Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.10.2006 Ивантеевка Сообщений: 191
#465053

На выходных сверлил перфом "aeg 3000 super x2" кусок бочки (обычная такая металлическая бочка на 200 литров) сверлом на 10, на 8мь, на 6ть и на 4ре. В общем выставил я на перфораторе согласно табличке скорость, кажется 2E, в общем ту что нужно. Уперся в металл и понеслась, секунд через 20 смотрю, а толку - ноль. Сверло тупо гладит металл, взял сверло поменьше, таже песня, взял ещё меньше и выставил минимум оборотов 1А кажется - просверлил. Что я делал не так??? Я честно говоря вообще в ступоре. Не думал что с металлом возникнет такая проблема. Товарищ мне сказал что я тупо спалил сверла, мол сверлить надо было на очень низких оборотах. Но я же помню что обычная дрель имеет 900 об/минуту, а на скорости 1F я также "спалил" сверло.

Как правильно сверлить металл? На каких оборотах и какими сверлами? Этот бош что я купил в магазине покупать уже нет никакого желания.

Регистрация: 19.10.2006 Ивантеевка Сообщений: 191

Вот присмотрел в каталоге AEG набор сверел HSS-G Cobalt – DIN 338 "4932 3733 77"

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Bardissimo написал :
Уперся в металл и понеслась, секунд через 20 смотрю, а толку - ноль. Сверло тупо гладит металл

неправильная заточка сверла и(или) слабый нажим.
на второй скорости АЕГ нормально сверлит.

2Bardissimo
Думаю,дело исключительно в слабой подаче.Она для сверления металла гораздо важней скорости.
А сверлить металл надо примерно на 1F.

Bardissimo написал :
На выходных сверлил перфом "aeg 3000 super x2" кусок бочки (обычная такая металлическая бочка на 200 литров) сверлом на 10, на 8мь, на 6ть и на 4ре.

Нормально заточенным сверлом просверлишь и на 900 об и на 2800...а тупым или не правильно заточенным пофиг скорость...почитайте тему о заточке
мой пост #34

металл на малой скорости и хорошей подаче
можно и тупым сверлить, главно не горелым

на тонком металле главное подачу вовремя сбросить

Do Home Yourself написал :
металл на малой скорости и хорошей подаче
можно и тупым сверлить

зачем фитишизмом то заниматся ...насиловать себя, инструмент, заготовку, соседей...сверло уж не промблема то наточить...НЕЕЕ не фига будем упиратси!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Do Home Yourself написал :
металл на малой скорости и хорошей подаче
можно и тупым сверлить, главно не горелым

это если станок сверлильный есть иначе здровье быстро кончится .
Имхо - пользоватся тупым инструментом - себя неуважать

FINN-UGR написал :
и на 900 об и на 2800

А на 3800?

builder написал :
А на 3800?

Приходи засверлю ...в советское время была какая то ху..ета металлическая дрель 4000 об, на 36В...сверлил и этим, не пальцем же было ковырять металл?!

FINN-UGR написал :
сверлил и этим, не пальцем же было ковырять металл?!

Сверлили или прожигали?

builder написал :
Сверлили или прожигали?

Слушай, ну как всё у тебя запущено...значица пытаюсь растолковать - сверлил советскими свёрлами (фото1), а прожигал плазменными двигателями (фото2)

а то блин никто тупыми сверлами не сверлил в жизни своей
я только один

Do Home Yourself написал :
а то блин никто тупыми сверлами не сверлил в жизни своей
я только один

это что! мало того что тупыми так и ещё и на реверсе...у нас ведущий разработчик и опытный слесарь целый час сменяя друг друга по очереди сверлили...опупеть...пришлось прервать безобразие и объяснять разработчикам плазменных двигателей, что у дрели есть реверс..а свёрла иногда точат

Регистрация: 19.10.2006 Ивантеевка Сообщений: 191

ДОКА написал :
Думаю,дело исключительно в слабой подаче.

Готов не согласиться, я давил очень сильно (благо сил и весу у меня хватает). У меня даже были опасения что я или сверло сломаю или оно соскочит.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Bardissimo написал :
Готов не согласиться, я давил очень сильно (благо сил и весу у меня хватает). У меня даже были опасения что я или сверло сломаю или оно соскочит.

Значит просто тупое, или угол неправильный был.

Регистрация: 19.10.2006 Ивантеевка Сообщений: 191

Бош - сиречь зло, мне тут один добрый человек сказал что контрафакта по Бошу сейчас очень много.. а особенно по пилкам, грит 60% контрафакта на рынке.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Bardissimo написал :
сверлил перфом

Была и меня давеча сия ситуевина.
2450 с noname патроном на переходнике

Bardissimo написал :
Сверло тупо гладит металл

Аналогично.

Выкрутился альтернативно - сваркой дыры жег. Время было деньги.

Но не умею мириться с неудачами: если есть сверло - оно должно сверлить. Я сказал
Есть пара наблюдений и интересных открытий.

  1. Шур Бош 12 сверлит! в отличии от перфа, который в принципе не сверлит. Обороты у них в принципе одинаковые - а результат 100:1. (Сверла те же)
  2. Заточка ощутимого эффекта в обоих случаях не дает.
  3. Зато есть прикол (не было бы счастья, да ...) - у моей Макаки люфт - "мама не горюй", да плюс патрон на переходнике. Так что усилие не приводит к результату, а к поломке сверла. Так вот эти обломки сверлят на порядок лучше самого сверла.

Bardissimo написал :
контрафакта по Бошу сейчас очень много

Мне начихать какой Бош - чайна или нэтив, лишь бы сверлил. Скупить все и попробовать нет ни сил, ни денег, ни времени. Но то, что мне удалось взять (даже сертификат видел и получил всяческие заверения) сверлило пять минут. А потом - такой же ноунэйм.

Видимо, дело все-таки в оборотах. Я с похожей ситуацией как-то столкнулся. Сверлил металл ручной дрелью -- шло нормально, но медленно. Потом решил ускорить процесс и воспользовался электродрелью. Ожидаемого эффекта не получилось... Потом уж мне умные люди объяснили, что сверлить надо на минимальных оборотах.

Для сверления главное:

  1. заточка свёрел
  2. сцепные свойства в точки сверления - на больших оборотах на твердых сталях может
    скользить и жечь сверло. Для этого нужно покапать в точку сверления любое машинное масло
    или если совсем ничего(бывает) слюну.
    Свелил и ручными двухскоростными дрелями, и электрическими с механическим переключением двух скоростей - поравило работет везде. А сверлить только на маленьких оборотах - не производительно.
    Самое лучшее бывают твердосплавные(с победитовым наконечником) сверла по металлу советского производства - просто вещь ! Если не сломать - отличное вложение средств.

inmybehlf2 написал :

  1. заточка свёрел

золотое правило...
... если уже ничего не помогает - заточите сверло , а так с заточкой у народа чёта не ладится , вот и пытаются списать неудачи на перфораторы, свёрла, скорости...

Все правильно,заелись потихоньку.Если 20 лет назад кроме конаковской дрели мало чего было,а сверлить надо и металл,и бетон. И сверлили. А батя так очень долго ручной сверлил, пока электрическую не купили,и сейчас висит над верстаком этот шедевр.Большое внимание уделяли заточке сверл,наждак всегда был хороший с 2 кругами,для заточки и доводки.
И когда я читаю про плохие сверла,мало тому верю.Есть конечно разница,одного сверла хватит на 20 отверстий без заточки,другого на 5.Но сверлить и успешно можно любым сверлом,это точно.
Так же и бетон.Работая хорошо заправленным сверлом,мы не только бережем нервы,но и продлеваем жизнь инструменту.Так что призываю всех- покупайте наждак,учитесь точить сверла,не боги горшки обжигают.
Удачи!