Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 82
#450059

Есть немножко денег, хочется оборудовать крохотную мастерскую для себя.
Хочу попробовать делать мебель, сначала попроще, потом..... как прийдется.
Заинтересовался JETом, цена вроде подходит.
Читал много, отзывы разные, но в осн7овном терпимые.
Вот подобрал себе комплектацию:

JSMS-10L Торцовочная пила
JWP-12 Рейсмусовый станок
PRT-1 Фрезерный стол
PKM-300 Комбинированный станок
PDC-500 Стружкоотсос

Может кто подскажет что или покритикует? Что добавить, что убрать ?
Заранее всем спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Vlad_31

Надо смотреть по конкретным моделям. Рейсмус JWP-12 - модель очень удачная, однозначно можно рекомендовать к покупке.
Торцовку именно эту не видел, но щупал три других. У двух младших не хватает жесткости, местами есть люфты, с геометрией стола, кажется, не все в порядке (или это у Корветов было?). Короче, понравилась только JMS-10S, но она стоит таких денег, что уже можно смотреть на DeWalt.
У комбинированного станка обязательно надо проверять геометрию столов и люфты/жесткость пильного шпинделя. Именно по комбинированным станкам не знаю, а на распиловочные было много жалоб.
Фрезерный стол также надо проверять на кривизну и обязательно изучить параллельный упор.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 82

Спасибо за совет.
Только есть одна проблема: У нас в городе цена розничная на все это 2-2,5 раза выше чем оптовые.
Я нашел по оптовой, но мне привезут "в упаковке, но как есть"
Проверять особо нет смысла. Гарантию доют, а вот люфты и геометрия.....
что же делать ?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

IS написал :
Рейсмус JWP-12 - модель очень удачная

Уважаемый IS, мы с Вами примерно в одно время купили JWP-12. Не возникало желания разобрать/смазать. Мне кажется появился шум в редукторе, и подшипники вала греются. А может я просто мнительный, тк первый комплект ножей еще жив, но я грязные доски в него не сую ? С другой стороны гарантия 2 года, но кто мне ее в столице республики обеспечит
PS: ЕСли кто профилактику рейсмусам данного типа делал отпишите что и как в первую очередь смотреть.

Vlad_31 написал :
Я нашел по оптовой, но мне привезут "в упаковке, но как есть"

Я и двое моих знакомых покупали рейсмус через интернет и доставкой транспортной компанией, естественно не посмотреть, но во всех трех случаях особых косяков небыло. В одном случае был не затянут один винт механизма подъема и регулировка ушла, работы по устранению на 5мин. У моего заусенцы на обратной стороне стола были острые - поширкал.

Смотрю нынче розничная цена на рейсмус вообще смешная 8400. По оптовой поди продавец еще доплачивает ?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to go

У меня не Jet, а его брат-близнец Корвет-21. Строгал на нем уже немало, в том числе и сырые доски. Ножи тоже еще не менял, но на них есть пара зазубрин. Из профилактики только регулярная чистка, главным образом резиновых валов. Шум субъективно не менялся с момента покупки. Греется главным образом двигатель, несколько меньше редуктор. Неделю назад строгал много, в том числе и сырое дерево, к тому же стояла жара. Дважды срабатывала защита от перегрева, но после остывания все работало как положено.

to Vlad_31

У рейсмуса надо перед использованием протянуть соединения. У моего был плохо затянут один нож и пара винтов стоек.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2IS Ну спишем на мнительность, тем более шум я слышу только сняв наушники, а снимаю их редко В жару тоже пытался построгать - тяжело. Если-бы не непреодолимое желание обкатать новую циркулярку на утро после отмечания серебрянной свадьбы так-бы и лежал в тенёчке.

по теме- подойдет и для профессиональной.
у меня много джета,

в принципе не жалуюсь, хотя именно рейсмус у меня дивальтовский.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 82

Понятно,
Возьму пожалуй все кроме PKM-300.
Думается все операции можно и без него выполнить - или рейсмусом или ленточной пилой.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

На ленточной пиле может быть проблематично пилить большие заготовки, особенно если пила небольшая. И невозможно кроить щиты.
Рейсмус, конечно, выручает здорово, но фуговальник к нему не помешал бы.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 82

Понятно, но есть мнение, что PKM-300 не "фонтан" ?

IS написал :
У рейсмуса надо перед использованием протянуть соединения. У моего был плохо затянут один нож и пара винтов стоек.

А с чего вы взяли, что станки перед продажей кто-то настраивает? Даже демонстраторы делают это тяп-ляп. Так что настройку любого аппарата надо делать самому!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Alex21

Если я покупаю дрель или фрезер я как-то расчитываю на то, что устройство собрано, проверено и готово к использованию. У станка часть навески снята, перед эксплуатацией его надо собрать, выполнить регулировку (тех же ножей). Но сборка-то конструктива, наверно, должна быть выполнена полностью? Или притащил станок, разобрал, доработал напильником, смазал, собрал?

Vlad_31 написал :
Понятно, но есть мнение, что PKM-300 не "фонтан" ?

Подниму тему.У меня данный станок довольно долго.Но для домашней мастерской необходима доработка.Мной был доработан отсос опилок под промышленный пылесос.Стандартное решение не справлялось с этой задачей процесс описал здесь..
По поводу рейсмуса Jet была поломка, рассыпалась шестеренка .Изготовил сам из листа железа.Работает по сей день