Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#356608

После вырезания отверстия в столешнице под варочную панель, нужно ли обработать края столешницы силиконовым герметиком или еще чем, чтобы от влаги не вспучивалась?
или достаточно резинового уплотнителя, который идет в комплекте с поверхностью?
знаю, что при врезке и установке мойки использование герметика обязательно.

2lenusya
Лучше обработать.Тем более герметика потребуется не так много.
На всякий случай если уронишь посуду с водой - не будешь сокрушаться

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Лучше просто разбавленной маслянной краской срезы обработать. Кто его знает, как герметик себя поведет при высоких температурах...

solo написал :
просто разбавленной маслянной краской срезы обработать

не факт
силиконы до +180 рабочий диапазон

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

solo написал :
Лучше просто разбавленной маслянной краской срезы обработать. Кто его знает, как герметик себя поведет при высоких температурах...

Там нет высоких температур. Я когда покупал встройку, в комплекте был герметик(типа пластелина).

lenusya написал :
После вырезания отверстия в столешнице под варочную панель, нужно ли обработать края столешницы силиконовым герметиком или еще чем, чтобы от влаги не вспучивалась?

Желательно, если есть такая возможность.

solo написал :
Кто его знает, как герметик себя поведет при высоких температурах...

Не такие там высокие температуры

Кстати, видел как некоторые сборщики (профессиональные, высокого класса!) защищают выпил под плиту не герметиком, а алюминиевой лентой (той, которая при монтаже воздуховодов применяется). Получается хорошо, но этот метод требует опыта, сразу не получится. Герметиком проще.

СлаваО написал :
Я когда покупал встройку, в комплекте был герметик(типа пластелина).

Ну вот и у меня в комплекте был какой-то белый плоский мягкий шнур (я этот уплотнитель имела ввиду), который засовывается под варочную пов-сть по краям
достаточно ли его для полной герметичности, или лучше сначала дополнительно край столешницы обработать?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

герметиком силиконовым и все.поставил больше 100кухонь и без проблем.и шнур что в коплекте на мойку идет поставте на мойку.а герметик обязателен,или столешня "взорветься",распухнет.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Wazawai написал :
Желательно, если есть такая возможность

не желательно,а обязательно.

Wazawai написал :
Кстати, видел как некоторые сборщики (профессиональные, высокого класса!) защищают выпил под плиту не герметиком, а алюминиевой лентой (той, которая при монтаже воздуховодов применяется). Получается хорошо, но этот метод требует опыта, сразу не получится. Герметиком проще.

чем по вашему эта лента лучше?герметик надежнее.размазал его по всей плоскости и все.и за всю мою работу установщиком про ленту не слышал.а в своей квалификации я не сомневаюсь.

Герметик не сильно спасет. Со временем, если влага будет поступать к срезанному краю, дырочку найдет. По моему личному опыту лучше обработать торцовочной лентой на термоклее. Будет надежней.
Удачи, Алексей.

Я пропитывал срез термо водостойким лаком...
А вот потом поверх лака можно еще что-то, например ленту...

Но....лак долго сохнет - сборщикам не подойдет....

Pitbul написал :
за всю мою работу установщиками про ленту не слышал

Полагаю речь идёт о ленте из сырой резины. Во всяком случае я её так идентифицировал. Похожа на жвачку. Доверия, у меня, не вызывает. Идёт очень часто с варочными панелями. Герметик мне тоже больше нравится, но с лентой проще. Мне ли спорить с производителем =)

Вырез под варочную панель можно ещё обработать обычным силикатным клеем (жидкое стекло) дёшево и сердито. Не горюч и водостоек после высыхания. Очень хорошо заполняет поры среза столешницы. Вот.

lenusya написал :
После вырезания отверстия в столешнице под варочную панель, нужно ли обработать края столешницы силиконовым герметиком или еще чем, чтобы от влаги не вспучивалась?
или достаточно резинового уплотнителя, который идет в комплекте с поверхностью?
знаю, что при врезке и установке мойки использование герметика обязательно.

Я работаю сборщиком уже шестой год. Делаю так. Вырезали окно под варочную поверхность. Дальше, в комплекте идет уплотнитель, или типа пластелина-липучки, или паралонка самоклейка. Приклеиваете по краю окошка и промазываете срез селиконовым герметиком. Если сделать наоборот, то герметик попадает на края столешницы и к нему уже ничего не клеиться. Герметиком обязательно промажте. Дальше устанавливаете варку. Все.

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

Вот все вы, горе-установщики, - хотя бы раз пришли на свой объект через 2-3-5 лет и полюбовались на ваш любимый силикон. Как он чернеет, отслаивается и прочее-прочее. Ну неужели нельзя без этого мерзкого силикона обойтись???

The Banker написал :
горе-установщики

часто непрофессионалы-любители в курсе что и как намного больше монтажников-разводил

The Banker написал :
2-3-5 лет

через год не затащишь, какие там пять-не разбираются в материалах для уплотнения и не интересуются,чем можно заменить своё любимое дешёвое подручное универсальное средство.А всего то надо,запросить у производителя,чем он герметизирует стыки и сопряжения.А им на хрен надо-пипл хавает силикон.

ВП , как правило, комплектуется полосками спецгерметика. В интсрукции на ВП указано - как и куда этот герметик укладывать.
Силиконить срез столешницы при наличии правильно установленной ВП не имеет никакого смысла.

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

AppolloRussi написал :
часто непрофессионалы-любители в курсе что и как намного больше монтажников-разводил

через год не затащишь, какие там пять-не разбираются в материалах для уплотнения и не интересуются,чем можно заменить своё любимое дешёвое подручное универсальное средство.А всего то надо,запросить у производителя,чем он герметизирует стыки и сопряжения.А им на хрен надо-пипл хавает силикон.

Все проще - силикон дешевле. Мне, при установке кухни, монтажники сказали - "что руководство купило - то и мажем". Все ясно.
Запросить у производителя - это вообще из области фантастики. Установщики инструкции не читают, а ведь я специально просил, а позже и заставлял это делать!

Но все равно не пойму я этой народной любви к силикону. Вчера купил Келид на мс-полимерах, так узнал, что столько разных герметиков есть помимо силикона. Просто тубы посмотре и почитал аннотации на них. И всех делов. Даже в инет лезть не надо, если уж с этим проблемы.

The Banker написал :
"что руководство купило - то и мажем"

как руководство скажу одно-"что руководство купило-домой унесём или клиенту платёжеспособному потом впарим".А если руководитель покупает расходные материалы и инструмент по принципу "подешевле",то он сам и есть бывший монтажник.

lenusya написал :
нужно ли обработать края столешницы силиконовым герметиком или еще чем, чтобы от влаги не вспучивалась?

Срез под ВП обрабатывать не надо. Для герметизации ставить то что идёт в комплекте.
Если постоянно лить воду у ВП, возможно столешка рабухнет...но такого я за 15 лет не встречал.
Лучше побеспокойтесь о врезке мойки. Срез по возможности покрасьте, если не уверены в надёжности прилегания мойки к столешнице по кругу.

Много проблем от того,что готовим и не следим за процессом.То,что готовим,бывает и убегает.По фасадам и по полкам под ВП,если там нет духовки.Да и нагревается пространство под ВП ощутимо,если работает не одна комфорка.Краска должна быть термостойкой)

AppolloRussi написал :
как руководство скажу одно-"что руководство купило-домой унесём или клиенту платёжеспособному потом впарим".

Так что же все-таки руководство купило?

AppolloRussi написал :
Да и нагревается пространство под ВП ощутимо,если работает не одна комфорка.

Это у электрических так?

Klausss написал :
Так что же все-таки руководство купило?

Для чего?Для монтажа ВП?То,что идёт в комплекте с ВП.

ВасяДжон написал :
Силиконить срез столешницы при наличии правильно установленной ВП не имеет никакого смысла.

Чепик написал :
Срез под ВП обрабатывать не надо.

Любой голый срез ДСП желательно изолировать.Не нравится силикон - используйте другие герметики,лак,краску и т.д. Вырез под ВП я обычно заклеиваю алюминиевой лентой-самоклейкой.

AppolloRussi написал :
Для чего?

Для герметизации открытых срезов столешниц ЛДСП в вырезах под мойки, газовые трубы и т.д.
Что покупает руководство и старается стащить домой монтажник?

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

Klausss написал :
Для герметизации открытых срезов столешниц ЛДСП в вырезах под мойки, газовые трубы и т.д.
Что покупает руководство и старается стащить домой монтажник?

Да, это интеррресно!

Универсальных советов нет для всех областей,но "космонавты" сделали,а мы(в бытовой технике и сантехнике) применяем в хвост и в гриву)

Использую герметик на основе МС полимера для защиты спила столешницы (под мойкой и варочной поверхностью) от действия влаги . Самый дешевый и доступный герметик можно приобрести в Леруа по 190 руб. за стандартный туб. Герметик наносится на спил пальцем , палец втирает герметик в структуру материала. Перед нанесением герметика спил необходимо зачистить пылесосом для удаления всех опилок. На выходе имеем поверхность хорошо защищенную от любой влаги и стойкую к температуре до 200 град. Ключевым преимуществом МС полимера является возможность нанесения нового слоя герметика поверх старого. Адгезия, в отличие от силикона не теряется.
Таким образом имеем обработанный спил, защищенный от влаги, стойкий к высоким температурам с возможностью повторного нанесения герметика.

Чтобы защитить от влаги, нужно девайсы по инструкции устанавливать. Т.е. вода не должна попадать на спил в принципе. А торцы дсп нужно закрывать по тем же причинам, что и в остальных невидимых деталях мебели. Так что силикон - самый доступный и быстрый способ это сделать. Только для нанесения шпатель существует. Если есть желание перемазаться, то можно и жидкими субстанциями прокрасить. Фольгированному скотчу для ВП - зачот.

Инструкция по уходу и монтажу столешниц
GetaLit и столешниц «Одиссей»
Мы рекомендуем в обязательном порядке обрабатывать торцы столешницы кромочным материалом для предотвращения попадания влаги внутрь. Если Заказчик отказывается от обработки торцов столешницы кромочным материалом, то претензии по качеству не принимаются.
Внимание!!! При установке столешницы обратная сторона столешницы в месте установки посудомоечной машины, духовки или стиральной машины, обязательно должна быть обработана фольгоскотчем (полосы шириной не менее 100 мм с нахлемтом на стык пластика с основанием или защитными планками поставляемыми в комплекте некоторых моделей техники (уточняйте у производителей техники)). Также при установке обязательно все стыки (ДСП) и вырезы (под варочную,мойку,смеситель) должны быть обильно обработаны качественным силиконовым герметиком, даже если стык идет через алюминиевую планку, в противном случае претензии по качеству не принимаются. Если разбухание столешницы будет происходить в месте стыка или выреза, то это следствие некачественной обработки (герметизации) ДСП при монтаже, что не может служить претензией и рекламацией к поставщику.

Одиссей использует ottocoll. Это действительно отличный клей-герметик. Технология это хорошо. Технология это наше все. Соблюдали б ее еще. Хотя бы в том же Одиссее. Признавайтесь кто заклеивает фольгоскотчем столешницу в районе установки посудомойки? А инструкция эта правильная. Она подразумевает установку столешниц всеми кому ни попадя. Одиссей работает с разными кухонными конторами, которые устанавливают своими силами. А там встречаются такие индивидуумы, которые искусственный камень на силикон склеивают. Или устанавливают мойки фрагранитные вообще без силикона и обработки вырезов (чтобы снимать было проще). Я обрабатываю вырезы, причем внимательно слежу, чтобы не было пропусков. Иначе все это бессмысленно. Но все же основное внимание уделяю герметичной установке мойки или ВП. На самом деле все технологии, в результате применения которых столешница служит долго и без нареканий - правильные.

От силиконового герметика отказался давно (только для герметизации при установке мойки и пристеночного плинтуса )
Простой и надежный вариант -обильно промазать густым клеем ПВА (любой вырез в дсп нужно обрабатывать) ,пропитывает до 5-7 мм в глубину ,при высыхании образует прочную влагостойкую поверхность. В отличии от силикона не отваливается от дсп после 3-5 лет ,не чернеет и т д

@fev.santeh Инста

Есть т.н. силиконизированный герметик, от "Поли-Р":

Не чернеет, после высыхания образует плотную поверхность, в цвета дерева, возможна последующая покраска, очень прочный.
Использую для заделки щелей в паркете/мебели, гермитизации торцов ДСП (в т.ч. для влажных мест эксплуатации), приклейке деревянных элементов. В частности, приклеивал им деревянный плинтус между стеной и деревянной же столешницей на кухне. Не боится влаги, отлично моется.
Рекомендую.

Раз за силикон тема зашла,то ловите.Лето 2008 года,жара,смог,пожары.Звонки раз в день от одной и той же тёти,мат-перемат,приезжайте срочно,а то всё зальёт кабина Ваша.Приехал на Новую Ригу.Дом красивый с прудом.Тётя,очень приятная по форме,но злая по содержанию и с тряпкой в руке.Проводит в ванну на второй этаж,а там воды по поддон.Она руки в бок,"приятными формами" вперёд и спрашивает:"-Смотри!Что скажешь?"Я говорю как есть:"-На силиконе сэкономили!"Она тряпкой по лицу:"-Да ты вообще охренел?У меня всё своё!"Я ей пояснил смысл фразы,и она поняла,про какой силикон речь шла, и перестала воевать с нами.

Регистрация: 26.08.2012 Новосибирск Сообщений: 29

AppolloRussi написал :
Универсальных советов нет для всех областей,но "космонавты" сделали,а мы(в бытовой технике и сантехнике) применяем в хвост и в гриву)

так этож теплоизоляция!

cloud9 написал :
так этож теплоизоляция!

"...RE-THERM представляет собой жидкую суспензию, готовую к применению, которая после нанесения образует на поверхности полимерное покрытие с уникальными теплоизоляционными и гидроизоляционными свойствами..."

Slavok написал :
Чтобы защитить от влаги, нужно девайсы по инструкции устанавливать.

Золотые слова.

мамик_25 написал :
"...RE-THERM представляет собой жидкую суспензию, готовую к применению, которая после нанесения образует на поверхности полимерное покрытие с уникальными теплоизоляционными и гидроизоляционными свойствами..."

Господа, не связывайтесь, обман это, а не космос.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

народ, а для установки ГАЗОВОЙ варочной поверхности, столешницу из какого материала можно использовать? ламинированный ДСП в отношении пожара безопасен? и еще вопрос, под варочную поверхность можно ставить стиралку или посудомойку, не оплавится ли у них пластиковая верхняя крышка, от жаре варки, или там не такая уж и жара?

vlad-mal написал :
обман это, а не космос

Вы совершенно правы,как теплоизолятор-ноль.Мы и не применяли для нанесения на коллекторы.Одна управляющая компания купила для котельной,а потом поняла,что попала,и поменялась на реагент антигололёдный.А мы у реагентщиков арендуем площадь.Вот и разнюхали,куда это можно применить.Конечно,в чём то Вы правы,не космос для изоляции,но мы же о другом-продукт то дорогой,и применение его пока не подводило,не сравнить с поли-р и остальными силиконами.