Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.07.2019 Ярославль Сообщений: 4
#6651432

ВСем привет! Нужно отделать торцы фанеры. После лазерной резки они покрыты "накипью", ребра очень острые. А изделие предназначается для игр детей. Т.е., нужно очень надежное и безопасное решение. Толщина фанеры 8-10 мм (пока не решено точно). Кромку на такую толщину найти проблематично, да и нет уверенности в том, что она будет держаться прочно: дети будут пробовать оторвать ее (не умышленно, конечно, у них просто цепкие конечности), ручки у них могут быть мокрые. Приделывать алюминиевый уголок опасно - могут стукнуться о ребро и получить ушиб. Какие посоветуете решения?

avex написал:
После лазерной резки они покрыты "накипью", ребра очень острые. А изделие предназначается для игр детей. Т.е., нужно очень надежное и безопасное решение.

шлифовка плюс покраска, краской, разрешенной для применения в детских учреждениях.

Регистрация: 16.07.2019 Ярославль Сообщений: 4

Nadejda, cпасибо. Торцы фанеры хорошо впитывают влагу. Могут быть участки, где краска втянулась вовнутрь, т.е., будут точечные отверстия, ямки. Даже грунтовка не очень помогает. Если только многослойная.

avex, посмотрите любую почти детскую площадку на улице .
Обычно из фанеры , кромка фрезерована ( скруглена ) и окрашана ЛКМ .
Дома кстати полно мебели с фанеры и детей ( не так много как мебели , но есть немного) .

Регистрация: 16.07.2019 Ярославль Сообщений: 4

Nemez, видимо, так и придется сделать - много грунтовки, шлифовки и покраски. А какая краска более долговечна, менее подвержена истиранию?

avex написал:
Nadejda, cпасибо. Торцы фанеры хорошо впитывают влагу. Могут быть участки, где краска втянулась вовнутрь, т.е., будут точечные отверстия, ямки. Даже грунтовка не очень помогает. Если только многослойная.

avex, ну конечно впитывают. Шлифуете от всех острот при лазерной резке, если какие-то выемки и прочие неровности образовались -шпаклюете и еще шлифуете, повторяете в зависимости от вашей степени перфекционизма. А потом уже красите в несколько слоев. С грунтовками по дереву-не в курсе, я обычно просто слегка разведенной краской первый слой крашу.

Изделие для улицы или для помещения?

Регистрация: 16.07.2019 Ярославль Сообщений: 4

oversun, для помещения.

avex, Посмотрите на

Регистрация: 05.06.2018 Железногорск Сообщений: 31

Фанера очень удобна в обработке. Ее можно обрабатывать различными способами, как простыми ручными, так и электрическими деревообрабатывающими инструментами.

Шлифование.

Для шлифовки фанеры применяют наждачную бумагу, предназначенную для работы по дереву. Шлифуют поперек волокна: иногда можно использовать также шлифовку круговыми движениями. Если требуется исключительно ровная обработка, например, для высококачественного лакирования, нужно шлифовать мелкозернистой бумагой вдоль направления волокон древесины. Важно напомнить, что фанера фк и фсф сорта III и выше обычно уже отшлифована.

Отделка поверхности.

После шлифовки поверхность фанеры представляет собой отличную основу для финишной отделки. Существуют следующие виды отделки фанеры: каширование, ламинирование, окраска, пропитка специальной краской или раствором и т. д. Поверхность может быть также покрыта ламинатом или шпоном из ценной древесины. Возможно применение тонкой пленки. Фанеру можно оклеить обоями. Если фанерные плиты складировались при повышенной влажности, то перед отделкой необходимо произвести их сушку до нормального содержания влажности. Поверхность следует тщательно очистить от пыли, появившейся в результате предыдущей обработки. Очистку нужно повторять перед каждым этапом отделки. В зависимости от требуемого качества, нужно наносить 1 - 2 слоя покрытия.

Обработка торцов.

Для выравнивания торцов фанерной плиты после распиловки, их можно обстрогать рубанком. Наилучший результат достигается, если стругать в направлении от краев к середине, тем самым избегая расщепления на углах. Края панели также можно отшлифовать. Торцы необходимо окрасить 2-3 раза акриловой краской со специальными добавками.

Грунтовка.

Дерево это натуральный материал, который расширяется и сжимается в зависимости от воздействия температуры и влажности окружающей среды. На внешней стороне лицевого шпона наблюдаются трещины, которые расширяются и сжимаются под воздействием перепадов температуры и влажности. Поэтому если планируется окрашивание поверхности фанеры, то необходимо ее сначала подвергнуть грунтовке.

Окрашивание.

Окрашивание придает фанере натуральный текстурный рисунок. Поверхность плиты может быть также окрашена полностью, без проявления текстуры древесины. Краска наносится кистью или распылителем. Окрашенная фанера применяется как для внутренних, так и для внешних работ. Но перед покраской фанеру рекомендуется обработать специальным раствором для предохранения от синевы и грибков, поскольку биологическая стойкость прозрачных красок ограничена из-за минимального содержания связывающего вещества.

Лакировка.

Фанера с лакированной поверхностью обладает лучшими декоративными качествами и легко поддерживается в чистом состоянии. Для лакирования необходимо использовать фанеру, отшлифованную мелкозернистой наждачной бумагой. Перед лакировкой необходимо тщательно удалить пыль, образовавшуюся при шлифовании.