Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6735442

Добрый день. Хотел узнать мнение специалистов по вентиляции, т. к. сам в этом ничего не понимаю.

Имеется комната в бывшем общежитии площадью 12 кв. м. (дом 1982 года). В комнате одно окно и одно вентиляционное отверстие в обычную шахту. Комната на последнем этаже, даже при открытом на проветривание окне естественная тяга бывает слабовата.

Собираюсь решить эту проблему следующим образом: поставить окно с приточными клапанами в раме, а также в вентиляционное отверстие установить вытяжной вентилятор, включаемый вручную (такие обычно в ванную устанавливают).

Будет ли это всё работать в принципе?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Сначала проверьте вертикальный канал что он чистый.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, А как проверить?

Канал, скорее всего, чистый. Сегодня приклеил кусок малярной ленты к отверстию вентиляции. Было открыто окно, входная дверь, все двери в коридорах — ленту затягивало почти под 90 градусов. Стоило только закрыть входную дверь, тяга исчезла полностью (с открытым окном).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

levelost написал:
Будет ли это всё работать в принципе?

Вполне возможно будет работать.

Но клапана в окне это 10-15 м3/час воздуха. Это примерно то же самое что "ничего" ..

Это мое мнение и его не навязываю

levelost написал:
вентиляционное отверстие в обычную шахту. Комната на последнем этаже

прогуляйтесь на чердак и/или крышу - может получится решить задачу без вентилятора

levelost написал:
Ким, А как проверить?

levelost, зеркало, фонарик с узким лучем

Ким написал:
Но клапана в окне это 10-15 м3/час воздуха.

Клапаны в окне разных размеров бывают. Пытаюсь найти самый большой. Рассматриваю в т. ч. вариант с дополнительным профилем над окном, в котором можно будет проделать довольно большое отверстие.

BV написал:
прогуляйтесь на чердак и/или крышу

Давно собираюсь, но пока не достал ключ от крыши.

levelost написал:
Клапаны в окне разных размеров бывают. Пытаюсь найти самый большой. Рассматриваю в т. ч. вариант с дополнительным профилем над окном, в котором можно будет проделать довольно большое отверстие.

не проще-ли форточку приоткрыть?

BV, Проще, но забыть можно ) Опять же практика показала, что открытая «форточка» без вентилятора половину времени не работает (окно открыто на проветривание почти 4 месяца, да даже в -10). Тяга возникает при заметном ветре на улице.

levelost написал:
BV, Проще, но забыть можно ) Опять же практика показала, что открытая «форточка» без вентилятора половину времени не работает (окно открыто на проветривание почти 4 месяца, да даже в -10). Тяга возникает при заметном ветре на улице.

levelost, а Вы еще пару лет подождите, прежде чем сходить на крышу
И в это время ищите волшебное снадобье....
Или ставьте вечно жужжащий вентилятор 24/7 ....

BV написал:
Или ставьте вечно жужжащий вентилятор 24/7

Вентилятор будет ставится в любом случае. Только постоянно включённым держать его я не собираюсь (он для подстраховки).

Добрался я сегодня до крыши. Ничего подозрительного не заметил: трубы ничем не закрыты, рука в трубу пролезает. Только козырьки как-то низковато смонтированы (но из-за этого вряд ли вентиляция полностью отрубится).

levelost написал:
Добрался я сегодня до крыши. Ничего подозрительного не заметил:

Сделали бы фото....

Нечем было. Может, потом ещё раз с фотоаппаратом выберусь.

Ещё выходы шахт немного ниже, чем борта крыши. Возможно, из-за этого нифига не работает.

levelost, Слова - ниочем. Надо видеть....

Сделал копию ключа от крыши. Теперь она полностью в моём распоряжении.

Вот такая у меня замечательная крыша:

Это выходы шахт (какой из них к моей комнате относится сказать сложно, все рядом):

Паутина заметно колышется (во всех выходах):

Кое-как сфотографировал изнутри (камеру вообще не подсунуть из-за козырьков):

На крыше соседнего дома шахты явно повыше:

Вентиляция в комнате (малярная лента еле заметно дёргается или не двигается вообще при открытом окне):

levelost, грибки идиотской конструкции и расположены очень низко.
Хорошо бы поднять на 25см или чуть более.
Шахты - нормальной высоты, кроме одной - она позади выхода на крышу - при определенном направлении ветра, может оказаться в зоне ветрового подпора. Но ... ветру надо уж очень точно угадать с направлением. Считаем, что пока это не существенно.
Грибки - явно новодел. Сделаны людьми, непонимающими в вентиляции.
К сожалению

levelost написал:
Это выходы шахт (какой из них к моей комнате относится сказать сложно, все рядом):

хорошо бы найти свою.
В комнате сильный фонарик вверх, с крыши - искать с зеркалом. Проще когда вечереет.

Итого:

  1. Найти свою шахту.
  2. Проверить на засоры - фонарь + зеркало.
  3. Временно снять грибок - проверить тягу.
  4. Поднять грибок

Спасибо за рекомендации.

Низкие грибки даже мне, ничего не понимающему в вентиляции, сразу бросились в глаза. На соседнем доме нормальная высота грибков?

Шахта за выходом на крышу точно не моя (слишком далеко, да и лестничная площадка в этом месте). По расположению подходят 2–3 штуки.

Есть ещё один момент. Там вряд ли у каждой комнаты отдельная шахта. Например, в моей комнате в вентканале рукой можно прощупать пустоту не только вверху и внизу, но и справа (т. е. в соседнюю комнату). В связи с этим фокус с фонариком может быть непоказательным.

levelost написал:
в моей комнате в вентканале рукой можно прощупать пустоту не только вверху и внизу,

вентканал снизу должен быть отглушен - проверьте зеркалом с фонарем...

levelost написал:
но и справа (т. е. в соседнюю комнату).

аналогично.
Смысл играть в отгадайку, если проще проверить?
Составить схему, и уже потом думать что с этим делать...

levelost написал:
На соседнем доме нормальная высота грибков?

там немного по другому, но выходы не упираются в грибки.
На дальнем плане - шахты в зоне ветрового подпора...

Что значит «отглушен»?

levelost написал:
Что значит «отглушен»?

levelost, заглушен, пробка из раствора и тд. - никаких входов воздуха снизу... 1 канал = одно помещение.
Если 1 канал на два помещения или по вертикали, или горизонтали - или проектировщик дебил, или строители напороли - последнее в разы чаще.
Гугл, яндекс картинки - схемы вентиляции...

Поработал зеркалом и фонариком (даже что-то увидел). Увидел примерно следующее:

Т. е. справа, вероятно, всё закрыто (кроме щелей в растворе), а вот снизу канал идёт ещё на один этаж. Сверху вообще ступенька какая-то (но грибок просматривается однозначно, никакого крупного мусора там не застряло).

BV написал:
Составить схему, и уже потом думать что с этим делать...

Схему, вроде, составил. Какие-то дополнительные мероприятия (кроме ранее перечисленных) следует проводить?

levelost написал:
а вот снизу канал идёт ещё на один этаж.

вот в этом надо бы убедиться на 100% прежде чем ехать дальше.
У меня есть сомнения в изображенной вами схеме...

  1. Сходить к соседям снизу с зеркалом, а сверху повесить фонарь светом вниз.
  2. Измерить расстояние от входа в вентканал в комнате до наружней стены. То же самое у соседей снизу.
  3. Сколько этажей это общежитие?
  4. Внутренние размеры канала если измерять из комнаты?
  5. Засунуть фотоаппарат под грибок крыши и сделать фото вниз с вспышкой.

levelost написал:
Сверху вообще ступенька какая-то

хорошо бы эту ступеньку сгладить, если возможно

levelost написал:
Увидел примерно следующее:

есть ли между вами и кровлей хоть какой-то техэтаж - хоть по колено высотой?
Крыша - плиты перекрытия?

levelost написал:
Это выходы шахт (какой из них к моей комнате относится сказать сложно, все рядом):

Какое именно фото Вашей шахты?

levelost написал:
Вентиляция в комнате (малярная лента еле заметно дёргается или не двигается вообще при открытом окне):

это достаточно странно - была бы или обратная тяга, или прямая - с учетом новой информации

BV написал:
Сколько этажей это общежитие?

5 этажей, я на пятом.

BV написал:
Внутренние размеры канала если измерять из комнаты?

Ширина — 185 мм, Глубина 255 мм (минус один кирпич).

BV написал:
есть ли между вами и кровлей хоть какой-то техэтаж - хоть по колено высотой?

Нет. Возможно, на плиты потолка положили какую-то прослойку/утеплитель, но не более того. Соседи говорят, что несколько лет назад крыша люто потекла. Недавно её как бы отремонтировали.

BV написал:
Какое именно фото Вашей шахты?

На самой первой фотографии первая слева (дальняя). Подтвердить это мне пока нечем.

BV написал:
была бы или обратная тяга, или прямая

Она бывает и та и другая, но, видимо, зависит от силы и направления ветра. Нет ветра — нет заметной тяги.

levelost написал:
BV написал:
Сколько этажей это общежитие?

5 этажей, я на пятом.

В пятиэтажках в то время делали индивидуальные каналы на каждый этаж.

Именно поэтому и спрашиваю

BV написал:
Измерить расстояние от входа в вентканал в комнате до наружней стены. То же самое у соседей снизу.

.

levelost написал:
BV написал:
Какое именно фото Вашей шахты?

На самой первой фотографии первая слева (дальняя). Подтвердить это мне пока нечем.

Она квадратная, или прямоугольная - продолговатая?
Еще - удобно ориентироваться по расположению выводов фановых труб.
У вас там есть ваш фановый стояк?

Если окажется что шахта одна на все этажи (это идиотизм).... лучше от нее отказаться.... и пройти сквозь крышу или сквозь стену.

Если же в вентотверстие пихать вентилятор - то свою проблему решите, но сильно нагадите нижним соседям. И все равно - держать 24 часа работающий вентилятор - не вариант.
Лучше все же сделать естественную вентиляцию....