Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#528797

Итак подключаю домофон, в перспективе будет видеодомофон. Какой провод нужно провести, вернее будут проводить домофонщики. Я указала что далее будет видеодомофон, они сказали учтут и проведут тот провод что нужно. А какой нужно, что я должна требовать от них, а то проведут, я замурую и потом работать не будет.

Можете заложить ШМППВ или витую пару.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Во, слышала что проведут витую пару, это хорошо? лучше чем ШМППВ

sergey_sav , помнится я вас мучила с видеодомофоном. Пока не купила, не до него, но ваши советы распечала, скоро пригодятся. Если будут вопросы, могу обратиться снова?

телефонного четырёхжильного будет достаточно. Можно (про запас) провести компьютерную "витую пару".

2karlusha
Витой пары 4х2х0,22 будет достаточно и с запасом (+ ещё камера). ШМППВ лучше тем, что там сдвоенный экранированый провод, это плюс при больших расстояниях.
PS У нас свободный форум, так что обращайтесь.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

karlusha написал :
Я указала что далее будет видеодомофон, они сказали учтут и проведут тот провод что нужно.

Надо определиться.

Домофон подъездный? если да, то любая двупроводка, как описали вышевысказывавшиеся, хоть полевым военным кабелем.

Видеодомофон подъездный или индивидуальный на тамбур? тут вилка получается.
-подъездный могут на всех скоммутнуть на стояк антенны, замешав в гипердиапазон, если домофонщики договорятся с владельцами кабельных сетей (в большинстве случаев Москвы-Мостелеком), а могут кинуть отдельным кабелем, тогда нужен еще 75омный кабель
-индивидуальный на тамбур - нужно подать видео, 12в для питания камеры и двупроводка для связи. при этом не забыть про кабель для подъездного домофона.

Видео??? Витая пара - несколько не то.
В общем, нужно экранированную жилу на видео, желательно вторую такую же на аудио. Еще вызывная панель должна питаться.
Продаются специальные такие кабели - там жила в экране (видео) и еще две просто так (аудио + питание). Но дорогие заразы. Можно поступить проще - купить сдвоенный НЧ экранированный кабель (типа того которым в аудио/видео аппаратуре соединения делают) на видео + аудио плюс еще к нему обычную телефонную пару - питание.
Это если нет электрозамка. На питание замка надо еще отдельно две жилы потолще, ну типа сетевого провода. Телефонный однозначно не пойдет - ток там может достигать 5 А, некоторые замки хорошо кушают.

laskin написал :
-подъездный могут на всех скоммутнуть на стояк антенны, замешав в гипердиапазон, если домофонщики договорятся с владельцами кабельных сетей

Вау! Это где такое делают??? А частота какая? Это ж супер-реал-шоу получается, Ксюша Собчак и вся развеселая компания с ТНТ нервно курит в сторонке...

Sonic написал :
Телефонный однозначно не пойдет - ток там может достигать 5 А, некоторые замки хорошо кушают.

У какого производителя замков Вы встречали такие параметры? Ссылку пожалуйста в студию... , а то создаётся впечатление, что инфа взята из головы

Sonic написал :
Вау! Это где такое делают???

А эти вещи, т.е. "замешивание" сигнала с камеры видеодомофона в ТВ сеть подъезда, делают по желанию заказчика с помощью модулятора на любой свободный от эфирки ТВ канал. Почитайте литературу по применению ВЧ-модуляторов.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

По замку.
Значится, я не помню производителя, знаю только что итальянский. В позапрошлые выходные запускал собственноручно.
К замку приложена бумажка на итальянском и ломаном английском, там показано как его (замок) к кнопке подключать, там параллельно кнопке нарисован диод в обратном направлении и написано 3А. Интересно зачем? Чтобы кнопку от самоиндукции защищать? :-) Короче я сделал вывод что итальянцы это писавшие в электрике такие же спецы как и в английском.
А по-человечески потребление замка не указано нигде. Я в Инете посмотрел, заказчик поспрашивал - сошлись на том, что они все одинаковые. Вот и вы, Сергей, туда же. :-) Так и купили "стандартный" БП на 1А. Включаю домофон, нажимаю кнопку... Замок открывается, светодиод на БП гаснет. Усе, тишина. Разбираю БП, внутри на выходе предохранитель на 2А перегоревший.
Ну думаю значит цифра 3А все-таки какое-то отношение к реальности имеет. Беру тестер, развинчиваю замок, тыкаю в катушку. 3 Ом. 12 В/3 Ом = 4А !!! Тьфу блин! :-( Надо было сразу это сделать. Будет мне наука на будущее. Хорошо что заказчик попался понимающий, да и мы вместе эту инфу искали, посему без претензий.
Купили другой БП, 5-амперный импульсник. Все завелось без проблем. Вот так вот.
По поводу ВЧ модуляторов: я сам радиотехник и знаю как это делается. Буду теперь знать что можно в пределах подъезда (а то и нескольких ;-)) попробовать словить сигнал с домофонной камеры.

P.S. Поеду еще раз - модель замка запишу, для вас специально.

Sonic написал :
Поеду еще раз - модель замка запишу, для вас специально.

Спасибо. Без шуток, а то ведь и правда попадёшь на такое "изделие" и огребёшь "благодарностей"...
Хотя, предпочитаю закупать то, что знаю или с гарантированными параметрами.
Ну а "словить" сигнал с камеры действительно можно, если сеть организована именно таким образом.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

karlusha написал :
Во, слышала что проведут витую пару, это хорошо?

Не очень. Она плохо приспособлена для передачи НЧ-сигналов -> могут быть помехи, особенно на видео.

Sonic написал :
могут быть помехи, особенно на видео.

Могут, всё будет зависеть от того где и как будет проложен провод. Поэтому и привел вариант ШМППВ.
Но при прокладке витой пары не по сетевым линиям при длинах, напр., 20м, вполне нормальное изображение

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

У меня схожая проблема выбора. Начинаю вникать, а провода скоро замуруют. Есть домофонная трубка (домофон обычный, не видео). На трубке ничего не написано, с виду - самая дешевая. Хочу установить видеодомофон, позволяющий как отвечать на запрос с панели на входе в подъезд, так и показывать посредством скрытых камер (одна за за дверью квартиры, другая за дверью тамбура) кто же там пришел. Хорошо, если будет слышно, что он там делает . Выбирать тип домофона и определять, какой стоит на подъезде начну в ближайшее время. Вопрос по поводу проводов и кабелей. Что кидать? От щитка лапшу, идущую на существующую трубку хочу поменять на витую пару. А на видеодомофон? Длина линии от дальней камеры не более 8 м. провода пойдут сначала отдельно от электрики, но на последних 1,5 - 2 м пройдут рядом со щитком и далее параллельно в одной штробе с NYM 3х2,5, идущем на выключатель верхнего света. Сколько (число) и каких проводов надо для подключения одной (двух) камер (есть витая пара кат. 5е, но готов купить любой), какое обычно на них подается напряжение и если оно отлично от 220, то с чего снимать это питание. Нужно ли видеодомофону заземление? Корректно ли будет запитать сам видеодомофон от выключателя?

Tolsty написал :
Вопрос по поводу проводов и кабелей. Что кидать?

Как уже говорилось выше: витая пара, ШМППВ, CQR 4*0,22, можете экранированный.

Tolsty написал :
Сколько (число) и каких проводов надо для подключения одной (двух) камер

На каждую камеру с аудиоканалом - 4 проводника, если понадобится ИК-подсветка, предусмотрите и это (если подсветка рядом с камерой, то запитать можно и от проложенного кабеля)

Tolsty написал :
какое обычно на них подается напряжение и если оно отлично от 220, то с чего снимать это питание

На эти камеры - 12В, питание либо от отдельного источника, либо от видеодомофона, если эта опция поддерживается выбранной моделью.

Tolsty написал :
Нужно ли видеодомофону заземление?

Нет.

Tolsty написал :
Корректно ли будет запитать сам видеодомофон от выключателя?

Нет.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

И мне подскажите почти по теме, пожалуйста.

У меня ситуация следующая - застройщик ввел в квартиру витую пару и телевизионный кабель.
причем по витой паре одновременно будет раздаваться подъездный домофон(аудио), телефон и интернет.
Кроме того по домовой кабельной сети будет на одном из каналов видеосигнал от подъездного домофона.

И вот вопрос-
Подскажите пожалуйста, есть ли такие видеодомофоны, к которым можно было бы подключить аудио и командный сигнал от обычной витой пары а картинку - с одного из видеоканалов?

2Rokky Командный сигнал (сигнал вызова, сигнал открывания замка) передаётся по аудиоканалу. Подать его на видеодомофонную панель не составит труда при условии, что сама панель предназначена для работы с панелью вызова, установленной на подъезде, или есть адаптер для согласования этих двух устройств.
С видеосигналом от подъездной панели сложнее. Насколько понял из описания, сигнал с видеокамеры идёт уже на радиочастоте, этот сигнал на видеодомофон не подать.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Командный сигнал (сигнал вызова, сигнал открывания замка) передаётся по аудиоканалу. Подать его на видеодомофонную панель не составит труда при условии, что сама панель предназначена для работы с панелью вызова, установленной на подъезде, или есть адаптер для согласования этих двух устройств.

Это понятно..
Интересует как раз подключение картинки из ТВ-сигнала. Неужели нет никакого обратного преобразователя??

Rokky написал :
Интересует как раз подключение картинки из ТВ-сигнала. Неужели нет никакого обратного преобразователя??

ТВ - тюнер.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2Rokky В Вашем случае проще и дешевле провести видеокабель от подъездной панели в квартиру. Возможно, придётся потратиться на приобретение и установку видеоразветвителя до модулятора коллективной линии. Это хозяйство домофонщиков, с ними и решайте вопрос.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Привет. Ребята, помогите пожалуйста кто может. Купил видеодомофон, четырёхпроводной, ну вообще расстояние получается 40 метров. Какой же провод лучше мне взять? Взял провод 6-жильный, но сечение 22. Не пашет видео, сначала заработало но через 10 секунд вырубилось, провод не тянет. Какой мне лучше взять при расстоянии 40 метров? Спасибо.

VIZONIS написал :
Какой мне лучше взять при расстоянии 40 метров?

Коаксиальный, например RG59

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Sonic написал :
К замку приложена бумажка на итальянском и ломаном английском, там показано как его (замок) к кнопке подключать, там параллельно кнопке нарисован диод в обратном направлении и написано 3А.

У меня эл.механическй замок Cisa, паспортный ток 3,1А, переменка, поставил импульсный БП 12,6в 3А - всё работает прекрасно. Итальяшки рекомендуют "бустер" для большей "универсальности". А я, купил контроллер, выполняющий в том числе и роль этого самого "бустера"+ еще несколько полезных "функциев".

sergey_sav А можно экранированный кабель только для видеосигнала, а звук и питание обычным, например ПВС 3х1,0 или КСПВ 4х0.4?

Вполне.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

sergey_sav,
у меня в частном доме будет висеть вызывная панель, электрозамок на столбе ворот и видеодомофон в коридоре. По расстоянию 20-25м с учетом всех запасов.
Можно ли использовать витую пару для всех коммуникаций? Или все же тянуть обычный провод на питание на замок? И будет ли это питание замка давать наводки на видео сигнал по витой паре?
Так же в будущем планируется установка автоматики на ворота. Я пока не знаю что там за провода будут....
Как правильно сделать подключение в таком случае? Закладывать ли отдельную трубу под проводку автоматики ворот или же можно все в одной протянуть?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

вот такую схемку набросал.
вопрос в том как подключить кнопку открывания снаружи. Я так понимаю можно "таблеткой" открывать...
Или же можно электромеханический замок поставить, тогда никаких кнопок, а просто ключем снаружи. Но боюсь как бы не замерз зимой...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

3*4 эт перебор наверное, лучше что то типа 5*1.5 кинуть (две жилки запасные на 220 будут), и витых киньте парочку, желательно уличного исполнения

вообще видеопанель с электромеханическим замком можно запитать обычным тонким 4х жильным проводом (без 220) есть панели с импульсным управлением замка, но для привода ворот, и возможно подсветки например, 220В пригодится

трубы желательно две закладывать, под силу и слаботочку отдельно

fox.msc написал :
вопрос в том как подключить кнопку открывания снаружи.

ставится контроллер, что то типа Z5R и к нему луза для таблеток, или бесконтактный считыватель типа Matrix-II например

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Тянуть на блок питания замка 3х4 - перебор, 3х2,5 - вполне достаточно, этого же хватит при случае и на привод ворот. Замок запитать из дому, схема с подачей постоянного питания 12 вольт издалека, по тонкому проводу, установленным на месте конденсатором и реле - отработана, работоспособность проверена, в том числе и с CISA. Мне претит сама идея вешать на улице блок питания.
Открывать снаружи можн оразными способами, Z5R уже упомянут, он может работать как с контактным считывателем, так и с бесконтактными. Можно прицепить открывание калитки на пульт управления ворот, купив внешний приёмник соответствующей системы. Ворота то есть?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

юра Т написал :
но для привода ворот, и возможно подсветки например, 220В пригодится

юра Т написал :
3*4 эт перебор наверное, лучше что то типа 5*1.5 кинуть (две жилки запасные на 220 будут)

Netlog написал :
Тянуть на блок питания замка 3х4 - перебор, 3х2,5 - вполне достаточно, этого же хватит при случае и на привод ворот.

3х4 - это у меня будет "магистраль" которая будет заходить в щиток на столбе ворот. А от него уже буду делать разводку 220 на все необходимое.
Из необходимого что уже в планах - это видеодомофон, автоматика ворот, фонари освещение на воротах + силовая розетка для подручного подключение.
Делаю с запасом, что бы потом не думать о замене.

юра Т написал :
и витых киньте парочку, желательно уличного исполнения

ок. думаю три точно кину, одна сразу на домофон, две другие про запас.

юра Т написал :
вообще видеопанель с электромеханическим замком можно запитать обычным тонким 4х жильным проводом (без 220) есть панели с импульсным управлением замка,

Это я так понимаю уже обусловлено конкретным оборудованием?!

юра Т написал :
трубы желательно две закладывать, под силу и слаботочку отдельно

да, так и планирую.

юра Т написал :
ставится контроллер, что то типа Z5R и к нему луза для таблеток, или бесконтактный считыватель типа Matrix-II например

Netlog написал :
Открывать снаружи можн оразными способами, Z5R уже упомянут, он может работать как с контактным считывателем, так и с бесконтактными.

почитал только что про них. спасибо за наводку.

Netlog написал :
Замок запитать из дому, схема с подачей постоянного питания 12 вольт издалека, по тонкому проводу, установленным на месте конденсатором и реле - отработана, работоспособность проверена, в том числе и с CISA. Мне претит сама идея вешать на улице блок питания.

Ну блок питания будет в щитке 220.
А вы не чиркнете схему, как правильно запитать, если из дому?!

Netlog написал :
Можно прицепить открывание калитки на пульт управления ворот, купив внешний приёмник соответствующей системы.

Netlog написал :
Ворота то есть?

Ворот еще нет, и автоматика на них в следующем году будет вряд ли ставиться, не приоритетно пока. Но проводку буду закладывать и под автоматику.