Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257
#6728112

Приветствую всех!
Полез менять гибкую подводку к унитазу на гофронержавейку и обнаружил вот такой неприглядный вид стыковки гофры и тройника.
Запаха нет, под этим местом на полу, и сам шов сухие.
К тому же, на стороне унитаза, муфта гофры сползла относительно следа герметика от изначальной установки, но нигде не подтекает.
Вот думаю, стоит ли это устранить?
Подскажите, как лучше это сделать? И вообще, гофра на отводе унитаза это плохо и лучше её заменить на гладкую трубу? Если да, то посоветуйте на что менять, и достойных производителей.
Главное условие: унитаз должен остаться на том же месте.
Пардон муа, пыль и грязь не протёр перед «фотосессией»

Гофра всегда плохо. Она пластиковая им со временем потечёт. Попробуйте заменить на гладкую трубу. Нарисуйте на бумаге, обведите карандашом и в магазине наберите этих фановых фитингов и попробуйте составить такую же схему. Возможно, что-то прийдётся отпилить иои подрезать. Когда будете примерять выньте резинки из труб, так будет легче. Это если решите сами всё сделать. Конечно, лучше поручить дело сантехнику, он и на глаз сходу подоберёт нужный комплект.

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

tvmaster, про гофру понял, значит буду менять. Попробую сам. Фановых фитингов подберу, вроде бы с пространственным воображением более менее нормально у меня, изобразить такую фигуру смогу даже без рисунка, по размерам. А вот на что сажать с обоих сторон? В тройнике резинка внутри, туда просто вставить фановую трубу внешним диаметром 110мм, предварительно смазав её силиконовой смазкой для канализационных труб? Я смотрю там вроде как герметиком было замазано. Вычищать остатки герметика и всего остального жесткой щеткой? Металлической по пластику можно?
Со стороны унитаза какая-то дополнительная муфта нужна, или использовать готовый угол трубы с муфтой на выход унитаза? Угол поворота тут не важен? 90 градусов нормально, или два по 45 делать. Хотя, при таком расстоянии до стены, 2 по 45 наверное не влезут. На стороне унитаза тоже на герметик сажать, как было? Какой герметик для этих целей подойдёт?

Albram, никаких герметиков. Ничем не обмазывать и не замазывать, за исключением смазки для сборки канализации - заменяемой мыльной водой.
90 градусов сразу после выпуска унитаза - норм, раз некуда деваться.
Новую манжету "унитаз - труба" совать не в раструб! А через проставку в виде отрезка трубы, вставленной в этот самый раструб.

Иллюстрация:

Без этой вставки (про которую не знают 99,9% сантехников) какое-то безумное число гофр подтекают.

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Mazayac, tvmaster, понятно, спасибо!
Смазку использую силиконовую, вот такую:

По поводу простаки понял, манжету из ПВХ лучше брать или резиновую? Производитель труб/фитингов/манжеты неважно какой? В магазинах чаще всего предлагается АНИ пласт и Политэк. Брать их, или что-то более именитое поискать?
Какое из этих соединений унитаз-труба будет надёжнее?

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Mazayac написал:
Иллюстрация:

Без этой вставки (про которую не знают 99,9% сантехников) какое-то безумное число гофр подтекают.

Mazayac, спасибо за подробное уточнение! Я бы про переходник точно не догадался бы.

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

В общем, собираюсь сейчас купить такой «набор».

1.В 90 градусном уголке манжета легко вынимается, это плохо, не брать? Или она при установке прижмётся и всё будет ок?
2.Прямой отвод взял толстостенный. Он нормально подойдёт для вставки в серую трубу тройника? В магазине попробовал - входит туго, немного туже чем серый 110-ый отвод. В белом манжета двухлепестеовая, в сером однолепестковая.

Albram написал:
общем, собираюсь сейчас купить такой «набор».

так он тоже пластиковый, как и гофра. Вам же сказали выше, что всё пластиковое - это плохо

Гофра всегда плохо. Она пластиковая им со временем потечёт.**

...
Только я не согласе, что гофра обязательно потечёт. У меня дома всё на гофрах, иунитазы, и ванны с умывальниками, уже много лет, и ни одна не потекла.

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Грэй написал:

Вам же сказали выше, что всё пластиковое - это плохо

Грэй, выше сказали, что гофра плохо, а не пластик, не путайте меня. Я задал даа конкретных вопроса, а Вы мне про свой опыт с гофрами пишите...

Albram написал:
1.В 90 градусном уголке манжета легко вынимается, это плохо, не брать? Или она при установке прижмётся и всё будет ок?

Лучше если манжета составляет единое целое с пластиком. Алькапласт не плохой, но есть и получше - Виега, МакАльпайн

Albram написал:
2.Прямой отвод взял толстостенный. Он нормально подойдёт для вставки в серую трубу тройника? В магазине попробовал - входит туго, немного туже чем серый 110-ый отвод. В белом манжета двухлепестеовая, в сером однолепестковая.

по большому счету - пофиг. Белый - менее шумный

Albram написал:
Я задал даа конкретных вопроса, а Вы мне про свой опыт с гофрами пишите...

Вообще- то, там было три вопроса, и я ответил на третий.
Если высчитаете что я обязан был ответить на все триваших вопроса, то вы ошибаетесь. Но выменя задели,и я таки отвечу на первые два, и заодно на третий, коротенько.
...
1) "вот думаю, стоит ли это устранять?"
Ответ: - да, стоит устранить
2)"Подскажите, как лучше это сделать?"
Ответ: - снять гофру, очистить, отмыть. В чугунную трубу вставить переходную муфту, поставить гофру на место.
3)"И вообще, гофра на отводе унитаза это плохо и лучше её заменить на гладкую трубу?"
Ответ: - нет, гофра не плохо, гофра это сейчас норма, но гладкая всё же получше будет. Заменять или нет- это вам решать.

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Грэй написал:
Вообще- то, там было три вопроса, и я ответил на третий.

Не уточнил, я имел ввиду мой крайний на тот момент пост, , в нём два вопроса.

Грэй написал:
Если высчитаете что я обязан был ответить на все триваших вопроса, то вы ошибаетесь. Но выменя задели,и я таки отвечу на первые два

Ничего я не считаю, вполне логично, что никто не обязан отвечать на задаваемые на любых форумах вопросы. И уж тем более не было мысли кого-то "задевать". То сообщение я писал находясь в магазине, с мыслью что было бы здорово, если бы кто-нибудь быстро ответил, и я бы купил/не купил выбранное. Но тем не менее, спасибо Вам за ответы.

Грэй написал:
В чугунную трубу вставить переходную муфту, поставить гофру на место.

Мне ещё и пластик на чугун теперь менять?
Это шутка, можно не отвечать. Стояк и отводы канализации пластиковые.

К гофрам я раньше тоже нейтрально относился, ну гофра и гофра, пусть стоит. Но это было до первой-второй прочистки бутылочного сифона раковины, соединенного гофрой. Во-первых, гофру очень тяжело (на грани "невозможно") вычистить полностью, а ввиду того, что она ещё и слегка просвечивает, то имеет неприглядный вид. Когда после нескольких ежегодных прочисток мне это надоело, я решил сменить все сифоны в квартире с бутылочных на S-образные, и сменить все гофры от сифонов на гладкие трубы. Первая же замена сифона и гофры на кухне показала, что это правильное направление, т.к. вода из полностью налитой мойки (до отверстий перелива) стала сливаться за 20 секунд. Такого ранее никогда не было. Слив стал заметно тише, и плюс окончание слива (имеется ввиду звук после выключения крана смесителя с хорошим, выше среднего, напором) стало значительно тише, и не всегда.
Теперь моё отношение к гофрам изменилось на отрицательное.

Грэй написал:
В чугунную трубу вставить переходную муфту, поставить гофру на место.

Вы забыли про одну маленькую, но важную деталь...
Почему-то о ней даже подавляющее большинство сантехников "не, не слышали"

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

BV написал:
Лучше если манжета составляет единое целое с пластиком. Алькапласт не плохой, но есть и получше - Виега, МакАльпайн

Манжету как единое целое видел в магазинах только на гофрах. На гладких фановых максимум что было это "бортик" у края, как на АНИ пласте с чёрной манжетой.

BV написал:
Алькапласт не плохой, но есть и получше - Виега, МакАльпайн

Т.е. не зря купил тот, что на фото, и его можно смело ставить? МакАльпайн в наших краях только под заказ через интернет, и доставка получится такой же по цене, или дороже, так что, попробую с Алькапластом.

BV написал:
по большому счету - пофиг. Белый - менее шумный

ОК. Как раз и взял его из соображений меньшего шума, хотя понимаю, что 0,7 мм разницы толщины особой роли не сыграют, но попробовать же надо))

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

BV написал:
Вы забыли про одну маленькую, но важную деталь...
Почему-то о ней даже подавляющее большинство сантехников "не, не слышали"

Я правильно понимаю, что мне ни переходная муфта, ни эта "важная деталь" не нужны?
Я собираюсь просто вставить отвод белой толстостенной трубы в серый тройник, и скорее всего заменю в тройнике манжету (купил двухлепестковую с эспандером).
Ещё есть вопросы по поводу сборки этой конструкции и последующей разборки (лучше бы не понадобилось, но всё же):

  • с какой стороны начинать собирать, от унитаза?
  • никакую "ремонтную" муфту не нужно ставить, чтобы был свободный ход трубы?

BV, НОрма - производная от слова "нормально". Это если пользоваться словарями. Если пользоваться статистикой. то норма - это то, что пользует большинство населения.
Я скромно отношу себя к большинству.

BV написал:
то для других - решение на отвали

... тихо спрошу, кто эти - "другие"? Какая- то высшая каста?
"иные" ?

"стояк и отводы канализации пластиковые"
Albram, -прошу прощения. Если тройник пластиковый, то муфта не нужна.

Albram написал:
Я правильно понимаю, что мне ни переходная муфта, ни эта "важная деталь" не нужны?

да

Albram написал:
(купил двухлепестковую с эспандером).

литники срезать маникюрными ножницами.
Хорошая однолепестковая - лучше, напрмер Остендорф и тд

Albram написал:
с какой стороны начинать собирать, от унитаза?

Вы Все поймете сами при предварительной подгонке (вынув манжеты (так проще) кроме унитазной )

Albram написал:
никакую "ремонтную" муфту не нужно ставить, чтобы был свободный ход трубы?

нет конечно

Albram написал:
"важная деталь"

об этом Мазаяц в теме ранее писал - кусок трубы 110, или адаптер

Грэй написал:
BV, НОрма - производная от слова "нормально". Это если пользоваться словарями. Если пользоваться статистикой. то норма - это то, что пользует большинство населения.
Я скромно отношу себя к большинству.

BV написал:
то для других - решение на отвали

... тихо спрошу, кто эти - "другие"? Какая- то высшая каста?
"иные" ?

Грэй, если считать нормой регулярные прочистки канализации - то да, для большинства населения - это норма.
В этом плане я не отношу себя к большинству.

BV,- Из- за гофры канализация засориться не может, - не может, от слова "никогда". Эти сказки рассказывайте вашим клиентам.
Мне не надо.

Грэй написал:
Из- за гофры канализация засориться не может, - не может, от слова "никогда".

Смешно, ну да ладно...
Нет смысла убеждать святых гофроверующих

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

BV написал:
Хорошая однолепестковая - лучше, напрмер Остендорф и тд

Ох, шутите, какой в наших краях Остендорф... "Московская обл., Егорьевский р-он, ..." почти всё остальное только в интернет-магазах с доставкой.

BV написал:
литники срезать маникюрными ножницами.

Хорошо, срежу.

BV написал:
Вы Все поймете сами при предварительной подгонке (вынув манжеты (так проще) кроме унитазной )

Пока, не снимая, думаю что сначала, после примерки и обрезки (толстостенную трубу надо будет обрезать), вставляю 90 градусный отвод в раструб белой трубы по максимуму, перед этим смазав его смазкой. Затем зачищаю вывод унитаза от старого герметика и грязи, немного мажу смазкой и одеваю манжету на выход унитаза, затем поворачивая вокруг оси "конструкцию" совмещаю конец белой трубы с раструбом тройника, при этом не забыв про то, чтобы горизонтальный участок получился с уклоном 2-3 см на метр. Вот с уклоном сомнение, получится сделать уклон при таком подключении?
Теперь главное совместить теорию и практику, это всегда самый сложный этап

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Грэй написал:
Если тройник пластиковый, то муфта не нужна.

Всё нормально, я сразу об этом догадался.

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Сделал.
Причина образования течи оказалась в отсутствии упоминавшейся здесь проставки между муфтой-переходником 110-90 и крестовиной. Туда просто был залит герметик. Муфта задубела, еле выдрал.
Сейчас немного не нравятся два момента: кажется великоватым угол выхода из толстостенной трубы углового присоединения к унитазу, но не течет, кажется что муфта на унитаз одета мало (это по сравнению с гофрой), при попытке подтянуть её, она идет примерно на 1см, а когда отпускаешь возвращается на место. Она жёстко держится в этом положении, при смыве воды никуда не двигается, течи нет. Может зафиксировать её в более надвинутом положении, подперев чем-нибудь от пола?
Качество фото плохое, делал поздно вечером-ночью (чтобы меньше сливов в стояке было), фотографировал уже почти не глядя)
Завтра дополню.

Albram написал:
чтобы горизонтальный участок получился с уклоном 2-3 см на метр. Вот с уклоном сомнение, получится сделать уклон при таком подключении?

забейте на это - есть уклон и ладно.
(2-3см метр кстати для 50й трубы)

Albram написал:
кажется великоватым угол выхода из толстостенной трубы углового присоединения к унитазу,

если там не стоит вода - то ОК. (по фото - не ясно. )

Albram написал:
, кажется что муфта на унитаз одета мало

там скорее всего внутри есть порожек-ограничитель

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

BV, когда делал, из открытого раструба крестовины вытекала вода, при смывах по стояку, пришлось заткнуть плотно. Было ощущение, что отвод крестовины параллелен полу или даже чуть наклонен к полу (хотя может просто так казалось из-за вытекания из него. Белая труба вошла очень плотно, и ей не «поиграешь».
Будут нормальные фото позже, может станет понятнее.

Albram написал:
отвод крестовины параллелен полу или даже чуть наклонен к полу (хотя может просто так казалось из-за вытекания из него.

отвод крестовины под углом 87.5град относительно вертикали - трубы стояка

Albram написал:
Будут нормальные фото позже, может станет понятнее.

вся понятно, оставьте как есть...

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

BV, это лучший вариант! Так и сделаю - оставлю как есть.
Спасибо за помощь!