Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6793341

доброго времени суток!
имеется капекс 60, хочу изготовить разноуровневый стол для этой пилы, на колесах со стопорами.
вопросов много - начиная от материала(думаю использовать конструкционный профиль) и заканчивая механизмом регулировки плоскости, так как иногда беру торцовку на выезды, соответственно буду снимать со стола.

вообщем хочу услышать мнения различные и интересные..

я это вижу пока как то вот так...
но нужно регулировать плоскость, а вот какую и как это вопрос
на столешнице которая выше планирую сделать перфорацию по festool MFT

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4281

AndrewG, есть место где недорого такой профиль? Адрес не подскажете?
А так не лучше -

Вячеслав И., Эти готовые поделки ниачем. Если делать стационар, то вполне пойдет из дерева.
Алюминиевый профиль 30х30 с пазом 8мм ценник около 300руб.
Можно взять пожирнее 40х40, но там ценник сафсем неадекватный.
Ну а где... Начните с RSI.

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

AndrewG,
Посмотрите на форумах дверников мобильные верстаки для торцовок. Трансформируются в телегу, в стол встраивается погружная, сдвижной упор, на выезды самое то. Но плоскость не регулируется.

Вячеслав И., если уж брать, то докинуть и взять родную…

al-70, мне не нравится конструктив таких верстаков, щупал в живую, задел шлангом от пылика и уронил всю конструкцию.

AndrewG написал:
Вячеслав И., если уж брать, то докинуть и взять родную…

al-70, мне не нравится конструктив таких верстаков, щупал в живую, задел шлангом от пылика и уронил всю конструкцию.

AndrewG, Если уж брать готовый, то такой.

Пилу можно поставить в любом месте стола.
Можно работать и с длинномерами и с коротким материалом, консоли выдвижные, отдельно можно купить ноги под консоли.
На консолях стоят ролики, что очень удобно для перемещения материала по столу, они же легко регулируются по высоте.
На консолях есть выдвижные упоры. Очень удобно использовать, когда нужно пилить материал одинаковой длины, один раз выставил и отрезаешь серию.
Дополнительно можно купить колеса для перемещения с пилой, в комплекте идет и ограничитель для пилы, чтобы не съехала со стола случайно, Правда, база у колес не очень большая, с пилой моно возить только по ровной поверхности..
Стол легко складывается и раскладывается, можно брать с собой на выезд или перемещать по объекту. Можно убрать, в собранном состоянии занимает не много места.
Одна нога из 4 с регулировкой высоты.

Сам пользуюсь несколько лет, в основном на участке под навесом. Практически добавить к столу нечего, все продумано. У меня два таких стола, один под торцовку, другой под рейсмус. Стоит сейчас прилично, но я брал давно, курс рубля был тогда более удачным.

SerShe, а вот вопрос встанет ли туда Капекс?
А ещё там линеек нет
Какой максимальный вылет консоли?

Насчет Капекса конкретно не знаю, знаю, что на этот стол ставят разные пилы, не думаю, что у Капекса расстояние между отверстиями под крепления больше, чем на самом креплении. Кстати, они регулируемые. Макитовский фрезер встал точно по максимальным размерам. У пил они меньше.
Пила ставится на стол в любом месте стола, увеличив или уменьшив таким образом расстояние до опоры консоли с нужной стороны. Это иногда удобно, если материал длинный или короткий, можно пилу поставить, куда удобней с конкретной стороны. Да, еще, опоры с консолей можно переставить и на сам алюминиевый стол, если это нужно. Честно говоря, не знаю, зачем нужна линейка? Торец заготовки по ней ровнять? Проще рулеткой отмерить от торца, сделать пометку и по ней отрезать. Ролики очень удобны при перемещении заготовки, на этом столе и 6 м брус или доска легко двигаются одной рукой. Здесь получается 3 точки опоры, у материала нет той силы трения о поверхность, как это обычно это бывает на плоском столе. Ведь заготовку не только нужно по длине выставить, но и к упору прижать. Если сила трения будет большой, это не удобно. Общая длина стола максимально 3877 мм, минимальная 1578 мм, дальше простая арифметика. Вот характеристики

Длина рабочего стола с удлинительным элементом 3 877 мм
Высота рабочего стола
824 мм
Вес с/без принадлежностей 22,3 / 18,9 кг
Длина рабочего стола 1 578 мм
Размеры стола в сложенном виде 1578 x 140 x 190 мм

Да, еще одно, на вашей фотографии, где стол, заготовка будет находиться далековато от края, что тоже не всегда удобно, на бошевском столе к ней доступ удобен в любом месте, ничего не мешает. Ну и стационарный стол передвинуть или повернуть проблематично, бошевский легко.

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

AndrewG написал:
мне не нравится конструктив таких верстаков, щупал в живую, задел шлангом от пылика и уронил всю конструкцию.

Выбор верстака для торцовки, это компромисс между функционалом, мобильностью и весом. Как говорится выбери любые 2 позиции.Ну есть ещё и цена. Верстаки дверников настроены на частые выезды, поэтому функциональность, компактность и легкость транспортировки налицо.Не устойчивость - не буду спорить. Но как обладатель бошевского верстака для торцовки могу сказать, что хоть его и не уронишь, но сейчас я бы смотрел в сторону складных верстаков из алюминия.

al-70, У Боша 3 стола для торцовок. GTA 2600 шел бонусом в комплекте с моей GCM 12 GDL, мне сразу не понравился. Продал тогда еще за 3400 руб, купил GTA 3800. Он как раз алюминиевый, складной, только удлинители стальные, крепления для пилы и ножек и опоры- ролики на консолях. Ну, там, где сталь действительно нужна. GTA 2500 W тоже хотел вторым взять, но опоры на консолях не понравились и он более удобней, когда пилу часто надо перевозить с места на место на площадке. В общем взял еще один GTA 3800 под рейсмус. Брал давно, когда GTA 3800 стоил около 9000 руб, а GTA 2500 W около 12500. С тех пор рубль стал другим. Если возьму аккумуляторную торцовку, третий стол тоже будет GTA 3800.

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

SerShe,
Сергей, у вас другая ситуация. У вас верстаки стоят в мастерской или передвигаются по дому для работы. Для постоянной работы на частых выездах они не очень приспособлены. Сугубо личное мнение.

al-70, На частных выездах, наверное нет. Я бы не стал писать тут ничего, если бы автор темы не писал про стол. Как я понял, там конструкция совсем не транспортабельная, только для мастерской. У меня столы в мастерской используются редко, чаще стоят во дворе и их не сложно переместить к месту работы. GCM 12 GDL вообще не для выездов по клиентам, она весит 30 кг и одному ее по этажам не потаскаешь. Да и в лифт не просто зайти с ней. Если дом частный, а работа под навесом или под открытым небом, то отличный вариант.

У меня не частный дом, а производство электрощитов, готовых решений.
Пилю на ней в основном алюминиевый профиль... нужна точность, которой мне не смогли дать Макита и Метабо, в отличии от Капекса.
Стол нужен монолитный и стационарный, но с возможностью передвигаться по мастерской.
Размер хочется видеть ш-г-в 700-600-800
Так как размер основного стола небольшой, есть идея сделать выдвижные «крылья».
Вопрос в конструктиве - ведь нужно снимать его со стола(4-5 раз в месяц), пока нет второй торцовки(коплю на ks120 для полного стационара)

AndrewG, исходя из Ваших пояснений, думаю что предложенные выше варианты не устроят Вас в полной мере. Кстати касательно бошевского стола, недавно мне один очень хороший знакомый рассказал про аналог у Метабо, в отличии от боша стоит дешевле и самое главное доп опора и клеса идут уже в комплекте! Так что если все-таки будете рассматривать такой вариант, гляньте метабовский. У меня два бошевских есть, тот что на четырёх опорах и тот что на колёсах (в третьем посте приводили в пример), я лично ими доволен. Но сегодняшняя их цена приводит к тому, что их выбор должен быть уверенным на 120%, иначе много денег на ветер.
Думаю, что лучшем вариантом сделать стол самому.

_The Truth Is Out There_

AndrewG, все дело в том, что у каждого человека свои условия для работы и свои задачи, как правило, они у всех разные. В общем то, вряд ли Вам кто-то подскажет, что лучше подойдет Вам конкретно, только Вы сами это можете понять.

dll2003 написал:
Кстати касательно бошевского стола, недавно мне один очень хороший знакомый рассказал про аналог у Метабо, в отличии от боша стоит дешевле и самое главное доп опора и клеса идут уже в комплекте!

Если речь об этом, то у него цена адекватна его конструкции. С GTA 3800 они похожи только на первый взгляд и можно сравнить только с GTA 2600. Кто разницы не видит, хорошее решение.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4281

Элмос подскажите человеку,может найдёт! Получше ваших метабоф и бошаф.

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

Вячеслав И. написал:
Элмос подскажите человеку,может найдёт!

Это вряд ли. Хотя стол хорош.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4281

ole325, дааа,шикарный. Не знал про такой.

ole325,стол хорош, но в тему... это раскроечный, а нужен для торцовки

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

Вячеслав И. написал:
дааа,шикарный. Не знал про такой.

Цена тоже шикарная.

SerShe написал:
GTA 2600 шел бонусом в комплекте с моей GCM 12 GDL, мне сразу не понравился. Продал тогда еще за 3400 руб,

В ту пору как раз такой купил, скидывали их, по 2000 вроде (вот были же цены, а!!!). А чё не понравилось, Сергей, конструкция тяжелая, но неубиваемая, самое то для дачи?!

AndrewG написал:
Стол нужен монолитный и стационарный, но с возможностью передвигаться по мастерской.

У Боша есть еще раскладной стол GTA 6000, под циркулярный станок.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4281

Вот вариант недорогой -

Ценник 6500р.

эго написал:
А чё не понравилось, Сергей, конструкция тяжелая, но неубиваемая, самое то для дачи?!

GTA 2600 на 120 см короче, а у меня материалы все от 6 м начинаются в основном, опоры без роликов и упор на консолях мне не понравился. На моем столе оба были не перпендикулярны столу. Если ставишь заготовку, она упирается углом. В общем, стол нужно было доделывать, проще было купить GTA 3800 за 9000 руб, учитывая разницу в цене, GTA 3800 обошелся в 5600. В GTA 3800 можно при желании поменять направляющие-удлинители на более длинные, там профильная труба идет 40 мм, но это вроде не понадобилось, поскольку есть две выносные стойки с роликами и шариками, которые я и использую с 2-х сторон при необходимости. У GTA 3800 есть еще дополнительные ножки под консоли, которыми пользуюсь практически постоянно, есть возможность поставить колеса дополнительно. В общем, не в деньгах дело, они все равно утекут куда-то, просто по опыту я знаю, что сэкономив в чем-то потом можно об этом долго жалеть. Инструмент покупается на года, пусть он лучше будет с запасом по возможностям, чем ты потом поймешь, что что-то не можешь сделать им из-за той экономии. Поэтому стараюсь брать топовый вариант или точно под определенные задачи.

эго написал:
У Боша есть еще раскладной стол GTA 6000, под циркулярный станок.

У меня GTA 60 W, очень доволен. Да, ценник раньше был приятней. Я имею ввиду курс рубля.

SerShe написал:
поскольку есть две выносные стойки с роликами и шариками, которые я и использую с 2-х сторон при необходимости

Вот. Именно их наличие и определяет возможность полноценной работы с длинномером. Ведь даже на продвинутой GTA 3800 у 6м + доски не торцанешь край в одиночку. И меня пугают алюминиевые вещи, они больше для мастерской, а не улицы А для создания таких стоек прикупил ролики от ленты-транспортера с какого -то аэропорта.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Вячеслав И. написал:
Ценник 6500р.

9000 в реальности. у меня такой.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4281

C2h5-OH, на сколько неплох и вообще насколько удобен?

эго написал:

SerShe написал:
поскольку есть две выносные стойки с роликами и шариками, которые я и использую с 2-х сторон при необходимости

Вот. Именно их наличие и определяет возможность полноценной работы с длинномером. Ведь даже на продвинутой GTA 3800 у 6м + доски не торцанешь край в одиночку. И меня пугают алюминиевые вещи, они больше для мастерской, а не улицы А для создания таких стоек прикупил ролики от ленты-транспортера с какого -то аэропорта.

эго, Мне бошевские стойки достались по акции какой-то совсем недорого. Такие же, как и зеленые, только цвет серый. Действительно, выручают очень классно и при раскрое на столе и при торцевании. Все это и под дождем бывало, закрывал только саму торцовку чехлом или пленкой. Лет 7 у меня все это уже. В общем, ролики и шарики периодически обрабатываю ВД40, проблем нет, алюминий без проблем, темнеет только там, где птички попали, но это редко бывает.