Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7192525

Прошу просветить на предмет подключения дачного домика к столбу электричества. Я никогда подобного не делал - и сделать надо по видимости профессионально. Я предполагаю использовать двужильный кабель с тросом, медный, четвёртого диаметра. На столбы я лазил - опыт есть. Тут вопрос: как правильно это крепить - чтоб власти не до/придрались? Ранее, провода без троса я крепил - обматывая вокруг изолятора и завязывал на проводе линии, с тросом получается - это не обязательно, - так надо вокруг изолятора обматывать? Трос крепить снизу или сверху изоляторов? Его просто обмотать вокруг столба и скрутить с чем-нибудь - или требования какие-то есть? Провод правильно-ли я выбрал - или биметаллический лучше, - или ещё какой? На домике предполагаю вбить в цементное соединение двух шлакоблоков двумя бетонобойными гвоздями крепление - к чему прикрепить трос. Там-же сделать отвод на розетку и счётчик. Всё это будет под козырьком крыши. Я не знаю требований - прошу дополнить.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10031

или выпишут хороший штраф.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9254

Levontay написал:
Я никогда подобного не делал - и сделать надо по видимости профессионально.

Levontay, невозможно сделать с первого раза профессионально то чего никогда не делал. Нанимайте мастера.

У меня два провода: одножильный провод диаметром пять миллиметров, и многожильный - четыре миллиметра. По сечению, надо понимать: 20мм2, и 12мм2 - да? Что лучше для подвески к столбу - многожильный или одножильный?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9254

Levontay написал:
У меня два провода: одножильный провод диаметром пять миллиметров, и многожильный - четыре миллиметра. По сечению, надо понимать: 20мм2, и 12мм2 - да? Что лучше для подвески к столбу - многожильный или одножильный?

Levontay, СИП.

Мишутк написал:
СИП

  • Как я должен понимать это как ответ на вопрос? - Что он - медный? Что он - многожильный? Что он - с простой изоляцией?
    Я не указал: у меня алюминий (если што).

Наверное, провод с тонкой изоляцией - стоит дороже...

Levontay написал:
Мишутк написал:
СИП

Как я должен понимать это как ответ на вопрос? - Что он - медный? Что он - многожильный? Что он - с простой изоляцией?

Levontay, Вас в Яндексе забанили?

Alekss написал:
Levontay, Вас в Яндексе

Не знаю - как мы не понимаем друг-друга...
Да - я впервые вижу "СИП", и я запросил это в Яндексе, и кое-что узнал про него - о чём и перечислил в своём посте. Если-бы я не поискал в яндексе - не перечислил-бы.. - логично?

Вопрос остаётся в силе.

Levontay написал:
Да - я впервые вижу "СИП", и я запросил это в Яндексе, и кое-что узнал про него - о чём и перечислил в своём посте.

Какой то странный у Вас Яндекс.


Страница 10

Alekss написал:
NILED-po-SIP-samelectric.ru_.pdf
Страница 10

Вот это более предметный разговор, вот это - хорошо.
И Яндекс здесь не при чём: дело - в людях - им пользующихся (и дающих савэты (хорошие - или не очень)).

О боже!:

Ну, свиду - у меня такая проволока, но цифири поражают:
Это от 25мм2 - только несущая жила! - вы смерти моей хотите?
А токопроводящая - меньше.
Я выше замерял: у меня, наверное, 12мм2. Сравнивая, да на две жили, я представляю - неслабый такой мостодонт для дачного домика получается... Люди вешают двойку и четвёрку - и нормально получается.

Levontay написал:
боже!:

информация для вас находится на следующей от процитированной странице (в документе эта страница обозначена "9")

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9254

Levontay написал:

Люди вешают двойку и четвёрку - и нормально получается.

Levontay, зачем вы тогда спрашиваете "как правильно?" Либо делайте как у соседей (раз нормально получается) либо как рекомендовано.

Например, вы догадываетесь, что висящий между столбом и домом провод раскачивается ветром? Моножильный предназначеный для стационарной прокладки очень не любит динамический нагрузок на изгиб. А многожильный в своей классической изоляции плохо переносит растяжения и погоду. До поры до времени первые несколько лет вы разницы может и не заметите. Потом начнутся пробемы начиная от плохого напряжения дома до аварийных ситуаций с искрами и жертвами (редко но бывает).

В СИПе учтены условия для которых он применяется. Для него же разработаны способы крепления, монтажа.

Грамотная и безопасная электрика - это дорого. Сопли кидать из того что есть - это без советов -с желанием "сделать надо по видимости профессионально" не совместимо.

Мишутк написал:
зачем вы тогда спрашиваете "как правильно?" Либо делайте как у соседей

А чего вы хорохоритесь? Я вам что - на мозоль наступил?.. - я выдал техническую информацию по своей теме, ни-кто не хотел вас обидеть. Вы рады обижаться?

Моё замечание было не более как на счёт того - что на десять ампер не надо вешать провода в несколько десятков миллиметров сечением - может двойной кабель по восемь с тросом подойдёт - и дешевле будет. Указанные выше - каждый провод имеет по своей несущей жиле, - на этом можно былобы сэкономить.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9254

Levontay, ни в коем случае не обижаюсь.

Вот ткнул поисковик наугад
Это часть ответа в части механики по вашему вопросу.

Следующая часть - электрическая. Сечение, материал, тип, изоляция, защита, подключение. Наверное, также, поисковик в помощь. Тут сидят ровно такие же люди, ответы и статьи которых выдаст вам поисковик. Собираете всю информацию вместе, думаете, делаете.

Мишутк написал:
ул поисковик наугад

  • бррр..:

  • Вы, вижу - играете...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9254

Levontay написал:

Мишутк написал:
ул поисковик наугад

  • бррр..:

  • Вы, вижу - играете...

Levontay, нет, просто не фантазирую. У меня подключение дома 16А. СИП соответствующего сечения + пара анкерных зажимов для него. На столбе один зажим к стационарному элементу, на доме второй к крюку. Не вижу, что может быть проще.

Мишутк написал:
Levontay, нет, просто ...У меня подключение дома...

  • и што??

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9254

Levontay, когда подключите, обязательно покажите тут фото.

Levontay написал:
может двойной кабель по восемь с тросом подойдёт - и дешевле будет. Указанные выше - каждый провод имеет по своей несущей жиле, - на этом можно былобы сэкономить.

в интернетах сип4 2*16 стоит ~50 рублей за метр, медная четвёрка за одну жилу стоит рублей 60 за метр + трос+крепёжка троса и кабеля - ну и нахрена изобретать велосипед? выжеж спрашивали:

Levontay написал:
Провод правильно-ли я выбрал - или биметаллический лучше, - или ещё какой?

вам и ответили какой лучше (практически со всех точек зрения) - это "специальнообученный провод" для решения вашей задачи.

Marozoff написал:
выжеж спрашивали:

Это вы о чём?
Просто, имеет смысл смотреть на весь образ топика, и из этого будет видно - что "Мушутк" не много отвл/увлёкся своими страстями, и вы пали жертвой его отвелечения, а именно:
Я совсем не маяковал про некий трос, к нему прицепленые провода, которые ещё свисать будут, и, как вы заметили - медные (а я про "другой металл" ничего не говорил).

Рас уж вам важно - вот пример:

Здесь видно - что используется ОДИН кабель, с ОДНИМ тросом - что гораздо удобнее (при прочих равных условиях) и дешевле двух кабелей/проводов с двумя тросами/жилами.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9254

Levontay, вы первый раз показали то что будете крепить.

Начнем с того, что именно данный кабель предназначается для подключения светильников. Трос нужен, чтобы не использовать дополнительные подвесы при навешивании светильников. Читайте ТТХ на него, устойчивость к температурам, осадкам и солнцу. Если подходит для внешнего использования, то я бы его крепил за трос, но не к изоляторам на столбе, а к отдельному креплению (найти скобу, кронштейн). Высота - ниже линии на столбе, дотянуться до подключения можно свободным концом кабеля любой длины. На доме - любой кронштейн за который можно зацепить трос. Далее аналогично как на столбе, подключение вести свободно висящим концом. Желательно на доме кронштейн не цеплять к токопроводящим элементам.

Именно приведенная вами картинка попадается для "2х0,75 мм2 с тросиком 350 р/м". Сечение больше - цена выше. Вам точно такая цена подходит по сравнению с классическим СИП?

Либо показывайте именно то, что у вас в кандидатах на использование, а не картинку для примера.

Levontay написал:
Это вы о чём?

о том, что вы в цитате спросили, а вам ответили, что правильным выбором будет СИП.

Levontay написал:
Здесь видно - что используется ОДИН кабель, с ОДНИМ тросом - что гораздо удобнее (при прочих равных условиях) и дешевле двух кабелей/проводов с двумя тросами/жилами.

точно дешевле? или у вас уже есть в наличии что-то подобное приемлемого для вашей задачи сечения токоведущих жил? (на фото жилки меньше квадратного милиметра имхо)

Господа, позвольте упертому человеку разбить себе лоб личными граблями.
Убеждать убежденных - занятие неблагодарное