Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 327
#7226789

У меня смеситель китайский встроенный в стену с термостатом. На нем переключение на тропический душ в потолке и лейку. Перестала вода идти из него вообще. В раковине идет нормально, а из душа и лейки вообще не идет. Подскажите в чем причину искать надо? Сантехник приходил, но какой-то бестолковый - не сделал ничего, сказал, что надо смеситель наверное снимать, но как снимать не знает.
У меня вот такой смеситель:

Я сам не видел, как его устанавливали. Соответственно вопрос:
как снять его? Нужно как-то сначала снять ручки и потом панель декоративную? Сейчас в другом месте, не могу посмотреть, но вроде там на ручках нет никаких винтов фиксирующих, и как панель снимать тоже не уверен. Думаю, что ручки легко не снимутся и панель. Боюсь сломать. Никто не в курсе, как это всё снимается? Отверткой или ножом нужно подцеплять в щель и потихоньку ковырять, чтобы кнопки и панель отошли? Или как?

Воды нет из-за того, что смеситель сломался, скорее всего? Там, наверное, картридж какой-то который поменять можно?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9287

На ручках снимается заглушка (на чертеже она снизу) и под ней винт, либо выкручивается носик (он на фото). Ручки сдергиваются. Под ними должны быть плоские гайки держащие накладку. Дальше по ситуации.

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 327

Мишутк написал:
На ручках снимается заглушка (на чертеже она снизу) и под ней винт, либо выкручивается носик (он на фото). Ручки сдергиваются. Под ними должны быть плоские гайки держащие накладку. Дальше по ситуации.

Мишутк, там чертеж возможно не совсем от этого смесителя, а от аналогичного. Этот китайский. У него вроде не было заглушек на ручках как ни странно. Вот на этом фото видно, что у верхней ручки ничего нет внизу, а у нижней, там это вроде не заглушка, а нижняя часть рычажка (который сверху выходит), он вроде просто фиксируется вверх-вниз немного.

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 327

хотя на 100% не уверен. очень давно не смотрел..

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9287

nifty5, дайте актуальные фото. Наш хрустальный шар не пробивает...

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 327

Мишутк, вот видео: []

вроде у верхней ручки внизу нет ничего

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10072

nifty5 написал:
В раковине идет нормально, а из душа и лейки вообще не идет. Подскажите в чем причину искать надо?

Проверить включена линия на душ у стояка или на разветвлении.
Проверить идёт ли вода в крайних положениях термостата (холодная или горячая без смешивания).
Проверить идёт ли вода из душа при включенном кране - покрутить ручку термостата и вентиль открытия воды.

nifty5 написал:
надо смеситель наверное снимать, но как снимать не знает.

Снимать надо не смеситель, а ручки и пластину, где откроются узлы доступные для замены - вентиль, термокартридж.
Что бы вытащить остальное надо ломать стену.

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 327

Мишутк, ser000,
сняли панель - там вот это:

не думал, что строители так заделали коробку плиткой. Но вокруг картриджа герметик. Как думаете, теперь надо болгаркой плитку срезать, чтобы добраться до коробки? Как я понимаю, не нужно было коробку так заделывать, да?

Здравствуйте! Вам коробка ничего не даст, в ней литой корпус смесителя. Вода не течёт, т.к. термостатический картридж умер или забился. Там очень тонкая сетка. Боюсь, что отдельно его найти будет очень проблематично. Там будет прижимная гайка, которая откручивается и картридж вытаскивается на себя. Но сделать это довольно сложно, так как там всё закисает и дубеют прокладки.

Вот так примерно выглядит термостатический картридж

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10072

nifty5 написал:
Как думаете, теперь надо болгаркой плитку срезать, чтобы добраться до коробки? Как я понимаю, не нужно было коробку так заделывать, да?

Смотрите можно ли выкрутить картридж, если плитка этому не мешает, то и пилить её не надо.

nifty5 написал:
Но вокруг картриджа герметик.

Он же мягкий и это хорошо, легко его расковыряете, если это понядобится.

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 327

Евгений-86 написал:
Здравствуйте! Вам коробка ничего не даст, в ней литой корпус смесителя. Вода не течёт, т.к. термостатический картридж умер или забился. Там очень тонкая сетка. Боюсь, что отдельно его найти будет очень проблематично. Там будет прижимная гайка, которая откручивается и картридж вытаскивается на себя. Но сделать это довольно сложно, так как там всё закисает и дубеют прокладки.

Евгений-86,
да, картридж я понял, что такой примерно. Не понятно, как точно определить модель, если заказывать.. По размерам и фото просто? Маркировки на них нет или чего-то такого точно идентифицирующего? Просто я покупал смеситель в китае, поспрашивал у них, какой смеситель внутри, поспрашивал у продавцов картриджей в китае, какой подойдет - никто не знает ничего. В магазине если у нас барть, то можно принести и подбирать похожий, а если заказывать из Китая, боюсь промахнуться и взять не тот.

А эти картриджи ломаются безвозвратно или прочисткой сетки велика вероятность решить проблему? То есть вынуть, почистить и вставить обратно.

Если в Китае не знают, то здесь и подавно.
Если подбирать методом тыка - может и повезет, если термостаты для китайских смесителей делают на нескольких производствах, а не каждый производитель для себя сам.
Попытаться реанимировать картридж можно, но в нем не только сетка - еще могут быть резинки и еще износ пар трения

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 327

Евгений-86 написал:
Здравствуйте! Вам коробка ничего не даст, в ней литой корпус смесителя. Вода не течёт, т.к. термостатический картридж умер или забился. Там очень тонкая сетка. Боюсь, что отдельно его найти будет очень проблематично. Там будет прижимная гайка, которая откручивается и картридж вытаскивается на себя. Но сделать это довольно сложно, так как там всё закисает и дубеют прокладки.

Евгений-86,
в общем, картридж получилось вынуть. Вот такой он:

Можно как-то по размерам и внешнему виду идентифициаровать его?

Я его прочистил щеткой, поставил обратно. Но что-то не пойм ничего... из верхнего душа вода не идет, идет только с лейки. Причем закрывается вода и открывается нижней ручкой, которая по идее температуру просто регулировать должна. А верхнюю как ни крути - никакого толка - ничего не происходит. пробовал и ручкой родной и пассатижами.

думал вынуть верхнюю крутилку распределительную тоже промыть, но она не вынимается. Там кольцо какой-то на резьбе. Я его выкрутил, думал можно будет вынуть, но нет не вынуть и без кольца.

Как эта крутилка называется? Проблема в ней? Она вынимается как-то или нужно, все-таки, стену раздолбать, чтобы ее вынуть?
Вот еще общее фото без картриджа в разобранном виде:

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9287

Картридж темостата можно было не вынимать, он отвечает только за температуру. Переключатель направления душ-лейка называется дивертер. Раз он у вас все равно не работает, пытайтесь его выдернуть за шток плоскогубцами поворачивая под разными углами, хуже уже не будет.
Набрызгайте внутрь уксуса, покрутите, пошатайте - немного разъест известковые отложения. Можно дополнительно жидким ключем, вэдешкой. Только потом сразу промойте.
Плохо видно пластиковую вставку вокруг штока дивертера. Может быть она выкручивается, может быть она стоит внутри на защелках, может быть стоит свободно за счет уплотнения резинок. Шток цельный на всю видимость, или дальше есть что-то похожее на внешнюю трубку за которую можно зацепиться ключом и начать выкручивать?

Начните с предположения, что у вас похожая конструкция:

Вставьте в белый пластик инструмент по типу утконосов и пытайтесь вывернуть. Если удастся начать поворачивать, хорошо. Если после нескольких оборотов не начинает двигаться наружу, т.е. нет резьбы, значит надо просто тащить.

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 327

Евгений-86 написал:

Вот так примерно выглядит термостатический картридж

Евгений-86, очень похож по форме на Ваш, кстати. у Вашего какие размеры по ширине и высоте?

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 327

Мишутк,
вот еще фото:

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 327

дивертер точно должен выниматься?

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 327

думал, может дивертер держит винт снизу, как у картриджа, но нет его там.

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 327