Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 30
#6626213

День добрый! Подскажите, чем можно заменить на икеевской кухне петли и системы выдвижных ящиков??

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Смысл, они вроде в Икее недорогие?

Регистрация: 04.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Благодарю.
Форум я посмотрел, нашел информацию, что вроде бы петли Боярд подходят, но насколько это актуально на 2019?? Может они поменяли?
А по фурнитуре выдвижных ящиков есть информация.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

В чём задача? Икея всё продаёт отдельно, и направляющие и петли.

Регистрация: 04.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Задача сэкономить, что то петли у икеи дорогие, если бы знать какие точно подойдут, можно купить подешевле.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

kingsCross написал:
что то петли у икеи дорогие

Купить дешёвые и доустановить демпферы.

Регистрация: 04.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Вы все верно поняли, поэтому я и уточняю здесь, какие именно петли подойдут к икеевской кухне.
Какую еще фурнитуру можно заменить.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

В Икее есть петли по 50 рублей за шт., это не то?

Регистрация: 04.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Нет я хотел не совсем такие "базовые" петли, а более продвинутый вариант, который в Икее стоит дорого.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Полных, и при этом более дешёвых аналогов видимо не существует.

Регистрация: 04.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Ясно, спасибо, будем искать...

Регистрация: 04.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Ан нет, посоветовался с женой, было разрешено увеличить бюджет, хочет петли, которые открываются на 150 градусов минимум. Поэтому вновь поднимаю вопрос.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

kingsCross, Петли "Боярд" на икеевские шкафы установить можно, но отверстия для шурупов не совпадут, придётся пересверливать. Здесь иногда утверждают, что это невыполнимая задача, однако я так делал неоднократно

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Икеевские фасады недешёвые, смысл платить, а потом пересверливать? Можно заказать в размер без отверстий и просверлить там где нужно под любую фурнитуру.

Регистрация: 04.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 30

То есть там петли специализированные и никакие другие не подойдут??

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Без переделки не подойдут.

Добрый день! Подскажите, хотим кухню поменять на икеевскую. От старой остаются Тандембоксы. Подойдут они к фасадам Икеа, или придется сверлить в фасадах?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Астрачка, придется сверлить в фасадах.

Астрачка, установить не так уж и сложно, так что смелее ))

kingsCross написал:
Задача сэкономить

В икее хорошие петли, и как вам правильно сказали дешевле. Отверстия крепежные в них специально изменены, чтоб люди не закупались петлями в Икее, конкурируя с их производителем напрямую. Поэтому полный аналог будет вам дороже + переделка крепления, что не так просто, т.к. они переходят с саморезов на пресс анкер, там отверстие 8 или 10 мм и его уже в сторону не сдвинуть так просто.

Регистрация: 04.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Вадим М написал:
kingsCross, Петли "Боярд" на икеевские шкафы установить можно, но отверстия для шурупов не совпадут, придётся пересверливать. Здесь иногда утверждают, что это невыполнимая задача, однако я так делал неоднократно

Вадим М, вот, кстати, был в икее и "примерял" петли, пришел к такому же выводу. Расскажите, как вы делаете, с картинками если можно, и про подводные камни. Спасибо большое.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

kingsCross, икеевские отверстия под евровинты забиваются зубочистками с ПВА (можно эпоксидкой), затем вкручивается боярдовский шуруп. Особых "камней" на пути прямых рук встретиться не должно.

Регистрация: 04.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Спасибо, попробую в эти выходные.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

kingsCross, зубочистки после забивки, естественно, нужно срезать заподлицо острым ножом. Можно взять острый кухонный нож, и, расположив лезвие почти параллельно фасаду, аккуратно постучать по тупому краю полотна молотком. Затем накалываются шилом новые отверстия и заворачиваются шурупы. Если отверстия в фасадах широкие, можно чопик с ПВА забить (мебельные шканты использовать).

Регистрация: 04.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Вадим М, вопрос от моей жены, она в интернете прочитала про фурнитуру боярд, и, видимо, что-то ей не понравилось, вы как профессионал что скажите, насколько там все надежно-долговечно? И, кстати, она еще хочет подъемный механизм на сушку, как боярдовские норм??

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

kingsCross, я отнюдь не профессионал. Вернее, профессионал. но совсем в другой области
Боярдовские петли по 34₽/пара у меня много где стоят, в том числе в шкафу на балконе (уже 10 лет!) - проблем с ними не было ни разу. Никогда не провисали, регулируются нормально. Однако на кухню, шкафы которой открываются по 50 раз в день, я бы всё-таки взял "Блюм".

kingsCross написал:
И, кстати, она еще хочет подъемный механизм на сушку, как боярдовские норм??

возьмите Блюм Авентос устанавливать легко, так же легко регулировать. на имеющиеся вопросы грамотно ответят менеджеры

Вадим М, нынче модно все залечивать дошираком и цианакрилатом

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

marsh_kzn написал:
Вадим М, нынче модно все залечивать дошираком и цианакрилатом

marsh_kzn, поясните!

Добрый день. Дошло дело до сверления фасада под тандембоксы. Фасад высокий, ну и конечно же отверстия Икеа не совпадают с тем что нужно, у них слишком маленькое расстояние между друг другом. Я сделала расчет в диналог, необходимые отверстия попадают между существующими. Но я засомневалась, может быть имеет смысл сверлить с другой стороны фасада, где их нет? И чем заделать существующие? В Икеа они мне попадались только в комплекте, где можно аналогичные купить??? Помогите)
И от себя хочу добавить, что крепление фасадов к тандембоксам выглядит гораздо прочнее, чем то, которое идет в комплекте в Икеа. Больно уж они хлипко выглядят, особенно на выдвижной двери. Сами направляющие вроде неплохие, но у блюма выдержат больший вес