Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#367058

За стеной квартиры находится электрощитовая всего дома (не трансформаторная) . Распределительные устройства находятся в металлическихъ шкафах. . И очень ли это опасно? Как защитися от вредного воздействи от этой электрощитовой, чтоб на 100% (кроме переезда, уже почти сделали ремонт)

Во многих домах под полом первого этажа в подвалах стоят щитовые, либо по потолку подвала проходят силовые домовые кабели. Особых жалоб, я не слышал. Я бы, под этой стеной не ставил бы кровать, и в этой комнате не размещал бы детскую. (Дети, как известно, наиболее восприимчивы к электромагнитному излучению), но это чтобы перестраховаться.

Надя написал :
За стеной квартиры находится электрощитовая всего дома (не трансформаторная) . Распределительные устройства находятся в металлическихъ шкафах. . И очень ли это опасно? Как защитися от вредного воздействи от этой электрощитовой, чтоб на 100% (кроме переезда, уже почти сделали ремонт)

Если стена железобетон то волноваться нечего, если блоки, кирпич то какой то электромагнитный фон наведется, незначительный.

leonard написал :
Если стена железобетон то волноваться нечего

А она сможет экранировать излучение с длиной волны 6000км?

Надя Примерно четверть-треть всех квартир имеет электрический стояк за стеной.
Я бы присоединился к совету oKELA.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Формально должны быть соблюдены требования СанПиН 2.1.2.1002-00:
6.4.2.1. Напряженность электрического поля промышленной частоты 50 Гц в жилых помещениях (на расстоянии от 0,2 м от стен и окон и на высоте 0,5 - 1,8 м от пола) не должна превышать 0,5 кВ/м.
6.4.2.2. Индукция магнитного поля промышленной частоты 50 Гц в жилых помещениях (на расстоянии от 0,2 м от стен и окон и на высоте 0,5 - 1,5 м от пола) не должна превышать 10 мкТл
6.4.2.3. Электрическое и магнитное поля промышленной частоты 50 Гц в жилых помещениях оцениваются при полностью отключенных изделиях бытовой техники, включая устройства местного освещения. Электрическое поле оценивается при полностью выключенном общем освещении, а магнитное поле - при полностью включенном общем освещении.
...
6.4.2.6. Напряженность электрического поля и индукция магнитного поля промышленной частоты 50 Гц от изделий бытовой техники, в том числе от устройств местного освещения, оцениваются в соответствии с санитарно - эпидемиологическими требованиями к этим изделиям.

Можете заказать проведение измерений в районной СЭС, но на 99.99% уверен, что в вашем случае эти требования соблюдены.
Ну а различные (возможно, реально существующие) "воздействия сверхмалых полей на деформациии кармы" в технических конференциях обсуждать бессмысленно.

ВТБ! написал :
А она сможет экранировать излучение с длиной волны 6000км?

Надя Примерно четверть-треть всех квартир имеет электрический стояк за стеной.
Я бы присоединился к совету oKELA.

В силовых цепях есть присутствие вч состовляющей благодоря резонансу колебаний энергии, в таких местах как щитовая вч энергия может достигать значительного фона, так что зря Вы про 6000км.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2leonard Либо приведите здесь числовую оценку этой "вч энергии", либо не болтайте глупостей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
В силовых цепях есть присутствие вч состовляющей благодоря резонансу колебаний энергии, в таких местах как щитовая вч энергия может достигать значительного фона, так что зря Вы про 6000км.

Какая там к черту может быть излучающаяся "вч составляющая", если все оборудование, способное что-то излучать, находится в металличесих заземленных шкафах. Если в качестве излучателей имеете ввиду токонесущие шины и кабели, то там не те токи, чтобы на эти "излучения" внимание обращать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Arr Думаю, для технического консультанта форума такие обороты

Arr написал :
не болтайте глупостей

недопустимы...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Геннадий Б написал :
2Arr Думаю, для технического консультанта форума такие обороты недопустимы...

На мой взгляд, если консультант русский человек, то и обороты у него должны быть русскими, не выходящими за рамки приличия, но понятными даже дилетанту. Если консультант будет говорить только языком цифр и терминов, понятными только специалистам, которым эти консультации и не нужны, то от таких консультаций будет толку мало.
Я так думаю.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2295

Arr написал :
Либо приведите здесь числовую оценку этой "вч энергии", либо не болтайте глупостей.

любое к.з вызывает всплеск, вспоминаем опыты Герца....

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

=vadim= Да, вызывает, но какова излучаемая при этом энергия?
Допустимые уровни электромагнитных излучений радиочастотного диапазона приведены в том же СанПиН 2.1.2.1002
Для диапазона частот 30 кГц - 300 МГц - он выражены в среднеквадратичных значениях напряженности электрической составляющей ЭМИ РЧ (Е) в В/м;
Для диапазона частот 300 МГц - 300 ГГц в среднеквадратичных значениях плотности потока энергии (ППЭ) в мкВт/кв. см.

Теоретически надо было бы пересчитывать эти величины в среднемесячную дозу энергии, но для НАСЕЛЕНИЯ (непрофессиональное облучение) поступают проще:
В случае импульсно - модулированного излучения оценка производится по средней за период следования импульсов интенсивности ЭМИ РЧ.
Для диапазона 3-30МГц ПДУ установлен 10 Вольт/метр, сигнал первого канала Останкино даже в помещениях с прямой видимостью на башню обычно имеет примерно в 1000 раз меньшую интенсивность.

Желающие могут попробовать посчитать СРЕДНЮЮ интенсивность ЭМИ от "всплесков от кз". И сравнить её с интенсивностью от того же первого канала Останкино, вещающего практически круглосуточно.

А потом прикинуть соотношение вкладов по диапазонам с учётом разговоров по сотовому телефону (средняя мощность доли Ватта), в диапазоне работы которого ПДУ установлен 10 мкВт/см2

Геннадий Б написал :
Думаю, для технического консультанта форума такие обороты
Цитата:
Сообщение от Arr
не болтайте глупостей

недопустимы...

Нормально. Я бы не обиделся. Или только чуть-чуть...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Статеечка интересная по теме вопроса

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2iale Вы сами этот малосвязный бред безграмотных журналюг читали? Смотрим список так называемой "литературы", использованной в статье:

"Мир непознанного", "Биополя земных объектов".
"Секреты пирамид", "Энергия пирамид. Волшебный прут и звездный маятник", "Невидимая опасность в вашем доме", "Отдых на участке под высоковольтной ЛЭП может оказаться очень коротким", "От магнитного поля в квартире заболит не только голова", "Может ли монитор быть безопасным", "От телевизионной башни лучше держаться подальше", "Беременным женщинам запрещается работать на ЭВМ", "Инфаркт от Солнца круглый год", "Под ЛЭП не живут даже пчелы".

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Попытаюсь вкратце обьяснить свою позицию по поводу непознанного и непознаваемого.
Я считаю, что анализ "тонких" взаимодействий с позиций материализма не может их обьяснить в принципе, как невозможно обьяснить, скажем, некоторые оптические эффекты пользуясь волновой теорией.
Описание "тонких" взаимодействий невозможно ни словами, ни буквами на бумаге (мониторе), это ДРУГОЙ способ ВОСПРИЯТИЯ мира, которому обучаются не по разговорам, учебникам или форумному общению, а духовными практиками.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2295

Arr написал :
Попытаюсь вкратце обьяснить свою позицию по поводу непознанного и непознаваемого.

Прошу прощения, Вы что это серьёзно ?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2295

Arr написал :
Да, вызывает, но какова излучаемая при этом энергия?

и тем не менее в проводах "несущих" 50 Гц, могут быть ЛЮБЫЕ частоты. Примером длительного излучения проводки может быть китайский компутерный источник., бесперебойничек, точнее его зарядная схема (это всё имеет хе....ую схему подавления). Так, что проводка фонит, и иметь её под ногами (любят в стяжку "засовывать"), головой (евростандарты "рулят") нежелательно.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

=vadim= написал :
и тем не менее в проводах "несущих" 50 Гц, могут быть ЛЮБЫЕ частоты...

А статеечку читал?
Купи "бипирамиду" и забей на все частоты :-)

Arr написал :
Секреты пирамид

А как всё мило начиналось:
два американских физика написали первоапрельскую статью про пирамиды.
Но шутку поняли не все...

=vadim= написал :
проводка фонит

Плоским проводам и кабелям не место в квартире.
Выходит, что самые мощные антенны в доме - это стояки?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2295

2ВТБ! да ладно, сам знаю что всё это малО, просто привёл примеры откуда могут быть ВЧ в проводах.

ВТБ! написал :
Плоским проводам и кабелям не место в квартире.

А что вся разводка это витые пары ?

ВТБ! написал :
Выходит, что самые мощные антенны в доме - это стояки?

сантехнические ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Arr написал :
Попытаюсь вкратце обьяснить свою позицию по поводу непознанного и непознаваемого.
Я считаю, что анализ "тонких" взаимодействий с позиций материализма не может их обьяснить в принципе, как невозможно обьяснить, скажем, некоторые оптические эффекты пользуясь волновой теорией.
Описание "тонких" взаимодействий невозможно ни словами, ни буквами на бумаге (мониторе), это ДРУГОЙ способ ВОСПРИЯТИЯ мира, которому обучаются не по разговорам, учебникам или форумному общению, а духовными практиками.

Считаю, что в этом вопросе , кроме официальных СанПин, должны быть и другие мнения.
Вопрос с воздействием ЭМИ, особенно антропогенного характера, на биологические объекты
мало изучен, слишком много белых пятен, слишком мало накоплено статистики. Будут или нет,скажем
, генетические мутации сказать никто не берется.
СанПин оценивает воздействие ЭМИ на организм на уровне теплового нагрева, а , к примеру,
сколько пар свободных радикалов наводит в организме человека звонок мобильного телефона
и какова вероятность при этом злокачественной мутации клеток мозга, если телефон прижат к уху - как оценить ?

И еще, эти нормы постоянно совершенствуются. Не помню про уровни полей промышленной
частоты 50 Гц, а вот СВЧ излучение - когда был студентом ...дцать лет назад и на
лабораторных работали с СВЧ генератором с вых. мощностью 1 мВт, то даже время работы
было ограничено. А теперь можно жить с окнами , в которые "светит"
антенна базовой станции сотовой связи и СанПин нормы не превышены...

=vadim= написал :
Цитата:
Сообщение от ВТБ!
Выходит, что самые мощные антенны в доме - это стояки?

сантехнические ?

Зря смеетесь.... Возьмите токовые клещи и проверьте стояки отопления и водоснабжения - может получиться так, что вы сильно удивитесь...

=vadim= написал :
А что вся разводка это витые пары ?

Выходит, что так. А в стояке не перевиты - непорядок.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2295

bv написал :
может получиться так, что вы сильно удивитесь...

неа, не удивлюсь. , ток есть напруги нет. Плитку не подключишь, чайку не скипятишь.

Разрешите вставить реплику господа!
На позапрошлой неделе ездил на "негарантийный" вызов, заметил у бывших заказчиков маленький непонятный девайс который стоял непонятно зачем в кухне на самом виду хотя это, даже с виду абсолютно не кулинарный агрегат...но вот что выяснилось это, оказывается, как говорили в "Смехе без правил" - СУПЕРШТУКА!!! которая оказываеться спасает человека от от вредного воздействия электромагнитных излучений ... поначалу меня распёрло , показалось что это хай-тек из каталога типа "СУПЕРШТУКИ от ВСЕХ болезней" потом докопался до коробки от СУПЕРШТУКИ там почемуто даже web адрес оказался www.triro.ru и реквизиты продавца
Эпизод 2. Закакимто Х.. я вспомнил про этот "ПОРТАЛ", вспомнив про него на выходных допивая примерно 5-ю бутылочку пива...честно скажу- дизайн сайта - зачОт... инфы слишком много...короче кому интересно тот знает где найти СУПЕРШТУКУ
P.S. Может быть в этой штуке правда какой то толк есть?

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

Надя написал :
Как защитися от вредного воздействи

краска есть ,кажется на основе графита,статья в каком-то "всё для стройки и ремонта" о ней была,ненашего производства и соответствующая цена

Фольгу под обои наклеить и заземлить. Или сетку в штукатурку. И тоже заземлить.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Все сан нормы учтены ещё на стадии проектирования.Всё системно решено. Но если Вам охота, купите диэлектрический костюм и никогда не снимайте. Самые страшные яды мы храним в холодильниках: копчёности и тд

Профан2 написал :
диэлектрический костюм

Диэлектрический?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

tetra75 написал :
краска есть ,кажется на основе графита

красок много и не только на основе графита

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Mae$$tro написал :
потом докопался до коробки от СУПЕРШТУКИ там почемуто даже web адрес оказался www.triro.ru и реквизиты продавца

- рекомендуется к прочтению как раз на 1 апреля
Копеечный МК, пластиковая коробка с мульками, блочок питания + кусок провода
ценой в 3500 р. ... чтоб я так жил, учимся зарабатывать !!!

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Мое мнение - ерунда это все. Главное для вас, как находящегося за стенкой это то, чтобы всякие там пускатели по ночам не гудели.

вот она пришла весна ..... И ПАРАНОЙА!!!!!!

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Точно. Если так, то сетевой кабель UTP, проложенный по плинтусу под кроватью влияет гораздо хуже, чем кабель за стеной :-)

Меня так же интересует вопрос по поводу вредно ли жить над электрощитовой?
Приобрели квартиру в доме П44К на 2 этаже, на 1 этаже, строго под нами находится электрощитовая, прилагаю фотографии....
Кто нибудь замерял излучение, есть ли оно вообще? и проходит ли через бетон? и нужно ли как то защищаться?

Узнавал у различных квалифицированных специалистов электриков, один говорит, что это обсурд, напряжение смешное, частота 50 герц, трансформаторов там не будет, забей и не парься.... Другой спец. говорит, что вероятно, что вредное излучение все же будет...

В общем мне не хочется, чтобы к 35 годам у меня не вставал))) скажите пожалуйста, кто нибудь серьезно разбирался данным вопросом?

У тебя вставать не будет от отсутствия вентиляции - лучше подумай о хорошей приточке в маленькой двушке.

Arr написал :
"Под ЛЭП не живут даже пчелы".

Эх!!! какая рыбалка под лэп 330 была, самые большие караси водились, а какая буйная растительность)

panteleev написал :
В общем мне не хочется, чтобы к 35 годам у меня не вставал)))

По этому поводу вспомнился случай.У одного человека кабинет находился в аккурат за стеной щитовой.Так он тоже со временем начал жаловаться что мол.... А так как человек этот имел некоторую власть то были вызваны спецы с приборами.Эти замеры проходили при мне и замерщики лишь поулыбались и пожимали плечами. Одна маленькая деталь: человеку этому было около ....семидесяти.Так что не берите дурного в голову.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

panteleev написал :
В общем мне не хочется, чтобы к 35 годам у меня не вставал))) скажите пожалуйста, кто нибудь серьезно разбирался данным вопросом?

Над этим вопросом уже давно работают сексологи всего мира и к единому мнению пока не пришли. И поаккуратнее надо быть при выборе половых партнёров!

В цокольном помещении по стене проходят силовые кабели(большой пучок штук 20-30), питающие многоквартирный дом. Строители просто закрыли их гипсокартонным коробом.
Подскажите, пожалуйста, насколько они могут быть опасны для людей, постоянно находящихся в этом помещении? Нужно ли их как-то дополнительно экранировать? Есть ли опасность их возгорания?

Хороший вопрос. Но чтобы на него ответить нужно производить измерения.
Кабеля в гипсокартонном коробе - нормально. Для собственного успокоения можно проконтролировать их температуру в период максимальной нагрузки, например попросите электрика пощупать их в соседних помещениях. Или с помощью пирометра.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Elensk написал :
Есть ли опасность их возгорания?

Опасность возгорания есть всегда.

Elensk написал :
Нужно ли их как-то дополнительно экранировать?

Хм... А они вот прямо по стене идут или там какой-нибудь колодец, ниша? Как они закреплены? Кучей идут или отдельно? Диаметры кабелей по наружной оболочке? Как используется помещение в цоколе?

andrewkhv Идут прямо по стене, но можно им "выстроить" нишу. Идут кучей, закреплены к стене на хомутах. Диаметр по наружной оболочке 2-3 см. Помещение используется как жилая квартира.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ЭЭх, сдается мне, что не совсем законно они там проходят...

ПУЭ 7 написал :
7.1.35. В жилых зданиях прокладка вертикальных участков распределительной сети внутри квартир не допускается.

ПУЭ 6 написал :
7.1.28. В жилых зданиях стояки питающих сетей квартир должны прокладываться по
естничным клеткам. Прокладка стояков питающей сети внутри квартир не допускается.

Elensk написал :
Помещение используется как жилая квартира.

С этого и надо было начинать.. А что за квартира в цоколе?

Dale В новострое. Часть цокольных помещений используется под офисы, часть как жилые. Пол где-то на метр ниже уровня земли, окно, все коммуникации, кроме газа (электроплиты). В Одессе и в старых домах много жилых квартир в цоколях.

Не знаю как Украинский ПУЭ на это смотрят, Российские - отрицательно. Для себя я бы сделал герметичный стальной короб. С толщиной стен не менее 1,5 мм. Если не получилось-бы за счет застройщика, то сделал-бы за свои.

Dale

А если потребуется доступ?

Сюр какой-то - кабели в квартире.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ВТБ! написал :
Сюр какой-то - кабели в квартире.

А жилое помещение в цоколе не сюр?
У нас такое запрещено. Жилое помещение не может быть с полом ниже уровня земли. В цокольных этажах и подвалах размещение жилых помещений запрещено.

andrewkhv написал :
ЭЭх, сдается мне, что не совсем законно они там проходят...

Сдается мне, не совсем законно они там живут.

bober8848 написал :
Сдается мне, не совсем законно они там живут.

Законно, все документы на квартиру есть. Если бы у нас был закон о невозможности проживания в помещениях с полом ниже уровня земли, то половину старой Одессы пришлось бы отселять. А некуда....

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

bober8848 написал :
Сдается мне, не совсем законно они там живут.

я постеснялся прямо в лоб рубить и пугать Elensk, вы я вижу этим не заморочились...

Elensk написал :
Законно, все документы на квартиру есть.

ну одно с другим не обязательно связано

Гость, отличный вопрос. Интересуюсь тем же. За стеной спальни расположена электрощитовая. Роспотребнадзор зарегистрировал магнитное излучение, превышающее СанПиН в три раза. Тоже самое с силовыми кабелями, проходящими под полом квартиры в двух направлениях (в подвале)- тоже привышение в три раза. О вреде лучше и не читать. Проблем со здоровьем после 14 лет проживания - страшно обсуждать. Тоже не знаю, как решить вопрос с экраном, присоединяюсь

Гость, замеряли (у меня правда электрощитовая за стеной спальни, а кабели силовые под полом. Магнитное излучение превышает нормы СанПиН в три раза. Почитайте о вреде, если не страшно. Иммунная система, нервная, кроветворная, гормональная, ещё давление и прочее. Тоже мучаюсь, как решить вопрос. Управа и управляющая компания не смыслят в этих вопросах ничего. Экранировали листами жести(примерно 1,5 мм), заземляли . Повторная проверка подтвердила, что их экран никак положительно не повлиял. Если найдёте ответ какого-нибудь реального профессионала - напишите, пожалуйста. Тип дома у меня тот же.

Panda3000, приветствую. аналогичная проблема, электрощитовая за стеной коридора и немного захватывает спальню. Замеры выявили превышения норм эми. Теперь ломаю голову как убрать эти самые превышения.
Думал экранировать фольгой, но прочитав сообщения о том что лист железа в 1,5 мм ни чем не помог теперь сомневаюсь в фольге
Вы вопрос так и не решили?

rombik.kubik написал:
электрощитовая за стеной коридора и немного захватывает спальню. Замеры выявили превышения норм эми. Теперь ломаю голову как убрать эти самые превышения.

Пусть управляющая компания думает....

BV,управляющая компания будет долго думать и скорее всего ничего не придумает. Уже неделю думают после моей жалобы, так же написал в роспотреб надзор и в управу округа. Пока что решил своими силами обить электромонтажный шкаф железом 2 мм. Потом проведу замеры повторно

rombik.kubik написал:
Пока что решил своими силами обить электромонтажный шкаф железом 2 мм.

Можно ещё окропить святой водой.
Тоже бесполезно, но дешевле.