарт по минимальной толщине слоя стяжки). Заходим на сайт Weber vetonit, выберем weber.vetonit fast level (я не настаиваю, что именно эта смесь) там есть калькулятор: 21 м2 - 25 мм - 42 (сорок два!) мешка = 840 кг. Мешок стоит в среднем 350 рублей х 42 = 14700 рублей. Другие стяжки этого же производителя могут быть ещё дороже, я бы взял попрочнее. (Я не рассматриваю самопальные смеси, смеси мелких, но очень хороших производителей, у которых не хуже качество - "зачем платить за брэнд?"; не беру смеси закупленные на секретных базах в полцены и тому подобные самообманные хитрости). Плюс материалы для подготовки пола, доставка и грузчики, инструменты, аренда миксера (дрелью или перфоратором лучше не рисковать), можно смело накинуть 15 - 20 тыс. Итого 30-35 тыс. Вот она реальность.

Единственный участник - bc---- - рассуждал рационально. Спасибо Вам за это!

Так что я искренне желаю всем руководствоваться здравым смыслом и самим принимать решение, прислушиваться к рационально мыслящим профессионалам и удачи в вашем ремонте!

Krimson написал:
"Кажется на ФХ в теме про звукоизоляцию читал,что плитку в многоквартирных домах нельзя класть на стяжку без подложки" - "кажется" не аргумент. Указание на действующий СНИП с указанием даты принятия Минстроем и конкретного пункта - так ведут беседу профессионалы. Про стандарты вообще отдельный разговор. Когда нужно удержать огорошенного ценой работ клиента, мастера с удовольствием множат на ноль все стандарты. Я пересмотрел массу видеоуроков плиточников с сотнями тысяч подписчиков, и малые каналы, и даже несколько зарубежных: там льют пол, в основном, прямо на бетон. Звукоизоляция - зачастую отдельная опция, на которой, насколько я могу судить по тому, что я слышу через два и три и четыре этажа, все экономят. Вот где её часто кладут - в проектах передачи "Квартирный вопрос" на канале НТВ. Желающие могут ознакомиться на сайте программы со сметами на работы в этих проектах.

Просто посмотрите видео - будет полезно. (вторички с 3:10)

Полезно не только автору... тогда сначала

А сосед снизу, если он юрист или наймет юриста будут основываться на вот этом документе
СП 51.13330.2011 Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003 (с Изменением N 1)

Принимать эту информацию или нет - личное дело автора.

Но может получиться и вот так:

Технически в этом случае переустройство полов было выполнено несколько иначе, но суть от этого не меняется - если экспертиза докажет даже небольшое нарушение норм.

В самом решении есть ссылки на законы, нормативы и цитаты из них - если интересно - и технические и правовые.

A насчет уклона - автор делал у себя в квартире и для себя.
Оценил варианты, их последствия и принял решение, его лично устраивающее в комплексе.
И наверное готов мириться с некоторыми неудобствами касающимися шкафов, дверей и тд. в противовес к замене полов во всей квартире либо порогам.
Т.е. сначала подумал - потом сделал.
Дополню только один нюанс - при потопе в кухне вода очень быстро достигнет комнат, но впрочем при глобальном потопе и ровных полах разницы заметно не будет.

проблема может быть только в установке дверей и установкой мебели. но если вас устраивает большой(и кривой) рассвет между дверью и полом и например подкладки под ножки стола(я утрирую), то всё нормально!)))
зря вы утверждаете, что мастеру хочется побольше заработать и поэтому мы стремимся выровнить пол. мне например, этот гемор на паре квадратов делать вообще не хотелось бы. если пожелание заказчика окажется подобно вашему, то с удовольствием укладу плитку по существующей плоскости без лишнего геморроя...)))
но как заметили комментаторы выше,- требование к нанятому мастеру намного выше, чем к самому себе...

BV написал:
но впрочем при глобальном потопе ...

Ковчег наше всё !

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Krimson написал:
Вы действительно считаете перепад высот в 1,5 см горой?

Да, считаю.

Krimson написал:
Указание на действующий СНИП с указанием даты принятия Минстроем и конкретного пункта - так ведут беседу профессионалы.

Сами же требуете ссылки на СНИПы, и сами же нарушаете, или самодельщикам можно, а профессионалам нельзя?

Krimson, ещё долго и много вам нужно читать и смотреть,и воспринимать слова правильно,а не как вам удобно.если 99 человек говорят одно,а один противоположное,то умный человек задумается и пересмотрит свою точку зрения...

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Krimson написал:
"Кажется на ФХ в теме про звукоизоляцию читал,что плитку в многоквартирных домах нельзя класть на стяжку без подложки" - "кажется" не аргумент. Указание на действующий СНИП с указанием даты принятия Минстроем и конкретного пункта - так ведут беседу профессионалы

Вы,что-то путаете.Знать СНиПы,ГОСТы и Санпины,а тем более их номера,это дело проектировщиков,прорабов и технадзора(спасибо BV,что не пришлось самому искать).Моё дело-просто выполнить пожелания заказчика по благоустройству его жилища.То есть,если так можно выразится,я продаю физическую работу.
Заказчиков иногда заносит.То газовый стояк предлагают срезать,потому что он внешний вид портит,то на первом этаже в панельке снести несущие стены.Я что,должен знать номер СНиПа по которому это делать нельзя?
Последний пример:расширить ванную комнату за счёт прихожей.Зачем мне знать почему этого нельзя делать?Я просто довёл это до их сведения.А номера документов пусть потом юристы и эксперты изыскивают,когда проблемы начнутся.

lvov7104 написал:
Последний пример:расширить ванную комнату за счёт прихожей.Зачем мне знать почему этого нельзя делать?

По согласованию - можно.
См Альбом типовых перепланировок на сайте МЖИ.
Правда у Вас своя ЖИ, но суть та же

lvov7104 написал:
Моё дело-просто выполнить пожелания заказчика по благоустройству его жилища.То есть,если так можно выразится,я продаю физическую работу

Только не забывайте, что виноваты в итоге будете вы. Даже если довели до сведения заказчика, что так делать нельзя.

bc----, тем более если довели. Значит "знал и делал".

Covboy, да пофигу, знал, или нет. УК вздрючит собственника квартиры, а он на совершенно законных основаниях переведет стрелки, дескать я потребитель, ничего знать не обязан, вот специалист, который снес несущую стену. А что он меня предупреждал - так я не помню такого.

Krimson, не совсем понятен ваш расчет материала. в начале задача с перепадом в 1,5см (средний слой 0.75-1см. это можно выполнить наливным полом) -а расчет ведете исходя из толщины 2,5см. странно. и по деньгам тогда выходит около 7-10т с доставкой и подъемом (без работы). в остальном с вами согласен- индивидуальный подход к каждому конкретному случаю должен бысть

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

bc---- написал:
А что он меня предупреждал - так я не помню такого.

Ну,так провалы в памяти могут не только у заказчика быть.И это во-вторых.А во-первых,я писал о том,что я знаю,чего делать нельзя ни при каких обстоятельствах,но знать почему это нельзя делать,мне совсем не обязательно.
Нарушения же не влекущие за собой тяжких последствий,типа замена дощатого пола на стяжку или укладка плитки на пол с подогревом без швов(такой фигнёй правда тоже не занимаюсь),всецело будут на совести и кармане заказчика(можно прочитать решение суда,которое привёл BV).

lvov7104 написал:
всецело будут на совести и кармане заказчика(можно прочитать решение суда,которое привёл BV).

именно так - строители-исполнители воли заказчика идут как свидетели...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

автор вы правы что так сделали не слушайте никого
такое впечатление что все какать ходят с правилом и нивелиром в руках
в свои эти строго плоскопараллельные перпендикулярные туалеты ванные
и прямо жизнь не удалась у них если где то щель милиметр будет
или не бай Бог уровень полов не как в мировом океане
массовая истерия без повода

на глаз кстати никто из них не заметит не то что 1.5 см перепада
я вас уверяю и 3 сантима перепада плоскости на 15 метров кухне они не заметят
так что панты все это никчемные

общался тут с одними идиотами - затащили в квартиру 3 тонны ротбанда !
я грю зачем ?
они мне ну представляешь вдруг в прихожей обои не сойдутся уголочек пойдет на подрез к потолочку...
сумасшедшие ...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Krimson написал:
Хочу поделиться с домашними мастерами опытом укладки керамогранитной плитки на пол без стяжки.

Krimson,
вы лучше поделитесь как вы этот керамогранит затаскивали ?
я посчитал себе на кухню 15 квадратов плитки весит 300 кг
плюс ровнитель еще 200 кг
плюс плитклей еще 100 кг
и теперь думаю а может ну его в баню эту тяжелую атлетику

кстати если вам говорят - ровняйте и протягивайте плитклеем -
твердо знайте перед вам портачных дел мастер
а действо сие - эпичный портакъ

зы:
лифт есть
надо еще донести до него разгрузить погрузить ...

fhntv написал:
я посчитал себе на кухню 15 квадратов плитки весит 300 кг
плюс ровнитель еще 200 кг
плюс плитклей еще 100 кг
и теперь думаю а может ну его в баню эту тяжелую атлетику

Ух-ты, к нам на форум девочка заскочила ...

600 кг (20 мешков штукатурки) надорвалась донести. Может поможем крохе ?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Covboy, да было бы здорово
если бы ты лично приехал и помог донести
а самое главное привезти
перед этим погрузив
соответственно открою тебе тайну
что после привоза надо разгрузить - так понятно ?

итого волындаем 600 кг трижды
ради сомнительной радости лицезреть плитняк на кухоньке

fhntv написал:
Covboy, да было бы здорово
если бы ты лично приехал и помог донести
а самое главное привезти
перед этим погрузив
соответственно открою тебе тайну
что после привоза надо разгрузить - так понятно ?

итого волындаем 600 кг трижды
ради сомнительной радости лицезреть плитняк на кухоньке

fhntv,
Что, в вашем городе доставки не существует?
В магазине погрузят, привезут, и если договоритесь - занесут.
Если не занесут - есть дворники.
К чему тут эта песнь о том что тяжело? Или жаба душит?