Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2008 Владивосток Сообщений: 17
#7227416

туалет
На полу пвх, покрашенный. Еще в 80-е годы
частично сумели отслоить от плитки (10на10, видимо, уложенной еще на заводе на плиту). Где-то 30% не поддается. ПВХ мало того что покрашен, так и приклеен к полу на краску. И вот толстый слой этой краски (около 8 мм) не поддается физическому уничтожению - ни шпателем подлезть , ни зубилом сбить. Максимум, отслаиваются микроскопические кусочки
у меня задача- что-то приличное сделать с полом, в идеале уложить керамическую плитку
можно ли плюнуть на неснимаемый слой пвх и прямо по нему выровнять пол плиточным клеем, а потом приклеить керамическую плитку? Зацепится ли слой клея за пвх плитку? или отслоится?

а может, есть волшебный метод справиться с 40-летней масляной краской?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1120

Масляная краска феном должна размягчаться. А наверное и ПВХ плитки то же самое.

Элли написал:
Зацепится ли слой клея за пвх плитку? или отслоится?

Вы некорректно ставите задачу.
У вас пвх плитка покрашена сверху. поэтому плиточный клей должен цепляться не за пвх, а за краску.
Клей - то вы найдете, который зачепится за краску, но
Ведь красочное покрытие, может быть, не очень хорошо держится на ПВХ , и впоследствии может оторваться вместе с плиточным клеем.
Поэтому вам в первую очередь нужно исследовать, насколько прочно держится красочное покрытие.
Вы исследовали клеевой слой - он держит прочно ( кстати, не факт, что это краска - это может быть клей...),
А верхний слой не исследовали.
Если покрытие слабо держится - удалите его. Если прочно - можно оставить

Регистрация: 09.09.2008 Владивосток Сообщений: 17

Грэй, краска держится так же мертво. выглядит (выглядело) как тонкий коричневый линолеум
и только начав отслаивать - где был унитаз, там отслаивалось без особого труда - я поняла, что это плитка пвх 30 см размером и что это крашеная плитка - так как на сколе видно, что она другого цвета. Да и краска все швы плитки просто нивелировала
видимо, там, где краски-клея было меньше, отслоилось. А вот перед дверью...на самом видном месте... стоит мертво
я даже пробить краску-плитку пвх, поставив на нее зубило и стукнув молотком не могу - даже следа не остается
алмазная твердость!)))

наверно, попробую заровнять поверхность пола с оставшимся слоем советского неизвестного материала)) . А потом или плитку положу или "зашпаклюю" пол и покрашу

Регистрация: 09.09.2008 Владивосток Сообщений: 17

vavan написал:
Масляная краска феном должна размягчаться. А наверное и ПВХ плитки то же самое.

vavan,пугаюсь, что нет
ведь, действительно, это может быть не краска, а нечто неизвестное науке
фена у меня нет, придется или покупать или брать в прокат(в прокате совершенно убитый инструмент - проверено)

маленький ремонт "покрасить стены" перерос в удручающее непрекращающееся действо
и каждый новый шаг несет новое неприятное "открытие"
я не хотела снимать это покрытие
но под унитазом оказалась куча бетона (зачем?) и отслойка покрытия

Элли, тогда снимите краску, где снимается, как возле унитаза, и
нанесите тонкий слой хорошего плиточного клея (хороший это типа к-80 или см-17),
и подсушить. А потом уже можно укладывать плитку на любой плиточный клей.

Элли, перфоратор с широкой лопаткой, которую почаще точить.
Или нанять дворника с его инструментом для колки льда - стальная труба с приваренным топором.
Далее остатки содрать болгаркой с алмазной чашкой и пылесосом.
Это если заморачиваться и не хочется делать полы выше на этот слой.
Ну а шпателем и женскими силами конечно тяжело и не вариант.
Если долго мучаться то - широкая острая стамеска и киянка.
Феном - замучаешься это греть на бетоне.
Мощной кровельной горелкой - может быть, но вони и дыма будет жуть.

Под виниловой плиткой может быть либо битум, либо клей типа КС-3.
Плитка действительно твердая и тупым зубилом в лоб ее не пробить. А вот острым и тонким типа стамески отслаивать вдоль пола намного проще. Важно почаще точить инструмент.

Если будет фото - можно сказать что за клей под виниловой плиткой

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1120

Под унитазом бетон - наверное унитаз косым выпуском воткнут в трубу, и под ним осталось пустое место, которое заполнили цементным раствором. Не оставлять же было его в подвисшем состоянии, отломится.

Газовая горелка с маленьким баллончиком самая дешёвая альтернатива фену и горелке кровельной. У соседа может оказаться в гараже паяльная лампа. Но это гораздо более опасный способ пожечь краску, когда с открытым огнём.

Если слой больше сантиметра, и уже очищенные 60% на этот уровень обратно заливать (недешёвыми) смесями, то дополнительные затраты на очистку оставшихся 30% могут быть выгоднее, чем такая заливка.

А если дрелью просверлить дырочки, на 1-2 см от края, а потом арматуриной ковырнуть? или зубилом опять же. Отколется может быть?

"Неизвестное науке" может быть разве что какая-то типа эпоксидной мастика. Вроде, была такая. Но это не точно. :-)

На эпоксидку плитку не клали - дорого, разве что халявная была.
Но и она бессильна против острозаточенной стамески и молотка. И плитка внизу - удобно, в нее стамеска не зарывается как в стяжку

Регистрация: 09.09.2008 Владивосток Сообщений: 17

в общем, что смогла, отбила. Острый край стамески не выстоял против советского наследия
сровняла пол плиточным клеем.
наклею плитку (40 на 40 см) и , даже, если она начнет "бухтеть" - ну что ж...
у меня в прихожей бухтят некоторые плитки - купила квартиру 17 лет назад с ними. ну, бухтят...кто ж им запретит))


думаю, как швы межплиточные закрасить - в затирку колера добавить или сверху готовых швов покрасить?
я, кстати, 17 лет назад швы в "бухтящей" плитке в прихожке покрасила синей гуашью - плитка синяя, а швы были белые, вернее, грязные
с тех пор швы синими и остались (полы за 17 лет мыла неоднократно)) )

если готовые швы покрасить колеровочной пастой? а потом замыть? останется же пигмент в швах? почему-то думаю, что получится не хуже гуаши

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8390

Элли написал:
если готовые швы покрасить колеровочной пастой?

Хотя бы с ПВА смешайте. Колер на воде, ей же и растворяется обратно.

Регистрация: 09.09.2008 Владивосток Сообщений: 17

strider1978 написал:

Элли написал:
если готовые швы покрасить колеровочной пастой?

Хотя бы с ПВА смешайте. Колер на воде, ей же и растворяется обратно.

strider1978, спасибо за совет

Элли, а затирку купить нужного цвета?

Регистрация: 09.09.2008 Владивосток Сообщений: 17

BV написал:
Элли, а затирку купить нужного цвета?

BV, не наш метод
нет черной затирки)))
в общем, плитку уложили, швы выкрасили в черный цвет, смотрится прилично
то что было и то что стало - небо и земля
спасибо за советы и поддержку!