Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#495985

В доме, в прихожей устроен вход в подвал. Пол покрыт кафелем.
Хочу сделать люк заподлицо с полом.
Обычные дверные петли не подходят, выступают над поверхностью. Всякие мебельные, похоже слабоваты.
Может кто-то сталкивался с аналогичной задачей и нашел решение? Может, есть стандартные приспособления, например, из мебельной области?


Отредактировано GRANTES 11.06.16.

Теоретически туда подойдут скрытые Г-образные петли. Такие ставят в металлические входные двери. Практического опыта нет

Должна быть какая то открывалка - выезжалка - переворачивалка для диванов, скорее всего.
Какой-нибудь кривошипно - шатунный, или кулисно - пружинный механизм.
Может, кто-то знает?

2yyrА зачем там вообще петли? Обычно делают без петель - снял, отставил в сторону - слазил, закрыл .

Возьмите петли с капота ВАЗ 2109, а элементы крепления срезать с битой машины, или несложно изготовить из уголка. Я к идее шел 2 дня, а изготовил рамку люка с покупкой деталей и подгонкой за часа четыре.

SANSAN21- снял - отставил хорошо для мужиков, а женщины и дети тягать лючину взад-вперед не смогут.
А у меня в подвале харчи всякие, да и напитки тоже.

Сейчас я бы похимичил с петлями капота ГАЗ-24. Они с пружинами-помогают открывать и (главное) удерживать люк в приподнятом состоянии.

Подскажите, пожалуйста. Стенки лаза в погреб-деревянные, сгнили. Хочу вместо досок сделать из фанеры 20мм пропитав её хорошенько например "евротекс сауна", как думаете долго простоит фанера не расслоившись? Спасибо!

Ilchat444 написал :
Хочу вместо досок сделать из фанеры 20мм пропитав её хорошенько например "евротекс сауна", как думаете долго простоит фанара не раслоившись?

Влагостойкая фанера, да еще и со слоем защитной пропитки, простоит вечно в таких (подвальных) условиях.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Палецкий написал :
Влагостойкая фанера, да еще и со слоем защитной пропитки, простоит вечно в таких (подвальных) условиях

А OSB ??? Они вроде тоже владостойкие? тоже подойдут?

OSB видел в магазине как-то мельком, но особого значения не придал, сейчас почитал про него, очень даже хороший оказуется ).
А влагостойкая фанера - эта которая ламинированная, или нет? Спасибо большое за помощь!

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Ilchat444 написал :
OSB видел в магазине как то мельком, но особого значения не придал, сейчас почитал про него, очень даже хороший оказуется ).
А влагостойкая фанера - эта которая ламинированная, или нет? Спасибо большое за помощь!

Влагостойкая это влагостойкая, а ламинированная это ламинированная . OSB хорош как листовой материал (на пол там, крыши-стены в каркасных домах), а как замена доски, т.е. распилив её на полосы, не идет. Так как это прессованная щепа (у вас будут получаться "лохматые" доски, с низкой прочностью).
Вот это хорошая идея:

Ilchat444 написал :
Стенки лаза в погреб-деревянные, сгнили. Хочу вместо досок сделать из фанеры 20мм пропитав её хорошенько например "евротекс сауна", как думаете долго простоит фанара не раслоившись? Спасибо!

.
ЗЫ Если вы стены в подвале будете делать, то OSB подойдет, только не забывайте торцы чем нибудь влагостойким обрабатывать и щели между листами/стенами оставлять (3/10 мм)

mazai999 написал :
А OSB ???

OSB-3 хорошо пойдет. Чаще всего ее и продают.

Ilchat444 написал :
А влагостойкая фанера - эта которая ламинированная, или нет?

Влагостойкая фанера имеет марку ФСФ, а чуть менее влагостойкая маркеруется ФК

stas111 написал :
Сейчас я бы похимичил с петлями капота ГАЗ-24.Они с пружинами-помогают открывать и (главное) удерживать люк в приподнятом состоянии.

Прямо в яблочко!
Вчера реализовал идею в дереве и металле. Петли от капота Волги 3110, сменял у товарища на пол литровую банку меда.

Петли подпружиненные, люк открывается и закрывается без проблем, замирает в любом промежуточном положении. Угол открывания – достаточный. прикольно, что первые 15–20 мм люк поднимается вверх и только потом начинает откидываться.
Люк 92х86 см в свету, половая доска 38мм, собрана на коробку. Внутрь коробки вложен утеплитель пенофол (или фольгоизол) 10 мм, 2 слоя, снизу подшита фанера 6мм.

Маленькая хитрость: ставить петли надо снизу, при закрытом люке и только потом, когда подгоните положение петель, в полностью открытом положении безо всяких усилий можно надеть на петли пружины.

Вот так выглядит и открывается люк:

Пирог: половая доска, коробка, виден еще нижний слой пенофола, снизу фанерка. люк имеет зазор около 1 мм по периметру.

G_M написал :
Вчера реализовал идею в дереве и металле.

Отличная работа! Респект!

Палецкий написал :
Отличная работа! Респект!

Спасибо!

В лучших традициях комсомольских лидеров я предложил идею использовать петли от 3110, раздобыл оные, а затем, когда свояк мой, Пётр Михайлович, соорудил люк и прикрутил к нему петли, торжественно натянул на место пружинки!

Свояку заслуженный респект передам!

G_M, Я в свое время хотел поставить петли от откидных кроватей, там такое же устройство петель, но, к сожалению, подходящих не нашел и поставил мощную рояльную петлю . А, вот , ручку для захвата и подьема сделал уникальную : она, выглядит как типа клапан от двигателя ...фанерная шайба смоноличена со шпилькой, а на шпильке гайка. В крышке сделал круглое углубление и шайба в него входит заподлицо с крышкой. Шпилька скользит в малом отверстии люка и стопорится с обратной стороны гайкой. Что б вытянуть ручку, подношу мощный небольшой магнит и ручка выскакивает вверх ...можно брать и тянуть люк Дело в том, что у меня люк в самом проходном месте, посредине корридора, поэтому решил сделать так, что б никогда ногами не цеплять за ручку

Ilchat444 написал :
Подскажите пожалуйста. Стенки лаза в погреб-деревянные, сгнили. Хочу вместо досок сделать из фанеры 20мм пропитав её хорошенько например "евротекс сауна", как думаете долго простоит фанара не раслоившись? Спасибо!

"евротекс сауна"-специфичный материал. Не вижу смысла им вскрывать. Для саун разрабатываются пропитки без химии или как можно меньше. Любой лак берите самый дешевый.

Ну... это нормально, если люк на проходе. Однако, на стенке рядом с люком надо магнит повесить.
На фотке не очень видно, что люк находится под лестницей, в которую и упирается. Не будь лестницы - поднимался бы наверное чуть не вертикально, градусов до 70, наверное.
Ручка временная, со временем возможно прикрутим что-нибудь заподлицо с полом, шоб не выступала.

G_M написал :
Вроде этой.

А вот где б такую найти на просторах нашей торговой сети? Мне пока не удалось...

ssolovov написал :
А вот где б такую найти

Самому сделать, как я описывал

ssolovov написал :
Цитата Сообщение от G_M Посмотреть сообщение
Вроде этой.
А вот где б такую найти на просторах нашей торговой сети? Мне пока не удалось...

В строительных магазинах видел.

Палецкий написал :
В крышке сделал круглое углубление и шайба в него входит заподлицо с крышкой. Шпилька скользит в малом отверстии люка и стопорится с обратной стороны гайкой. Что б вытянуть ручку, подношу мощный небольшой магнит и ручка выскакивает вверх ...можно брать и тянуть люк

Давно обдумываю подобную конструкцию. Сила ее, в том, что пол будет ровный. Отличая идея с магнитом!

ВВС-Рязань написал :
Давно обдумываю подобную конструкцию. Сила ее, в том, что пол будет ровный.

Палецкий написал :
Самому сделать, как я описывал

У меня люк на балконе - пожарный выход. Поэтому нужно проще, чтобы во время пожара не задумываться, что и как дёргать.
Но, хочется, чтобы красиво было...

Регистрация: 10.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 40

Реанимирую старую тему
Хочу сделать люк на петлях капота от Волги ГАЗ 3110.
Может знает кто - а какова "грузоподъемность" этих петель? Ну то есть, насколько тяжелым может быть люк, чтобы петли работали (облегчали открытие, удерживали люк в открытом состоянии)?

Fish! написал:
Реанимирую старую тему
Хочу сделать люк на петлях капота от Волги ГАЗ 3110.
Может знает кто - а какова "грузоподъемность" этих петель? Ну то есть, насколько тяжелым может быть люк, чтобы петли работали (облегчали открытие, удерживали люк в открытом состоянии)?

Сгниют быстро... если речь про подвал...
Делайте на скрытых петлях, и ставьте .