Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7229059

Добрый день!
Смесителю восемь лет. Начали подтекать резиновые патрубки, которые вставляются в картридж, в местах крепления к металлу

. Фото прилагаю. Похоже, что резинки чуть ли не впресованы в железо. Подскажите такое ремонтируется?
п.с. Если впресованы, то ,по мне, конструкция странная - резинки по определению расходники и должны быть заменяемыми.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1150

Там вряд ли что-то может подтекать, т.к. картридж очень хорошо притягивается большой гайкой и никогда не двигается - там просто нечему изнашиваться, в этом месте. Задубели, что ли, эти резинки, крошатся? не верится, чтобы такое могло случиться с идеал стандартом.

Нет ли у вас фото смесителя в сборе, с указанием - из какого места и в каких случаях течёт?

vavan, слегка потянул за эти резинки, одна у меня в руках и осталась - они сгнили, похоже, от времени. Что неудивительно для резины. Фото откуда течет приложил.

Картридж на трех болтах крепится к смесителю - их видно на первом фото

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1150

То есть, течёт даже в закрытом состоянии, когда водой не пользуетесь?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1150

Если течёт только тогда, когда пользуетесь водой (когда кран открыт), то течёт вовсе не там, где вы показываете, а вот из этих щелей.
И менять надо не то, что вы оторвали, а уплотнители излива (гусак поворачивается - вот под этим кольцом два резиновых уплотнителя, верхний и нижний. Если течёт только из одной щели - проблема только с одним уплотнителем. Пока что. Но менять всё равно логичнее пару.)
Или у вас не такого типа смеситель? Не очень по фото понятно.

vavan, да течет только когда кран открыт. Вы правы. Резиновых уплотнителей нет. Т.е. дело в этой прозрачной прокладке (обозначил стелкой) ? Они отдельно продаются?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1150

Нет, я думаю что надо снять гусак - и вот под ним заменить прокладки (стрелочками показал где они стоят, вероятно у вас течёт верхняя). Они отдельно продаются, "ремкомплект" или "ремнабор" должны называться, пара чёрных колец и пара фторопластовых. У вас наверное фторопластовые целые, а состояние чёрных надо посмотреть.
Разобрать смеситель. Если чёрные на выброс - заменить их.
Я в прошлом году чинил себе подобный смеситель. Чёрные задубели и крошились. Заказал новые, поставил - всё отлично. Прокладки не симметричные, ставятся с учётом того, что давление воды их должно распирать. То есть, верхняя и нижняя - в разное положение.

Не стоит исключать трещины в деталях картриджа.

cineman, если бы картридж, наверное сверху манжеты бы вода переливалась? у меня, вроде, снизу идет

vavan, Спасибо! попробую.
После того как гусак снял - резинки должны сняться? дальше не нужно детали крана откручивать?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1150

А вот не помню. У меня-то смеситель демонтированный на полке лежал, я его разбирал, чистил и собирал.
Но если у вас такая же конструкция, то вроде бы должно быть можно без демонтажа обойтись. Картридж снят. Теперь если гусак снимете, то дальше разбирать не нужно. Там ничего интересного уже нету дальше: останется деталь которая прокручивается к мойке и к ней прикручивается подводка.

Под кольцом гусака - два фторопластовых колечка и две резинки. Они или вместе с гусаком снимутся, или когда гусак снимете их можно будет снять. Ничего дальше не нужно разбирать, я так думаю. Обратно собирать - я смазкой смазывал сантехнической силиконовой, чтобы легче надеть.

kirill123 написал:
если бы картридж, наверное сверху манжеты бы вода переливалась? у меня, вроде, снизу идет

Вы правы, тогда Вам светит снять поворотный гусак. Что сделать тем сложнее, чем дольше протекает.

cineman написал:

kirill123 написал:
если бы картридж, наверное сверху манжеты бы вода переливалась? у меня, вроде, снизу идет

Вы правы, тогда Вам светит снять поворотный гусак. Что сделать тем сложнее, чем дольше протекает.

cineman, лимонная кислота