Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433
#426969

Как производится процедура мытья валика после малярных работ (эмаль)?

Регистрация: 29.10.2005 Черновцы Сообщений: 76

Я бросаю валик в узкий, но высокий сосуд с уайт-спиритом/ раствор.646, зависит от типа краски и валика, так чтобы валик наполовину был в растворителе, можно и полностью, это даже лучше. Через сутки вся эмаль/грунтовка, оседает на дне сосуда, достаточно одеть валик на ручку и несколько раз хорошенько крутануть валик, под действием центробежной силы с него слетят остатки растворителя. Всё.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Так на подобную процедуру расходуется почти целая бутылка растворителя Есть-ли какие-нибудь более экономичные методы?

Регистрация: 29.10.2005 Черновцы Сообщений: 76

Может я Вас неправильно понял. Для эмали я имел ввиду велюровый валик, длинной до 10 см.
В двухсотграммовую баночку наливаете 75 грамм растворителя. Валик может бить погружен наполовину – действует капиллярный эффект, растворитель может использоваться повторно, несколько раз.

ditiscus написал :
Есть-ли какие-нибудь более экономичные методы?

Если Вы намерены убрать валик на время, до следующего слоя покраски. Можно положить в воду, лучше в растворитель. Если не будете красить с неделю или больше проще выбросить. Это расходный материал. Валики приходят в негодность со временем.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

2Balu У меня валик 18 см. Видимо, для этих целей выбрал не пот валик...

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

В разумении цены маленьких кисточек и сменных валиков супротив стоимости растворителя и возни (плюс плохой валик/кисть потом всё-равно) - предпочитаю выкидывать.....

Дешевле выбросить

Профессиональные инструменты служат долго - а китайское барахло действительно дешевле выкинуть
А вот замачивать валик в воде (после работы с органическими красками) не рекомендую - испортится.
После замачивания в уайт-спирите - краска оседает (только балтать банку не нужно ) - уайт-спирит слейте через марлю (так чтоб осевшая краска осталась на дне) в другую банку и замачивайте сново.
Поролоновые валики выбрасывайте всегда

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Если эмаль алкидная, то немного можно сэкономить, используя для мытья не уайтспирит, а бензин. Я мою так - сначала протираю ванночку от краски слегка смоченной в растворителе бумагой (лучше всего туалетной). Потом наливаю в ванночку немного растворителя, прокатываю валик в нем, а затем прокатываю его о бумагу, отжимая краску. Растворитель можно пару раз сменить. Далее мою валик под краном теплой водой при помощи щетки и фейри. Если на следующий день им снова надо красить, то можно не отмывать до полной чистоты но положить валик в воду, а перед использованием сильно встряхнуть (вращая) и чуть-чуть промокнуть бумагой.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Алексей Б написал :
Поролоновые валики выбрасывайте всегда

я поролоновый мою проточной водой, отжимаю и после высыхания он как новый. но естественно количество циклов ограничено