Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#482208

Нужно повесить карниз. Уже не мной сделаны отверстия 10 мм. Дюбеля в комплекте 8 мм и шурупы к ним. Соотвественно дюбеля в отверстии не держатся.
Что делать?

Мои варианты выхода:

[*]Сверлить новые отверстия правильного диаметра. Тут все просто и ясно.
[*]Найти дюбель большего диаметра. Но найду ли такой дюбель 10 мм,чтобы шуруп был такого же диаметра как для дюбеля 8мм?
[*]Зашпаклевать отверстия шпаклевкой(гипсом), а затем просверлить заново или вставить дюбель в сырую шпаклевку. Незнаю как лучше. Сколько ждать пока засохнет шпаклевка, минут 20?
[*]Набить отверстия деревнными щепками с ПВА. Надежно ли?

Как сделать лучше?

или вариант 1
Или 2 и рассверлить в карнизе отверстия под больший шуруп

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Продуть отверстия воздухом, заполнить монтажным клеем - герметиком на основе MS полимера Суперфикс или подобным, вставить пластмассовый дюбель, через сутки повесить карниз.

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

Мотаете на 8мм дюбель ПВХ изоленту до достижения необходимого диаметра. Вставляете в отверстие и прикручиваете карниз.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Ставите дюбель на 10 мм, в него добавляете "уплотнитель" 1-3 деревянных зубочитки или кусок многожильно кабеля в изоляции подходящего диаметра и вворачиваете штатный шуруп)
а ещё, можете сделать деревянный дюбель-пробку под 10 мм (дерево желательно брать изрядно сухое).
ЗЫ есть ещё вариант в отверстие на 10 мм вместе с дёбелем на 8 мм вставляется половинка такого же дюбеля (разрезать вдоль). Такой вариан помогает как "эксцентрик" сместить центр крепления, если сверло увело в сторону.

2Bios Сколько стоит герметик в сравнении с дюбелем шурупом?

TM написал :
ПВХ изоленту

для карниза может и прокатит, но на большой нагрузке со временем выползет...
Если уж извращаться, то я бы насадил несколько разрезанных колечек из проволоки

...отверстие продуть и заполнить на половину жидким гипсом. Сразу же вставить дюбель на 8. Через сутки закончить монтаж

2 Drejan
Насчет зубочисток - согласен, самый простой (и дешевый) вариант.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Над оконным проемом в панельных домах часто делается вставка из значительно менее прочного материала. Так что пробить нужные отверстия не проблема.

2kiever1 какой карниз то хоть? если вот такой конструкции , то никакие "помазанья" вам не помогут - вырвет с корнем, либо "помажте", но шуруп не менее 8 сантиметров.

Юбер написал :
Насчет зубочисток - согласен, самый простой (и дешевый) вариант.

И самый ненадежный. Дюбель вылезает по этим зубочисткам как по рельсам. Проходили....

Да, забыл добавить - дюбель должен быть из полипропилена, из полиэтилена - фигня - течет и вырывается.....

kiever1 написал :
Как сделать лучше?

Посадить на стальной забивной анкер - это навечно со 100% результатом

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

какой то тупой вопрос извините... ну пошел в соседний ларек с крепежем и спросил... я бы ни секунды не задумываясб поставил дюбель больше с шурупом. если отверстия совсем плохие то антке распорный...карниз можно и рассверлить. да блин чопик деревянный заколотить и все..

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

deep написал :
ну пошел в соседний ларек с крепежем и спросил... я бы ни секунды не задумываясб поставил дюбель больше с шурупом.

А я бы никуда не пошла, просто просверлила бы рядом нужные отверстия. Так чтобы карниз их прикрыл.
Правда совсем недавно мазала старые дырки алебастром, и вставляла в него дюбеля... но только как временный вариант - для крючков в прихожей, пока мебель не купим.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2solo
ну или так.. без вопросов. я бы тоже не пошел

BV написал :
дюбель должен быть из полипропилена, из полиэтилена - фигня - течет и вырывается

Нет - нейлон (он же капрон), полипропилен тоже течёт под статической нагрузкой.

Регистрация: 01.06.2006 Чебоксары Сообщений: 85

Какие зубочистки, какой герметик? Забейте деревянные пробки и порядок. Пробки лучше делать не из сосны. Береза в самый раз. Пробку можно заколотить в любое отверстие, пусть и разбитое. Когда не было перфораторов, отверстия в бетоне, помню, прорубали шлямбуром. Какой бы вы дюбель в такое отверсите вставили? Анкер, конечно, хорошо, но как потом вытащить? Сам у себя в санузле поставил 2 штуки на крепление умывальника, теперь как вытащить не знаю

Asmir написал :
Забейте деревянные пробки и порядок.

На несколько лет. Если есть постоянная нагрузка, то после того,как рассохнутся они вылезут.

Asmir написал :
но как потом вытащить?

А зачем вытаскивать? Если забивной анкер - выворачиваем болт и остаётся резьба в стене (гильзу лучше сразу ставить на 5-7мм глубже поверхности) - поверх можно зашпаклевать и порядок.

2 BV
Не под дюбель зубочистки, а внутрь, под шуруп Ничего не вылезает.

Asmir дело говорит. Березовая пробка (чопик), если доска не из лужи взята, будет держать десятилетия. Когда-то не было ни перфолраторов, ни дюбелей. А карнизы вешали. И полки тяжелые. У самого книжные полки от веса прогнулись, но чопики лет 20 вылазить никуда не торопятся.

2Юбер Вы себе на потолок так что-нибудь будете вешать?

Самодедкин написал :
Когда-то не было ни перфолраторов, ни дюбелей. А карнизы вешали.

.... но сейчас есть материалы получше.... зачем использовать то, что хуже? Раньше и плитку на раствор укладывали, сейчас есть плиточный клей....

Регистрация: 01.06.2006 Чебоксары Сообщений: 85

BV написал :
.... но сейчас есть материалы получше.... зачем использовать то, что хуже? Раньше и плитку на раствор укладывали, сейчас есть плиточный клей....

Дюбель не лучше, особенно нейлоновый. Но технологичней. А время, как известно, - деньги. Я заметил, что монтажники переходят на дюбель-гвозди. Прибивают все, что возможно. В данном случае быстрее пробку заколотить. Главное, размер и форма отверситя значения не имеют. Как-то вижу, что мой друг в коридоре сверлит кирпичную стену дрелью (дело было на работе). Что, говорю, мучаешься, сейчас в 5 секунд сделаем. Долбанул я эту стену буром 6мм - дюбель диаметром 10 мм провалился, еле выковыряли обратно

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Asmir написал :
Долбанул я эту стену буром 6мм - дюбель диаметром 10 мм провалился,

Это Вы к чему сказали?

Asmir написал :
Долбанул я эту стену буром 6мм - дюбель диаметром 10 мм провалился, еле выковыряли обратно

Аможно было и просто молотком долбануть

Asmir написал :
Дюбель не лучше, особенно нейлоновый.

Это почему "особенно"?
В сравнении с полиэтиленовыми/полипропиленовыми он понадёжней будет.
Или в противопоставление металлу?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

BV написал :
Сколько стоит герметик в сравнении с дюбелем шурупом?

Это как считать – в ряде случаев дюбель шуруп ваще не нужен

2 BV
На потолке висят карнизы. До 3-х метров. В паре-тройке дюбелей именно так и сделано (по причине отсутствия шурупов подходящего диаметра). Если был на тот момент чопик - поставил бы его.
Чего спорить-то ни о чем? Понятно, что лучше, когда все соответствует. А когда нет - выходов несколько, пусть автор выбирает.

2Юбер Часто сталкивался с последствиями молдованского ремонта в офисах, когда подвесной потолок вдруг ни с того, ни с сего начинал падать на голову.... Причиной ВСЕГДА были деревянные чопики.... Последний раз видел приопустившийся потолок в Планете Суши, чопик правда не разглядел - высоко было.....
А вот при пожаре что нейлон, что чопики - практически гарантируют попадание потолка на голову убегающих людей....

Именно по этой причине мой выбор для потолка - забивные стальные анкера и ничего другого.... (по крайней мере для предметов, падение которых на голову не доставляет радости)
Для стен - нейлоновые дюбели (я уже достаточно поперевешивал полок, висевших на чопиках) или анкера - зависит от нагрузки....

Свой же выбор вы сделаете сами....

BV написал :
мой выбор для потолка - забивные стальные анкера и ничего другого....

....поддерживаю, альтернативы анкер-клину для подвесных потолков нет!

Палецкий написал :
...отверстие продуть и заполнить на половину жидким гипсом. Сразу же вставить дюбель на 8. Через сутки закончить монтаж

Хорошо знакомый мне способ. Вырвать шуруп весьма проблематично..