Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6933626

Наткнулся в одном видео на интересное решение. Сейчас делаю ванную. Некоторые стены под покраску. Думаю это хорошее решение , что бы краска внизу не размокала от воды и не нужно делать плинтуса. Собственно берется уголок и вставляется в слой. Что думаете? Что за уголок такой?

rom123, это для гипсокартона.
, что бы краска внизу не размокала от воды, тогда эта краска не для ванной комнаты, и почему именно внизу она должна размокать?

dmitrovski, я понимаю что для гипсокартона. Как именно он называется? Потому что в ванне чаще всего вода на полу + уборка, мытье полов. Какая бы хорошая краска не была, вероятность все таки есть, каких то отслоений, пятен, потертостей и т.д.

Знаю есть скрытый плинтус, под скрытые двери. Но это немного не то. И в разы дороже.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

rom123 написал:
Наткнулся в одном видео на интересное решение.

Интересное решение. Но как при этом защищается стена (краска или штукатурка) у нижней кромки над нишей? Защищается от механических повреждений (например, при уборке)?

rom123, , я понимаю что для гипсокартона, тогда вам он для чего?

AKI написал:
Защищается от механических повреждений (например, при уборке)?

и грязь из ниши убирать пальцем обмотанным тряпкой?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
пальцем обмотанным тряпкой?

ну можно на минутку представить, что робот-пылесос своими усиками туда подобрался. Но корпусом то он в крашенную стену стучаться будет...

AKI написал:

rom123 написал:
Наткнулся в одном видео на интересное решение.

Интересное решение. Но как при этом защищается стена (краска или штукатурка) у нижней кромки над нишей? Защищается от механических повреждений (например, при уборке)?

AKI, стена не должна выходить за границу профиля. Она должна идти вровень с профилем. Принцип такой как у скрытых плинтусов для дверей скрытого монтажа. Тогда ее сложно будет повредить.

BV, Ниша не такая глубокая, максимум там будет 1 см. Так что пальцы можно не обматывать.

dmitrovski написал:
rom123, , я понимаю что для гипсокартона, тогда вам он для чего?

dmitrovski, потому что у меня гипсокартон.

Профильных систем для эффекта "парящих стен" и систем скрытых плинтусов (в т.ч. и с подсветкой) существует великое множество.
В принципе реализовать этот эффект можно и при помощи алюминиевых уголков . п-образных ,г-образных профилей и /или при помощи алюминиевых профилей для светодиодных лент.
Купить профили не сложно, но основная проблема ,-найти мастера, который учтет и спрогнозирует весь "пирог" стен и полов , тк необходимо учесть каждый слой отделки и его величину. Так же важен качественный запил стыков профилей и важна хорошая геометрия помещений (опять же,качество и класс работ мастера/ов). Иначе на финише получаем тихий ужас)))
А еще все это нужно подружить с коробами дверей и наличниками дверей,порожками , перепадами уровня в сантехнических помещениях и пр.
Ну и качественно выполнить эл.проводку и соединение лент подсветки.Найти место для трансформатора/димера и пр.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

rom123 написал:
стена не должна выходить за границу профиля. Она должна идти вровень с профилем. Принцип такой как у скрытых плинтусов для дверей скрытого монтажа. Тогда ее сложно будет повредить.

Поясните, пожалуйста вашу мысль: какой участок профиля оказывается в углублении, а какой на лицевой стороне стены (синяя или красная стрелки):

Я так понял, что перфорированная часть монтируется с лицевой стороны стены. И заштукатуривается. То есть на стене до самой нижней кромки профиля - краска или штукатурка. Ничем не защищенная.

Если на поверхности стены остается незакрытая часть профиля (видимо не перфорированная), то этот профиль будет как кант виден на нижнем крае "парящей" стены. Насколько это правильно (с эстетической точки зрения) - вопрос.

Что касается скрытых плинтусов, то они по фактуре отличаются от стены и это принимается как элемент декора. При этом внешняя сторона у них гладкая и покраска (в тон со стеной) - возможна. А тут как?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

LDM (diplux) написал:
Профильных систем для эффекта "парящих стен"... ...существует великое множество.

Можете привести ссылки на эти системы?

стена не должна выходить за границу профиля. Она должна идти вровень с профилем.
Ниша не такая глубокая, максимум там будет 1 см.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV, Спасибо! Хотя профиль в первом сообщении несколько другой.

Вот по этой системе понятно, но она требует подрезки стены, а не только ГКЛ для примыкания к покрытию пола:

AKI написал:
но она требует подрезки стены,

для ламината. Для плитки - минимально.

AKI написал:
профиль в первом сообщении несколько другой.

тот - это профиль стыковой для сопряжения плитки и ламината.
Перфорированная сторона - под плитку в клей. Другая - накрывает ламинат сверху.
Автор пытался нас надурить

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
Автор пытался нас надурить

Похоже. То, что картинке справа в первом сообщении никак не похоже на Г-профиль. Ибо кантик будет слишком низко, и стена будет страдать при уборке. Если не предусмотрено специального финишного покрытия.

AKI написал:
и стена будет страдать при уборке

сколько подобных тем, столько там и подобных комментариев. Ни как не пойму, чем и как надо убираться дома, чтоб стены могли пострадать?? без обид =)

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Still, Да какие обиды? Свою первую длинную крашеную (как сейчас модно) стену я получил в 1999 году. И прожил с ней до 2006-го. Краска была матовая, акриловая. На финишную акриловую штукатурку. И это была кухня и коридор. Конечно, мелкие дефекты и пятна были. НО: плинтуса были обычные, деревянные сосновые. После этого был опыт с МДФ плинтусами. Очень негативный - все углы переколотили.
А недавно посмотрел низ ГКЛ стены, где из-за затянувшегося ремонта не установили никакого плинтуса и ужаснулся. Чуть ли не черные полосы от подошв обуви. Или корпуса щетки пылесоса.
Поэтому как-то в голове сложился стереотип: примыкание стены к полу - уязвимое место. Встроенный плинтус для спокойной жизни - анодированный алюминий или дерево. Вот, собственно, и все. Если у вас есть экспертиза (или большой опыт) по этому вопросу - с благородностью послушаю ваше мнение.

Still написал:
Ни как не пойму, чем и как надо убираться дома, чтоб стены могли пострадать??

обычного пылесоса достаточно

AKI написал:
Встроенный плинтус для спокойной жизни - анодированный алюминий

Как то делали не встроенный алюминий. Пилить его не простое занятие.
И внешние углы очень злые лезвия, если нет спец углов.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
Как то делали не встроенный алюминий. Пилить его не простое занятие.

Согласен, но вроде диски-скорости купил/подобрал, резки в этом году было много, самой разной:

BV написал:
И внешние углы очень злые лезвия, если нет спец углов.

Внешние углы - только с "родной" фурнитурой. Иначе все это выглядит колхозно. Хотя как-то пришлось вот этому китайскому поделию углы скруглять:

Замучился подбирать наждак чтобы восстановить рисунок потом. Но вроде все получилось.

AKI написал:
Согласен, но вроде диски-скорости купил/подобрал,

на этапе подбора.... как эти обрезки могут далеко и красиво летать

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
обрезки могут далеко и красиво летать

С кем не бывает? Как-то зажал фрезу в обратную сторону, так чуть капли жидкого алюминия не полетели. Точнее полетели, но не в пузо

AKI написал:

BV написал:
Автор пытался нас надурить

Похоже. То, что картинке справа в первом сообщении никак не похоже на Г-профиль. Ибо кантик будет слишком низко, и стена будет страдать при уборке. Если не предусмотрено специального финишного покрытия.

AKI, вот и я не понял почему именно такой профиль в видео показан. Поэтому решил тут уточнить, может я что то не правильно понял. Теперь понятно, что скорее всего в видео ошибка.

rom123, А вы ссылку на видео выложите, там и посмотрим.

Мой опыт к Вашим услугам!

BV написал:

BV, Подскажите пожалуйста, означает ли этот рисунок, что профиль монтируется уже после установки чистового пола, затем только делается финишная отделка стен?