Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6554981

Подходящей темы не нашел. Что бы не затерялось в темах.
Думаю сделать в дополнение к косилке мульчер. Крепить планирую в двух вариантах.

  1. На нос МБ для пешего хода
  2. На адаптер.
    На адаптер поставить в это место

Система подвеса плавающая по вертикали, привод от шкива мотора.
Вал мульчера планируется либо с плавающими металлическими ножами, либо с леской от триммера. С леской не очень нравится, хотя с точки зрения баланса, очень подкупает.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexandr063 написал:
Ген...Из косилки Заря-мульчер...Там переделок кот наплакал.

Alexandr063, Косилку надо добыть.
Вижу установку на нос для пешего хода. Под адаптер, боюсь габариты не пойдут.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Вроде же в "дополнение к косилке мульчер"..

Jesha, присоединяюсь.
Я планирую себе только на заднюю навеску с ременным приводом. Первый вариант с леской, а далее посмотрим. Пока сей агрегат для меня не ведом.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Как то так

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Как то так

Jesha,а места для подъёма навесного хватит?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexandr063 написал:
Вроде же в "дополнение к косилке мульчер"..

Alexandr063, Есть две косилки, роторка и сегментная. В сегментной не непобедимым осталось зависание травы на ножах. В роторке все хорошо, не нравится две вещи: Висит не по центру, натягивать ремень не удобно. Если ремень соскочил, то надо ослаблять крепление.
Что то подталкивает попробовать мульчер. Будет третья косилка.
Впереди адаптера, привод тянуть далеко. Сзади можно, и даже можно использовать крепление от роторки (без потери работы роторки). Но тогда сам будешь ехать по бурьяну, что не нравится.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Анатолий Пск написал:
а места для подъёма навесного хватит?

Буду на даче прикину диаметр.
Если не пройду по низу, тогда назад легко встанет. Там половина уж готова. Подъёмный механизм есть. Повторюсь сзади не нравится. Но если не получится виз, то.. Вперед пока не срастается.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Привод впереди адапа навеяло этим видео

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

А сзади МБ косилка цепляется так. На её основе вполне можно соорудить крепление и привод мульчера.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, прикольный.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Интересен вопрос, на сколько комфортно будет проезжать по траве, а потом её косить. Примятая потом должна подняться.
Опять же скорость прохода МБ. Косилка откидывает в сторону, мульчер рубит. Времени надо больше. Отсюда вопрос: Скорость перемещения не меняется, зависит ли скорость переработки от диаметра рабочей части? Не хочу с ХУ морочиться пока. Думаю подогнать под свою первую передачу.
На снегоуборщике спасают колеса, пробуксовывают. Тут надо увеличить скорость вращения. А успеет ли переработать траву? Какая нагрузка на мотор? Ориентируясь на видео при проходе погуще, мотор добавляет. т.е на сколько легко прокручивает вал в высокой траве?
а то може такой ужас получиться
Опять же если леска, то вертикальные срезы. Может так оставлять. Не айс.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Геннадий, дружище, мне с Вас смешно! У тебя же есть невостребованный редуктор от мотоблока, шикарнейшая штуковина. Располагаешь его между передних колес, по бокам вешаешь валы с леской/ножами; на ведущий вал редуктора шкивок, не обязательно большой, не уменьшающий клиренс, на рего ремень со шкива МБ. На редукторе МБ передача первая, на редукторе мульчера- любая, обороты вала мульчера в любом случае будут намного выше оборотов вала колес. Ну а соорудить систему ржавых рычаго подъема рабочего вала сможет каждый. Но вся прелесть полетит в морду лица. Ну, оно или не оно?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha, все ведь давно придумано. И мотоблочные и на зерноуборочных комбайнах применяют ножи такого профиля.Как вариант.

Мотоблочные не боятся ни густой травы, ни мелкого кустарника, землю цепанет тоже не беда. Прикатанную колесом поднимают

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
У тебя же есть невостребованный редуктор от мотоблока, шикарнейшая штуковина.

Думал в эту сторону. Да удобно. А вот разгонять цепи до оборотов мотора и выше? Сомнения гложут.
Вся прелесть не полетить. Кожух поставимь.

Владимир С. написал:
все ведь давно придумано.

Я про такие ножи и думал. Леска попалась в поле зрения, сначала зацепило, теперь сомнения в леске.
Сам то склоняюсь в металлическим.
Понятно, что всё уже придумано. Остаётся подогнать под свои хотелки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
. А вот разгонять цепи до оборотов мотора и выше?

Да не получится разогнать на такие обороты - редуктор-то понижающий. Обороты нужны лишь большие, чем обороты вала колес. Мало будет первой передачи на редукторе мульчера, врубишь вторую...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Да не получится разогнать на такие обороты - редуктор-то понижающий.

В том то и дело, что в умных книжках пишут, что вал вращается 1500-3000 оборотов.
Практически как снегоуборщик, если в снег загнать, не успеет кинуть. Так же и здесь. Редуктор понизит, а порубить может не успеть. а разогнать колесный вал хотя бы до 1000, это ......
Я это проходил на роторке. Поставил нож от косилки, сделал редуктор, а трава на вал наматывается быстрее, чем её отрежет. Потом убрал редуктор, трава не наматывается, но и нож по густой траве не проворачивается, тормозится. Боюсь аналогии.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, ну давай не будем гадать - какие ПЧ в имеющемся у тебя редукторе? Берем рабочие обороты бензинового двигателя хотя бы 2500; берем обороты рабочего вала 1500, хотя видятся мне чрезмерными; считаем необходимые обороты на первичном валу редуктора; определяем ПЧ от вала двигателя на первичный вал редуктора, подбираем диаметр шкивов. На Ютубе показывали ролик с мульчером, приводимым в движение ВОМом КМЗ, а там обороты в три раза меньшие оборотов КВ...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Для лески нужны обороты под 9-11 тысяч. См. триммер. Поэтому Заря на МБ и подавилась.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
На Ютубе показывали ролик с мульчером, приводимым в движение ВОМом КМЗ, а там обороты в три раза меньшие оборотов КВ...

Ссылку бы?

Саныч53 написал:
берем обороты рабочего вала 1500, хотя видятся мне чрезмерными; считаем необходимые обороты на первичном валу редуктора; определяем ПЧ от вала двигателя на первичный вал редуктора, подбираем диаметр шкивов.

Все верно. Если берем одинаковые шкивы на МБ и на редукторе то на входном валу редуктора имеем 1500. Редуктор 1:28 первая. На выходе 53 оборота. И где то 1:9 вторая, на выходе 166 об. Не маловато?
Думается, что надо толкаться хотя бы от 1000об.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.