Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6807149

Нужна помощь зала . Вопрос вроде не сложный , но всё же .
Нужно - антенна на дачу
расстояние до вышек - по 10 км в разные стороны (Солнечногорск , Клин ) До Москвы 70
Крепить хотел на фасад дома (на крышу не знаю , не хотелось бы лезть и нюансов не знаю , надо заземлять итд итп)

Хочу Антенну пассивную + усилитель (по необходимости)+ кронштейн я так понимаю нужен (в комплекте не идут)
Или усилитель нужен только для деления сигнала и активной антенны для доп питания ?
Посоветуйте варианты антенны конкретные 1000 р +/- и усилитель тоже так примерно
Какие фирмы смотреть ?

Кстати как правильнее заводить антенный кабель (по фасаду дома , через второй этаж , как на первый вывести )
Кабель старый какой то коаксильный RG-6 и там дальше.... Нужно менять ?

Усилитель сигнала
(с дап подачей питания 12 В . Можно ли его использовать как AI-200 (без доп подачи питания)
Нормальный ?


Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12174

Deniska621 написал:
Кабель старый какой то коаксильный RG-6 и там дальше.... Нужно менять ?

Старый коаксиальный кабель лучше заменить на новый. У старого кабеля могут быть большие потери.

ИМХО (IMHO)

ADM05,
Я понял , спасибо .

А что по антеннам самим .
Искать для аналоговый + цифровой в описании или какой то определённый диапазон . Дециметровый только ?

Deniska621 написал:
Дециметровый только ?

Именно так, любая антенна ДМВ справится с задачей.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav,


Можно любую . ? Есть ли разница .
А третий мультиплекс станет ловить ? (если он есть или будет. на какой он стадии там )

Deniska621, Вторая имеет чуть больший коэф. усиления. Если до вышек не далеко (как указали выше 10 км), то подойдёт любая. Что с третьим мультиплексом в московии не знаю, у нас в Питере только два.
У меня логопёрка Дельта Н341 (усы МВ сняты) нормально работает на 3 телевизора, дальность до вышки 25 км.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav,
Спасибо .
Они по 130 см в длинну . а если вот такой вариант в двое короче ? Или она хуже ?

почему то в описании к 60 Локусу написано про доп. питание в 5в ? она же пассивная

Я не знаю подаёт ли телевизор 5в (Самсунг 2016г)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Deniska621, чем длинней антенна тем она лучше, и меньше вероятность что понадобится усилитель

юра Т,
А для 3 мультиплекса как дотянуться ? (70 км до останкино )

плюс внешний усилитель

Подойдёт ?

Не что так хорошо не усиливает сигнал в зоне неуверенного приёма, как мачта
Поэтому мачту как можно выше, и не менее 1,5 метра над крышой, шоб иё влияние исключить.

а если вот такой вариант в двое короче ? Или она хуже ?

однозначно

(70 км до останкино )

Точнее место тк есть низины

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Deniska621, алкад 200 Вам ничего не даст
на 70 км надо смотреть ландшафт, выбирать антенну с пиком усиления на требуемой частоте, поднимать мачту повыше и всё равно никто 100% гарантии не даст, надо пробовать

юра Т, Я бы не был так категоричен к усилителю, ибо хорош
но в случае с мощной помехой рядом и очень слабым сигналом может и не помочь

Aтос написал:
Не что так хорошо не усиливает сигнал в зоне неуверенного приёма, как мачта
Поэтому мачту как можно выше, и не менее 1,5 метра над крышой, шоб иё влияние исключить.

а если вот такой вариант в двое короче ? Или она хуже ?

однозначно

(70 км до останкино )

Точнее место тк есть низины

Aтос,
Точное место Покровка , чуть не доезжая да Клина 3 остановки электрички

Если смотреть на Москву , то через 70 метров лес начинается .
если на Клин , то свободно

юра Т написал:
Deniska621, алкад 200 Вам ничего не даст
на 70 км надо смотреть ландшафт, выбирать антенну с пиком усиления на требуемой частоте, поднимать мачту повыше и всё равно никто 100% гарантии не даст, надо пробовать

юра Т,
понял , надо пробовать . антенну по любому надо с бОльшим количеством частей (60 против 15 , разница в 500рублей)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Deniska621 написал:
(60 против 15 , разница в 500рублей)

там больше проблема с креплением, мачтой, чтобы ветром не сдуло. плюс в направлении приёма нежелательны провода ЛЭП, или же чтобы антенна была выше. Вы присмотритесь к соседям, к тем у кого антенна на Останкино направлена, как у них показывает?

Aтос написал:
Я бы не был так категоричен к усилителю, ибо хорош

не спорю что он хорош, но возле единственного телека он не имеет смысла (имеет смысл если только телек с убитым тюнером, или несколько телевизоров, и то предварительно желательно проверить, может и без усилителя всё хорошо будет)

но возле единственного телека он не имеет смысла

Как не странно но если уровень очень маленький
на практике есть смысл его усилить
Пожеже сигнал шум на цифре не так критичен

Подскажите по надёжности конструкции двух антенн ?
Что то у Locus 60 (2/3/4 фото) много частей, много пластика который просто защёлкивается что ли на основную балку ? Не по отлетает ? Есть у нее вообще преэмущество перед Локус 12

Отличается весом в пол кило , усилением в 1.5 дб и Коэфициент стоячей волны 1,3-2 против 1.2 понятия не имею что это

У Вас направление на Москву совпадает с направлением на Солнечногорск?
С Солнечногорска 1 и 2 мультиплексы вещают на тех же каналах что и Москва. Будет очень большая разница уровней сигналов между 1/2 и 3 мультиплексом. Скорее всего, одним усилителем дело не кончиться. Нужно будет придавливать режектором 1 и 2 мультиплекс либо ставить отдельно полосовой канальный фильтр+усилитель на 3 мультиплекс.

Vlad Zhdanov написал:
У Вас направление на Москву совпадает с направлением на Солнечногорск?
С Солнечногорска 1 и 2 мультиплексы вещают на тех же каналах что и Москва. Будет очень большая разница уровней сигналов между 1/2 и 3 мультиплексом. Скорее всего, одним усилителем дело не кончиться. Нужно будет придавливать режектором 1 и 2 мультиплекс либо ставить отдельно полосовой канальный фильтр+усилитель на 3 мультиплекс.

О как . Да , напраление совпадает .
Ну оно того не стоит . Значит усилок обратно в магаз и обойдусь 20 каналами.
Потом может спутник поставлю .

Такой вопрос у меня мимо окна на втором этаже электрокабель проходит к углу дома . Недьзя вешать антенну рядом ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Deniska621 написал:
Недьзя вешать антенну рядом ?

на сколько рядом?

юра Т,
ниже провод на метр и впереди на два

Vlad Zhdanov написал:
У Вас направление на Москву совпадает с направлением на Солнечногорск?
С Солнечногорска 1 и 2 мультиплексы вещают на тех же каналах что и Москва. Будет очень большая разница уровней сигналов между 1/2 и 3 мультиплексом. Скорее всего, одним усилителем дело не кончиться. Нужно будет придавливать режектором 1 и 2 мультиплекс либо ставить отдельно полосовой канальный фильтр+усилитель на 3 мультиплекс.

Vlad Zhdanov, В общем поймал за 70 км от башни на 60F Локус - 30 каналов без усилителя из окна второго этажа
+3 радио + 5 каналов косячных
Провод старый Rg6 - 7 метров

Ну и отлично. Правильно говорят что самый хороший усилитель - это антенна.
Посмотрите пож. уровни сигналов мультиплексов, чисто из любопытства.

Всем привет, друзья! Сделал не большую антенну для интернета и мобильной связи для дачи! Антенну сможет сделать каждый из вас! Вот обзор: 3G / 4G LTE и WiFi антенна «Гнутик» интернет в частный дом

Регистрация: 09.05.2020 Ульяновск Сообщений: 129

AmanittoCraft, зачем вы рефлектор в виде противня для пирогов сделали?

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 649

Может кому-то понадобится, антенна логопериодическая Дельта Н341 на высоте 20 м. при благоприятных условиях может принимать 56-й и 59-й каналы мощностью 5 кВт на расстоянии до 80 км. без усилителя. При этом перед антенны направлен в противоположную сторону, и подключена через стандартный делитель на 2 ТВ с затуханием 3,7 дБ. Уровень может доходить до 10 - 20 % а качество до 60 %. Если повернуть правильно на телевышку, подключить без делителя к одному телеку, и установить повыше от земли, можно этой антенной спокойно принимать без усилителя любой мультиплекс до 80 км.

VaLLeon, если на конце разделать ТВ кабель на жилу и оплетку и подогнать длину усов на среднюю частоту мультиплексов - то на 50 км принимает лучше чем три опробованные покупные антенны.
Был эксперимент.

Данные о расстоянии - не актуальны без учета рельефа.
У нас есть вышка совсем рядом, но за горой.
С ней бы можно было на гвоздь ловить

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 649

BV написал:
VaLLeon, если на конце разделать ТВ кабель на жилу и оплетку и подогнать длину усов на среднюю частоту мультиплексов - то на 50 км принимает лучше чем три опробованные покупные антенны.
Был эксперимент.

Данные о расстоянии - не актуальны без учета рельефа.
У нас есть вышка совсем рядом, но за горой.
С ней бы можно было на гвоздь ловить

BV, ну то что телевышку построили недалеко от горы - безграмотное техническое решение, неужели не могли подобрать другое место. Рельеф стандартный среднестатистический +/-, в направлении от Самарской обл. к Димитровграду.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 649

BV, у нас в г.Тольятти телевышка расположена на горе в соседнем городе Жигулёвске. Когда там работал, мне рассказывали что общая её высота над уровнем моря больше чем у Останкинской телебашни, наверно поэтому на 57-м канале мощность 2кВт сделали такую же что и на 27-м. И тем более удивительно было на местном форуме РТРС читать первое время жалобы жителей самого удалённого района города, на 2-й пакет на 57-м, может сначала проводилась отладка и не выводилась сразу проектная мощность, фиг его знает.

VaLLeon, ничего безграмотного в строительстве вышки нет.

Рельеф везде разный и на всех не угодишь.

Где то попадалась геопрограмма, умеющая строить разрез рельефа по направлению, например на вышку.