Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678
#388154

Задача: 300 листов бумаги надо сшить.
диаметр отверстия- 5 мм
При сверлении обычным сверлом по металлу- перегревается, застревает, вобщем процесс не из приятных.
Мож кто такую проблему решал? Вид сверла там сменить или заточку...? или руки ?

Регистрация: 31.03.2007 Новосибирск Сообщений: 18

Витым сверлом по дереву

И через кондуктор.
Или фанеру подложить сверху и снизу.

Можно и острозаточенным спиральным по дереву, только "магазинную" заточку лучше еще довести алмазным брусочком или надфилем до бритвенной остроты. Сверлится нормально. Однако кромки отверстий в бумаге в любом случае будут слегка лохматыми, чистоты нам добиться никак не удавалось. Да, и при сверлении не пытайтесь пройти весь пакет сразу насквозь — лучше почаще выводить сверло и очищать бумажные "опилки" в виде плотной ваты. Канавки сверла очень быстро забиваются. Верхняя и нижняя плотные прокладки из дощечек или фанеры обязательны.

Еще лучше прокладки сжать струбцинами.

Vladimir Romanov написал :
Однако кромки отверстий в бумаге в любом случае будут слегка лохматыми, чистоты нам добиться никак не удавалось.

а если скорость побольше, а подачу поменьше?

2BV Сгорит, "опилки" практически не выводятся, ровный край можно получить с помощью остро заточенной трубки и молотка, но тоже занятие нудное.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

lvn написал :
Задача: 300 листов бумаги надо сшить.

Обратится в любую переплетную мастерскую - обычно от одного часа до пары дней занимает. Стоит плево совершенно.

трубчатое сверло для бумаги. никакой скорости-горит. сверла есть практически в любой конторе торгующей полиграфическим оборудованием.

Дырокол.
Уж поверьте. Работаю бухгалтером лет 10. Дрелей со сверлами и дома, и на работе немерянно.
Однако, сшиваю такие же объемы раз в квартал, используя обычный дырокол с выдвижной разметочной планкой.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Это архивные документы.Как-то они уже связаны- их по факту сшивают, а по листочку перебирать , по новой укладывать- на пол жизни хватит.

Попробуйте здоровенную хомутную иглу с трехгранным наконечником в дрель зажать, по крайней мере, бумагу не рвет (пачка, естественно, в струбцинах - две дощечки и пара струбцин, чтобы переплет выступал), протыкаете и другой иглой поменьше нитку протягиваете. Я когда-то сверлами пробывал - то же самое, что Вы описали.
Если нить толстая, проходите отверстие тонкой нитью, обводите толстую, проходите обратно в отверстие и протягиваете пополам сложнную толстую.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Прожечь?

tsn согласна. тока как ?)))

тупая блонди Лазером.

2Vladimir Romanov Малокалиберным патроном из "мелкашки" (5.6 мм). Или из ПСМ - 5,63 мм (могу ошибиться, давно не стрелял). Успехов.

пистолетом тогда с дюбелями ))) а дюбель вытащиться?)))

есть пустотелые типогравские сверла
можно обратиться в типографию и вам за небольшие деньги сделают

Я сверлил обычной дрелью полуторамиллиметровые отверстия лучше 1,3 мм предварительно зажав струбцынами через планку, потом вставлял скобы сделанные из обычных канц скрепок, с обратной стороны загибал, и молтком пару ударов для скеплния . Получалось гут.

Ak-47 написал :
пустотелые типогравские сверла

А трубчатые для стекла не подойдут?

LVN написал :
Это архивные документы.

Кстати, вызываются специально обученные люди и делают. По крайней мере так делалось у нас в конторе....

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Вот... Случайно наткнулся я на такой специальный станочек для сверления дырок в бумаге . Может уже и не актуально, но зато достойное завершение темы:

...Одноголовочные ручные дрели производства компании UCHIDA – VS 10, VS 15, VS 20 и VS 55.
Эти компактные бумагосверлильные аппараты, обеспечивая высокое качество обработки материала (которым помимо бумаги является картон, резина, пластик, текстиль, кожа), сегодня широко используются в отечественных минитипографиях, печатных салонах и офисах для малых и средних объемов работ по производству каталогов, перекидных календарей, папок, органайзеров, блокнотов, бирок на товары, а также формированию документальных архивов.
Модели VS-10 и VS-20 предназначены для работ с двумя отверстиями и комплектуются подвижным столом, который смещается на стандартное расстояние под скоросшиватель 80 мм.
Аппараты VS-15 и VS-55 используются для работы с неограниченным количеством отверстий и помимо подвижного стола комплектуется планкой, по которой можно задать расстояние между стоповыми позициями стола.
В зависимости от модели, машины позволяют делать отверстия в стопах бумаги толщиной до 50 мм; работают с максимальной длиной блока 376 мм.
В аппаратах используются сверла диаметром 4, 5, 5,5 и 6 мм (для VS-55- от 3 до 13 мм), имеющие длительный срок эксплуатации, а отступ от края листа варьируется от 6 до 35 мм.
В комплект поставки входят также 2 марзана, сверло диаметром 6 мм, устройство для заточки сверл и набор инструментов. Работать с такими дрелями просто, и пользователю не потребуется никаких дополнительных усилий и навыков для работы на них...

Где спросить про них: ТЕРРА ПРИНТ, тел. (495) 363–00–78

а мы обычным гвоздем сверлили - быстро и просто...

в дрели его зажимая ессно, причем в старой советской

Предлагаю гиперболоид инженера гарина или меч джедая.

Все время вспоминаю эту тему как только получаю тематический спам по почте...

Вот сегодня, например: ....000 "Графика" представляет Вашему вниманию устройства для оперативной прошивки бухгалтерских и прочих документов, предназначенных архивации в горизонтальном и вертикальном исполнении. Называется устройство DeBormo. Исполнено на базе дрели..... DWT ВМ-400.... Максимальная толщина прошиваемой папки - 10 см. Стоит 10100 руб....

Картинки фиговые, но на всякий случай вставлю.

В пенсионнов фонде видел рабочее место "сшивателя архивов", сверлил обычным сверлом по металлу, НО! Вся пачка бумаги была сильно сжата с помощью металлических пластин с винтовыми зажимами. В этом случае бумага становится почти деревом. И отлично сверлится.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Студентом подрабатывал в типографии в ночную смену - такие вещи сверлятся специальным трубчатым пустотелым сверлом. Грубо говоря - трубка с острой кромкой. На медленных оборотах. Чтоб не забивалось - на каждое сверление смазывают парафином - в свечку тыкают.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Пачка бумаги нормально сверлится обычным сверлом. Либо ручной дрелью (даже коловоротом можно), либо на низких оборотах шуруповертом....

LVN написал :
Каким сверлом просверлить бумагу?

острым....

Любым! Вот эта рекламка на этом построена -